Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0838_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
62.46 Кб
Скачать

7

Дело № 1-838/2018

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2018 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова В.С.,

при секретаре Сурковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Красильниковой Е.М.,

подсудимого Людскова М.И., его защитника – адвоката Бутова П.П., представившего удостоверение № *** и ордер № с *** от 13 декабря 2018 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Людскова М.И., *** г.р., родившегося в г. Талдом Московской области, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего в должности *** ООО «***», холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Людсков М.И. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Людсков М.И.), в точно неустановленное время, но не позднее 18 апреля 2018 года, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на нарушение авторских прав принадлежащих «Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество», ООО «Аскон - Системы проектирования» и ООО «ПрофСегмент», разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «Графисофт», ООО «Аскон – Системы проектирования» и ООО «ПрофСегмент» путем незаконного приобретения и дальнейшего незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Людсков М.И.) в неустановленное время, но не позднее 17 апреля 2018 года, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Людсковым М.И.) любого программного обеспечения, не имея при этом законных оснований и полномочий от правообладателей на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

Продолжая исполнение своего преступного умысла, он, в точно неустановленное время, но не позднее 23 час. 35 мин. 18 апреля 2018 года, при неустановленных обстоятельствах, записал на информационные носители – флеш-карту в пластиковом корпусе серебреного цвета, оклеенной прозрачной лентой и надписью «***», флеш-карту в металлическом корпусе серебреного цвета с надписью «***» и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащие компании «Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество», а именно 1 программу «***», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 18 апреля 2018 года составляет *** рублей *** копеек, ООО «Аскон – Системы проектирования», а именно 1 программу «***», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 18 апреля 2018 года составляет *** рублей *** копеек, ООО «ПрофСегмент», а именно 1 программу «ПрофСтрой 3.19.91», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 18 апреля 2018 года составляет *** рублей *** копеек.

В примерный период времени с 19 час. 30 мин. по 23 час. 35 мин. 18 апреля 2018 года, в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», он (Людсков М.И.), вопреки воле авторов и правообладателей программных продуктов: ООО «Аскон - Системы проектирования», компании «Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество» и ООО «ПрофСегмент», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названным организациям, находясь в помещении по адресу: ***, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионных образцов устанавливаемых им программ «***», «***» и «***», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения в крупном размере, незаконно реализовал путем установки на жесткий диск компьютера марки ***, модели ***, ***: ***, с имеющихся у него при себе флеш-карты в пластиковом корпусе серебреного цвета, оклеенной прозрачной лентой и надписью «***» и флеш-карты в металлическом корпусе серебреного цвета с надписью «***», заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: один экземпляр программы «***», один экземпляр программы «***» и один экземпляр программы «ПрофСтрой 3.19.91» за что получил от заказчика Кудашева К.А., действующего в рамках проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в размере *** рублей.

На жестком диске компьютера марки ***, модели ***, ***: ***, обнаружены контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащие компании «Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество», а именно 1 программа «***», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 18 апреля 2018 года составляет *** рублей *** копеек, ООО «Аскон – Системы проектирования», а именно 1 программа «***», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 18 апреля 2018 года составляет *** рублей *** копеек, ООО «ПрофСегмент», а именно 1 программа «***», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения (прав использования) указанной программы по состоянию на 18 апреля 2018 года составляет *** рублей *** копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткие диски заказчика, он (Людсков М.И.) причинил ущерб компании «Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество» в общей сумме 408 870 рублей 00 копеек, ООО «Аскон Системы – проектирования» в общей сумме 110 000 рублей 00 копеек, ООО «ПрофСегмент» в общей сумме 760 700 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Он же (Людсков М.И.) совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Так он (Людсков М.И.), в примерный период времени с 19 час. 30 мин. по 23 час. 35 мин. 18 апреля 2018 года, находясь по адресу: ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера ***, модели ***, ***: *** программного продукта «***», совершил использование вредоносной компьютерной программы «***» при помощи данного файла, который является программой для установки компонентов, можно запустить программу «***» в коммерческой лицензии в обход средств защиты программы, то есть без подключенного аппаратного либо программного ключа защиты, а также использование вредоносной программы «***», «***», «***» при копировании данных файлов в директорию с установленной программой «***» можно запустить программу «***» в коммерческой лицензии в обход средств защиты программы, то есть без подключенного аппаратного либо программного ключа защиты, что приводит к копированию программы и информации.

Использовав, таким образом, заведомо для него вредоносные компьютерные программы «***», «***», «***», «***», предназначенные для нейтрализации средств встроенной защиты программы «***», он (Людсков М.И.) получил от заказчика за вышеуказанные действия *** рублей *** копеек, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Людсков М.И в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О.С.А., являющийся представителем потерпевшей компании «Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество», потерпевший Л.В.А., являющийся представителем потерпевших организаций ООО «Аскон-Системы проектирования» и ООО «ПрофСегмент», от которых поступили соответствующие заявления, а также защитник подсудимого – адвокат Бутов П.П., государственный обвинитель Красильникова Е.М. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Людсков М.И. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила предъявленное Людскову М.И. обвинение по ч. 2 ст. 146 УК РФ путем исключения из квалификации его действий указания на незаконное приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, мотивируя тем, что в этой части органы следствия не установили место, время, способ совершения преступления и другие обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, и не отразили их в обвинительном заключении.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из квалификации действий Людскова М.И. по ч. 2 ст. 146 УК РФ указание на приобретение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта. При этом суд исходит из того, что в данном случае изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, не требует исследования и оценки собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, суд приходит в выводу, что предъявленное Людскову М.И. обвинение по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 146 УК РФ, и преступлению, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Людсков М.И. совершил умышленное преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина (гл. 19 УК РФ), отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), а также совершил умышленное преступление сфере компьютерной информации (гл. 28 УК РФ), отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). С учетом данных о личности и обстоятельств совершенных преступных деяний, основания для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его семейное положение, что Людсков М.И. ранее не судим, имеет на иждивении родителей и бабушку, страдающую хроническим заболеванием – артритом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит. Кроме того, судом учитывается состояние здоровья Людскова М.И., имеющего хроническое заболевание – посттравматический анкилоз левого сустава руки.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает чистосердечное признание Людскова М.И. и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении родителей и бабушки (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Ввиду изложенного, учитывая обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, суд считает возможным и достаточным, назначение Людскову М.И. наказания по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 146 УК РФ, в виде штрафа, учитывая при определении его размера, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого. При этом по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Людскову М.И. наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Людскова М.И. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Людсков М.И. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом данных о личности и имущественного положения суд считает возможным подсудимому в данном случае не назначать.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ не установлено.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Людскова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Людскову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Людскова М.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту проживания осужденного.

Обязать Людскова М.И. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок.

Разъяснить осужденному Людскову М.И., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Людскова М.И. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- жесткий диск компьютера марки ***, модели ***, ***: ***; флеш-карту в пластиковом корпусе серебреного цвета, оклеенной прозрачной лентой и надписью «***»; флеш-карту в металлическом корпусе серебреного цвета с надписью «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- карту флеш-памяти «***» с номером *** 2794, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – подвергнуть форматированию с удалением содержащихся на ней записей, после чего вернуть в распоряжение собственника – ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве;

- денежную купюру в сумме *** рублей (одна купюра достоинством в *** рублей ***), находящуюся в сейфовой ячейке ГСУ СК России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – вернуть в распоряжении собственника, то есть Кудашева К.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий