Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

49-1

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
458.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ПСИХОЛОГИЯ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки

Воронеж 2013

2

ББК 88

Новикова, З. Н. Психология [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки / З. Н. Новикова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 56 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 28 декабря 2012 г.)

Рецензент доц. кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского института ГПС МЧС России канд. психол. наук Ю.Г. Хлоповских

3

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания предназначены для студентов по всем направлениям подготовки очной формы обучения по курсу «Психология».

Можно выделить две основные цели практических занятий по данному учебному курсу, обучающую и развивающую. Реализация первой цели предполагает углубленное усвоение студентами теоретических знаний, знакомство с работами отечественных и зарубежных психологов, овладение понятийным аппаратом психологической науки. Вторая цель связана с развитием творческого и интеллектуального потенциала студента, с формированием стремления к личностному росту и самосовершенствованию, с развитием вербальных функций.

Для реализации поставленных целей необходимо использовать активные методы обучения. Поэтому наряду с традиционными формами работы студентов на практических занятиях (сообщения и доклады) предлагаются задания для работы в микрогруппах и практические задания. На занятиях необходимо создать психологически комфортную атмосферу. Этому способствует то обстоятельство, при котором предлагаемые задания, в большинстве случаев, не имеют очевидного, однозначного решения, а вариативность выбора предполагает обсуждение и дискуссию по данному вопросу, что, в свою очередь, приводит к более глубокому и разностороннему изучению явлений.

Основная цель практических занятий – продемонстрировать студентам связь теоретического материала с запросами психологической практики, поэтому в них включены разнообразные задачи, упражнения и игры. Студенты анализируют полученные результаты, развивая навыки самопознания.

Помимо перечисленных форм работы, в методических указаниях содержатся перечни основных понятий по каждой теме, темы докладов и сообщений, контрольные вопросы и задания.

Студенты, выполнившие все предлагаемые задания, могут рассчитывать на усвоение теоретических основ психологической науки. Это позволит им в дальнейшем успешно решать конкретные практические проблемы психологии человека.

4

Тема 1: Предмет, структура и методы психологии как науки

1.Понятие о психике. Этапы развития психики в филогенезе.

2.Виды психических явлений.

3.Место психологии в системе наук.

4.Структура современной психологии.

5.Методы исследования в психологии.

Основные понятия по теме

Наука – форма общественного сознания, в которой отражаются и накапливаются знания о сущности, связях и зависимостях, объективных законах развития природы, общества, мышления.

Метод – способ организации собственной деятельности, направленный на достижение поставленной цели.

Объект науки – часть объективной реальности, на изучение которой данная наука направлена.

Предмет науки – то, что изучает данная наука в своем объекте. Психология – наука о закономерностях развития и функционирования

психики как особой формы жизнедеятельности.

Психика – системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на основе своего поведения и деятельности.

Раздражимость – изменение физиологического состояния целостного организма, его органов, тканей или клеток под влиянием внешних воздействий, называемых раздражителями.

Чувствительность – общая способность к ощущению.

Интеллект – относительно устойчивая структура умственных способностей индивида.

Сознание – высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу.

Метод срезов – исследование, проводимое путем сравнения результатов, полученных на разных группах испытуемых.

Лонгитюдный метод – исследование, проводимое на одной и той же группе испытуемых в течение длительного времени.

5

Наблюдение – один из основных эмпирических методов психологического исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и отыскивания смысла этих явлений, который непосредственно не дан.

Интроспекция – наблюдение человека за внутренним планом собственной психической жизни, позволяющее фиксировать ее проявления (переживания, мысли, чувства и пр.).

Анкета – опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему вопросов.

Эксперимент – один из основных методов научного познания. Характеризуется активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование одной или несколькими переменными и регистрацию сопутствующих изменений в поведении изучаемого объекта.

Естественный эксперимент – психологический эксперимент, включенный в игровую, трудовую или учебную деятельность, незаметно для испытуемого.

Лабораторный эксперимент – эксперимент, осуществляемый в искусственных условиях со строгим контролем всех влияющих факторов.

Тесты – короткие стандартизированные задания, по которым проводятся испытания, применяемые психологами для определения тех или иных сторон личности и ее потенциальных возможностей.

Контрольные вопросы:

1.Что изучает психологическая наука? Специфика психологического знания о человеке.

2.К каким наукам можно отнести психологию – к естественным или гуманитарным?

3.Сравнительные особенности житейской и научной психологии.

4.Место психологии в системе наук. Значение психологии для педагогики, медицины, других областей человеческой деятельности.

5.Психология и практика. Особенности практической психологии.

6. Роль психики в биологической эволюции.

6

7. Связь перцептивной психики с индивидуально-изменчивым поведением животных.

8. Сравнение интеллекта животных и сознания человека.

9. Возникновение сознания человека в антропогенезе. Структура и характеристика сознания.

10. Проблемы созревания и развития психики в онтогенезе. 11. Этапы организации психологического исследования. 12. Классификация методов исследования в психологии.

13. Эксперимент в психологии, его характеристики, достоинства и недостатки.

14. Наблюдение как метод исследования в психологии. Виды, требования, возможности и ограничения.

15. Беседа как метод исследования в психологии. Виды, требования, возможности и ограничения.

Тема 2: Характер. Воля

1.Определение понятия «характер». Типология характеров.

2.Связь характера и темперамента.

3.Формирование характера. Сензитивные периоды формирования определенных черт характера.

4.Волевые процессы. Теории волевых процессов.

5.Проблема воли в психологии. Качества воли.

Основные понятия по теме

Акцентуация характера – чрезмерное усиление отдельных сторон характера, проявляющееся в избирательной уязвимости личности по отношению к определенного рода психотравмирующим воздействиям при устойчивости к другим (возбудимость, агрессивность, замкнутость, тревожность и пр.).

Аффект – кратковременное, бурно протекающее эмоциональное состояние, характеризующееся изменением сознания, нарушением волевого действия.

Воля – форма психического отражения, проявляющегося в способности человека к организации и саморегуляции своей деятельности и преодолению трудностей при достижении поставленных целей.

7

Выдержка – умение затормозить действия, чувства и мысли, мешающие осуществлению принятого решения.

Дисциплинированность – сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, установленному порядку.

Импульсивные действия – действия, совершаемые непроизвольно и недостаточно контролируемые сознанием.

Инициативность – умение работать творчески, предпринимая действия и поступки по собственному почину.

Исполнительность – старательность, выполнение в срок поручений и своих обязанностей.

Настойчивость – умение человека мобилизовать свои возможности для длительной борьбы с трудностями.

Настроение – устойчивое переживание каких-либо эмоций, отражающееся на деятельности и поведении.

Организованность – разумное планирование и упорядочение своей деятельности.

Решительность – умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения.

Страсть – проявление эмоций, характеризующихся волевой направленностью.

Стресс – состояние напряжения, возникающего под влиянием сильных воздействий.

Самостоятельность – умение не поддаваться влияниям различных факторов, которые могут отвлечь от достижения цели, критически оценивать советы и предложения других, действовать на основе своих взглядов и убеждений.

Смелость – умение побороть страх и идти на оправданный риск ради достижения цели, несмотря на опасности для личного благополучия или даже жизни.

Чувство – переживаемое в различной форме внутреннее отношение человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает или делает.

Фрустрация – психическое состояние человека, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи.

8

Характер – совокупность индивидуальных устойчивых психических особенностей человека, проявляющихся в его поведении, деятельности.

Целеустремленность – умение человека подчинять свои действия поставленным целям.

Эмоции – реакции человека и животных на воздействия внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску.

Характер Задание 1. Из числа нижеприведѐнных положений о характере выберите

те, которые наиболее правильно раскрывают понятие «характер». Дайте обоснование своего ответа.

1.Черты характера проявляются в любых обстоятельствах и условиях.

2.Черты характера проявляются лишь в соответствующих им типичных обстоятельствах.

3.Черты характера есть не что иное, как отношение личности к определѐнным сторонам действительности.

4.Черты характера есть не что иное, как определѐнные способы действий.

5.В характере проявляются и отношения личности, и способы действия, при помощи которых эти отношения осуществляются.

6.Характер индивидуально своеобразен.

7.Черты характера социально типичны и индивидуально своеобразны.

8.Характер – отражение общественных отношений.

Задание 2. Человек говорит о себе: «Я вспыльчивый, и если меня задевают, то всегда отвечаю очень резко, даже если понимаю, что неправ. Ничего не могу с собой сделать».

Какую особенность личности раскрывают его слова? Выберите правильный ответ. Поясните свой выбор.

1.Черта характера.

2.Особенность темперамента.

3.Особенности воли.

4.Нет правильного ответа.

Задание 3. В характеристике личности выделите моменты, в которых проявляются черты характера и свойства темперамента. Дайте обоснование своего ответа.

9

Ира Н., восьми лет. Девочка живая, жизнерадостная, кокетливая, любит поболтать; добрая, но завистливая, старается быть заметной в коллективе, заслужить похвалу. Общительна, но очень обидчива. Ира интересуется всем, но еѐ интересы не стойки, она быстро остывает. Много внимания уделяет своей внешности: часами может сидеть перед зеркалом, менять причѐски, перевязывать ленты, вкладывать в волосы цветы.

Девочка в коллективе активна, но, если в общей работе приходится подчиняться кому-либо из товарищей, она теряет к занятию всякий интерес, становится ко всему безучастной.

Задание 4. Есть ли разница между двумя следующими высказываниями? Если есть, то какая?

Характер русского Николая Александровича и русский характер. Задание 5. Ниже перечислены черты характера. Распределите их по

группам (черты характера, выражающие направленность личности: отношение к труду, другим людям, самому себе; волевые черты характера). Приведите ещѐ по два примера в каждую группу.

Настойчивость, общительность, эгоизм, инициативность, чуткость, консерватизм, бережливость, выдержка, внушаемость, самокритичность, заносчивость, скромность.

Задание 6. Определите, какие из указанных ниже черт характера относятся к следующим группам: 1) моральные черты; 2) волевые черты; 3) эмоциональные черты; 4) отношения в коллективе; 5) отношение к повышению спортивного мастерства.

1.Внушаемость (вера в приметы, мнительность, и т. п.).

2.Смелость.

3.Долг и ответственность.

4.Увлечѐнность.

5.Общительность.

6.Доброжелательность.

7.Самообладание в экстремальных ситуациях.

8.Чувство спортивной чести.

9.Болезненное отношение к спортивным неудачам.

10.Исполнительность.

11.Наблюдательность.

10

12.Инициативность.

13.Уважение к товарищам.

14.Сильное переживание радости победы, бурное еѐ проявление.

15.Патриотизм.

16.Требовательность к себе и другим.

17.Аккуратность.

Воля Задание 1. Укажите, какая функция воли (активизирующая или

тормозящая) проявляется в каждой ситуации. Дайте обоснование своего ответа. А. Человеку страшно хочется пить. Он подходит к водоѐму, готов зачерпнуть воды и выпить еѐ. Но ему говорят: «В этом водоѐме обнаружен

холерный вибрион, имейте это в виду». Человек выливает воду и идѐт дальше. Б. Во время воздушного боя лѐтчик получил смертельную рану. В какое-

то время он понял, что, если выпустит из рук штурвал самолѐта, погибнут все, кто там находится. И вот лѐтчик продолжает управлять самолѐтом, благополучно сажает его и тут же бессильно падает на пол кабины. Из самолѐта его выносят уже мѐртвым.

В. В очень жаркий день подросток М. работал на пришкольном участке. Ребята позвали его купаться. Хотя М. выглядел очень усталым и изнурѐнным, он отказался, объяснив, что решил доводить любое начатое дело до конца.

Задание 2. Прочитайте описание ситуации.

Тренер А. Гомельский рассказывал о следующем приѐме тренировки баскетболистов.

Игрокам даѐтся задание пробежать 1500 метров по стадиону, передавая мяч в парах. Заканчивая дистанцию, игроки настраиваются на обычный интервал – отдых, но в это время звучит команда тренера: «Ещѐ один круг!»

Определите, какой психический процесс совершенствуется в этой ситуации. Какие конкретно качества воспитываются таким способом?

Задание 3. Я.А. Коменский говорил: «Школа без дисциплины, что мельница без воды».

Какое волевое качество учеников так высоко оценивал Я.А. Коменский?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]