Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оперативные методы лечения отморожений.pptx
Скачиваний:
89
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
6.86 Mб
Скачать

ОПЕРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОТМОРОЖЕНИЙ

ВИДЫ ХОЛОДОВЫХ ТРАВМ

Общая классификация: Острое поражение холодом:

Замерзание (поражение внутренних органов и систем).

Отморожение (развитие местных некрозов, общие нарушения возникают вторично).

Хроническое поражение холодом:

Холодовой нейроваскулит.

Ознобление.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Острое поражение холодом:

замерзание (общее охлаждение);

отморожение (развитие местных некрозов с обширными вторичными изменениями).

Общее охлаждение в зависимости от центральной температуры тела:

I степень (легкая) – 35°С – 32,2ºС (адинамическая стадия);

II степень (средняя) – 32,2°С – 29ºС (ступорозная стадия);

III степень (тяжелая) – ниже 29ºС (судорожная или коматозная стадия).

ВИДЫ ХОЛОДОВЫХ ТРАВМ

Отморожение - локальное поражение тканей, возникающее в результате воздействия низких температур.

Общее охлаждение - состояние организма

врезультате длительного нахождения

вусловиях низких температур, сопровождающееся снижением температуры

впрямой кишке ниже 350. При снижении ректальной температуры менее 350 констатируют развитие переохлаждения.

Этиология обморожений

1. Метеорологические (повышенная влажность, ветер, метель, внезапный переход от низких температур к более высоким и наоборот и т. д.).

2. Механические, затрудняющие кровообращение (тесная одежда и обувь).

3. Факторы, снижающие сопротивляемость тканей (перенесенные ранее обморожения, сосудистые заболевания и трофические изменения конечностей, пребывание конечностей в согнутом положении в течение длительного времени, длительная неподвижность конечностей).

4. Факторы, снижающие общую сопротивляемость организма (ранения и кровопотери, шоковые состояния, переутомление и истощение организма, голод, острые инфекционные заболевания, обморок, алкоголизм, курение).

КЛАССИФИКАЦИЯ

По глубине поражения тканей:

I степень – имеет место расстройство кровообращения без некротических изменений тканей, полное выздоровление наступает к 7-10-му дню. Кожа в местах поражения становится отечной, гиперемированной, с цианотичной или мраморной окраской. В отмороженных тканях отмечаются зуд, боль и покалывание; некроз не развивается. Морфологические изменения затрагивают только поверхностные слои кожи, как правило, в этом случае пациенты не обращаются за медицинской помощью.

I

степень

II степень – характеризуется повреждением поверхностного слоя кожи, ростковый слой не поврежден, разрушенные элементы кожи спустя 2-3 недели восстанавливаются.

Обычно в течение первых 2-3 дней после травмы, а иногда и раньше появляются напряженные пузыри, наполненные прозрачным экссудатом. Дно пузырей представлено сосочково-эпителиальным слоем кожи, покрытым фибрином, чувствительным к механическим и химическим раздражителям. Грануляций и рубцов на месте поражения в дальнейшем не возникает. При отморожениях 2 степени обеих стоп и кистей показано стационарное лечение. Подобные поражения ликвидируются чаще всего в течение второй – третьей недели после травмы.

II степень

III степень – некрозу подвергается вся толща кожи, зона некроза располагается в подкожной клетчатке, регенерация кожи возможна только в виде краевой эпителизации, после отторжения струпа развивается грануляционная ткань с последующим образованием рубцовой ткани, если не производилась пересадка кожи для закрытия дефекта. Образующиеся напряженные пузыри содержат геморрагический экссудат, дно их сине- багрового цвета, нечувствительно к болевым раздражениям. Мелкие раны заживают посредством краевой эпителизации, более обширные требуют оперативного лечения (аутодермопластики).

III