Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0845_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Дело № 1-845/2018-10с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2018 г. г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Казан Е.В., при секретаре Чивиковой А.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., защитника подсудимой – адвоката Кондратьева М.П., представившего удостоверение № 15287 и ордер № 1328 от 13 ноября 2018 г., подсудимой Шаболиной Т.Ю., потерпевших Ф.И.О.***, Ф.И.О.***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаболиной Т.Ю., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***; фактически проживающей по адресу: ***, со *** образованием, ***, являющейся инвалидом *** группы, *** работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаболина Т.Ю. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, она (Шаболина Т.Ю.), *** г., примерно в *** минут, находясь в коридоре квартиры ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, имеющего хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящегося, и используя его в качестве оружия, умышленно нанесла указанным ножом один удар в область нижней губы Ф.И.О.***. Своими умышленными преступными действиями Шаболина Т.Ю. согласно заключению эксперта ГБУЗ МО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 361 от 06.09.2018 г. причинила Ф.И.О.***. следующее телесное повреждение: рана лица, локализованная на нижней губе и области подбородка справа. Повреждение образовалось от однократного ударного воздействия предмета в лицо пострадавшего. Судить достоверно по имеющемуся описанию раны в медицинском документе об общегрупповых, частных признаках контактирующей поверхности травмировавшего предмета, которые позволили бы идентифицировать травмировавший предмет (предметы) невозможно, что также не позволяет высказаться о конкретном «виде орудия», его параметрах и «характерных особенностях». Повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) причинило легкий вред здоровью, (п. 8.1 Медицинских критериев Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Морфологические особенности повреждения, зафиксированные в медицинском документе, не исключают возможности его образования в срок, указанный постановлении. Ответ на вопрос о возможности образования повреждения при обстоятельствах, указанных в постановлении дан при решении механизма и давности образования повреждения в пределах, разрешающих возможности судебно-медицинской экспертизы.

Шаболина Т.Ю. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, она (Шаболина Т.Ю.), *** г., примерно в *** минут, находясь в коридоре квартиры № ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, имеющего хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящегося, и используя его в качестве оружия, умышленно нанесла указанным ножом потерпевшему Ф.И.О.*** один удар в область нижней трети правого предплечья. Своими умышленными преступными действиями Шаболина Т.Ю. согласно заключению эксперта ГБУЗ МО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 369 от 21.09.2018 г. причинила Ф.И.О.*** следующее телесное повреждение: резаная рана нижней трети правого предплечья по тыльно-лучевой поверхности с повреждением сухожилия разгибателя 1 пальца и тыльной ветви лучевого нерва правой кисти – образовалась от давления и протягивания твердого предмета, имеющего режущий край или острую кромку, каковым, в том числе является нож, возможно, учитывая клиник-морфологические признаки, в срок указанный в постановлении. Обнаруженное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (п. 7.1. Медицинских критериев Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степе­ни тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Шаболина Т.Ю. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая свою вину в содеянном признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие, суд выяснил, что ее (Шаболиной Т.Ю.) ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Шаболиной Т.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также на условия жизни ее семьи.

Шаболина Т.Ю. ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в содеянном она призналась в полном объеме, раскаялась, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ее поведение в суде, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств, совершенных подсудимой преступлений, всех данных об ее личности, смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что Шаболиной Т.Ю. должно быть назначено наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, не находя возможным применить к ней положения ст. 64 УК РФ, однако с учетом всего комплекса смягчающих наказание обстоятельств – с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления Шаболиной Т.Ю. в условиях без ее изоляции от общества и представив ей тем самым такую возможность. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, также несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенного Шаболиной Т.Ю. преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаболину Т.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 04 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 15 % из заработка в доход государства,

- по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаболиной Т.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Шаболину Т.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и являться в указанный орган по первому вызову в установленные этим органом сроки и периодичность, но не реже 01 (одного) раза в месяц; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Шаболиной Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть опротестован и обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья Казан Е.В.

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности