Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

470

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
201.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИНФОРМАТИКА

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальностей

260200 (250303) – Технология деревообработки,

210200 (220301) – Автоматизация технологических процессов и производств (лесной комплекс)

Воронеж 2007

.

2

УДК 681.3

Чевычелов, Ю. А. Информатика [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальностей 260200 (250303) – Технология деревообработки, 210200 (220301) – Автоматизация технологических процессов и производств (лесной комплекс) / Ю. А Чевычелов, В. К. Зольников ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – 2007. – 15 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент д-р техн. наук, проф. В. М. Питолин

.

3

Введение Курсовая работа по дисциплине «Информатика» - это средство углуб-

ленного и широкого изучения студентами основных компонентов информационных технологий и практического применения полученных знаний, навыков работы на ЭВМ при решении прикладных задач. Применение современных информационных технологий требует от инженера навыков использования типовых пакетов прикладных программ для решения технических и управленческих задач. При необходимости он должен уметь поставить самостоятельно задачу, выбрать (или разработать) метод ее решения, построить алгоритм его реализации и написать прикладную программу на языке визуального программирования высокого уровня.

Результатом курсовой работы является реферат по теоретической части работы, алгоритм реализации метода, тексты программ, интерпретация практических полученных результатов, графические материалы, список использованных литературных источников.

Курсовая работа выполняется в соответствии с полученным индивидуальным заданием. В задании на курсовую работу перечисляются вопросы, подлежащие разработке. (Бланк задания на выполнение курсовой работы приводится в прил. 1).

Студенту для выполнения курсовой работы предлагается (на выбор) задания двух видов:

-тематическое задание, предусматривающее самостоятельную формулировку и постановку задачи, выбор метода, разработку алгоритма метода и его программирование, в соответствии с тематикой рассматриваемого вопроса;

-техническое задание, предусматривающее программную реализацию формализованной (технической) задачи в условиях, оговоренных в задании с последующей постановкой задачи, разработку алгоритма и его программную реализацию.

Создание эффективных приложений начинается с широкого обзора содержания цели будущей программы и детальной постановки задачи. Путь создания приложения зависит от информации, которая требуется для ее реализации и от того, имеет ли пользователь эту информацию и будет ли он ею пользоваться. Пользователь должен легко ориентироваться в приложении, следуя логическими интуитивно понятными и нетривиальными путями, пользуясь необходимыми по назначению указателями – графическими управляющими объектами. Хорошо разработанный интерфейс должен направлять пользователя от одного указателя к другому, давая ему возможность в любой момент выйти в исходную точку или вообще из программы.

1 Постановка задачи

При постановке задачи на разработку тематического приложения необходимо указать:

технические требования на разработку приложения

.

4

теоретические положения, которые необходимо рассмотреть при раскрытии темы;

методы решения;

какой метод решения принять для выполнения курсовой работы;

условия реализация метода;

характер представления исходных данных и результатов;

условия проверки работоспособности приложения и демонстрационные примеры.

При постановке задачи технического варианта курсовой работы необходимо рассмотреть:

в реферате вопросы, связанные технологическими процессами, отражающими суть обработки древесины в процессе конкретного производства (по теме курсовой работы);

формализованное выражение (формулу) задачи и провести анализ его параметров с точки зрения влияния их на производительность технологического процесса обработки древесины (указать по возможности границы изменения параметров);

формат представления таблицы исходных данных (TextBox, PictureBox, MSDataGridControl, MSFlexGridControl);

формулу расчета и таблицу исходных данных дать на одной форме в соответствующем формате;

таблицу (TextBox, PictureBox, MSDataGridControl, MSFlexGridControl) ре-

зультатов и графические материалы по результатам расчета на отдельной форме;

графические зависимости строить с использованием различных методов (рисования графических кривых, специальных элементов управления).

2 Содержание реферата по курсовой работе

Во введении приводится конкретное изложение состояния информации по существу рассматриваемого вопроса, дается краткий анализ структуры и содержания разделов работы.

Основная часть отчета включает:

-анализ поставленной задачи;

-цель, которая должна быть достигнута в процессе выполнения курсовой работы;

-анализ данных;

-выбор и обоснование метода решения;

-анализ условий применения метода, исходя из диапазона используемых данных;

.

5

-разработку алгоритма реализации метода решения;

-подробное изображение структуры алгоритма решения с комментария-

ми;

-описание стратегии работы приложения (перечень процедур, форм и порядок их вызова);

-перечень общих и событийных процедур;

-тексты программных кодов, используемых процедур (распечатка всех текстов программ);

-«твердая» копия текстов программ;

-файлы программ, данных и результатов курсовой работы на магнитном носителе.

Ориентировочный объем основной части курсовой работы 15-20 листов печатного текста (шрифт Times New Roman, 14, расстояние межстрочное -1.5).

Заключение. Содержит выводы по полученным результатам.

3. Основные методические положения

3.1 Документация в исходном коде

1.При рассмотрении структурной схемы алгоритма необходимо использовать отображение различных функциональных элементов прорисовки алгоритма (дать ссылку на литературу). Элементы алгоритма должны нумероваться последовательно арабскими цифрами, к которым необходимо привязывать комментарии к текстам программ.

2.Каждое приложение должно начинаться с комментария, содержащего имя и фамилию разработчика, назначение приложения и дату его создания.

3.Каждая процедура должна начинаться с комментария, кратко описывающего назначение процедуры, поскольку общее описание, приведенное в начале процедуры гораздо полезнее комментариев, разбросанных по коду. Комментарии должны описывать, что делает код, а не как он это делает.

4.Чтобы обозначить разбивку приложения по процедурам, весьма полезны пустые строки, обозначающие разбивку по разделам.

5.Чтобы назначение оператора или группы операторов можно было понять яснее, его необходимо снабжать кратким комментарием, расположенным в начале блока, чтобы не разрывать структуру программы.

6.Имена переменных и процедур должны быть информативными, чтобы при обращении к ним можно было понять о назначении переменной или процедуры. Имена переменных необходимо описывать буквами нижнего регистра, кроме букв, с которых начинается второе или последующие

.

6

слова, входящие в имя, например txtВывод или numberУравнений. Имена процедур необходимо начинать с букв верхнего регистра.

7.Имена объектов (элементов управления), свойств и методов должны начинаться с букв верхнего регистра.

8.Имя каждого компонента (объекта, элемента управления) должно начинаться с префикса, состоящего из трех букв нижнего регистра и обозначающего тип компонента. Например, имя формы начинается с префикса frm, командной кнопки – cmd, текстового окна – txt. Буквы после префикса описывают назначение или содержимое компонента. Например, поле вывода txtLastName содержит фамилию.

3.2Правила разработки программ

1.У всех вещественных констант цифры должны быть как слева, так и справа от десятичной точки, например 0.2, а не .2.

2.Следует по возможности избегать смешанных арифметических операций, выполняющихся над операндами различных типов. Если это крайне необходимо, используйте встроенные функции преобразования типов.

3.Для преобразования значения в строку и обратно используйте функ-

ции CStr() и CdBL().

4.Выражения, содержащие много операторов, должны содержать скобки, облегчающие понимание этих выражений.

5.По возможности избегайте использования глобальных переменных. Одинаковые переменные, объявляемые в нескольких процедурах, лучше передавать через параметры, так как в этом случае их применение более очевидно.

3.3Пользовательский интерфейс

1.Для создания пользовательского интерфейса система VB 6 предоставляет множество готовых компонентов, включая кнопки, переключатели, всплывающие меню и т.п. Интерфейс должен содержать все, что необходимо пользователю для выполнения его задачи.

2.При разработке графического интерфейса необходимо учитывать, что интерфейс пользователя – это то, что видит пользователь. Поэтому они должны быть расположены так, чтобы их размещение на форме и назначение было оправдано и интуитивно понятно. Компоненты должны быть привычными для пользователя, имеющего опыт работы в среде Windows.

3.Исходя из цели поставленной задачи, метода решения и алгоритма его реализации необходимо разработать и перечислить требования к интерфейсу приложения.

.

7

4.Прежде, чем начать разработку интерфейса, нарисуйте его эскиз на бумаге, определяя размещение необходимых элементов управления, учитывая их относительную важность и связи между ними.

5.До начала проектирования необходимо установить типы элементов управления (или команды меню), стандарты на размеры и группировку элементов, а также на используемые шрифты (обязательно включать элементы старта приложения и завершения работы). Обосновать применение элементов управления, используемых при формирование интерфейса. Самые важные элементы интерфейса должны быть легко доступны. Их следует размещать на видном месте.

6.Если возникает необходимость в качестве управляющего элемента использовать объект управления из диалогового окна «Компоненты», нужно дать описание его функционального назначения, базовые свойства и условия применения

7.Тщательно планируйте интерфейсы с несколькими формами. Расположенные на каждой форме элементы должны быть логически сгруппированы. Используйте элемент управления «Рамка» для выделения логически связанных элементов управления. Она позволяет «усилить» связь между ними.

8.Следует избегать как большого количества простых форм, так и форм, переполненных компонентами.

3.4 Разработка проекта

Практическая работа по созданию проекта осуществляется на базе выбранного метода решения поставленной задачи и алгоритма его реализации с учетом сделанных выше методических указаний. Разработка проекта осуществляется в следующем порядке.

1.Прорабатывается стратегия управления приложением.

2.Разрабатывается интерфейс.

3.Определяется количество форм, необходимых для функционирования приложения.

4.Используемые элементы приложения свести в таблицу (по формам) вида

Элементы управления

Свойство

Значение

Форма Form1

Name (имя)

FrmH

 

 

 

5.При разработке структуры ввода данных необходимо использовать разнообразные средства ввода информации (с клавиатуры, из файлов данных, списков и т.д. ). (Задается руководителем работ при постановке задачи).

.

 

 

 

 

8

 

 

 

 

6.

При формировании описания каждой процедуры стартовым пунктом яв-

 

 

ляется задание имен и типов исходных, промежуточных и выходных дан-

 

 

ных. В приложении установить режим обязательного объявления данных.

 

 

Все данные свести в таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назначение

Имя

 

Тип

Диапазон

 

Характери-

 

 

 

 

 

 

 

 

стика

 

 

 

Ввод степе-

XName

Integer

0 - 10

 

Входная

 

 

 

ни полинома

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

-

-

 

-

 

7.

При реализации вычислительной части алгоритма

следует использовать

 

 

событийные и общие процедуры (подпрограммы). При разработке алго-

 

 

ритма и стратегии функционирования приложения дать список всех про-

 

 

цедур с указанием выполняемых действий. Все процедуры свести в таб-

 

 

лицу вызова процедур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя процедуры

Вызывает процеду-

Примечание

 

 

 

 

ры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.При организации операций ветвления в программах оператор GOTO не использовать, а использовать операторы, блоки организации ветвления и вызов соответствующих процедур.

9.При выполнении графических работ (построение графиков) предусмотреть ввод координатных осей с указанием направления отсчета по каждой из осей, указать ее размерность с соответствующей координатной шкалой.

10.Вывод результатов на печать реализовывать с использованием свойств языка программирования по формированию выходных данных символов печати с указанием типа, размера и цвета шрифта. Элементы печати, на которые желательно обратить внимание, отмечать выделением (курсив, полужирный и т.п.).

11.Для формирования диагностических сообщений использовать диалоговые окна. Сколько и каких (если это необходимо) создать окон диалога для взаимодействия с пользователем определяет стратегия работы проекта.

12.Для диагностирования сбойных ситуаций и возможных ошибок создайте окно диалога с выводом сообщения об ошибке и соответствующих кнопок управления явлением. Учитывая вероятность возникновения сбойных ситуаций в программе, используйте приемы перехвата ошибок.

.

9

13.Перед каждой операцией деления должна быть включена проверка делителя на нуль. При необходимости включите комментарий, объясняющий, почему эта переменная никогда не может быть равной нулю.

14.Как средство помощи используйте всплывающие подсказки. Большинство элементов управления VB6 для отображения подсказки используют свойство ToolTipText. Следующий код обеспечивает выполнение функции всплывающей подсказки для кнопки с именем “CmdPrint”:

CmdPtint.ToolTiptext = “Печать документа”

15. Указывается объем справочной информации и как ее необходимо представить.

3.5 Правила оформления курсовой работы

Титульный лист оформляется следующим образом: в верхней части листа указываются названия министерства (комитета), института и кафедры, в рамках которых выполняется данная работа. В середине листа пишется тема курсовой работы. Ниже справа печатается – кто выполнил и кто принял работу. Внизу листа печатается: Воронеж 2007 (см. прил. 1).

Таблицы и рисунки, включаемые в основную часть курсовой работы, выполняются с применением ЭВМ, нумеруются арабскими цифрами и обязательно имеют ссылки в тексте.

Библиографический список содержит названия всех литературных источников в порядке появления ссылок на них в тексте курсовой работы.

Курсовая работа печатается на листах формата А4 и заключается в обложку вместе с титульным листом.

4. Библиографический список

1.Браун, С. Visual Basic 6 [Текст] : учеб. курс / С. Браун. – СПб.: Питер, 2001. – 573 с.

2.Петрусос, Е. Visual Basic 6. в 2-х. т. [Текст] : учеб. курс / Евангелос Петрусос. – Киев : BHV-Киев, 2000. – 1072 с.

3.Зольников, В.К. Прикладное программирование [Текст] : учеб. пособие / В.К. Зольников, Ю.А. Чевычелов, Д.Е. Соловей, Е.С. Хухрянская. –

Воронеж, 1998. – 92 с.

4.Чевычелов, Ю.А. Информатика. Операционная система Windows. Язык

визуального программирования Visual Basic

[Текст] : учеб. пособие

/ Ю.А. Чевычелов, Н.Ю. Юдина, В.Е. Межов. –

Воронеж, 2004. – 139 с.

.

10

Приложение 1

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Воронежская государственная лесотехническая академия”

Факультет: Технологии деревообработки Кафедра: Вычислительной техники Специальность: Технология деревообработки

Группа: ______________________

Студент: ____________________________________

З А Д А Н И Е На курсовую работу по информатике

1. Тема курсовой работы ___________________________________

____________________________________

____________________________________

_____________________________________

2. Технические условия выполнения __________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3. Содержание (разделы, состав интерфейса, входные данные и условия ввода данных, графические работы, расчеты и проч.)

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

_______________________________________________________

Руководитель курсовой работы__________________ Чевычелов Ю.А.

Исполнитель курсовой работы ___________________

Дата получения задания на курсовую работу ____________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]