Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-1777_2016. Определение суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
57.34 Кб
Скачать

5

судья: Дворжанская Ю.О. дело № 10-1777/16

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 10 февраля 2016 года

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:

председательствующего: Смирновой Н.П.

судей: Пасикуна К.Н. и Иванова С.А.

с участием:

прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Старостиной Е.Л.,

адвоката Гончаровой В.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *.,

осужденных Басова А.В. и Сухарева Е.Ю.,

при секретаре Копыловой М.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 10 февраля 2016 года апелляционное представление государственного обвинителя Широкова Д.И. на приговор Хорошевского районного суда г.Москвы от 09 ноября 2015 года, которым:

БАСОВ А. В., *, ранее не судимый, -

- осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, и за каждое из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в течение 3 лет.

На Басова А.В. возложены обязанности: не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания.

СУХАРЕВ Е. Ю., *, ранее не судимый, -

- осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

На Сухарева Е.Ю. возложены обязанности: не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания.

Мера пресечения осужденным Басову А.В. и Сухареву Е.Ю. оставлена прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором разрешен вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Заслушав доклад судьи Пасикуна К.Н., пояснения прокурора Якубовской Т.Ю., поддержавшей доводы апелляционного представления и просившей приговор суда изменить, мнение осужденных Басова А.В. и Сухарева Е.Ю., защитников – адвокатов Сакмарова П.В. и Сухаревой С.Н., просивших приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Басов А.В. признан виновным в совершении двух незаконных приобретений и хранений в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же, Басов А.В., признан виновным в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Сухарев Е.Ю. признан виновным в совершении незаконных приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Установленные судом обстоятельства совершения преступлений подробно приведены в приговоре.

В судебном заседании Басов А.В. и Сухарев Е.Ю. вину свою признали полностью. Приговор по делу постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Широков Д.И., не оспаривая правильности квалификации действий осужденных, считает приговор в отношении Басова А.В. и Сухарева Е.Ю. вынесенным с нарушением норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства и подлежащим изменению. Отмечает, что суд ошибочно указал во вводной части приговора, что Сухарев Е.Ю. обвиняется органами следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, несмотря на то, что Сухарев Е.Ю. признан виновным и осужден по ч.3 ст.234 УК РФ, как и обвинялся органами предварительного следствия. Указывает, что лишение свободы, как мера наказания, не может быть назначено Басову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку в соответствии со ст.56 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Поэтому автор представления просит приговор суда изменить, указать во вводной части приговора обвинение Сухарева Е.Ю. по ч.3 ст.234 УК РФ и назначить Басову А.В. по ч.1 ст.234 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием ежемесячно из заработка * в доход государства. В остальной части просит приговор оставить без изменения.

В возражениях на апелляционное представление осужденные Басов А.В. и Сухарев Е.Ю. выражают мнение о том, что приговор суда является законным, обоснованным, справедливым и оснований для отмены или изменения приговора не имеется.

Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении, возражениях на него, судебная коллегия находит приговор в отношении Басова А.В. и Сухарева Е.Ю. подлежащим изменению.

Приговор по настоящему делу, в соответствии с ходатайством подсудимых, с согласия сторон, постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.316 УПК РФ.

Проверив обоснованность предъявленного Басову А.В. и Сухареву Е.Ю. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал действия Басова А.В. по ч.3 ст.234 (два преступления), ч.1 ст.234 УК РФ, а действия Сухарева Е.Ю. по ч.3 ст.234 УК РФ.

Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.

При назначении осужденным наказания, суд, исходя из положений ст.ст.60, 61 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд принял во внимание данные о личности Басова А.В. и Сухарева Е.Ю., которые ранее не судимы, имеют положительные характеристики, полностью признали вину, раскаялись в содеянном, Басов А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, обоснованно признав указанные обстоятельства, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела судом или при производстве предварительного следствия, влекущих отмену приговора, судом допущено не было.

Вместе с тем, приговор подлежит изменению.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.389-15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора в апелляционном порядке является неправильное применение уголовного закона.

На основании ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.389-18 УПК РФ неправильным применением уголовного закона, в том числе, является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, Басов А.В. признан виновным, в том числе, в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести. Кроме того, согласно материалам дела, обстоятельств отягчающих наказание Басова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания суд не учел положений ст.56 ч.1 УК РФ и назначил Басову А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы.

Кроме того, суд первой инстанции во вводной части приговора ошибочно указал, что Сухарев Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, тогда как, согласно материалам дела он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, что также отражено в приговоре суда при назначении наказания.

Таким образом, судебная коллегия считает необходимым приговор суда изменить, назначить Басову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием * в доход государства. На основании ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом соответствия одному дню лишения свободы – трех дней исправительных работ, окончательно назначить наказание Басову А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Уточнить во вводной части приговора, что Сухарев Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ.

Других оснований к снижению Басову А.В. и Сухареву Е.Ю. наказания судебная коллегия не находит, поскольку назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389-15, 389-18, 389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Хорошевского районного суда г.Москвы от 09 ноября 2015 года в отношении БАСОВА А. В. и СУХАРЕВА Е. Ю. – изменить.

Уточнить во вводной части приговора, что Сухарев Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ.

Назначить Басову А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием * в доход государства.

На основании ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом соответствия одному дню лишения свободы – трех дней исправительных работ, окончательно назначить наказание Басову А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление – удовлетворить частично.

Председательствующий:

Судьи:

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности