Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фарма зачет.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
09.01.2021
Размер:
138.13 Кб
Скачать
  1. Предмет и основное содержание фармацевтической химии. Объекты и области исследования фармацевтической химии.

Фармацевтическая химия - это наука , изучающая способы получения , строение , физические и мические свойства лекарственных веществ , взаимосвязь между их химической структурой и деиствием на организм , методы контроля качества лекарственных средств и изменения происходящие при их уравнении Методы исследования лекарственных веществ : 1 ) Анализ 2 ) Синтез Это диалектически тесно связанные между собой процессы , взаимодополняющие друг друта . Анализ и синтез являются мощными средствами познания существующих явлений происходящих в природе . Без анализа нет синтеза . Задачи Для познания фармацевтической химии необходимы знания физики , математики и физио- биологических дисциплин . Необходимы также прочные знания философии , т.к. фармацевтическая химия , как и другие химические науки , занимается изучением химической формы движения материи . , Связь фармацевтической химии с другими науками : Фармацевтическая химия занимает одно из ведущих мест из других специал фармакологии , технологии изготовления лекарственных средств организации экономики фармации и других фармацевтических наук и является связывающим звеном между ними . ьных дисциплин : , токсикологической химии , своеобразным

фармакогнозия - это наука , изучающая лекарственное растительное сырье . Создает основу для создания новых лекарственных препаратов из растительного лекарственного сырья . фармакология это наука , изучающая создание новых лекарственных веществ лекарств на основ методов фармацевтической химии ( ФХ ) . В области исследования взаимосвязи между структурой молекул лекарственных веществ и их действием на организм человека ФХ также близко примьпает к фармакологии . Токсикологическая химия базируется на применении тех же методов исследования , что и ФХ Технология лекарств - изучает методы приготовления лекарств , которые являются объектами разработки методов фармацевтического анализа , на основании изучения физических и химических входящих в лекарства ингредиентов , а так же разрабатываются условия их хранения при изучении процессов , протекающих в изготовленных лекарствах , устанавливает сроки их хранения и т.д. для В изучении вопросов отпуска и хранения лекарственных средств , а также организации контрольно- аналитической службы ФХ тесно связана с организацией и экономикой фармации . ФХ занимает промежуточное положение между наук , объектом применения лекарств является организм больного человека . Изучением процессов , происходящих в организме ооль работающие в области клинических медицинских наук ( врачи ) комплексом медико - биологических и химических ных и их лечением , занимаются специалисты , чением лек средств , их анализом и синтезом занимаются фармацевты .

Объекты фармацевтической химии чрезвычайно разнообразны по химической структуре, фармакологическому действию, по массе, числу компонентов в смесях, наличию примесей и сопутствующих веществ. К числу таких объектов следует отнести:

Лекарственные вещества (ЛВ) (субстанции) индивидуальные вещества растительного, животного, микробного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью. Субстанции предназначены для получения лекарственных средств.

Лекарственные средства (ЛС) неорганические или органические соединения, обладающие фармакологической активностью, полученные путем синтеза, из растительного сырья, минералов, крови, плазмы крови, органов, тканей человека или животного, а также с применением биологических технологий. КЛВ также относятся биологически активные вещества (БАБ) синтетического, растительного или животного происхождения, предназначенные для производства или изготовления лекарственных средств.

Лекарственная форма (ЛФ) придаваемое ЛС или ЛРС удобное

для применения состояние, при котором достигается необходимый лечебный эффект.

Лекарственные препараты (Л П) дозированные ЛС в определенной ЛФ, готовые к применению.

Все указанные Л В, ЛС, ЛФ и ЛП могут быть как отечественного, так и зарубежного производства, разрешенные для применения в Российской Федерации. Приведенные термины и их аббревиатуры являются официальными. Они внесены в ОСТы и предназначены для использования в фармацевтической практике.

К числу объектов фармацевтической химии относятся также исходные продукты, используемые для получения ЛВ, промежуточные и побочные продукты синтеза, остаточные растворители, вспомогательные и другие вещества. Кроме патентованных ЛС объектами фармацевтического анализа являются дженерики (венерические препараты). На разработанный оригинальный ЛП фармацевтическая компания-производитель получает патент, который подтверждает, что он является собственностью компании на определенный срок (обычно 20 лет). Патент обеспечивает эксклюзивное право на его реализацию без конкуренции со стороны других производителей. После истечения срока действия патента свободное производство и реализация данного ЛП разрешается веем другим компаниям. Он становится генерическнм препаратом, или дженериком, но должен быть абсолютно идентичен оригинальному. Разница состоит только в отличии наименования, которое дает компания-производитель. Сравнительная оценка дженерика и оригинального препарата производится по фармацевтической эквивалентности (равное содержание активного ингредиента), биоэквивалентности (равные концентрации накопления при приеме в крови и тканях), терапевтической эквивалентности (одинаковая эффективность и безопасность при введении в равных условиях и дозах). Преимущества дженериков состоят в значительном снижении затрат по сравнению с созданием оригинального Л П. Однако оценка их качества производится так же, как и соответствующих оригинальных ЛВ.

Объектами фармацевтической химии являются также различные готовые лекарственные средства (ГЛС) заводского и лекарственные формы аптечного изготовления (ЛФ), лекарственное растительное сырье (ЛРС). К их числу относятся таблетки, гранулы, капсулы, порошки, суппозитории, настойки, экстракты, аэрозоли, мази, пластыри. капли глазные, различные инъекционные ЛФ, глазные лекарственные пленки (ГЛП). Содержание указанных и других терминов и понятий приведено в терминологическом словаре данного учебного пособия .

  1. Стандартизация лекарственных средств, нормативная документация (НД): Государственная фармакопея, общие фармакопейные статьи (ОФС), фармакопейные статьи (ФС). Фармакопейные статьи предприятий (ФСП). Законодательный характер фармакопейных статей. Общая характеристика НД (требования, нормы и методы контроля). Роль НД в повышении качества лекарственных средств

  2. Фармакопейная статья содержит: название лекарственного растительного сырья как на русском так и на латинском языках. При этом латинское название лекарственного сырья выполняет функцию международного названия. Существуют 3 вида ФС: частная, общая, а также временная.

  3. Структура фармакопейной статьи:

  4. Вводная часть. В вводной части (преамбуле) указывается: -время сбора сырья (фаза вегетации, иногда календарный срок) и о6язательно приводится характеристика сырья по режиму его технологической обработки: - высушенное, обмолоченное, свежесобранное, свежезамороженное и т.д.; - дикорастущее или культивируемое растение; - его жизненная форма; - название производящего растения и семейства на русском языке и латыни.

  5. Внешние признаки. Важнейший показатель подлинности и чистоты сырья. В этом разделе указывается состав сырья; характерные диагностические признаки, характерные запах и вкус (для не ядовитых видов), размеры сырья.

  6. Микроскопия. Важнейший метод определения подлинности лекарственного сырья. Раздел содержит: диагностические признаки анатомического строения сырья (для некоторых видов приводится люминесцентная микроскопия); вид микропрепарата, на котором проводится исследование.

  7. Качественные реакции. В разделе приводятся собственно качественные, гистохимические реакции, или хроматографические пробы подлинности, на основные группы действующих веществ, методика их выполнения и результаты.

  8. Числовые показатели. В раздел включены специфические показатели и их нормы - для цельного, резаного или порошковидного сырья, которые являются стандартом для всех видов лекарственного растительного сырья и определяют его качество: содержание действующих или экстрактивных веществ, золы общей и золы нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, примесей и измельченности.

  9. Количественное определение. Приводится методика количественного определения основных действующих веществ в виде суммарного содержания, в пересчете на какое-либо вещество, содержащееся в данном сырье. В случае, если выделяется индивидуальное вещество (например, платифиллин и пр.), нормируют содержание именно этого компонента в сырье. Если методика количественного анализа изложена в ГФ XI выпуск I, то в частной фармакопейной статье приводится ссылка на нее.

  10. Маркировка.

  11. Радиационный контроль.

  12. Микробиологическая чистота.

  13. Упаковка. Указаны виды упаковки и масса сырья в единице упаковки. Хранение. Указывается список сырья. Срок годности. Время, в течение которого сырье может быть использовано.

  14. Применение. Фармакологическое действие.

Фармакопе́я— сборник официальных документов (свод стандартов и положений), устанавливающих нормы качества лекарственного сырья — медицинских субстанций, вспомогательных веществ, диагностических и лекарственных средств и изготовленных из них препаратов.

Государственная фармакопея —фармакопея, находящаяся под государственным надзором. Государственная фармакопея является документом общегосударственной законодательной силы, его требования обязательны для всех организаций данного государства, занимающихся изготовлением, хранением и применением лекарственных средств, в том числе растительного происхождения.

ФС это нормативно-технический документ, устанавливающий требования к качеству лекарственного средства или лекарственного растительного сырья, его упаковке, условиям и сроку хранения, методам контроля качества, утверждаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и носящий характер государственного стандарта.

ФСП— это стандарт качества лекарственного средства под торговым названием, содержит перечень методов и показателей контроля качества лекарственного средства производства конкретного предприятия, учитывается конкретная технология данного предприятия, прошедшая экспертизу и регистрацию в установленном порядке в соответствии с Государственной Фармакопеей, фармакопейных статей настоящих стандартов, при это показатели качества, должны быть не ниже требований, находящихся в Государственной Фармакопее.

ОФСэто государственный стандарт качества лекарственного средства, содержащит основные требования к лекарственной форме, а так же описание стандартных методов контроля качества лекарственных средств. Общая фармакопейная статья включает в себя: перечень нормируемых показателей и методы испытания для конкретной лекарственной формы, описание химических, физических, физико-химических, биологических, биохимических, микробиологических методов анализа лекарственных средств, сюда же входят требования к используемым титрованным растворам, реактивам, индикаторам.

Стандартизация осуществляется уже на стадии доклинических испытаний и является важным этапом в создании новых ЛВ. Она гарантирует доброкачественность испытуемого фармакологического средства, так как обусловливает требования ко всем параметрам его качества. Это имеет важное значение, так как любое изменение физических и химических свойств может привести к изменению его фармакологического действия.

Результаты доклинической стандартизации включаются в НД. Обязательные требования, предъявляемые к разработчикам по составлению НД, изложены в «Методических указаниях по представлению в Фармакологический комитет проектов ФС на фармакологические средства перед клиническими испытаниями». После проведения клинических испытаний осуществляется окончательная доработка проекта ФС, который затем представляется на экспертизу и подготовку к утверждению в Фармакопейный государственный комитет МЗ РФ.

Качество ЛС находится в зависимости от уровня требований, заложенных в соответствующие ФС. (ФСП), и от точности, чувствительности и специфичности используемых методов анализа. Вновь утверждаемая в последние годы НД содержит требования более широкого круга испытаний ЛС, что имеет важное значение для их стандартизации и соответственно улучшения качества в процессе изготовления. Дальнейшее совершенствование стандартизации требует планомерного и систематического изучения всего комплекса информации о физических и химических свойствах Л В и их изменениях на всех этапах разработки, получения, хранения и применения. Указанная информация нужна для разработки и отбора необходимых способов испытаний и контроля различных параметров, характеризующих качество ЛВ. Особенно важна оценка ЛВ, имеющих сложную химическую структуру, так как их фармакологическая активность зависит от наличия в молекуле различных функциональных групп. Количественная оценка по одному из свойств или элементов химической структуры может дать неверное заключение о качестве. Кроме того, эти вещества имеют тенденцию к образованию различных продуктов разложения при хранении, в том числе изомеров, полиморфных форм и др., причем появляющиеся продукты деструкции нередко токсичны для организма человека. Нежелательные побочные явления могут вызвать и так называемые «неактивные ингредиенты» (наполнители, вспомогательные вещества). Поэтому наряду с определением количественного содержания необходим тщательный контроль чистоты ЛВ.

  1. Приготовление титрованных растворов для фармацевтического анализа. Основные понятия: моль, условная частица (эквивалент), титр. Титрованные растворы KMnO4, HCl, NaOH, KBrO3, Трилона Б. Исправление растворов. Формулы расчета.

Титр – способ выражения концентрации раствора, определивший название метода и показывающий массу растворенного вещества в граммах в 1 миллилитре раствора (г/мл). Процесс постепенного добавления титранта к раствору определяемого вещества называют титрованием.

Все расчеты в титриметрии связаны с законом эквивалентов и понятием «эквивалент». Эквивалентом называют реальную или условную частицу вещества, которая в данной реакции равноценна (эквивалентна) одному иону водорода или одному электрону. Например, зквивалент NaOH, НСl, NaCl – реальная частица, соответствующая молекуле этих веществ. Эквивалент Н3PO4 , в зависимо- 114 сти от числа участвующих в реакции протонов, может представлять реальную молекулу Н3PO4 или условную часть молекулы: 1/2Н3PO4 или 1/3Н3PO4. Дробь, показывающую, какая часть молекулы или иона является эквивалентом, называют фактором эквивалентности fэкв. Фактор эквивалентности рассчитывают на основе стехиометрии реакции. Число, показывающее, сколько эквивалентов содержится в молекуле, называют числом эквивалентности и обозначают z * : fэкв = 1/z * .

Моль — единица измерения количества вещества в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ

Т итрованными растворами называются растворы точно известной концентрации, предназначенные для целей титриметрического анализа.

Концентрация титрованного раствора (титранта) обычно выражается его молярной концентрацией, титром или титром по определяемому веществу.

Молярная концентрация (молярность) – это выраженное в молях количество растворённого вещества, содержащееся в 1 л раствора. Молярность вычисляется как отношение количества растворенного вещества к объему раствора:

СМ = М/V ,

Приготовленные титрованные растворы стандартизуют двумя способами: по стандартному титрованному раствору или по точной навеске соответствующего стандартного образца. 

Соседние файлы в предмете Фармакология