Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Volzhenkin_Ekonomicheskie_prestuplenia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 6. Преступления против установленного порядка внешнеэкономической деятельности (таможенные преступления)

Государственное регулирование экономики распространяется и на внешнеэкономическую деятельность, где также устанавливается определенный порядок (правила) ее осуществления. Целями такого регулирования являются защита экономического суверенитета, обеспечение экономической безопасности, стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеэкономической (в частности, внешнеторговой) деятельности и обеспечение условий эффективной интеграции экономики России в мировую экономику. Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», принятый Государственной Думой РФ 7 июля 1995 г.*, определил следующие принципы государственного регулирования такой деятельности: 1) единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики РФ; 2) единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением; 3) единство политики экспортного контроля, осуществляемой в целях обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия; 4) единство таможенной территории Российской Федерации; 5) приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности; 6) равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация; 7) защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности; 8) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в эту деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике России в целом (ст.4).

* См.: СЗ РФ. 1995. № 42. Ст.3923.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется различными методами. В целях регулирования операций по импорту и экспорту, в том числе для зашиты внутреннего рынка и стимулирования прогрессивных изменений в экономике России, устанавливаются импортные и экспортные таможенные пошлины. В исключительных случаях в целях обеспечения национальной безопасности, выполнения международных обязательств, защиты внутреннего рынка Правительством РФ могут быть введены количественные ограничения экспорта и импорта. Закон предусматривает систему экспортного контроля при внешнеторговой деятельности в отношении вооружений, военной техники и товаров двойного назначения, оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий их создания. Экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров осуществляется на основе лицензирования этой деятельности.

Предусматривается также возможность установления запрета и ограничения экспорта и (или) импорта, исходя из национальных интересов, включающих: 1) соблюдение общественной морали и правопорядка; 2) охрану жизни и здоровья людей, охрану животного и растительного мира и окружающей среды в целом; 3) сохранение культурного наследия; 4) защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи прав собственности на них; 5) необходимости предотвращения исчерпания невосполнимых природных ресурсов; 6) обеспечение национальной безопасности; 7) защиту внешнего финансового положения и поддержания платежного баланса; 8) выполнение международных обязательств (ст.19 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»).

Лица, виновные в нарушении законодательства о внешнеэкономической деятельности, несут гражданско-правовую, административную и уголовно-правовую ответственность. В УК 1996 г. к числу преступлений, нарушающих установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности, относятся: контрабанда (ст. 188), незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружений и военной техники (ст. 189), невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190), уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194).