Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0883_2015. Постановление о прекращении производства по делу. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
51.2 Кб
Скачать

4

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

город Москва 08 декабря 2015 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Воронина А.В., при секретаре К. М.Л., с участием:

-государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Косоруковой А.Б.,

-обвиняемой ФИО

-защитника – адвоката Эвентова М.И., «данные изъяты»

Погребняк (Анастасьвой) А.К., «данные изъяты»

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 240, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Погребняк (Анастасьва) А.К. органом предварительного следствия обвиняется в том, что совершила вовлечение в занятие проституцией, а именно:

Так она Погребняк (Анастасьва) А.К., в начале ЧЧ.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, имея цель извлечения материальной выгоды, обещаниями и уговорами склонила ФИО к постоянному оказанию половых услуг клиентам-мужчинам на основе их оплаты, то есть вовлекла последнюю в совершение антиобщественных действий, как занятие проституцией, оговорив с ней, что стоимость оказания ею половых услуг будет составлять **** рублей за один час, из которых 60 процентов от полученной суммы с клиента ФИО обязана будет отдавать ей за то, что она предоставляет помещение квартиры для занятия проституцией, снабжает рекламой в Интернете на сайте «Dosug.ru», на что последняя добровольно дала своё согласие.

Она же Погребняк (Анастасьва) А.К. органом предварительного следствия обвиняется в том, что совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, а именно:

Так она Погребняк (Анастасьва) А.К ЧЧ.ММ.ГГГГ для личного проживания арендовала квартиру, расположенную по адресу: «данные изъяты» после чего, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами с целью извлечения материальной выгоды, и реализуя свой преступный умысел, ЧЧ.ММ.ГГГГ осуществила отбор лиц, занимающихся проституцией, а именно вступающих в половую связь за денежное вознаграждение, приняв на работу проституток ФИО и ФИО, сообщила им условия работы, которые заключались во вступлении ими в половую связь с клиентами в вышеуказанной квартире за денежно вознаграждение в размере от **** до **** рублей за один час, обеспечивали их рекламой в сети Интернет путём размещения рекламных номеров телефонов, которые ею ранее были приобретены и находились в квартире, после чего стала на них принимать заказы на оказание услуг полового характера от клиентов, которые хотят воспользоваться услугами проституток, за что получала от проституток 60% от суммы, полученной ими от клиентов за вступление с ними в половую связь, тем самым организовала занятие проституцией ФИО. и ФИО., которые вступали в половую связь с клиентами за денежное вознаграждение ежедневно с ЧЧ.ММ.ГГГГ по ЧЧ.ММ.ГГГГ, когда были задержаны сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире.

В подготовительной части судебного заседания, обвиняемой Погребняк (Анастасьвой) А.К. заявлено ходатайство о применении к ней акта амнистии и прекращении производства по делу.

24 апреля 2015 года вступило в силу Постановление ГД ФС РФ №6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Согласно подпункту 7 п.1 – освобождению от наказания подлежат женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременные женщины, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних. Согласно подпункту 1 пункта 6 указанного Постановления – подлежат прекращению находящиеся в производстве суда уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу данного Постановления, в отношении лиц, указанных в пункте 1 Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Обвиняемая Погребняк (Анастасьва) А.К. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 240, ч. 1 ст. 241 УК РФ, которые, согласно положениям ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и событие которых имело место быть в марте, апреля 2009, то есть до вступления в силу Постановления ГД ФС РФ №6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», у подсудимой имеется ребёнок 2010 г.р., в связи с чем подпадает под положения подпункта 1 пункта 6 вышеуказанного Постановления ГД ФС РФ.

Обвиняемая Погребняк (Анастасьва) А.К. согласна на применение в отношении неё акта амнистии, о чём представил суду соответствующее заявление, и просила суд прекратить производство по его уголовному делу, применив к ней акт амнистии.

Защитник – адвокат Эвентов М.И. поддержал ходатайство Погребняк (Анастасьвой) А.К.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении Погребняк (Анастасьвой) А.К. акта амнистии.

С учётом вышесказанного и принимая во внимание согласие обвиняемой Погребняк (Анастасьвой) А.К. на применение в отношении неё акта амнистии, суд считает необходимым прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Погребняк (Анастасьвой) А.К. по ч. 1 ст. 240, ч. 1 ст. 241 УК РФ на основании положений ч.2 ст.84 УК РФ и п.3 ч.1 ст.27, ч.4 ст.24 УПК РФ, то есть вследствие акта об амнистии.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ч.2 ст.84 УК РФ, п.3 ч.1 ст.27, ч.4 ст.24, ст.236 УПК РФ суд

п о с т а н о в и л:

Уголовное преследование в отношении Погребняк (Анастасьвой) А.К., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 240, ч. 1 ст. 241 УК РФ, на основании п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ ПРЕКРАТИТЬ, применив к ней положения подпункта 1 пункта 6 Постановления ГД ФС РФ №6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Уголовное дело в отношении Погребняк (Анастасьвой) А.К., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 240, ч. 1 ст. 241 УК РФ, на основании ч.4 ст.24 УПК РФ производством ПРЕКРАТИТЬ, применив к ней положения подпункта 1 пункта 6 Постановления ГД ФС РФ №6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». От уголовной ответственности по ч. 1 ст. 240, ч. 1 ст. 241 УК РФ, Погребняк (Анастасьву) А.К., ОСВОБОДИТЬ.

Избранную в отношении Погребняк (Анастасьвой) Алёны Константиновны, меру пресечения – заключение под стражу - отменить.

Освободить Погребняк (Анастасьву) Алёну Константиновну, из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства признанные и приобщённые к материалам дела:

- сотовый телефон «NOKIA», модель **** коричнево - красного цвета, имеющий номер IMEI: *************, CODE ******** в котором находится сим - карта «Мегафон» с имеющимися на ней номерами: *******, ******, ****, выданный на ответственное хранение Погребняк (Анастасьвой) А.К., - по вступлении постановления в законную силу оставить по принадлежности Погребняк (Анастасьвой) А.К.;

- сотовый телефон «NOKIA», модель **** черно - белого цвета, имеющий номер IMEI: *************, CODE: *******, выданный на ответственное хранение Погребняк (Анастасьвой) А.К., - по вступлении постановления в законную силу оставить по принадлежности Погребняк (Анастасьвой) А.К.;

- сотовый телефон «NOKIA», модель **** коричнево - красного цвета, имеющий номер IMEI: *************, CODE: *******, сим - карта и зарядная батарея в указанном телефоне отсутствуют, выданный на ответственное хранение Погребняк (Анастасьвой) А.К., - по вступлении постановления в законную силу оставить по принадлежности Погребняк (Анастасьвой) А.К.;

- сотовый телефон «NOKIA», модель ****, имеющий номер IMEI:************** IC:*********, в котором находится сим - карта «МТС», на которой имеются номера *****, *****, ******, ****, выданный на ответственное хранение ФИО., - по вступлении постановления в законную силу оставить по принадлежности ФИО.

- сотовый телефон «SAMSUNG» чёрного цвета марки С - ***, имеющий номер IMEI: *************, в котором находится сим - карта «Билайн», на которой имеются номера ******, ******, ****** выданный на ответственное хранение ФИО., - по вступлении постановления в законную силу оставить по принадлежности ФИО.;

- сотовый телефон «SAMSUNG» марки Е - *** малинового цвета, имеющий IMEI - ***************, в котором находится сим - карта «matrix», имеющая номера: *****, *****, *****, **, выданный на ответственное хранение Погребняк (Анастасьвой) А.К., - по вступлении постановления в законную силу оставить по принадлежности Погребняк (Анастасьвой) А.К.;

- сотовый телефон «PHILIPS» модель ******* черно - серого цвета, имеющий IMEI: *********** с имеющейся в нем сим - картой «Мегафон», на которой имеются номера *******, ******, **** выданный на ответственное хранение Погребняк (Анастасьвой) А.К., - по вступлении постановления в законную силу оставить по принадлежности Погребняк (Анастасьвой) А.К.;

- сотовый телефон «MOTOROLA» марки С — *** синего цвета, имеющий IMEI: ***************, в котором расположена сим - карта «Мегафон» с номерами: *******, ******,**** выданный на ответственное хранение Погребняк (Анастасьвой) А.К., - по вступлении постановления в законную силу оставить по принадлежности Погребняк (Анастасьвой) А.К.;

- четыре записных книжки и блокнот с имеющимися в них различными записями хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г. Москвы по вступлении постановления в законную силу - уничтожить;

- аудиокассету TDK МС - 60 хранящуюся при уголовном деле, по вступлении постановления в законную силу, - хранить при материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае апелляционного обжалования постановления Погребняк (Анастасьева) А.К. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.В. Воронин

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности