Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0861_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Дело № 1-861-2018-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 декабря 2018 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н.

подсудимого Цветкова А.А.

адвоката Севиян А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 3469,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Цветкова А.А., *** года рождения, уроженца г. Нижний Новгород, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживает: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цветков А.А. виновен в том, что совершил распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации совершенные из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с сентября 2017 года по 22 марта 2018, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на распространение пользователям услуг спутникового телевидения смарт – карт, представляющих собой специализированные вычислительные устройства и машинные носители с компьютерной программой (программой для ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированному копированию компьютерной информации, содержащейся в транспортных потоках системы ЭВМ спутникового телевещания НАО «Национальная спутниковая компания» (далее по тексту НАО «НСК»), а также нейтрализации системы условного доступа системы ЭВМ НАО «НСК», то есть средств защиты, принадлежащей НАО «НСК» компьютерной информации.

Для реализации своего преступного умысла, он (Цветков А.А.) в период времени с сентября 2017 года по 01 марта 2018 года, приобрел у М.Р.О. посредствам интернета при помощи информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» сайта «АВИТО», не менее одной смарт – карты, содержащей средства для несанкционированного копирования компьютерной информации, содержащейся в транспортных потоках системы ЭВМ спутникового телевещания НАО «НСК», и позволяющие незаконно, способом, не предусмотренным правообладателем (НАО «НСК»), без заключения абонентского договора получать доступ и просматривать телевизионные каналы, транслируемые НАО «НСК» под торговым знаком «ТриколорТВ». После этого Цветков А.А., находясь у себя дома по адресу: г. Москва, 6-Новоподмосковный переулок, д. 3, кв. 182 при помощи информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «АВИТО» разместил объявление с предложением приобрести у него «прошитое» оборудование и указанные смарт – карты.

При этом, он (Цветков А.А.) осознавал, что указанные смарт – карты содержат компьютерную программу (программу для ЭВМ), предназначенную для нейтрализации системы шифрования сигнала, ЕСМ (Entitlement control message) и EMM (Entitlement management message) сообщения, которые в свою очередь также представляют собой шифровую компьютерную информацию, предназначенную зарегистрированным абонентам НАО «НСК» («ТриколорТВ»), которая при помощи программных средств, копируется ресивером из общего транспортного потока спутникового сигнала платных каналов спутникового телевидения НАО «НСК» («ТриколорТВ»), вследствие чего средства защиты спутникового сигнала этих платных каналов оказываются нейтрализованными, а ресивер получает всю информацию, необходимую для раскодирования платных (защищенных системой шифрования) каналов НАО «НСК» («ТриколорТВ») и последующего их просмотра.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, он (Цветков А.А.) находясь в городе Москве, в период с 01 марта 2018 по 09 марта 2018, вел переговоры с представителем общественности П.М.П. в ходе которых достигнута договоренность, а он (Цветков А.А,) согласился за денежные вознаграждение произвести обмен старой карты на другую «прошитую» смарт – карту, позволяющую осуществить прием спутникового телесигнала «ТриколорТВ», транслируемого НАО «НСК».

Согласно достигнутой договоренности, 22 марта 2018 года, в точно неустановленное время, он (Цветков А.А,) находясь в ресторане быстрого питания «KFC» по адресу: г. Москва, ул. Шоссейная, д. 2, корп. 2, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, передал представителю общественности Парсилаеву М.П. «прошитую» смарт – карту серийный номер *** с индивидуальным кодом *** и встроенным электронным микрочипом, содержащим компьютерную программу (программу для ЭВМ), предназначенную для нейтрализации системы шифрования сигнала, ЕСМ (Entitlement control message) и EMM (Entitlement management message) сообщения, которые в свою очередь также представляют собой шифровую компьютерную информацию, предназначенную зарегистрированным абонентам НАО «НСК» («ТриколорТВ»), которая при помощи программных средств, копируется ресивером из общего транспортного потока спутникового сигнала платных каналов спутникового телевидения НАО «НСК» («ТриколорТВ»), вследствие чего средства защиты спутникового сигнала этих платных каналов оказываются нейтрализованными, а ресивер получает всю информацию, необходимую для раскодирования платных (защищенных системой шифрования) каналов НАО «НСК» («ТриколорТВ») и последующего их просмотра. За совершение данных действий он (Цветков А.А.) получил от представителю общественности Парсилаева М.П. денежное вознаграждение в размере 2 700 рублей

Цветков А.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представители потерпевших компаний извещенные о месте и времени судебного разбирательства, не явилась, однако не возражали против рассмотрения дела в особом порядке о чем уведомили суд, адвокат и государственный обвинитель, Цветкову А.А. разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ч.2 ст.273 УК РФ, как - распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации совершенные из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Цветков А.А. ранее не судим, по месту жительства не охарактеризован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери, обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Цветкова А.А., характера и обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений, без дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступлений на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цветкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цветкова А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства- ДВД диски с записью разговора- хранить при деле. Смарт-карта «Триколор ТВ», имеющая номер *** и смарт-карта «Триколор ТВ», имеющая номер *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности