Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 10-15530_2015. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Дело № 10-*/2015 Судья Астахов С.Н.

Апелляционное постановление

29 Октября 2015 года г. Москва

Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Даниловой О.О.,

при секретаре Голофаевой С.Н.,

с участием:

прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Зайцева И.Г.,

обвиняемого Абдуназарова С.Р.,

защитника обвиняемого – адвоката Васильева И.Г.,

переводчика М.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника обвиняемого Абдуназарова С.Р. – адвоката Васильева И.Г., апелляционное представление Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Вощинского М.В. на постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2015 года, которым

Абдуназарову С.Р. *** не судимому,

обвиняемому правоохранительными органами Республики * в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307-1, ч. 2 ст. 307-1, ч. 1 ст. 307-2 Уголовного кодекса Республики *,

продлен срок содержания под стражей до 10 месяцев 00 суток, то есть по 22 ноября 2015 года включительно.

Изучив материалы дела, выслушав выступления обвиняемого Абдуназарова С.Р. и его защитника - адвоката Васильева И.Г., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Зайцева И.Г., возражавшего против доводов апелляционной жалобы и поддержавшего доводы апелляционного представления, просившего внести уточнение, полагавшего необходимым в остальном судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

Установил:

В производстве следственного управления МВД Республики * находится уголовное дело, возбужденное * октября 201* года, по обвинению Абдуназарова С.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307-1, ч. 2 ст. 307-1, ч. 1 ст. 307-2 Уголовного кодекса Республики *.

* октября 201* года постановлением руководителя следственной группы – заместителем начальника СУ МВД Республики Т* Абдуназаров С.Р. объявлен в розыск.

*октября 201* года судом района *г. * в отношении Абдуназарова С.Р. заочно вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

* января 201* года Абдуназаров С.Р. задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

* января 201* года постановлением судьи Кунцевского районного суда г. Москвы Абдуназарову С.Р. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 02 марта 2015 года включительно; 26 февраля 2015 года – срок содержания под стражей продлен до четырех месяцев, то есть до 22 мая 2015 года включительно; 21 мая 2015 года - срок содержания под стражей продлен до 06 месяцев 00 суток, то есть до 22 июля 2015 года включительно; 20 июля 2015г. срок содержания под стражей продлен до 08 месяцев 00 суток, то есть до 22 сентября 2015 года включительно; 21 сентября 2015г. постановлением судьи Кунцевского районного суда г. Москвы срок содержания Абдуназарова С.Р. под стражей продлен до 10 месяцев 00 суток, то есть до 22 ноября 2015 года включительно.

В апелляционной жалобе защитник обвиняемого Абдуназарова С.Р. - адвокат Васильев И.Г., не соглашаясь с принятым судом решением, ставит вопрос об отмене судебного постановления, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Подробно приводя в своей жалобе содержание действующих правовых норм, правовую позицию Верховного Суда РФ, международных Конвенций, а так же практику Европейского Суда по правам человека, указывает, что судом первой инстанции данные требованиям норм как Российского, так и международного права не были приняты во внимание, что привело к вынесению незаконного постановления. Ссылаясь на положения Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, полагает, что судом не были учтены в полной мере обстоятельства личности Абдуназарова С.Р., который на территории Российской Федерации законодательства не нарушал, к уголовной ответственности не привлекался, имеет место жительства, действующую регистрацию по месту пребывания и место работы; так же указывает, что на территорию Российской Федерации Абдуназаров С.Р. въехал легально, об уголовном преследовании на территории Республики *, о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, не знал, и узнал об этом только после его задержания; также указывает, что Абдуназаров С.Р. не скрывался и не намерен скрываться от правоохранительных органов, и обеспечение его явки в правоохранительные органы РФ для целей экстрадиции возможно без продления в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу; считает, что продленный судом срок содержания под стражей Абдуназарова С.Р. до 10 месяцев является чрезмерным и неразумным, и полагает, что дальнейшее длительное ограничение конституционного права Абдуназарова С.Р. на личную свободу позволяет прокуратуре не проводить экстрадиционную проверку достаточно быстро; кроме того считает, что органы прокуратуры не представили достаточные доказательства в обоснование необходимости продления срока содержания под стражей Абдуназарова С.Р.; по мнению автора жалобы, в случае выдачи Абдуназарова С.Р. в Республику *, ему будут грозить пытки и иное недозволенное воздействие для получения признательных показаний в совершении преступлений, которых он не совершал, при том, что уголовное дело в отношении него полностью сфабриковано; просит постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2015 года отменить, избрать в отношении Абдуназарова С.Р. иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В апелляционном представлении Кунцевский межрайонный прокурор г. Москвы Вощинский М.В. просит уточнить, что срок содержания Абдуназарова С.Р. под стражей продлен судом первой инстанции на 02 месяца, в остальном оставить постановление без изменения.

Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление судьи первой инстанции законным и обоснованным, но подлежащим уточнению.

Избрание и дальнейшее продление меры пресечения в виде заключения под стражу, включая определение сроков содержания под стражей, лицу, в отношении которого предполагается направление запроса о выдаче или компетентным органом Российской Федерации, регулируется частью 2 статьи 97, статьями 108, 109, 466 УПК РФ, пунктом 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В соответствии с ч. 1 ст. 466 УПК РФ при получении от иностранного государства запроса о выдаче лица, если при этом не представлено решение судебного органа об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу, прокурор в целях обеспечения возможности выдачи лица решает вопрос о необходимости избрания ему меры пресечения в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения может избираться для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 УПК РФ.

Из представленных материалов видно, что Абдуназаров С.Р. разыскивается правоохранительными органами Республики *за совершение на территории данного государства преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307-1, ч. 2 ст. 307-1, ч. 1 ст. 307-2 Уголовного кодекса Республики *.

Согласно законодательству Российской Федерации, действия Абдуназарова С.Р. подпадают под признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280, ч. 1 ст. 282-1, ч. 2 ст. 280 УК РФ. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282-1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 280 и ч. 2 ст. 280 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.

Выводы суда первой инстанции о невозможности отмены или изменения меры пресечения в отношении Абдуназарова С.Р. надлежащим образом мотивированы и подтверждаются представленными сведениями о его личности, которые дают достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Абдуназаров С.Р. может скрыться от следствия и суда либо иным образом воспрепятствовать разрешению вопроса о его выдаче правоохранительными органами Республики *, поскольку Абдуназаров С.Р. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, находится в розыске, как скрывшийся от правоохранительных органов Республики *, не работает и не имеет законного источника дохода.

Принимая решение по заявленному Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы ходатайству, суд учел необходимость выполнения по делу определенного объема подготовительных действий, связанных с выдачей (экстрадицией) Абдуназарова С.Р. другому государству.

Вывод суда о невозможности изменения Абдуназарову С.Р. меры пресечения и продления срока содержания под стражей являются правильными, поскольку необходимость решения вопроса о выдаче Абдуназарова С.Р. компетентным органам Республики * не отпала.

Продление срока содержания Абдуназарова С.Р. под стражей согласуется с положениями ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допускающей возможность содержания лица под стражей в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться.

Судом первой инстанции установлено, что Абдуназаров С.Р. не является гражданином Российской Федерации, является гражданином Республики *, зарегистрированным по месту жительства либо по месту пребывания на территории РФ, а также состоящим на миграционном учете, не значится; по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации в установленном порядке не обращался; сведения о приобретении им Российского гражданства, предоставлении ему статуса беженца, политического или временного убежища на территории Российской Федерации, отсутствуют.

Генеральная прокуратура Республики * предоставила письменные гарантии, что Абдуназаров С.Р. будет преследоваться только за деяние, за которое он выдан, по окончании уголовного преследования либо судебного разбирательства, а в случае вынесения обвинительного приговора - по отбытии наказания, сможет свободно покинуть территорию Республики *, а также не будет выслан, передан либо выдан третьему государству без согласия Российской Федерации. Абдуназаров С.Р. не будет подвергаться пыткам, жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения или наказания. За деяния, инкриминируемые Абдуназарову С.Р., смертная казнь не предусмотрена.

Доводы Абдуназарова С.Р. о его невиновности и необоснованности предъявленного обвинения, не подлежат рассмотрению, поскольку в соответствии с положениями ст.ст. 108, 109, 466 УПК РФ в ходе судебного рассмотрения вопроса о продлении срока содержания под стражей, а равно и при рассмотрении жалобы на такое постановление, суд не обсуждает вопросы виновности лица.

Таким образом, суд апелляционной инстанции находит, что постановление суда первой инстанции является законным, обоснованным и мотивированным, оно отвечает требованиям УПК РФ, и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции считает необходимым внести в постановление суда первой инстанции уточнение, указав, что срок содержания под стражей Абдуназарову С.Р. продлен судом первой инстанции на 02 месяца, а всего до 10 месяцев 00 суток, то есть по 22 ноября 2015 года включительно, о чем обоснованно указано в представлении прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности