Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26-1

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
402.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент

Воронеж 2014

2

ББК 65.291.21-6

Морковина, С. С. Управление человеческими ресурсами [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент / C. С. Морковина, Б. А. Безруков, А. В. Иванова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 56 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 8 от 25 апреля 2014 г.)

Рецензент заведующая кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС» канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...

4

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1……………………………………..

7

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2……………………………………..

13

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3……………………………………..

21

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4……………………………………..

26

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5……………………………………..

30

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 6……………………………………..

36

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7……………………………………..

43

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 8……………………………………..

46

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………….....

55

4

Введение

Научная дисциплина «Управление человеческими ресурсами» является неотъемлемой частью подготовки специалиста по управлению персоналом. Она включает широкий спектр управленческих и организационных форм, методов и правил рационального использования трудовых ресурсов, позволяет изучить формирование и развитие системы социально-трудовых отношений, механизм становления и функционирования национального рынка труда.

Целью дисциплины является изучение и освоение теоретических, методологических и методических основ организации управления человеческими ресурсами.

Основной задачей дисциплины является получение студентами знаний о наиболее важной части управленческой деятельности менеджеров в процессе управления человеческими ресурсами. Задачи изучения дисциплины состоят в том, чтобы ознакомить студентов с научными достижениями и практикой организации управления человеческими ресурсами на предприятиях, новыми подходами к организации процесса управления человеческими ресурсами, показать направления и методы рациональной организации управления человеческими ресурсами и эффективной работы предприятий.

Предметом изучения данной дисциплины являются теоретические основы и практические подходы по управлению человеческими ресурсами организации, а также методы и инструменты кадровой деятельности. Объектами изучения выступает персонал организации, а также процесс управления человеческими ресурсами предприятия .

В результате изучения дисциплины студент должен:

-знать принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений; отечественный и зарубежный опыт в области управления и рациональной организации экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики; основные составляющие системы управления человеческими ресурсами на предприятии; понимать роль, место менеджера в организации и содержание его деятельности; объяснять комплексный характер взаимодействия человека с организацией;

-уметь выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций в сфере управления человеческими ресурсами, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; применять методы научного поведения и мотивирования деятельности в управлении

5

человеческими ресурсами; применять основные формы и методы, принципы управления персоналом на предприятиях; систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по кадровым вопросам;

- иметь навыки анализа трудовых процессов и затрат рабочего времени; иметь навыки анализа факторов производительности труда и численности персонала.

Методические указания структурированы по разделам и содержат как вопросы для самопроверки по темам дисциплины, так и рекомендованную литературу. Их содержание соответствует учебной программе, разработанной на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления 080200.62 – Менеджмент.

Изучение дисциплины «Управление человеческими ресурсами» предполагает усвоение учебного материала, для закрепления полученных знаний необходимо выполнить 9 практических работ.

Задания, составленные в форме практических задач и конкретных ситуаций, позволяют приобрести навыки аналитического исследования, творческого выбора управленческих решений, обеспечивают высокий уровень самостоятельного их выполнения.

6

Общие положения по проведению практических занятий и домашних заданий

Перед началом каждого практического занятия студенты должны получить допуск к нему. Допуск к занятию заключается в проведении входного контроля в форме проверки домашних заданий и проверочных вопросов по пройденному материалу.

После проверки готовности к практическому занятию, преподаватель объявляет тему практического занятия, объясняет цель данного занятия и методику выполнения заданий.

По результатам выполненных работ каждый студент делает вывод по данному практическому занятию в форме аналитической записки, в которой должны быть освещены все вопросы данной темы.

Тематика практических занятий курса «Управление человеческими ресурсами» определена наличием восьми практических работ.

Также студентам необходимо самостоятельно закрепить комплекс тем, уровень знаний которых предлагается оценить в форме вопросов для самопроверки.

7

Практическое занятие № 1

Трудовые ресурсы

1.Цель работы: овладеть навыками практических расчетов показателей, характеризующих состояние трудовых ресурсов, изучить формальное описание количественных характеристик трудовых ресурсов страны, региона или населенного пункта образуют показатели численности, состава и движения населения соответствующей территории.

2.Общие указания

Трудовые ресурсы – часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, которые необходимы для трудовой деятельности. Трудовые ресурсы включают в себя как всех занятых, так и незанятых, но способных трудиться.

Трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в народном хозяйстве граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

Решающую роль в трудовых ресурсах играет трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Трудоспособность определяется по возрасту:

дети и подростки до 16 лет;

лица в трудоспособном возрасте (женщины – 16-54 лет, мужчины –

16-59 лет);

лица старше трудоспособного возраста.

Различается также трудоспособность общая (к неквалифицированному труду) и профессиональная (к конкретному виду труда).

Исходную базу для определения количественных характеристик трудовых ресурсов страны, региона или населенного пункта образуют показатели численности, состава и движения трудовых ресурсов соответствующей территории.

Итак, численность трудовых ресурсов (Т) определяется следующим образом

Т = РТР РИНВ + РПЕН + РМОЛ ,

(1.1)

где РТР - численность населения в трудоспособном возрасте;

8

РИНВ - численность неработающего населения того же возраста, считающегося согласно установленным государством правовым нормам нетрудоспособным (инвалиды 1-11 групп и лица льготных пенсионных возрастов);

РПЕН - работающие лица пенсионного возраста; РМОЛ - работающие подростки до 16 лет.

Среднегодовая численность трудовых ресурсов загод ( Т )

 

 

=

ТН +ТК

(1 . 2)

Т

 

2

 

 

 

 

Изменение численности трудовых ресурсов, не связанное с миграцией населения, называется естественным движением трудовых ресурсов. Естественное движение трудовых ресурсов характеризуется следующими показателями:

1.естественное пополнение трудовых ресурсов РВ происходит за счет

вступления в трудоспособный возраст подростков, а также за счет привлечения

кобщественному труду пенсионеров и лиц в возрасте до 16 лет;

2.естественное выбытие трудовых ресурсов РПУ происходит за счет

смертности, перехода на пенсию или инвалидность, прекращения работы лицами нетрудоспособного возраста;

3. естественный прирост трудовых ресурсов (Тс) рассчитывается как разность между естественным пополнением и естественным выбытием трудовых ресурсов

ТЕСТ = РВ РПУ ,

(1.3)

где РВ - численность лиц, входящих в трудоспособный возраст, а также численность лиц пенсионного возраста и подростков до 16 лет, вовлекаемых в общественное производство;

РПУ - численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, а также численность лиц, умерших или получивших инвалидность в трудоспособном возрасте.

1. Изменение численности трудовых ресурсов только за счет миграционных процессов называется механическим движением трудовых ресурсов.

Механический (миграционный) прирост (убыль) трудовых ресурсов за год (Тм)

ТМ = РПР РВЫБ ,

(1.4)

где РПР - число прибывших трудовых ресурсов загод;

 

 

9

 

 

РВЫБ - число выбывших трудовых ресурсов загод;

 

 

Общий прирост трудовых ресурсов загод ( Т)

 

 

 

 

Т = ТЕСТ +ТМ

 

(1.5)

Интенсивность

изменения

численности

трудовых

ресурсов

характеризуют следующие показатели:

1.коэффициент естественного прироста (убыли) трудовых ресурсов

 

КЕСТ =

Т

ЕСТ

×1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

(1.6)

 

 

 

2.

коэффициент миграционного прироста трудовых ресурсов

 

 

КМИГР =

ТМ

×1000

 

 

 

 

 

 

(1.7)

 

 

 

 

 

 

Т

3.коэффициент общего прироста трудовых ресурсов (К0)

КО =

Т

×1000

(1.8)

Т

 

 

 

 

4. перспективная (прогнозируемая) численность трудовых ресурсов на конец анализируемого годаили на начало следующего года( Тt +n )

T

=T ×(1 +

Ko

) ,

(1.9)

 

t +n

n

1000

 

 

 

 

 

 

Тn - численностьтрудовыхресурсовнаначалопланируемогопериода. Трудоспособное население разделяется на две категории: экономически

активное и неактивное.

Экономически активное население (рабочая сила) – часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг (занятые и безработные).

Экономически неактивное население – это та часть населения, которая не входит в состав рабочей силы. К ней относятся:

а) среди населения в трудоспособном возрасте:

учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях и не занятые никакой деятельностью, кроме учебы;

лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными и т.п.;

лица, прекратившие поиск работы в связи с исчерпанием всех возможностей ее получения, однако они могут и готовы работать;

лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода;

б) среди населения, не входящего в состав трудовых ресурсов:

лица, получающие пенсии (по старости, на льготных условиях, по случаю потери кормильца) и не занятые никакой деятельностью;

инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью.

10

3. Содержание практического занятия Задание 1.1

Исходные данные и постановка задачи. Определите численность населения трудоспособного возраста на конец 2012 и конец 2013 года, если имеются следующие данные:

 

 

 

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

Показатель

Значение в

Значение в

Изменение

 

предшествующем

отчетном году

 

 

 

году

 

 

 

Численность

70 млн человек

70,2 млн человек

 

 

населения

 

 

 

 

трудоспособного

 

 

 

 

возраста

 

 

 

 

Численность

2,0 млн человек

2,3 млн человек

 

 

молодежи,

 

 

 

 

достигшей в

 

 

 

 

данном году

 

 

 

 

трудоспособного

 

 

 

 

возраста

 

 

 

 

Численность

0,2 млн человек

0,15 млн человек

 

 

умерших в

 

 

 

 

трудоспособном

 

 

 

 

возрасте в

 

 

 

 

течение года

 

 

 

 

Численность лиц,

1,6 млн человек

1,75 млн человек

 

 

достигших

 

 

 

 

пенсионного

 

 

 

 

возраста в

 

 

 

 

текущем году

 

 

 

 

Численность

 

 

 

 

населения

 

 

 

 

трудоспособного

 

 

 

 

возраста

 

 

 

 

Постановка задачи. Сопоставьте полученные данные, рассчитав отклонение, сделайте выводы.

Задача 1.2

Исходные данные. В городе численность населения составляет 120 тыс. человек, коэффициент общего прироста трудовых ресурсов в базисном периоде

– 100 промилле, доля трудовых ресурсов – 50 %.

Постановка задачи. Определите перспективную численность трудовых ресурсов на начало планируемого периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]