Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vopros_26_Ayan

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
20.18 Кб
Скачать

26. Надзор прокурора за расследованием уголовных дел: проблемы теории и практики, пути совершенствования.

В соответствии с УПК РФ (ч. 1 ст. 37) прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

В соответствии с действующей редакцией УПК РФ прокурор фактически лишен возможности осуществлять эффективный надзор за законностью при производстве предварительного следствия, обладая при этом широким кругом полномочий по надзору за производством дознания.

Дифференциация прокурорского надзора в зависимости от формы предварительного расследования проявляется к примеру в отсутствии у прокурора полномочия принимать решение об отводе, а также самоотводе следователя. В соответствии с УПК РФ (п. 9 ч. 2 ст. 37, ч. 1 ст. 67) прокурор уполномочен разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы. А отводы, заявленные следователю, и его самоотводы компетентен разрешать руководитель следственного органа (п. 5 ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 67 УПК РФ).

Таболина К. А.: «Дифференциация надзора прокурора в зависимости от формы предварительного расследования, не имеет под собой какого-либо глубокого научного обоснования»

В ходе досудебного производства прокурор должен осуществлять процессуальное руководство предварительным следствием, которое является составной частью уголовного преследования, в частности, путем дачи указаний о направлении уголовного преследования

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 27.11.2007 года № 189430 (п. 1.1) предписывает прокурорам на всех стадиях уголовного судопроизводства обеспечивать действенный надзор за соблюдением гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан, своевременное предупреждение, выявление и пресечение нарушений законности, безотлагательное принятие мер, направленных на восстановление нарушенных прав, привлечение к ответственности виновных.

Однако в досудебном производстве соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина обеспечивается не только посредством надзора прокурора, но и через осуществление судебного контроля. При этом проблема соотношения надзора прокурора и судебного контроля является предметом научных дискуссий и представляет особую значимость в условиях реформы уголовного судопроизводства, которая, по мнению Л.М. Володиной, «представляется бесконечной».

УПК РФ (ч. 2.1 ст. 37) устанавливает, что по мотивированному письменному запросу прокурора ему предоставляется возможность ознакомиться с материалами находящегося в производстве уголовного дела. В уголовно-процессуальной науке указанная формулировка нормы закона была названа извинительно-снисходительной и не свойственной надзорным полномочиям прокурора. На практике действительно бывают случаи, когда прокурор получает отказ в предоставлении ему запрашиваемых материалов со ссылкой на немотивированность запроса. Хотя прокурор в досудебном производстве осуществляет надзор за возбуждением и расследованием уголовных дел и должен обладать правом безоговорочного истребования материалов уголовного дела и материалов проверки сообщения о преступлении с указанием срока предоставления ему соответствующих материалов.

Вряд ли можно признать обоснованным исключение в 2007 году из общего объема полномочий прокурора, определяющих надзор прокурора за возбуждением и расследованием уголовных дел, тех полномочий, которые обеспечивали процессуальное руководство следствием, то есть уголовное преследование по делам, подследственным следователям. Без какой-либо глубокой научной обоснованности прокурор был лишен полномочий отмены незаконных или необоснованных постановлений следователя, дачи следователю указаний о направлении расследования и производстве процессуальных действий, а также иных полномочий. Лишение прокурора указанных полномочий не позволяет ему в полной мере осуществлять прокурорский надзор, поскольку он не может влиять на устранение выявленных нарушений.

Надзор прокурора за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина является одним из основных направлений деятельности прокурора в досудебном производстве. Он заключается в постоянном наблюдении за соблюдением законов при возбуждении уголовного дела и производстве предварительного расследования, а также в реагировании на нарушения закона при поступлении обращений граждан.

По отношению к органам дознания прокурор обладает широким кругом полномочий, в том числе правом давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий (п. 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ), а также правом отменять незаконные или необоснованные постановления дознавателя (п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ). В отношении органов предварительного следствия у прокурора нет подобных полномочий, он лишь наделен правом требования от следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия (п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).

Наделение прокурора полномочием отстранять не только дознавателя, но и следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований УПК РФ, могло бы стать действенной мерой прокурорского реагирования на нарушение закона органами предварительного следствия.

