Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chirkin_V_E_Osnovy_gosudarstvennoy_vlasti_-_Uche.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
185.25 Кб
Скачать

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Учебное пособие

ЧИРКИН В.Е.

Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ 2

ГЛАВА I. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ И ЛЕГИТИМАЦИЯ КАК ОСНОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 4

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ: ЗАКОННОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ 12

§ 1. Государственная власть как объект легализации и легитимации 12

§ 2. Единство, разделение, «противовесы» и взаимодействие «ветвей» власти. 23

ГЛАВА III. КОНСТИТУЦИЯ И ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ. 29

§ 1. Подготовка и принятие конституции: легальность и легитимность. 29

§ 2. Формы государства: проблемы легализации и легитимации 33

ГЛАВА IV. ФОРМЫ ЛЕГИТИМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ. 41

§ 1. Значение и типы легитимации 41

§ 2. Традиционная легитимация 45

§ 3. Харизматическая легитимация 46

§ 4. Рациональная легитимация 48

Заключение 55 предисловие

Проблемы укрепления новой государственной власти, ее демократизации, поддержки ее народом, устранения имеющихся в ней изъянов имеют огромное значение в условиях современной ситуации в России. Эти задачи, хотя иногда без должного практического результата, ставились в обоих ежегодных посланиях Президента Российской Федерации парламенту страны, представители различных политических кругов выдвигали свои предложения в целях повышения эффективности государственной власти для преодоления кризиса, стабилизации экономики, решительной борьбы с мафией, коррупцией и терроризмом. В данной брошюре рассматривается в учебном плане лишь один, связанный с этими задачами, вопрос: речь идет о двух основаниях государственной власти: юридическом (легализация, законность) и социально-психологическом (легитимация, т.е. ее обоснованность в представлениях населения). Сокращенный термин «основы» (вместо «основания»), использован в заголовке лишь из-за стилистических соображений.

В условиях тоталитарного социализма, существовавшего в нашей стране в течение семи десятилетий, проблемы легализации и легитимации государственной власти (особенно последняя) были по существу исключены из научной литературы и из практики преподавания. Считалось, что «непогрешимое» руководство КПСС, как партии прежде всего рабочего класса (а затем — всего народа), существование действительно рожденных опытом народных масс советов депутатов трудящихся (народных депутатов) автоматически обеспечивают непоколебимое доверие народа к государственной власти.

На деле, на рубеже 80—90-х гг. тоталитарный социализм потерпел крах и в СССР, и в большинстве других стран, народ не поддержал так называемую «социалистическую» государственную власть. Потерпела поражение и идея «социалистической ориентации» в тех странах Азии, Африки, Латинской Америки, которые подражали моделям тоталитарного социализма.

После распада СССР и установления в России многопартийности, политического и идеологического плюрализма, осуществления многих кардинальных демократических мероприятий и ряда серьезных неудач, вопрос о путях легализации и легитимации новой государственной власти, о необходимых мерах для этого, о соответствующих процедурах, приобрел особое значение для практической деятельности государственных органов. В условиях современной

России эти проблемы приходится решать в очень сложной обстановке, снижение жизненного уровня населения, широкая преступность, коррупция в государственном аппарате, последствия чеченской войны, ошибочные мероприятия государственной власти (прежде всего разорительный для народа способ приватизации), систематические, иногда многомесячные задержки выплаты заработной платы и пенсий, да и просто явления частного характера, например, неудачный имидж первых лиц государства в периоды каких-то событий сильно осложняют процессы легитимации государственной власти в представлениях населения страны, И тем не менее, по принципиальному вопросу: продолжение начатых реформ (с учетом их существенной, кардинальной корректировки) народ страны поддерживает мероприятия государства, что и показали президентские выборы 1996 г., решавшие по существу не столько этот частный вопрос, сколько вопрос о путях дальнейшего развития страны. Президент России Б.Н. Ельцин, отстаивающий новый курс, был во втором туре переизбран. Это является важнейшим доказательством того, что для большинства населения государственная власть является легитимной, оно поддерживает ее деятельность, курс Президента.

Вместе с тем, результаты выборов свидетельствуют, что почти половина избирателей, принявших участие в голосовании, по разным, возможно, иногда и чисто личным причинам, отрицательно относится по крайней мере к некоторым мероприятиям государственной власти, направлениям ее политики (немногим более 40% избирателей голосовали не за действующего Президента, а за кандидата коммунистов, около 5% голосовали против обоих кандидатов). Они отказывают ей в поддержке, деятельность по крайней мере некоторых государственных органов представляется им нелегитим-ной. Подчеркнем еще раз: «протестное голосование» может быть обусловлено разными причинами, во многом голосование против кандидатуры действующего Президента — это голосование не за возврат коммунистической системы, а против трудностей современной жизни, но факт остается фактом. А это означает прежде всего, что необходимо искать такие пути и осуществлять такие меры, которые помогут наращивать легитимность государственной власти. Без укрепления легитимности ее меры будут недостаточно эффективными и, напротив, поддержка государственной власти населением многократно умножит успех реформ.

Степень легализации государственной власти и ее легитимации является подвижной величиной, особенно это относится ко второй. Первая более устойчива, поскольку зависит от юридических факторов (наличие конституции или отсутствие ее, демократические, недостаточно демократические или совсем недемократические способы принятия конституции, оформляющей эту власть, соответствующие международным стандартам прав человека действия государственных органов или нарушающие эти стандарты и т. д.), тогда как вторая связана иногда с быстрой реакцией людей на те или иные действия государственных органов, удачные или неблаговидные поступки представителей власти. Еще ja несколько месяцев до президентских выборов 1996 г. рейтинг Б Н, Ельцина был низким, шансы на переизбрание невелики, В результате хорошо проведенной кампании, принятия ряда решительных и экстренных мер в интересах большинства населения рейтинг президента стремительно вырос, повысилась степень легитимации государственной власти (по крайней мере той ее части, которую олицетворяла фигура президента). Однако многие предвыборные обещания остаются невыполненными, хотя иногда и по причинам, не зависящим от президента. Продолжала и после выборов литься кровь в Чечне, по-прежнему не выплачиваются заработная плата и пенсии, среди 10-тысячного отряда шахтеров Приморья, полгода не получавших заработной платы, в июле 1996 г. имели место случаи голодных обмороков на работе. Не имеет значения, виновны в этом федеральные чиновники или местная администрация, перекладывающие ответственность друг на друга, при всех условиях рейтинг государственной власти снижается. Доверие к ней населения снижается в результате вспыхнувших в 1996 г. «генеральских разборок», взаимных обвинений членов правительства, других высокопоставленных должностных лиц из «команды Президента» во взяточничестве, некомпетентности, многих неблаговидных поступках, в связи с противоречивыми заявлениями «генералов у власти», иногда изменяющимися чуть ли не ежедневно.

Рейтинг государственной власти в России снижает ее неэффективность, но и граждане государства, должностные лица, руководители предприятий, организаций, компаний не проявляют нередко чувства высокой гражданской ответственности, не выполняют своих обязанностей перед обществом, государством, своими же согражданами. В октябре 1996 г. в условиях катастрофического положения со сбором налогов, от которых злостно уклоняются плательщики, имеющие деньги на счетах, для обеспечения жизненно необходимых выплат заработной платы и пенсий Президент вынужден был создать специальный орган — Всероссийскую чрезвычайную комиссию по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины (ВЧК).

Из сказанного следует, что теоретическая разработка проблем легализации и легитимации государственной власти, путей и способов этого имеет особое значение в условиях переходного периода современной России. Единство народа по главным целям развития страны, прекращение противостояния, деления населения на «белых» и «красных», выигравших выборы в парламент или президентские выборы и проигравших их, совместный труд на благо Родины, для повышения благосостояния народа, развития науки и культуры способны обеспечить прочную легитимацию государственной власти. А это в свою очередь ускорит прогресс страны во всех его направлениях.