Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0084_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Дело № 1-84/19

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва дата

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, едино­лично, при секретаре фио, с участием госу­дарственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес фио, за­щит­ника - адво­ката фио, подсудимого фио, рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании уголовное дело в от­ношении

... фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средне техническим образо­ванием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

установил:

фио совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

фио в точно неустановленное время, в период с время дата до время дата, находясь по адресу: адрес, используя мобильное приложение «Вконтакте» со своего личного аккаунта «Салават Исангулов», имея умысел на получение материальной выгоды, путем хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, осуществил заказ поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в количестве 3 штук, номиналом сумма каждая.

Далее, фио, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, путем хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в точно неустановленное время, в период с время дата до время дата, при неустановленных обстоятельствах осуществил перевод денежных средств на неустановленный номер «Киви кошелька» в сумме сумма с целью получения поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в количестве 3 штук, номиналом сумма каждая.

После чего, фио, в точное неустановленное время, в период с время дата до время дата, находясь по адресу: адрес, реализуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, путем хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, получил посредством закладки в трансформаторную будку прозрачного полиэтиленового свертка, внутри которого в бумаге белого цвета находилось 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом сумма каждый, от неустановленного лица, из которых 2 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом сумма каждый с серийными номерами АА 34022489, АА 340224990, а также еще один поддельный билет Центрального банка Российской Федерации номиналом сумма серия и номер которого не установлены ввиду утраты последнего фио в это же время, находившихся в закладке по вышеуказанному адресу, которые хранил при себе, а также по адресу: адрес, с целью последующего сбыта.

В дальнейшем, фио с целью реализации задуманного, подрывая порядок оборота денег и основы государственного регулирования экономики, в точное неустановленное время, в период с время дата по время дата, находясь в магазине, расположенном по адресу: адрес, передал продавцу магазина под видом подлинных денежных средств в качестве оплаты вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом сумма каждый с серийными номерами АА 34022489, АА 340224990, тем самым совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Однако, подлинность двух билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом сумма каждый с серийными номерами АА 34022489, АА 340224990, у продавца магазина вызвала сомнение и последней был вызван директора магазина фио, который в это же время вызвал сотрудников полиции, после чего фио был задержан сотрудниками полиции.

Данные билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом сумма каждый с серийными номерами АА 34022489, АА 340224990 изготовлены не предприятием наименование организации, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены способом цветной электрографии.

Таким образом, фио совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно: поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом сумма каждый с серийными номерами АА 34022489, АА 340224990.

Подсудимый фио в судебном заседании в присутствии защитника, государствен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обвине­ния, подсудимый фио свою вину в совершении преступления, указан­ного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтверждает свое ходатай­ство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель заявила о согла­сии с поста­новле­нием приговора в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения фио квалифицирующий признак «перевозка в целях сбыта», как излишне вмененный, полагая, что данный признак полностью охватывается квалифицирующим признаком «хранение в целях сбыта», исходя из обстоятельств, изложенных в фабуле предъявленного обвинения, что никоим образом не ухудшает положение подсудимого.

При изучении личности подсудимого фио установлено, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в быту, положительно охарактеризован в судебном заседании свидетелем фио как трудолюбивый, порядочный человек.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких и родственников, наличие на иждивении престарелых родителей пенсионеров.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание об­стоятельств, све­дения о личности подсудимого, его возраст, образование, род занятий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные данные о личности подсуди­мого, суд считает, что для достижения целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, определяя срок лишения свободы в соответствии с правилами, предусмотренными ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в частности касающихся личности подсудимого, в том числе его молодого возраста, что он ранее не судим, наличие положительных характеристик, его отношения к содеянному, избранную им позицию по делу, принимая во внимание позицию сторон, суд приходит к выводу о возможности исправления фио без реального отбывания наказания, применяя положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок, достаточный, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Учитывая способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, роль подсудимого в совершенном преступлении, умысел, мотив и цели деяния, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В случае отмены условного осуждения, в срок отбытия наказания надлежит засчитать срок задержания и предварительного содержания под стражей. В связи с изложенным избранную фио меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

... фио признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ... фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на фио обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации 1 (один) раз в месяц.

В случае отмены условного осуждения фио в срок лишения свободы засчитать время его задержания и предварительного содержания под стражей с дата по дата.

Меру пресечения фио в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

фио освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные билеты (два) хранить при деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уго­ловного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Судья фио