Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

обмен белков и АК

.odt
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.01.2021
Размер:
28.99 Кб
Скачать

Классификация АК по пищевой ценности 1. Незаменимые — не могут синтезироваться в клетках человека из простых веществ, поступают только с пищей: валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, триптофан, метионин, треонин, лизин 2. Условно-заменимые: тирозин, цистеин — образуются из незаменимых фенилаланина и метионина 3. Частично-заменимые: гистидин и аргенин — синтезируются в клетках человека, но очень медленно; у детей — незаменимы. 4. Заменимые — способны синтезироваться в клетках человека преимущественно из глю или при взаимном превращении: глицин, аланин, ролин, серин, аспартат, глутамат, глутамин, аспарагин. Белки, включающие все незаменимые АК — биологически полноценны — это белки животного происхождения. Растительные белки — биологически неполноценны, хуже усваиваются. Азотистый баланс — разнось между азотом, поступающим в организм и азотом, экскретирующимся из организма. Азот преимущественно входит в состав АК, а АК в состав белков →азотистый баланс мб определен, как разница между синтезом и распадом белков. Виды: 1) азотистое равновесие — синтез белков = распаду белков. Наблюдается у взрослого организма в норме 2) положительный азотистый баланс — синтез белков > распада белков; у растущего организма, у женщин при беременности, в период восстановления после заболевания 3) отрицательный азотистый баланс — синтез белков < распада. Наблюдается во время заболеваний, у стареющего организма, после операций, ↓ белков в питании, ↓количества незаменимых АК в питании.

Переваривание белков ЖКТ

Процесс начинается в полости желудка, необходимо 2 компонента желудочного сока: НСl и фермент пепсиноген.

Синтез НСl

Процесс осуществляется в парентеральных клетках желудка. СО2 из плазмы — парентальные клетки желудка, где происходит всаимодействие с водой, образуется угольная кислота Н2СО3 ф-т карбоангедраза.

Н2СО3 диссоциирует на Н+ и НСО3-.

Н+ — в полость желудка при помощи актив. белка Н-АТФазы, локализованная в мембране парентеральных клеток.

НСО3- — в плазму, в ответ на это из плазмы хлорид-ионы перемещаются в парентальные — полость желудка, где образуется НСl.

Роль соляной кислоты:

1)нейтрализация м/о

2)денатурация пищевых белков: теряется третичная структура белков; молекула белка разворачивается и пептидные связи становятся доступными для действия ферментов.

3)создается рН 1,5-2

4)активация пипсиногена, с образованием активного пепсина

Защита клеток желудка от действия НСl.

НСl – агрессивное вещество, поэтому клетки желудка вырабатывают механизмы защиты

1. Клетки формируют мукополисахариды, которые образуют подслизистый слой

2. В подслизистый слой пребывают НСО3- , в результате создается рН 5,5-6

Активация пепсиногена

Неактивный пепсиноген образуется в клетках желудка — полость желудка, где подвергается активации. Процесс осуществляется двумя путями:

1) медленный; осуществляется под действием НСl, частичным протеолизом (отцепление N-концевого пептида, который участвует в образовании активного центра фермента)

2) быстрый; осуществляется молекулой пепсина, который образовался в первом пути. Процесс активации — частичный протеолиз.

Пипсин активно расцепляет пищевые белки, поэтому клетки желудка вырабатывают механизмы защиты от действия пепсина:

1. в клетках образуется неактивный пепсиноген, а активный пепсин образуется в клетках желудка.

2. подслизистым слоем желудка рН 5,5-6, что не является оптимумом для действия пепсина (оптимальный рН 1,5-2)

3. в полость желудка обращены углеводная часть мукополисахарида, который не является субстратом для действия пипсина.

Пищевые белки под действием пепсина расщепляются на более короткие фрагменты — пептиды, которые далее — в полость дуаденума.

В ответ на поступление кислых пептидов происходит секрация кишечного гормона секретина, который стимулирует 1ую порцию панкреатического сока, содержит гидрокарбонаты. В результате в полости дуаденума создается рН 7,5-8, что необходимо для действия ферментов, расщепляет белки. Далее стимулируется кишечный гормон холицестокинин, который способен перемещать 2ую порцию панкреатического сока в полость дуаденума.

2я порция панкреатического сока содержит неактивные протеолетические ферменты: трипсиноген, химотрепсиноген, проэластаза и прокарбоксипептидаза. Эти ферменты активируются в полости дуаденума следующим образом:

сначала кишечный фермент энтеропептидаза частичным протеолизом активирует трипсиноген с образованием активного трипсина — активируются остальные ферменты частичным протеолизом. В результате образуются активные ферменты: хемотрипсин, эластаза, карбоксипептидаза.

Пептиды под действием этих ферментов распадаются до трипептидов, дипептидов и так же образуется немного свободных АК.

Клетки 12-перстной кишки образуют подслизистый слой, который защищают их от действия протеолитических ферментов, однако пантреатические клетки неспособны образовывать подслизистый слой; у них существует другие механизмы защиты.

1) протеолитические ферменты, образуются в клетках поджелудочной железы в неактивной форме и автивируются только в полости дуаденума

2) клетки поджелудочной железы образуют ингибитор трипсина, который играет ключевую роль в активации протеаз

При повреждении клеток поджелудочной железы ↓количество ингибиторов трипсина, создаются условия для преждевременной активации протеолитических ферментов, они способны разрушать клетки поджелудочной железы;

Так же активируются ферменты, выходящие в кровь, достигая другие клетки, где белки подвергаются распаду.

