Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0285_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Уголовное дело № 1-285/19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 апреля 2019 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,

При секретаре Ванновском В.А.,

С участием государственного обвинителя – ст. помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н.,

Подсудимой Мельниковой Е.В.,

Защитника – адвоката Мартиросяна А.Ж., представившего удостоверение № * и ордер № 59 от 10 апреля 2019 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельниковой Е.В., *, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельникова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так она, Мельникова Е.В., 12 июля 2018 года, примерно в 23 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне по адресу: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. *, корпус *, кв. *, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Шелухиной Н.Г., используя в качестве оружия имеющийся у нее нож хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являющийся, который находился у нее в правой руке, умышлено нанесла указанным ножом, сидящей на диване Шелухиной Н.Г. один удар в область груди, причинив ей согласно заключению эксперта № 1049/11642 от 05 декабря 2018 года телесное повреждение проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с наличием раны на грудной клетке слева, без повреждения внутренних органов, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека - согласно п. 6.1.15 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», с которым потерпевшая нарядом скорой медицинской помощи была доставлена в ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы, где ей была оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимая Мельникова Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления она признает полностью и просит провести судебное заседание в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и они ей понятны.

Адвокат Мартиросян А.Ж. поддержал позицию своего подзащитной, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Шелухина Н.Г. просила о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в ее отсутствии.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Мельниковой Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Мельниковой Е.В. суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Изучение данных о личности подсудимой Мельниковой Е.В. показало, что она ранее не судима, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка – инвалида * года рождения, которого воспитывает одна, в связи с чем вынуждена была уволиться с работы, отца – пенсионера по старости, страдающего рядом хронических заболеваний, сама страдает заболеванием «псориаз», принесла извинения потерпевшей, вину признала, раскаялась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мельниковой Е.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит то, что подсудимая признала свою вину и раскаялась в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка – инвалида (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), которого она воспитывает одна, отца - пенсионера по старости, страдающего рядом хронических заболеваний, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельниковой Е.В., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой Мельниковой Е.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, не находит оснований для применения в отношении нее положений ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, принимая во внимание способ совершения с прямым умыслом преступления, мотив и цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать Мельниковой Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Мельниковой Е.В. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Мельникову Е.В. определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа, осуществлять уход за ребенком-инвалидом.

Меру пресечения Мельниковой Е.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, находящийся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по району Северное Тушино города Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.А. Хомякова

4

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности