Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0807_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Дело №1-807/2018 19с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2018 года г.Москва

Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Головач Е.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П.,

подсудимого Гасиева Г.Ч.,

защитника – адвоката Хайдукова М.Ю., представившего удостоверение №15933 и ордер №3/1047 от 01.11.2018 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасиева Георгия Черменовича, ….,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасиев Г.Ч. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Гасиев Г.Ч. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.

Так он, 25 августа 2018 года, в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, с целью криминального обогащения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а также на похищение важного личного документа, из личных целей, правомерно находясь на заднем сидении в салоне автомобиля марки «КИА Оптима» белого цвета государственный регистрационный знак …, проезжающего напротив дилерского центра «Авилон АГ» по адресу: …., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путем свободного доступа, тайно с сидения похитил выпавшие из кармана одежды К… А.И. и принадлежащие К… А.И., находящемуся также на заднем сидении указанного автомобиля, К… А.И. денежные средства в сумме 5000 рублей, мобильный телефон марки «Хонор» стоимостью 10990 рублей, в черном полимерном чехле стоимостью 100 рублей, банковскую карту ВТБ на имя К… А.И., не представляющую материальной ценности для К… А.И., причинив своими преступными действиями К… А.И. значительный материальный ущерб в сумме 16090 рублей, а также водительское удостоверение № … на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» на имя К… А.И., принадлежащие К… А.И.

Гасиев Г.Ч. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший, адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Гасиева Г.Ч.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитниками, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которое ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Гасиев Г.Ч. ранее не судим, по месту регистрации жалоб не поступало, свою вину в совершенных преступлениях он признал полностью, по месту жительства жалоб не поступало, имеет на иждивении дедушку-пенсионера, младшего брата, имеющих хронические заболевания, имеет медали и грамоты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его родственников, наличие медалей и грамот.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что Гасиеву Г.Ч. должно быть назначено наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, без ограничения свободы, не находя исключительных оснований для применения к нему положения ст.64 УК РФ, с применением к нему положения ст.73 УК РФ – условного осуждения, т.к. по мнению суда, исправление подсудимого возможно без отбывания им реально назначенного наказания, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Оснований для применения Гасиеву Г.Ч положений ч.6 ст.15, ч.1 ст.72.1, 76.2, 53.1 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшим К…А.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 10000 рублей, который подлежит удовлетворению частично на сумму 5000 рублей, поскольку телефон в чехле потерпевшему был возвращен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Гасиева Георгия Черменовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев,

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 15 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ч.2 ст.69, ст.72 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Гасиеву Г.Ч. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Гасиева Г.Ч. в исполнение не приводить, считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гасиева Г.Ч. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в инспекцию, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки и периодичность.

Меру пресечения в отношении Гасиеву Г.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 31 августа по 01 сентября 2018г.

Заявленный потерпевшим К… А.И. гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Гасиева Георгия Черменовича в пользу К… А.. И… денежные средства в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон в чехле, водительское удостоверение, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.Ю. Бекетова

3