Переваривание ди- и трипептидов в полости тонкой кишки

Ди- и трипептиды и свободные АК, образовавшиеся в полости дуаденума перемещаются ниже в полость кишечника, где свободные АК всасываются, а три- и дипептиды подвергаются распаду ферментов.

Трипептиды подвергаются действию аминопептидаз, которые отщепляют 1ую АК, таким образом образуются свободные АК и дипептид.

Все дипептиды распадаются под действием дипептидаз, таким образом образуются свободные АК, которые далее подвергаются всасыванию.

Всасывание АК в тонком кишечнике

Существует 5 транспортных систем, локализованных в мембранных клетках кишечника:

1) Для транспорта нейтральных АК с перазветвленной цепью

2) Нейтральные АК с разветвленной цепью

3) +заряженные АК

4) -заряженные АК

5) Транспорт пролина и оксапролина

Для транспорта нейтральных АК требуется градиент Nа-вторично-активного транспорта. Сначала иона Na перемещаются из полости кишечника в клетки кишечника пассивным транспортом.ю что стимулирует транспорт АК в клетках кишечника — ионы натрия возвращается в полость кишечника при помощи Nа-К-АТФазе.

Некоторые АК перемещаются в клетки кишечника при помощи гама-глутаминного цикла, процесс осуществляется при помощи мембранно-связанного фермента гама-глутамил-трансферазы и трипептида глупапиона, который имеет следующую структуру: глу-цис-гли

АК переносится гама-глутамин-трансферазой на глутамат, который отщепляюеся от глутатиона. Образуется комплекс АК-глу, который доставляется в кл., где АК высвобождается, остальные реакции направленны на востановлении структуры глутатиона.

После высвобождения АК перемещается в плазму — в клетки, часть АК транспортируются при помощи гамма-глутаминного цикла.

В клетки органов АК включаются:

1) в синтез белков, свойственный данному организму

2) в синтез азотосодерж. в-в: нейромедиаторов, нуклеотидов, карнитина

Особенности переваривания белков у детей грудного возраста

Основной белок молока — козеин, который в полости желудка, под действием фермента ринина подвергается превращению: от козеина отщепления гликопротеин и при воздействии ионов Са2+, образуется денатурированный паракозеин, который далее подвергается распаду.

Организм ребенка с молоком матери получает ингибитор — трипсин, а так же Ат. Поджелудочная железа незрлая, поэтому активность протеолитических ферментов низкая, но способствовать кдетки тонкого кишечника, учитывая выше описаной способности, распад белков ↓ — образуются белковые фрагменты, которые легко могут всасываться в тонком кишечнике. Это актуально для усвоения Ат организмом ребенка.

Если наблюдаются повреждения ЖКТ, то активность протеолитических ферментов еще более низкая, а всасывающая способность кишечника увеличивается, поэтому создаются условия для поступления в кровь большого количества белков и пептидов, что может вызывать аллергическую реакцию.

Аналогичная картина наблюдается у взрослых при заболеваниях ЖКТ.

Окисление АК.

Дизаменирование — 1ый этап распада АК различают 2 типа дизаминирования

1. Окислительное (прямое). Этому процессу подвергается только глутамат

2. Непрямое дезаминирование АК. Подвергается большая часть АК, включает 2 этапа:

а) тринеаминирование (переаменирование)

АК взаимодействуют с альфа-кето-глутаратом, в результате амино-группа у АК переносится на альфа-кето-глутарат, АК превращается в кето-кислоту, а альфа-кето-глутарат в глутамат.

Процесс катализируется амино-трасферазами, коферментом, который является витамин В6.

б) прямое дезаминирование глутамата

Клинико-диагностическое значение АСТ и АЛТ

В норме ферменты работают внутри клетки, поэтому их активность в плазме очень ↓ , при повреждении клеток, ферменты выходят в плазму, где их активность повышается.

Высокая активность АСТ отличается в клетках миокарда, скелетных мышцах, в митохондриях гепатоцитов.

Высокая активность АЛТ отмечается в ЦП гепатоцитов, в скелетных мышцах, миокарде.

Декарбоксилирование АК

-это отщепление от АК карбоксильной группы, в результате образуется СО2 и нейромедиаторы. Процесс катализируется декарбоксилазами, коферментом является витамит В6.

а)

ГАМК — найромедиатор в ЦНС, предотвращает гипервозбудимость нейронов, что сохраняет энергию в нервных клетках.

б)

Гистамин способствует расширению капиляров в местах внедрения м/о, чужеродных белков, что усиливает приток крови, при этом происходит доставка лейкоцитов, осуществление иммунных реакций. Также гистамин стимулирует синтез и секруцию солянной к-ты в желудке

в)

обладает антидепресантным действием

г)

д)

Ацетил-холин — нейромедиатор нервно-мышечного синапса, оказывает сокращательное действие на мышцу.

Синтез заменимых АК в клетках человека

Основным источником для синтеза АК является глю

СХЕМА

Синтез условно-заменимых АК

СХЕМА

Соседние файлы в предмете Биохимия