Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4697

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Информатика

Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по специальности среднего профессионального образования

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Воронеж 2017

2

УДК 004

Информатика: Методические указания для самостоятельной работы обучающихся по специальности среднего профессионального образования

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов

автомобилей / Т.П. Новикова, В.К. Зольников, Н.Ю. Юдина; М-во образования

и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 36 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: д.т.н., профессор, зав. кафедрой электротехники и автоматики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I» Афоничев Д.Н.

3

Содержание

Рекомендации по распределению времени в процессе работы над заданиями

(трудоемкость заданий) ...........................................................................................

4

Методические указания по выполнению самостоятельной работы ...................

4

Критерии оценки выполненного задания ............................................................

34

Библиографический список...................................................................................

35

4

Рекомендации по распределению времени в процессе работы над заданиями (трудоемкость заданий)

Методические указания предназначены для упорядочивания самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплины «Информатика» (Раздел 1. Средства информационных и коммуникационных технологий. Раздел 2. Технологии создания и преобразования информационных объектов).

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Методические указания содержат основные требования федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, предъявляемые к знаниям обучающегося, задания в форме тестов для самопроверки и задания, предназначенные для формирования соответствующих практических умений и навыков.

Поскольку основная цель самостоятельной работы по данному разделу - закрепление теоретических знаний и их реализация на практике, предлагается следующая последовательность действий:

1.Работа с учебником и конспектом лекции, в результате чего у студента должны сформироваться соответствующие знания и умения.

2.Работа в тетради для самостоятельной работы. Для закрепления теоретических знаний студент должен записать в тетрадь определения, которые перечислены в пункте: должен знать.

3.Для самопроверки степени усвоения теоретических положений и выявления пробелов в подготовке студент выполняет предложенное практическое задание.

5

Задания для самостоятельной работы

Тема 1.1 Аппаратная часть компьютера

Студент должен:

знать, понятия «информация» и «информационные процессы». Информационные технологии. Архитектура компьютера. Системная плата. Оперативная память, процессор. Видеокарта, звуковая карта. Внешние устройства, подключаемые к компьютеру. Винчестер, оптические диски и дисководы, флэш-память. Монитор, мышь, клавиатура, принтер, графопостроитель, сканер, модем. Интерфейсы внешних устройств

Рекомендуемая литература – 1о, 1д.

Компьютер (англ. computer – вычислитель) представляет собой программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие задачи преобразования и передачи информации.

Персональным компьютером (ПК) называют сравнительно недорогой универсальный микрокомпьютер, рассчитанный на одного пользователя. Персональные компьютеры обычно проектируются на основе принципа открытой архитектуры.

Большинство ПК содержат: системный блок, монитор, клавиатуру, манипулятор, периферийные устройства.

В системном блоке ПК размещаются:

материнская плата (от англ. Mother Board) – основная плата ПК, на которой расположены: процессор (основная микросхема, выполняющая большинство математических и логических операций); микропроцессорный комплект (чипсет – набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы); шины (наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера); оперативная память (ОЗУ – набор микросхем, предназначенных для временного хранения данных); ПЗУ (микросхема, предназначенная для длительного хранения данных); слоты (разъемы для подключения дополнительных устройств);

накопитель на жестком магнитном диске (от англ. Hard disk drive)

(винчестер) – устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ, состоит из пакета жестких магнитных дисков, заключенного вместе с головками чтения-записи в герметичный корпус;

накопители на гибких магнитных дисках (от англ. Floppy Disk)

(дискеты) служат для хранения и переноса небольших объемов информации;

привод DVD-ROM (Digital Video Disc Read-Only Memory) служит для считывания данных с лазерных компакт-дисков различных форматов;

6

видеоадаптер – это электронная плата, которая обрабатывает видеоданные (текст и графику) и управляет работой дисплея;

аудиоадаптер (Sound Blaster или звуковая плата) это специальная электронная плата, которая позволяет записывать звук, воспроизводить его и создавать программными средствами с помощью микрофона, наушников, динамиков, встроенного синтезатора и другого оборудования;

блок питания, преобразующий переменный ток в сети напряжением 220

В(или 127 В) в постоянный ток низкого напряжения (± 5 В, ± 12 В), подаваемый на электронные схемы компьютера.

Монитор (дисплей) – основное устройство вывода, обеспечивающее совместно с клавиатурой интерфейс (взаимодействие) пользователя с ПК. По конструкционному исполнению они делятся на мониторы с электроннолучевой трубкой (ЭЛТ), жидкокристаллические (LCD-монитор) и плазменные мониторы. Основными характеристиками мониторов на базе ЭЛТ являются: размер экрана по диагонали, разрешающая способность, размер точки (зерна) экрана, частота кадровой развертки, режим строчной развертки, глубина цвета. Для LCD-мониторов дополнительными характеристиками являются контрастность и угол обзора.

Монитор, видеоадаптер (видеокарта) и программное обеспечение (ПО)

образуют видеосистему ПК.

Клавиатура служит для ввода в компьютер символов и клавиатурных команд. Обычно клавиатура имеет порядка 100 клавиш, в зависимости от стандарта (PC XT – 84 клавиши, PC АT – 101 или 102 клавиши). Клавиши объединены в группы (рис. 1).

Манипуляторы (мышь, джойстик и др.) – специальные устройства, которые используются для управления курсором. Различают: мышь, джойстик, трекбол, дигитайзер.

Трекбол – манипулятор в виде шара на подставке, используемый вместо мыши или джойстика.

Дигитайзер представляет собой устройство для ввода графической информации, состоит из планшета, рабочее поле которого служит для размещения исходного картографического материала, и курсора, служащего для выбора точек на рабочем поле планшета. Одним из важнейших применений дигитайзеров является перевод карт с бумажного носителя в электронную форму. Этот перевод называют также оцифровкой или сколкой карт.

Мышь – механический манипулятор, преобразующий механические движения в движение курсора на экране. Существуют три типа: механические, оптические и оптомеханические мыши.

Джойстик – устройство ручного ввода графических данных или управления курсором, выполненное в виде рукоятки, связанной с датчиками напряжения.

7

Рис. 1. Клавиатура персонального компьютера

 

 

 

 

Таблица 1

 

Периферийные устройства

 

Функция

Периферийное устройство

 

Назначение

 

Сканер

Считывание

графической

и текстовой

 

 

информации с бумажных носителей

Ввод

Цифровые видеокамеры и

Ввод изображения

 

данных

фотоаппараты

 

 

 

 

Штрих-сканер

Считывание штриховых кодов

 

Графический планшет

Ввод «рисунков от руки»

 

 

Плоттер/графопостроитель

Вывод чертежей на широкоформатную бумагу

Вывод

Принтер (матричный, струйный,

Вывод информации на бумагу

лазерный)

 

 

 

данных

 

 

 

TV-тюнер (внешний, внутренний)

Отображение на экране в масштабируемом окне

 

 

 

выбранную телевизионную программу

 

Жѐсткие магнитные диски; гибкие

Хранение

данных разного объема (в

Хранение

магнитные диски; компакт-диски;

зависимости от выбранного носителя)

магнито-оптические компакт-диски;

 

 

 

данных

 

 

 

магнитная лента (стримеры) и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Флэш карта

 

 

 

 

Сетевой адаптер

Взаимодействие с другими устройствами сети

 

Модем

 

 

 

Обмен

 

Передача данных на большие расстояния по

данными

 

телефонным линиям связи

 

 

Факс-модем

Факсимильная

передача

изображения по

 

 

телефонной сети

 

Задание для самопроверки

8

1. Найдите на клавиатуре поля алфавитно-цифровых, функциональных, управления курсором, цифровых клавиш. Перечислите клавиши управления, входящие в алфавитно-цифровой блок, их функции. Найдите клавиши и индикаторы режимов <Num Lock>, < Caps Lock >, <Scroll Lock>, функции клавиш.

Тема 1.2 Программное обеспечение компьютеров.

Студент должен:

знать, Виды программного обеспечения (ПО). Классификация программного обеспечения. Прикладные программы. Назначение и состав ОС. Графический интерфейс пользователя Windows. Файловая система Windows.

Рекомендуемая литература – 1о, 2д.

Для обработки информации компьютеру требуется последовательность команд преобразования информации – программа.

Программное обеспечение (ПО) – это совокупность программ,

позволяющая организовать решение задач на ЭВМ. Программное обеспечение и архитектура ЭВМ (аппаратное обеспечение) образуют комплекс взаимосвязанных и разнообразных функциональных средств ЭВМ, определяющих способность решения того или иного класса задач. Необходимо различать программное обеспечение и математическое обеспечение.

Математическое обеспечение – это математические методы и алгоритмы, обеспечивающие решение поставленных задач.

Программное обеспечение делится на 3 класса:

1.Системное ПО – программы, которые обеспечивают работу других программ и автоматизируют процесс создания новых программ. Они позволяют хранить библиотеку программ, находить нужные и запускать их на выполнение, а также распределять ресурсы между ними во время работы.

К системному программному обеспечению относятся:

Операционная система – обязательная часть специального программного обеспечения, обеспечивающая эффективное функционирование ПК в различных режимах, организующая выполнение программ и взаимодействие пользователя и внешних устройств с ЭВМ. Самые распространенные в настоящее время операционные системы – системы Windows фирмы Microsoft.

К системному программному обеспечению также относятся программы для диагностики и контроля работы компьютера, архиваторы, антивирусы, программы для обслуживания дисков, программные оболочки, драйверы внешних устройств, сетевое программное обеспечение и телекоммуникационные программы. Примеры важнейших системных программ: MS-DOS, Norton Commander, Norton Utilities, Windows;

2.Прикладное ПО. Предназначено для решения определенного класса задач пользователей. К прикладному программному обеспечению относятся

текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, системы

9

управления базами данных, графические редакторы систем автоматизированного проектирования, автоматизированные рабочие места бухгалтера, секретаря и т.д., издательские, информационные и справочные системы, обучающие и тестирующие программы, игровые программы. Примеры важнейших прикладных программ: Word, Excel, Works, Лексикон,

Paint Brush, AutoCad.

3. Системы программирования (инструментальные системы).

Позволяют разрабатывать новые программы на языках программирования. Примеры важнейших систем программирования: Turbo Pascal, QBasic, Borland C++, Visual Basic.

Понятие операционной системы

Операционная система (ОС) представляет комплекс системных и служебных программных средств, предназначена для решения следующих задач:

-управление аппаратными средствами;

-создание рабочей среды и интерфейса пользователя;

-выполнение команд пользователя и программных инструкций;

-организация ввода/вывода, хранения информации и управления файлами и данными.

Основная функция всех ОС заключается в обеспечении нескольких видов интерфейса:

-интерфейса между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера (интерфейс пользователя);

-интерфейса между программным и аппаратным обеспечением

(аппаратно-программный интерфейс);

-интерфейса между разными видами программного обеспечения

(программный интерфейс).

По реализации интерфейса пользователя различают текстовый (для ОС MS DOS) и графический (для семейства ОС Windows, Linux) интерфейсы.

Работа с графической операционной системой основана на взаимодействии активных и пассивных экранных элементов управления.

Вкачестве активного элемента управления выступает указатель мыши графический объект, перемещение которого на экране синхронизировано с перемещением мыши.

Вкачестве пассивных элементов управления выступают значки, экранные кнопки, переключатели, флажки.

Большинство ОС включают следующие компоненты:

1. Файловая система – способ организации хранения файлов в дисковой памяти (чаще всего на винчестере).

Файлы – это программы, тексты, данные или какая-либо информация, хранящаяся на диске, которая идентифицируется с помощью уникального имени, позволяющего отличить один файл от другого. Раздельное хранение файлов на различных участках диска называется фрагментацией, которая

10

приводит к тому, что винчестер считывает файл не единой порцией, а отдельными частями, которые затем собираются воедино, что приводит к увеличению времени считывания данных. Имя каждого файла и основные сведения о нем хранятся в каталоге (directory), позволяющем упростить поиск и доступ к информации. В ОС Windows каталоги называются папками. Все подкаталоги и файлы входят в состав главного каталога – корневого каталога

(root directory).

Все современные дисковые операционные системы обеспечивают создание файловой системы (FAT32, NTFS и др.), предназначенной для хранения данных на дисках и обеспечения доступа к ним. Безусловным преимуществом FAT32 является тот факт, что эта файловая система быстрее и требует меньше памяти для работы. Если система работает только с FAT32, то в память не грузятся драйверы и сервисы, потребные для NTFS. Главнейшим доводом в пользу NTFS является устойчивость этой файловой системы: NTFS содержит две копии аналога FAT, именуемые MFT (Master File Table). Если оригинал MFT повреждѐн в случае аппаратной ошибки, то система при следующей загрузке использует копию MFT, и автоматически создаѐт новый оригинал, но уже с учѐтом повреждений. Помимо этого, NTFS работает с дисками большего объѐма, обладает встроенными средствами шифрования файлов, что обеспечивает определѐнную уверенность в сохранности данных.

2.Драйверы – специальные программные средства управления внешними устройствами, обеспечивающие гибкость аппаратных и программных конфигураций вычислительных систем. При запуске ПК драйверы динамически подключаются к ОС.

3.Загрузчик. При включении ПК выполняется процедура начальной загрузки ОС. Сценарий процедуры описан в небольшой программке, называемой загрузчик, которая постоянно хранится в компьютере. В соответствии с этим сценарием ПК считывает информацию с определенного места винчестера или флоппи и загружает в оперативную память различные части системы, которым в дальнейшем и передает управление.

4.Системные библиотеки расположены в системной папке, в ОС линейки Windows XP они находятся в папке «System32».

Основные объекты и приемы управления Windows XP

Windows XP является графической ОС для компьютеров платформы IBM PC. Система предназначена для управления автономным компьютером, либо создания небольшой локальной компьютерной сети и имеет средства для интеграции компьютера в о всемирную сеть Интернет.

Рабочий стол

После загрузки Windows на экране появится Рабочий стол, который представляет собой фоновую область экрана, на которой располагаются все элементы интерфейса: значки программ, папок и файлов (пиктограммы), диалоговые окна, панель задач и другие элементы. Рабочий стол обеспечивает

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]