Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллоквиум по ух 2.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
16.01.2021
Размер:
54.3 Кб
Скачать

1. Личная гигиена пациентов разных возрастов. Правила личной гигиены больного, смены нательного и постельного белья. Техника проведения гигиенических и лечебных ванн.

Правила смены постельного белья:

  1. Повернуть больного на бок. Скатать грязную простыню от края кровати по направлению к больному. На освободившееся место расстелить чистую простыню, половина которой остается скатанной валиком. Перевернуть больного на чистую простыню, скатать грязную простынь, расправить чистую.

  2. Скатать грязную простынь по направлению от головного и ножного конца к пояснице, убрать грязную простынь и таким же способом положить чистую. Расправить.

Правила смены нательного белья:

  1. Подвести свою руку под спину больного, поднять край его рубашки до подмышечной области и затылка. Снять рубашку сначала через голову, а затем с рук. Надеть в обратном порядке. Расправить складки под спиной. Для больных на строгом пастельном режиме – рубашка-распашонка.

Техника проведения гигиенических ванн (длительность 15-30 минут):

  1. Приготовиться к проведению санитарно-гигиенической обработки.

  2. Помочь пациенту раздеться, усадить в ванну. Вода должна доходить до верхней трети груди.

  3. Если больной не может мыться самостоятельно, вымыть его в последовательности: голова-туловище-паховая область-промежность ноги.

  4. Помочь пациенту выйти из ванной, вытереть в той же последовательности. Одеть пациента в чистую одежду.

  5. Ванну вымыть и обработать раствором хлорной извести. Фартук и перчатки поместить в клеенчатый мешок. Руки вымыть.

Техника проведения лечебных ванн аналогична технике гигиенической ванны. Лечебные ванны делят на пресные, минеральные и лекарственные. Главное отличие от гигиенических ванн – специфическое действие растворенных в воде веществ.

2. Уход за кожей, профилактика и уход при пролежнях, общие принципы лечения. Общие принципы лечения соблюдение назначений врача, правил личной гигиены и гигиены в палате, обеспечение своевременного и правильного питания больного.

Уход за кожей: кожа должна быть чистой, поэтому необходимо чаще менять белье, протирать кожу одеколоном или водой с 96% спиртом, дезинфицирующими салфетками и растворами, протирать кожу сухим полотенцем.

Профилактика пролежней: • Каждые 1,5-2 ч следует менять положение больного. • Необходимо расправлять складки на постели и белье. • Следует протирать кожу дезинфицирующим раствором, своевременно проводить гигену половых органов. • Нужно немедленно менять мокрое или загрязнённое бельё. • Следует использовать подкладные резиновые круги, помещённые в чехол или покрытые пелёнкой. Уход при пролежнях: При появлении локализованного участка покраснения кожи следует 2 раза в день протирать его 10% раствором камфоры, влажным полотенцем, облучать кварцевой лампой. Если образовались пролежни, необходимо смазать их 5% раствором калия перманганата, наложить повязку с мазью Вишневского, линиментом синтомицина

3. Личная гигиена пациентов. Уход за волосами, полостью рта, глазами, ушами, полостью носа, ногтями.

Уход за волосами:

Необходимо следить, чтобы у больных на голове не образовывалась перхоть. Для этого раз в неделю голову моют с использованием шампуня и туалетного мыла. Тяжелобольным голову моют в постели: голову запрокидывают, чтобы она оказалась у таза, стоящего у головного конца кровати, намыливают сначала кожу головы, а затем волосы, ополаскивают их теплой водой, насухо вытирают и расчесывают.

Больным необходимо ежедневно расчесывать волосы, используя редкий гребень. Гребень протирают спиртом или уксусом.

Уход за полостью рта:

Необходимо полоскать полость рта после каждого приема пищи, а также чистить зубы утром и вечером.

Тяжелобольным эти манипуляции помогает выполнять медицинская сестра. Проводится обработка рук. На грудь пациента стелется салфетка, а под подбородок ставиться почкообразный лоток. Если это возможно, можно попросить пациента придержать лоток. Пациента простят набрать в рот воды, прополоскать полость рта, сплюнуть в лоток. Зубную щетку смачивают и наносят зубную пасту, затем зубы верхней и нижней челюсти условно делят на 4 сегмента на каждой челюсти. Держа щетку под углом 45⁰, выметающими движениями, не менее 1 раз на каждом сегменте, чистят зубы. Далее аналогично чистят их небную поверхность и язык. Затем берут зубную нить и, осторожно продевая ее между зубами, плавными пилящими движениями проводят ей между зубами, двигаясь снизу вверх. Пациента просят прополоскать рот. Убирают лоток, салфетку и другие использованные материалы.

Уход за глазами

Для удаления гнойного содержимого глаз, их промывают 3% раствором борной кислоты или слабым раствором перманганата калия с помощью ватного тампона или из резинового баллончика. При этом под подбородком пациент держит лоток. При воспалительных заболеваниях глаз проводят закапывание лекарств и закладывание мазей.

Утренний туалет глаз состоит из того, что смоченным в антисептическом растворе ватным тампоном проводят по ресницам и векам в направлении от внешнего уголка глаза к внутреннему. Протирание повторяют 4-5 раз.

Уход за ушами:

Больному необходимо чистить уши 2-3 раза в неделю. При образовании серных пробок проводят промывание слухового прохода.

Промывание проводят следующим образом: больному, сидящему боком и держащему почкообразный лоток у шеи под ушной раковиной, при помощи шприца Жане, по верхнезадней стенке слухового прохода толчками нагнетают струю жидкости. После процедуры ухо протирают ватой и закапывают в слуховой проход глицериновые капли. Если пробка не выходит, ее размягчают содово-глицериновыми каплями.

Уход за полостью носа:

Заключается в основном в удалении корочек. Для этого турунды смачивают лубрикантом, вращательными движениями вводят в носовой проход и при необходимости оставляют на 1-3 минуты.

Уход за ногтями:

Ногти стричь необходимо по мере их отрастания, но не реже 1 раза в неделю.

Тяжелобольным пациентам ногти стригут медицинские сестры. Для этого необходимо постелить впитывающую пеленку под руку или ногу пациента. Руки опускают в лоток с теплым мыльным раствором на 2-3 минуты, а затем, поочередно извлекая пальцы из раствора, округло обрезают ногти. Ноги опускают в таз с теплым мыльным раствором на 2-3 минуты, затем ногу извлекают из раствора и прямолинейно обрезают ногти. По окончании процедуры, лоток/таз и пеленку убирают, ножницы и щипчики дезинфицируют. 4. Помощь при отправлении физиологических потребностей пациентов разных возрастов, пациентов с тяжелым состоянием. Техника подачи судна, его обработка после использования. Техника подмывания пациентов.

Техника подачи судна:

Необходимо отгородить пациента от окружающих ширмой, подложить под таз клеенку. Судно ополоснуть теплой водой, оставив в нем немного воды. Левую руку подвести под крестец больного, помочь ему приподнять таз. Правой рукой поднести судно под ягодицы таким образом, чтобы промежность оказалась над отверстием судна. Оставить больного, прикрыв его одеялом. Вылить содержимое судна в унитаз, ополоснуть его горячей водой. Подмыть больного и убрать клеенку. Продезинфицировать судно.

Техника подмывания пациентов:

Необходимо под таз больного положить клеенку и судно. При подмывании женщины в правую руку берут корнцанг с салфеткой, а в левую – кувшин с теплой водой или раствором антисептика. Раствор льют на половые органы, протирая их в направлении сверху вниз, меняя салфетки после каждого движения. Необходимо соблюдать определенную последовательность мытья: малые половые губы-большие половые губы-паховые области-промежность-область ануса. Высушивание проводят салфетками в той же последовательности. При подмывании мужчин в правую руку берут салфетку, смоченную в растворе антисептика или теплой воды и отодвигая крайнюю плоть левой рукой, проводят гигиену полового органа в последовательности: головка полового члена-кожа полового члена-мошонка-паховые складки-промежность-область ануса – постоянно меняя салфетки. Просушивают в той же последовательности. Судно и клеенку убирают. 5. Транспортировка больных. Правила транспортировки больных с различной патологией. Особенности транспортировки пациентов различных возрастов, тяжелобольных. Транспортабельные больные в удовлетворительном состоянии идут пешком в сопровождении младшего или среднего медицинского персонала.

Вид транспортировки транспортабельных тяжелобольных выбирается в зависимости от патологии.

  • Кровоизлияние в мозг – лежа на спине

  • Бессознательное состояние – повернуть голову больного набок, следить чтобы при возможной рвоте рвотные массы не попали в дыхательные пути

  • Сердечно-сосудистая недостаточность – в положении полусидя, хорошо укрыть, приложить к рукам грелки

  • Ожоги – уложить на неповрежденную поверхность, обожженную же закрыть стерильным бинтом или стерильной простыней

  • Перелом костей черепа – на носилках в положении лежа на спине с опущенным подголовником и без подушек; вокруг головы валик из одеяла, одежды или умеренно надутого подкладного круга

  • Перелом ребер – в положении полусидя

  • Перелом костей таза – лежа на спине, подложив под разведенные колени подушку

  • Перелом верхней конечности – в положении сидя

  • Перелом позвоночника – на жестких носилках - лицом вверх, лежа на спине; на обычных – лежа на спине, лицом вниз

  • Перелом нижней конечности – на носилках, лежа на спине. Конечность должна быть уложена на что-то мягкое и чуть приподнята

Нетранспортабельным больным медицинскую помощь оказывают на месте.

Соседние файлы в предмете Уход за больными