В досудебном производстве соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина обеспечивается не только посредством надзора прокурора, но и через осуществление судебного контроля, поэтому актуальной проблемой является соотношение надзора прокурора и судебного контроля.

ч.3 ст. 108 УПК РФ Заключение под стражу: При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство.

Таболина- Необходимо наделить прокурора полномочием санкционирования возбуждения перед судом ходатайств органов предварительного следствия о применении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения.

Наделение прокурора полномочием давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайств о применении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, базируется на единстве надзора прокурора в досудебном производстве и послужит дополнительной гарантией защиты конституционных прав и свобод личности при производстве предварительного следствия.

Вследствие дифференциации надзора прокурора в зависимости от формы предварительного расследования сформировалась проблема недостаточности полномочий прокурора по осуществлению надзора за законностью и обоснованностью решений о продлении срока предварительного следствия.

Также надзор прокурора за решениями, определяющими движение производства по уголовному делу в ходе предварительного расследования, является неотъемлемой частью надзора прокурора за расследованием уголовных дел.

Дефицит полномочий прокурора для осуществления надзора за законностью предварительного следствия создает проблему осуществления надзора за решениями, обеспечивающими формирование обвинения и движение уголовного дела.

Прокурор обладает полномочием по продлению срока дознания в общем порядке (ч.ч. 3, 4, 5 ст. 223 УПК РФ)509 и по продлению срока дознания в сокращенной форме (ч. 2 ст. 226.6 УПК РФ). Однако он не уполномочен продлевать срок предварительного следствия, это входит в компетенцию руководителя следственного органа (п. 8 ч. 1 ст. 39, ч.ч. 4, 5 ст. 162 УПК РФ).

Решение о продлении срока предварительного следствия не только определяет возможность дальнейшего движения производства по уголовному делу, но и не позволяет обеспечить скорое рассмотрение уголовного дела по существу в суде, «затягивая» потерпевшему доступ к правосудию.

Дифференциация надзора прокурора в зависимости от формы предварительного расследования пронизала институт принятия прокурором решения по уголовному делу, поступившему с итоговым процессуальным актом в стадии предварительного расследования. Это обусловливает проблему дефицита полномочий прокурора для осуществления эффективного надзора на столь важном этапе уголовного судопроизводства.В частности, при утверждении обвинительного акта (ч. 2 ст. 226 УПК РФ) или обвинительного постановления (ч. 2 ст. 226.8 УПК РФ) прокурор вправе своим постановлением исключить из них отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое. Однако он не обладает данным полномочием при утверждении обвинительного заключения.

А.Г. Халиулин «именно прокурору должна принадлежать вся полнота власти по отношению к уголовному преследованию, поскольку полномочия суда могут начаться лишь после передачи прокурором в суд уголовного дела. Прокурор в России, как и во всем мире, должен иметь право на этом этапе процессуальной деятельности сказать: «Я с этим делом пойду в суд» или, наоборот, сделать вывод, что направлять дело в суд нельзя. Поэтому прокурор должен иметь право на прекращение уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением или обвинительным актом, а также на изменение меры пресечения на более мягкую и изменение обвинения в сторону, улучшающую положение обвиняемого»

Пути совершенствования

В целях обеспечения единого режима законности в досудебном производстве и повышения эффективности надзора прокурора за расследованием уголовных дел предлагаем нормативно закрепить полномочия прокурора: давать руководителю следственного органа, следователю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий (п. 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ); продлевать срок предварительного следствия (п. 4.1 ч. 2 ст. 37, ч.ч. 4-7 ст. 162 УПК РФ), исключив данное полномочие у руководителя следственного органа (п. 8 ч. 1 ст. 39 УПК РФ); утверждать постановление руководителя следственного органа и следователя о прекращении производства по уголовному делу, а также прекращать производство по уголовному делу (п. 13 ч. 2 ст. 37, гл. 4 УПК РФ), исключив п. 9 ч. 1 ст. 39 УПК РФ; принимать решение о соединении уголовных дел, находящихся в производстве следователя (ч. 3 ст. 153 УПК РФ); принимать решение о возобновлении производства по уголовному делу, расследование по которому осуществлялось в форме предварительного следствия (ч. 1.1 ст. 211, ч. 1 ст. 214 УПК РФ); при утверждении обвинительного заключения исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое (ч. 1.2 ст. 221 УПК РФ)