Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0079_2016. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
97.79 Кб
Скачать

8

Дело № 1-79/2016

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 февраля 2016 года г.Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Шелкошвейн Е.В.,

при секретаре Башкайкине С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

защитника-адвоката Перерва А.П., предъявившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстова О.В., *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК),-

У С Т А Н О В И Л :

Селиверстов О.В. пять раз совершил кражу, то есть пять раз тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Селиверстов О.В., 01 июля 2015 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, воспользовавшись тем, что за его (Селиверстова О.В.) преступными действиями никто не наблюдает, находясь в комнате ФИО1, зная, что доступ в сейф запрещен, используя код от замка, который ему (Селиверстову О.В.) был известен, открыл сейф, откуда в дальнейшем тайно похитил принадлежащую ФИО1 золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей. После чего, он (Селиверстов О.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, 02 июля 2015 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, воспользовавшись тем, что за его (Селиверстова О.В.) преступными действиями никто не наблюдает, находясь в комнате ФИО1, зная, что доступ в сейф запрещен, используя код от замка, который ему (Селиверстову О.В.) был известен, открыл сейф, откуда в дальнейшем тайно похитил принадлежащие ФИО1 золотые запонки стоимостью 20 000 рублей. После чего, он (Селиверстов О.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, 29 июля 2015 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, воспользовавшись тем, что за его (Селиверстова О.В.) преступными действиями никто не наблюдает, находясь в комнате ФИО1, зная, что доступ в сейф запрещен, используя код от замка, который ему (Селиверстову О.В.) был известен, открыл сейф, откуда в дальнейшем тайно похитил принадлежащую ФИО1 золотую монету «*» стоимостью 13 200 рублей, которая находилась в прозрачной коробке стоимостью 259 рублей. После чего, он (Селиверстов О.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 459 рублей.

Он же, 18 сентября 2015 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, воспользовавшись тем, что за его (Селиверстова О.В.) преступными действиями никто не наблюдает, находясь в комнате ФИО1, зная, что доступ в сейф запрещен, используя код от замка, который ему (Селиверстову О.В.) был известен, открыл сейф, откуда в дальнейшем тайно похитил принадлежащую ФИО1 серебряную монету «*» стоимостью 3 600 рублей, которая находилась в прозрачной коробке стоимостью 259 рублей. После чего, он (Селиверстов О.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 859 рублей.

Он же, не позднее 10 сентября 2015 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, воспользовавшись тем, что за его (Селиверстова О.В.) преступными действиями никто не наблюдает, находясь в комнате ФИО1, зная, что доступ в сейф запрещен, используя код от замка, который ему (Селиверстову О.В.) был известен, открыл сейф, откуда в дальнейшем тайно похитил принадлежащие ФИО1 серебряную монету «*» стоимостью 3 600 рублей, которая находилась в прозрачной коробке стоимостью 259 рублей, серебряную монету «*» стоимостью 2 300 рублей, которая находилась в прозрачной коробке стоимостью 259 рублей, серебряную монету «*» стоимостью 3 600 рублей, которая находилась в прозрачной коробке стоимостью 259 рублей, серебряную монету «*» стоимостью 3 600 рублей, которая находилась в прозрачной коробке стоимостью 259 рублей, серебряную монету «*» стоимостью 3 600 рублей, которая находилась в прозрачной коробке стоимостью 259 рублей. После чего, он (Селиверстов О.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 895 рублей.

Он же, проживая по адресу: *, подверг истязанию свою * ФИО2, систематически причиняя своими действиями ей физические и психические страдания, побои, а именно: 26 марта 2015 года, примерно в 20 часов 30 минут, по надуманным основаниям вступил в конфликт с ФИО2, в ходе которых, высказывая в ее адрес оскорбления и словесные угрозы, применял насилие, подвергнул избиению последнюю, нанося ей удары руками по голове, причиняя своими действиями телесные повреждения, побои, физическую боль, в том числе: 22 апреля 2015 года, примерно в 22 часа, находясь в съемной квартире *, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, сопровождая свои действия оскорблениями и нецензурной бранью, нанес ФИО2 множественные удары руками по голове, отчего последняя чувствовала физическую боль, у нее кружилась голова, и подташнивало, сознание не теряла; 20 сентября 2015 года, примерно в 15 часов, находясь в квартире *, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, сопровождая свои действия оскорблениями, нецензурной бранью и словами угрозы, нанес ФИО2 множественные удары руками по голове, сопровождая свои действия оскорблениями и нецензурной бранью.

Он же, не позднее 21 сентября 2015 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: *, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, воспользовавшись тем, что за его (Селиверстова О.В.) преступными действиями никто не наблюдает, находясь в комнате ФИО3, тайно похитил из-под кровати принадлежащий ФИО1 телевизор марки «*» стоимостью 5 000 рублей. После чего, он (Селиверстов О.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Селиверстов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в совершении преступлений виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражала.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 тоже не возражали против особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своих заявлениях.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Селиверстова О.В. в совершении: пяти краж, то есть пяти тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в истязании, то есть причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого пять раз по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ; однократно по ч. 1 ст. 117 УК РФ; однократно по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Селиверстову О.В. была проведена комиссионная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (т.2 л.д.249-251), заключением которой №* установлено, что Селиверстов О.В. *.

Оценивая заключение экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого Селиверстова О.В., его поведением в судебном заседании, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого, соответствующими материалам дела, обоснованными, мотивированными и объективными, доверяет им, и считает, что в момент совершений инкриминируемых Селиверстову О.В. деяний, подсудимый был вменяемым и являлся субъектом инкриминируемых ему преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных подсудимым преступлений: двух - небольшой тяжести и пяти - средней тяжести, данные о личности Селиверстова О.В., который ранее не судим, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности*, по месту жительства характеризуется формально, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, *, не работает, но состоит в поисках работы в Центре *.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, * согласно ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого, желание встать на путь исправления*.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом принимается во внимание, что потерпевшие ФИО1, ФИО2 не настаивали на строгом наказании для подсудимого с учетом его личности и обстоятельств совершения преступлений.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ему наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления в рамках санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ; в виде ограничения свободы по ч.1 ст. 117 УК РФ, в виде обязательных работ по ч.1 ст.158 УК РФ. Наказание назначается с учетом положений ст. 56, ч.5 ст.62, ст.71 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Окончательно наказание назначается с применением положений ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для изменения категории преступления, являющегося средней тяжести, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по настоящему уголовному делу, не имеется. Оснований для применения к Селиверстову О.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным к Селиверстову О.В. не применять с учетом его личности и обстоятельств его жизни.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что серебряную монету «*», находящуюся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски непосредственно в ходе судебного заседания. ФИО1 просит взыскать в свою пользу сумму причиненного ущерба в размере 66 454 рубля, которая складывается из стоимости похищенного имущества. Подсудимый признал гражданский иск ФИО1.

ФИО2 просит взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, обоснованную тем, что она вынужденно терпела унижения от побоев подсудимого, *, а также о части побоев она не заявляла в полицию. Подсудимый не признал исковые требования, отнес их разрешение на усмотрение суда.

Государственный обвинитель считает, что требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме, требования потерпевшей ФИО2, частично завышены и подлежат удовлетворению в размере 15 000 рублей.

По мнению суда, заявленные исковые требования потерпевшей ФИО2, о возмещении причиненного ей морального вреда, с учетом степени вины подсудимого, обстоятельств причинения вреда, тяжести телесных повреждений, а также степени физических и нравственных страданий потерпевшей, частично завышены, поэтому суд, с учетом мнений участников процесса, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении ей морального вреда в сумме 30.000 рублей. Данная сумма, в соответствии со ст.151, ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого Селиверстова О.В., поскольку суд признает его виновным в совершении преступления, повлекшего причинение морального вреда потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиверстова О.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления по ч. 1 ст. 117 УК РФ, одного преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ,- путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Селиверстову О.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Селиверстову О.В. условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства не реже одного раза в месяц; не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной инспекции, работать, *.

Меру пресечения в отношении Селиверстова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, в последующем - отменить.

Вещественные доказательства по делу: серебряную монету (том 1 л.д. 209-211) - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать с Селиверстова О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 66 454 (шестьдесят шесть тысяч четыреста пятьдесят четыре) рубля.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Селиверстова О.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в остальной части иска – отказать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток с момента провозглашения, а Селиверстовым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы Селиверстов О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья: Е.В. Шелкошвейн

8

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности