Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0053_2019. Приговор. документ - обезличенная копия-1

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
59.39 Кб
Скачать

1-53\19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Судья Головинского районного суда адрес фио,

при секретаре фио

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио

подсудимого фио

защитника адвоката фио

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего торговым представителем наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от дата № 430-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л

фио совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенном организованной группой, а именно:

Так, фио, фио, фио, фио, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее дата заранее объединились для совершения незаконного проведения азартных игр, в незаконно организованном игорном заведении, расположенном вне игровой зоны для проведения азартных игр с денежным выигрышем и с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст.ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», с целью извлечения дохода, и распределили преступные роли, тем самым заранее объединились для совершения преступления.

фио И.А. согласно распределению ролей в составе организованной группы должна была участвовать в организации незаконного игорного заведения путем закупки продуктов питания, необходимых для функционирования игорного заведения, а после открытия игорного заведения контролировать его работу, охранять имущество и доходы игорного заведения, вести учет статистических данных работы игорного заведения, разъяснять игрокам правила азартных игр, вносить денежные средства, осуществлять прием у игроков денежных средств, обменивать переданные игроками денежные средства на игровые кредиты, выплачивать игрокам выигрыши из имеющихся в игорном заведении денежных средств, хранить и передавать полученные игорным заведением денежные средства фио, фио, а также скрывать проведение в указанном игорном заведении азартных игр от контролирующих и правоохранительных органов путем единовременной перезагрузки всех игровых компьютеров через управляющий компьютер, за денежное вознаграждение в размере сумма.

При этом фио согласно распределению ролей в составе организованной группы должен был исполнять роль охранника-администратора, в обязанности которого входила встреча гостей, оказание игрокам помощи, консультации игроков как играть в азартные игры на расположенных в игровом зале компьютерах, как делать ставки, выбирать игру, каков смысл игры, как получать выигрыш, на какие кнопки нажимать на компьютере, как менять игру, рассылка сообщений с мобильного телефона марки «Philips», который находился в помещении игорного заведения.

фио согласно распределению ролей в составе организованной группы должен был исполнять роль организатора, в обязанности которого входило приискать помещение для организации игрового клуба, осуществить ремонт данного помещения, а также финансирование игрового клуба, закупка и установка мебели, видеокамер, игрового оборудования, разработка учета и порядка распределения выручки от незаконной игровой деятельности, выплата денежного вознаграждения членам организованной группы, а именно фио и фио, смс-рассылка лицам, из числа постоянных участников игровых клубов, обеспечение и контроль работы игорного заведения, осуществление общего руководства игрового клуба совместно с фио

фио согласно распределению ролей в составе организованной группы должен был исполнять роль организатора, в обязанности которого входило приискать помещение для организации игрового клуба, осуществить ремонт данного помещения, а также финансирование игрового клуба, закупка и установка мебели, видеокамер, разработка учета и порядка распределения выручки от незаконной игровой деятельности, выплата денежного вознаграждения членам организованной группы, а именно фио и фио, обеспечение и контроль работы игорного заведения, осуществление общего руководства игрового клуба совместно с фио

Таким образом, фио, фио, создали организованную группу с устойчивыми связями между собой, распределением ролей, направленную на совместную подготовку к совершению незаконного проведения азартных игр, с подчинением членов организованной группы фио и фио, руководителям организованной группы фио и фио

Реализуя совместный план, фио, фио, согласно распределению ролей в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и проведение незаконных азартных игр с денежным выигрышем с использованием игрового оборудования, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможные последствия их выявления, с целью максимальной конспирации своего участия в организации и проведении азартных игр вне игорной зоны, ввели в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, арендодателя помещения по адресу: адрес, фио, паспортные данные, и, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя фио, паспортные данные, дата заключили договор аренды нежилого помещения № сроком действия с дата, по вышеуказанному адресу, приняли меры подготовки помещения к организации и проведению незаконной игорной деятельности, а именно произвели ремонт, осуществили закупку и установку игрового оборудования, разработали учет и порядок распределения выручки от незаконной игорной деятельности между собой и порядок выплаты денежного вознаграждения членам организованной группы, далее, обеспечили и контролировали работу игорного заведения, осуществляли общее руководство организованной группой, кроме того, фио, фио, были приняты меры, направленные на привлечение участников азартных игр, путем организации рекламной рассылки смс-сообщения по имевшимся у них абонентским номерам мобильных телефонов лиц из числа постоянных участников такого рода игр.

В дальнейшем он (фио), фио, фио, фио действуя в составе организованной группы не позднее дата, разместили по адресу: адрес, то есть вне игорной зоны, игровое оборудование в количестве 13 системных блоков, 15 мониторов, одного ноутбука марки «Асеr», которые установлены и подготовлены к использованию, посредством создания локальной сети, тем самым создав 13 игровых мест и одно место администратора за ноутбуком марки «Асеr».

Согласно заключению эксперта от дата № 1397 представленные на исследование системные блоки являются электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), логика их работы зависит от программного обеспечения, загружаемого в память ЭВМ и управляющего работой объектов. Основным техническим критерием принадлежности оборудования к классу игровых автоматов с денежным выигрышем в соответствии с определением, является наличие внутри корпуса устройства, определяющего выигрыш случайным образом. Аппаратная конфигурация представленных на исследование системных блоков содержит все необходимые для проведения вычислительных операций по определению выигрыша случайным образом электронные компоненты - процессор, оперативную память и т.д. То есть, при условии загрузки соответствующего программного обеспечения, содержащего необходимые команды, для определения выигрыша случайным образом, представленные на экспертизу объекты могут быть использованы для проведения азартных игр в качестве игрового оборудования. Следует отметить, что на запоминающих устройствах представленных системных блоков обнаружено программное обеспечение («iConnect», исп. файл «Loader.exe»), в процессе работы обращающееся к серверу в телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем.

После идентификации (ввод кода) при выполнении программы на экране отображается графический интерфейс, выбор активных элементов которого приводит к загрузке подпрограмм. Обнаружены порождаемые графические отображения, повторяющие атрибуты и графические отображения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства наименование организации (Австрия).

Обнаруженные программы представляют собой визуализацию пятибарабанного (либо трехбарабанного) видеослота. В процессе визуализации работы программы имитируется вращение пяти (либо трех) барабанов с различными изображениями. Можно выбирать количество играющих линий от 1 до 9 и ставку по линии. В зависимости от правил, определенное количество одинаковых предметов в линии дают выигрыш. Присутствует возможность увеличения выигрыша в «риск-играх». Данный алгоритм полностью повторяет алгоритм выполнения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства наименование организации.

Перечисленные факты являются признаками, указывающими на принадлежность представленных на исследование системных блоков к игровому оборудованию, обладающему соответствующими функциональными возможностями.

Статистические данные работы программного обеспечения системных блоков («iConnect», исп. файл «Loader.exe») не обнаружены. Согласно имеющихся сведений, данные статистики работы хранятся на ресурсе сети Интернет.

После загрузки операционной системы ноутбука, на экране отобразилась оконная форма программы - браузера «Орега», отображающая результат обращения к ресурсу сети «Интернет» по адресу: «chcgreen.net/pay/manage/index.php» (ноутбук находился в «спящем режиме», сохранились сведения о последней сессии работы).

Сведений о полученном доходе на представленном оборудовании не обнаружено.

После окончания всех необходимых приготовлений фио, фио, фио, фио, из корыстных побуждений, в период времени с дата по дата, по адресу: адрес, в нарушение требований ст.ст. 5,6 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от дата от 278-ФЗ) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности организовали и проводили азартные игры с использованием 13 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, по следующей схеме: игроки, пришедшие по адресу: адрес, должны были позвонить на мобильный телефон (марки «Philips» черного цвета) фио поставив последнего в известность о том, что они прибыли, после чего он (фио), во исполнение своей преступной роли, установив личность пришедшего пропускал игрока в игорное помещение, после чего игроки передавали фио денежные средства, и она перечисляла электронные деньги, через управляющий компьютер, начислив на депозит сумму игровых кредитов эквивалентную переданным денежным средствам. Затем игроки располагались за столами, на которых находилось игровое оборудование (монитор, системный блок), необходимые для игры в азартные игры, после чего, получали возможность осуществить на игровом оборудовании игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к переданным фио денежным средствам. В случае выигрыша игрок получал денежные средства, в случае проигрыша игровые кредиты списывались. В то же время, находившаяся в игорном заведении фио осуществляла прием и размещение посетителей игорного клуба за игровые компьютеры, получала от клиентов денежные средства и вносила их на игровые счета, в виде зачисления кредитов, через управляющий компьютер, созванивалась с игроками по прибытии последних к месту игорного клуба, закупала продукты питания, которые в последствии предлагались игрокам. Вырученные с незаконной игорной деятельности денежные средства хранились у фио, и распределялись в соответствии с указаниями фио, фио

В период времени с дата по дата фио, фио, фио, фио, в ходе организации и проведения азартных игр был получен доход не менее сумма.

Таким образом, он (фио) с дата по дата, по адресу: адрес, незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», действуя в составе организованной группы с фио, фио, фио

Подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства. Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенном организованной группой, с которым согласился фио обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия фио по п. «а» ч.3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от дата № 430-ФЗ).

Изучив данные о личности подсудимого фио, а также обстоятельства совершения им преступления, его тяжесть и общественную опасность суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется

При назначении подсудимому фио наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – наличие у него малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), положительные характеристики с места жительства и работы также суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности содеянного, и считает, что фио может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать фио дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 171.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от дата № 430-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на дата.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать фио в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу в виде домашнего ареста отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть фио в счет отбывания наказания время пребывания под домашним арестом с дата до дата включительно из расчета 2 дня домашнего ареста за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: 15 мониторов, 11 системных блоков, хранящиеся в отделе торговли и услуг управы адрес – обратить в доход государства, ноутбук «Acer» серия 4720, модель Z01, 2 системных блока, хранящиеся в ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес – обратить в доход государства, 1 блокнот, блокнот А5 – уничтожить, мобильный телефон марки «Philips» с сим-картой сотового оператора «Билайн» - возвратить по принадлежности, отрезки бумаги (4 штуки) с рукописным текстом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае внесения апелляционного представления, а также подачи апелляционной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции

Председательствующий: