Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0053_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
23.06 Кб
Скачать

Дело № 1-53/19

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Москва 30 января 2019 года

Черёмушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Михайловской М.А.,

при секретаре судебного заседания Мархиевой А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черёмушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шарабайко Е.И.,

подсудимого Шевердяева А.В.,

защитника – адвоката Владимирского Н.Г., представившего удостоверение № 7800 и ордер № 59 от 23 января 2019 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевердяева А.В., дата года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевердяев совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шевердяев, 10 апреля 1991 года рождения, уроженец г. Москвы, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: *, достоверно зная о вступившем 12 декабря 2016 года в законную силу решении Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-25834/2016 о взыскании с Шевердяева А.В. в пользу ООО КБ «*» (решением Арбитражного суда Ростовской области от 22 декабря 2014 года г. ООО КБ «*» признано банкротом, конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов») * рубля * копейки убытков и * рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины по иску, а всего * рубля * копейки, и о том, что 21 июня 2017 года в отношении него в Зюзинском ОСП УФССП России по г. Москве, расположенном по адресу: *, возбуждено исполнительное производство № 44490/17/77032-ИП, будучи неоднократно, 4 июля 2017 года и 15 января 2018 года предупреждённым судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность перед ООО КБ «*» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов», в период с 21 июня 2017 года по 27 июня 2018 года злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда. По состоянию на 27 сентября 2018 года сумма задолженности Шевердяева А.В. по исполнительному производству № 44490/17/77032-ИП составляет * рубля * копейки. Так, Шевердяев А.В. из корыстных побуждений с целью злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, достоверно зная о том, что в отношении него в Зюзинском отделе судебных приставов Управления ФССП России по г. Москве возбуждено исполнительное производство, состоял в трудовых отношениях с ООО «*» согласно трудовому договору № 20/17 от 11 июля 2017 года в должности курьера, где за период с 21 июня 2017 года по 27 сентября 2018 года получил в качестве заработной платы денежные средства на общую сумму * рублей * копейки без учёта НДС, после чего умышленно распорядился ими на личные нужды и другие цели, не связанные с исполнением вступившего в законную силу решения суда, не направляя их в счёт погашения задолженности перед взыскателем – ООО КБ «*» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» по решению суда.

Подсудимый Шевердяев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый заявил о понимании существа предъявленного обвинения и согласии с ним в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил в присутствии защитника, после консультации с ним, и в период, установленный статьёй 315 УПК РФ, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Шевердяева по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется, также суд учитывает состояние здоровья как матери подсудимого, так и его самого, все указанные обстоятельства суд признаёт, смягчающими наказание.

Одновременно суд отмечает отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд учитывает все указанные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учётом обстоятельств совершения преступления и поведения подсудимого после его совершения, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шевердяева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевердяеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- предупреждение Шевердяева А.В. об уголовной ответственности, вручённое 4 июня 2017 года и 15 января 2018 года, справку о доходах физического лица за 2018 года № 10 от 20 сентября 2018 года, приказ (распоряжение) о приёме работника на работу от 11 июля 2017 года, трудовой договор № 20/17 от 11 июля 2017 года, должностную инструкцию курьера, справку о доходах физического лица за 2017 года № 2 от 5 октября 2018 года – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий М.А. Михайловская