Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0296_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Дело № 1-296/18

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием

государственного обвинителя помощника прокурора адрес фио,

подсудимого фио,

защитника фио, представившего удостоверение № 7386, ордер № 169,

потерпевшего фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

фио, ...паспортные данные, гражданина России, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не судимого, работающего в наименование организации грузчиком, зарегистрированного в адрес, д.24,кв.2, фактически проживающего в адрес, адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «в», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на ином транспорте общего пользования, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так он, находясь около 23 часов дата в общественном месте, в салоне рейсового автобуса № 1004, принадлежащего наименование организации, следовавшего по маршруту «Москва-Каменка», вблизи адрес адрес адрес, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, действуя из хулиганских побуждений и имея умысел на причинение телесных повреждений водителю автобуса фио, умышленно нанес ему более двух ударов кулаком правой руки в область головы, а также более двух ударов коленом правой ноги в область лица, причинив тем самым потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков мягких тканей лобной области, гематомы мягких тканей век левого глаза, раны слизистой альвеолярного отростка с подвывихом 2.1 зуба, сотрясения головного мозга, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

 

Подсудимый фио виновным себя в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия проведения особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший, просивший взыскать с подсудимого сумма компенсации морального вреда, причиненного преступления, а также государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина фио в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «в» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое в ином транспорте общего пользования, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, доказана.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, отнесенных ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и небольшой тяжести. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого, а также его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с изложенным суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения к фио положений ст.15 ч.6 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения избранную в отношении подсудимого меру пресечения.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с учетом того, что потерпевшему совершенным преступлением были причинены моральные и нравственные страдания, суд удовлетворяет частично с учетом принципов разумности, справедливости и соразмерности компенсации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным фио в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «в», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.213 ч.1 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

 

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательное наказание фио назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на фио обязанности в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении фио меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с фио в пользу фио сумма в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Троицкий районный суд.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ фио

4

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности