Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0091_2017. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
18.48 Кб
Скачать

Дело №1-91/17

Следственный номер дела 19651

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2017 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Белицкого В.А.,

при секретаре судебного заседания Мутине Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Долотиной Г.Н.,

подсудимого Ольшаникова А.В.,

защитника – адвоката Люосева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ольшаникова АВ , *** года рождения, уроженца *** , гражданина ***, имеющего среднее образование, работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *** , холостого, не имеющего детей, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ольшаников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Ольшаников А.В. в неустановленные время и месте вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, реализуя совместный преступный умысел, 9 ноября 2012 года примерно в 05 часов 40 минут, в то время как соучастник Ольшаникова А.В. по заранее достигнутой договоренности согласно отведенной ему роли в неустановленном автомобиле марки «Ауди А6» наблюдал за окружающей обстановкой и ожидал прихода Ольшаникова А.В., последний (Ольшаников А.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ключом, приобретенным ранее в результате противоправных действий соучастника, замок на входной двери и незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: *** , откуда тайно похитил принадлежащие М П.П. серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 500 рублей, позолоченный кулон в виде знака зодиака «Стрелец» стоимостью 1.000 рублей, которые Ольшаников А.В. сразу убрал в карман одетых на нем джинсовых брюк. После этого Ольшаников А.В. с похищенным имуществом вышел из помещения вышеуказанной квартиры и проследовал в вышеуказанный автомобиль, в котором находился соучастник Ольшаникова А.В., и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, оставив себе серебряное кольцо, а похищенные серебряную цепочку и позолоченный кулон в виде знака зодиака «Стрелец» положил на консоль автомобиля, передав таким образом часть похищенного имущества соучастнику. Затем Ольшаников А.В. совместно с соучастником на неустановленном автомобиле марки «Ауди А6» с похищенным скрылся, причинив совместно с соучастником своими совокупными действиями потерпевшему М П.П. материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

Подсудимый Ольшаников А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился.

По ходатайству подсудимого, заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение предъявлено Ольшаникову А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Ольшаников А.В. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего (выразившего мнение в письменном заявлении) не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Ольшаникова А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности Ольшаникова А.В., который не имеет судимости, явился с повинной, добровольно выдал часть похищенного имущества, вину признал полностью, заявил о раскаянии, по месту жительства характеризуется формально.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ольшаникова А.В., явку с повинной, добровольную выдачу части похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не усматривает в действиях Ольшаникова А.В. активного способствования раскрытию и расследования преступления, поскольку добровольное сообщение о данном преступлении охватывается явкой с повинной. А само по себе последовательное признание вины в совершении данного преступления не является активным способствованием в его раскрытии и расследовании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ольшаникова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Наказание Ольшаникову А.В. суд назначает, в том числе, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая характер смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Судом также принимается во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, его родственников и близких лиц, оказание Ольшаниковым А.В. помощи родственникам и близким лицам, условия жизни и воспитания подсудимого, его семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление Ольшаникова А.В. и на условия жизни семьи подсудимого.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Ольшаникова А.В. невозможно без изоляции его от общества, полагая, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и поэтому не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Ольшаникову А.В. положений ст.64 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности оснований для применения к Ольшаникову А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Ольшаников А.В. ранее под анкетными данными другого лица был осужден по настоящему делу, в том числе, за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении М П.П. приговором Коптевского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2013 года (отменен постановлением президиума Московского городского суда от 28 октября 2016 года), которым Ольшаникову А.В. (на тот момент как другому лицу) было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с 10 ноября 2012 года. От отбывания наказания, назначенного приговором Коптевского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2013 года, Ольшаников А.В. освобожден 7 ноября 2014 года по отбытию наказания (т.5 л.д.151).

Исходя из положений ч.3 ст.72 УК РФ, время отбывания наказания Ольшаниковым А.В. по вышеуказанному приговору подлежит зачету в срок отбывания наказания по настоящему приговору.

Учитывая, что отбытое Ольшаниковым А.В. наказание по приговору Коптевского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2013 года, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом по настоящему приговору, Ольшаников А.В. на основании п.2 ч.5, п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ подлежит освобождению от отбывания назначенного наказания.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ольшаникова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания Ольшаникову А.В. зачесть времени отбывания наказания по приговору Коптевского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2013 года в период с 10 ноября 2012 года по 7 ноября 2014 года.

На основании п.2 ч.5, п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ освободить Ольшаникова А.В. от отбывания наказания.

Меру пресечения Ольшаникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- шкатулку, обнаруженную в ходе осмотра места происшествия, кольцо, добровольно выданное Ольшаниковым А.В., - возвратить потерпевшему М П.П. по принадлежности;

- мобильный телефон «Iphone» с сим-картой, изъятый при личном досмотре у Ольшаникова А.В., - возвратить последнему по принадлежности;

- детализацию звонков, выписку по счету - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон «Samsung GT-S 5570» с сим-картой, - оставить потерпевшему Б П.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья В.А. Белицкий

4

Соседние файлы в предмете Экономические преступления