Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0093_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.23 Кб
Скачать

4

Дело № 1-93/19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 апреля 2019 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Рысенкова Д.А., при секретаре Герандокове Б.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Кашина А.Г.,

защитника – адвоката Дудко В.П., удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кашина Андрея Геннадьевича

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашин А.Г., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так он, 16.12.2018 г. в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 25 мин., находясь на площадке лифта 5-го этажа в подъезде № 3 жилого многоквартирного дома расположенного по адресу: г. ..., в ходе возникшего конфликта с ранее незнакомым ему ...ым И.Л., умышленно нанес ему не менее двух ударов руками в область головы и туловища, а так же один удар коленом ноги в область головы, чем причинил ему среди прочих незначительных повреждений, закрытый перелом костей носа со смещением, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, квалифицирующийся как легкий вреда здоровью.

Он же (Кашин А.Г.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 16.12.2018 г. в период времени с 00 час. 25 мин. до 00 час. 35 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на площадке лифта 5-го этажа в подъезде № 3 жилого многоквартирного дома расположенного по адресу: г. ..., путем свободного доступа, открыто похитил из внутреннего кармана куртки надетой на потерпевшем ...е И.Л., мобильный телефон марки «PRESTIGIO» модели «WIZE G3 (PSP3510 DUO)», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ...у И.Л. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Кашин А.Г., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ...а И.Л., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовавшего о рассмотрении дела в свое отсутствие, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинение в совершении преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 4 лет лишения свободы, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кашина А.Г. в совершении умышленное причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 115; ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, учитывает данные о личности Кашина А.Г., который в момент совершения преступлений по данному делу не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по всем преступлениям написал явки с повинной, имеет на …

По выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 24.10.2017 года, у Кашина А.Г. признаков наркомании, алкоголизма, психических расстройств не выявлено, в применении мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 242-243). В судебном заседании Кашин А.Г. пояснил, что хронических заболеваний, проблем со здоровьем не имеет.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кашину А.Г., суд признает явку с повинной по каждому из двух преступлений (по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а так же признание вины, раскаяние в содеянном, наличие …(по ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, сведений о личности виновного, влияния назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что предусмотренные уголовные законом цели наказания его исправления, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ, или иного более мягкого вида наказания судом не установлено.

Наряду с изложенным, учитывая, что преступления по настоящему делу совершены 16.12.2018 г., а 26.12.2018 г. Кашин А.Г. осужден Зеленоградским районным судом г. Москвы к реальному лишению свободы за совершение иных преступлений, суд назначает ему наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с зачетом наказания, отбытого по первому приговору.

При выборе исправительного учреждения, учитывая требования ч. 1 ст. 58 УК РФ, данные о личности Кашина А.Г., обстоятельства совершенных преступлений, а так же тот факт, что приговором от 26.12.2018 г. ему назначено отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, суд назначает отбывание окончательного наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из положений ч. 2 ст. 97 УПК РФ, тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исполнения приговора, до вступления его в законную силу, избрать Кашину А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашина Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ (из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ), окончательно назначить Кашину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26.12.2018 г., окончательно назначить Кашину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кашину А.Г. исчислять с 18.04.2019 года.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Кашину А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кашина А.Г. под стражу в зале суда.

На основании ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей Кашина А.Г. с 18.04.2019 г. по день вступления настоящего приговора в законную силу включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ

Зачесть в срок отбытия наказания Кашину А.Г. время отбытия им наказания по приговору от 26.12.2018 г. Зеленоградского районного суда г. Москвы с 26.04.2018 г. по 17.04.2019 г., из которых, на основании ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время нахождения время Кашина А.Г. под домашним арестом с 14.07.2018 г. по 25.12.2018 года зачесть в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, время содержания Кашина А.Г. под стражей в условиях следственного изолятора с 26.12.2018 г. по 08.04.2019 г., зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения Кашину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать осужденному Кашину А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кашина А.Г. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, непосредственно указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы и представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности