Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0069_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Дело № 1-69/19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 февраля 2019 года

Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Сысоевой А.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Молчановой Н.С., потерпевшей Саморядовой Е.С., подсудимого Саморядова П.С., защитника - адвоката Халяповой Р.Г., представившей удостоверение № 15347 и ордер № 36 от 11 февраля 2019 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саморядова П. С., ……,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саморядов П.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Саморядов П.С. 25 августа 2018 года в период с 09 часов 00 минут по 09 часов 10 минут, находясь по адресу: ……., в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений между ним и его сестрой Саморядовой Е.С., имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли последней, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против здоровья, умышленно нанес Саморядовой Е.С. деревянным табуретом, используя его в качестве оружия, удар по правой руке, чем причинил физическую боль, и телесное повреждение, которое согласно судебной медицинской экспертизе № …. от 13.12.2018 г., представляет собой: «закрытый перелом на границе нижней и средней трети диафиза правой локтевой кости без смещения, который образовался от прямого ударного воздействия тупого твердого предмета. Закрытый перелом правой локтевой кости квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более трех недель (более 21 дня) в соответствии с п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н).

Саморядов П.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая, суд выяснил, что его (Саморядова П.С.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Саморядов П.С. не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется, по состоянию здоровья страдает от последствий ДТП, имеет на иждивении бабушку пенсионного возраста, страдающую рядом хронических заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие на иждивении бабушки пенсионного возраста, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саморядову П.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Саморядову П.С. должно быть назначено наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным применить к подсудимому положения ст.73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и давая ему тем самым такую возможность.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Саморядову П.С. положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.

В суде потерпевшей Саморядовой Е.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Саморядова П.С. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50000 рублей.

Подсудимый Саморядов П.С. заявленный гражданский иск признал в полном объеме.

Суд считает гражданский иск потерпевшей Саморядовой Е.С. подлежащим удовлетворению, так как судом установлено, что в результате противоправных действий подсудимого Саморядовой Е.С. был причинен физический вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саморядова П. С.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Саморядову П.С. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Саморядова П.С. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Саморядову П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественное доказательство – деревянный табурет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рязанскому району г.Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Гражданский иск Саморядовой Е.С. к Саморядову П.С. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Саморядова Павла Сергеевича в пользу Саморядовой Елены Сергеевны 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

4

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности