Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4688

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.38 Mб
Скачать

21

Первый исследователь должен выполнять следующие действия:

1. Необходимо постоянно следить за последним остановившимся автомобилем в очереди в каждой полосе в течение всего периода обследования для каждого цикла регулирования. Здесь необходимо учитывать те транспортные средства, которые прибыли в течение зеленого сигнала, но вынуждены были остановиться из-за того, что впереди стоящее транспортное средство еще не успело проехать перекресток.

Остановившимся транспортным средством считается такое, которое приблизилось к последнему автомобилю в очереди на расстояние равное длине легкового автомобиля и само при этом находится на грани остановки.

2. Через постоянные интервалы от 10 до 20 с необходимо записывать количество транспортных средств в очереди (использую цифровой таймер).

В качестве постоянного интервала не должно выбираться число, на которое делилась бы без остатка длительность цикла регулирования (т.е. если цикл

=120 с, то интервал измерения может быть равен 14 с или 16 с, а не 15 с). При этом в очередь включаются все автомобили, не успевшие проехать стоп-

линию, включая последний автомобиль в очереди, определение которого описано в пункте 1. За пересечение стоп-линии автомобилем, движущимся прямо, принимается момент проезда над стоп-линией его заднего бампера. За пересечение стоп-линии автомобилем, движущимся налево или направо,

принимается момент проезда его заднего бампера конфликтной зоны с противоположным транспортным потоком или с пешеходным потоком,

которым он должен уступать движение, когда она вновь начинает ускоряться до скорости свободного движения. Необходимо отметить, что в состав очереди часто включаются автомобили, которые успели разогнаться до скорости свободного движения, но еще не проехали стоп-линию.

3. Необходимо вносить количество автомобилей в очереди в соответствующую ячейку бланка. Для того, чтобы упростить процесс подсчета, необходимо выбирать длительность периода обследования выбирать кратной длительности цикла регулирования.

22

4. В конце периода обследования необходимо продолжать подсчет автомобилей в очереди до тех пор, пока выбранные в качестве последних автомобили не проедут стоп-линию. При этом учитываются лишь те автомобили, которые находятся перед последним транспортным средством в очереди, включая само последнее транспортное средство.

Второй исследователь должен выполнять следующие действия:

1. В течение всего периода обследования необходимо подсчитывать отдельно общее количество прибывающих транспортных средств и общее количество прибывающих транспортных средств, которые испытали остановку один или более раз. При этом автомобили, остановившиеся более чем один раз, необходимо учитывать лишь единожды.

Обработку экспериментальных данных следует осуществлять следующим образом:

1.Необходимо суммировать все значения в столбцах, а суммировать получившиеся значения. Значением этой суммы будет общее количество автомобилей в очереди за весь период обследования.

2.Общее значение задержки в очереди на одно прибывающее транспортное средство рассчитывается по следующей формуле:

 

 

 

 

V

 

 

 

Средняя задержка в очереди

I

 

 

iq

 

0,9,

(5)

s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vtot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где Is - длительность интервала измерения (часто принимается равным около

15 с), с;

Viq - сумма автомобилей в очереди за весь период обследования, прив.ед.;

Vtot - сумма автомобилей прибывших к перекрестку в течение всего периода обследования, прив.ед;

0,9 – эмпирический коэффициент приведения.

Коэффициент приведения 0,9 используется для того, чтобы учесть возможные ошибки, связанные с использованием такой достаточно простой техники измерения задержки, при которой оцененное значение задержки, как

23

правило, бывает завышенным, по сравнению с действительным значением

задержки регулирования на данном элементе перекрестка.

3.Далее необходимо вычислить долю остановок автомобилей, а также общее количество остановок автомобилей на полосу для каждого цикла, как показано на бланке.

4.Используя табл. 2, необходимо определить корректирующий коэффициент в соответствии со скоростью свободного движения в данной области и количеством остановок автомобилей на полосу за один цикл регулирования. Этот коэффициент учитывает задержку, связанную с ускорением и замедление автомобилей, которую невозможно учесть, при проведении измерений вручную.

Таблица 2

Коэффициенты, корректирующие измерения показателей,

используемых при расчетах задержек

Скорость

≤ 7автомобилей

8 – 19

20-30

свободного

 

автомобилей

автомобилейа

движения

 

 

 

 

 

 

 

≤ 60 км/ч

+5

+2

-1

 

 

 

 

> 60 -71 км/ч

+7

+4

+2

 

 

 

 

> 71 км/ч

+9

+7

+5

 

 

 

 

Примечание:

а - Количество автомобилей в очереди более 30, как правило, является

не реальным.

24

Рис. 5. Пример вычисления задержки регулирования.

25

Рис. 6. Пример вычисления задержки регулирования при остаточной очереди в конце периода обследования.

5. Затем необходимо перемножить корректирующий фактор и количество остановок автомобилей и прибавить полученное произведение к

26

величине задержки в очереди, полученной в пункте 2. Полученной значение и будет величина задержки регулирования для данного элемента перекрестка.

На рис. 5 представлен пример расчета для результатов 15-минутного обследования, при цикле регулирования 115 с в течение 8 циклов. Значение временного интервала не является числом, на которое цикл регулирования делился бы без остатка.

На рис. 6 показано, как обследование на местности должно заканчиваться, в случае, когда в конце 15-минутного периода обследования очередь все еще остается. При этом в расчет принимаются лишь автомобили,

подъехавшие к перекрестку в течение данного 15-минутного интервала.

В случае, когда на обследуемом перекрестке имеет место адаптивное регулирование с чередованием длины цикла и фаз регулирования, в качестве интервала измерения можно выбирать наиболее удобное значение с точки зрения интенсивности движения и выбранного места проведения обследования.

Контрольные вопросы:

1.Что такое задержка транспорта на пересечении (чем она вызвана)?

2.Какие способы определения задержек существуют?

3.Как скорость свободного движения автомобилей влияет на результаты измерения задержек?

Практическая работа № 4: Применение численных методов при оценке пропускной способности на нерегулируемых и кольцевых пересечениях

Цель работы: закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины и приобретение практических навыков в области применения численных методов в инженерном анализе.

Задачи проектирования: На основе исходных данных, а также с помощью методических указаний необходимо определить пропускную

27

способность для всех направлений движения на нерегулируемых или кольцевых пересечениях, а также задержку транспорта и уровень обслуживания. Подобрав необходимые геометрические параметры пересечений, необходимо разработать схему организации движения на рассматриваемом участке улично-дорожной сети.

Исходные данные: Пересечения имеют четыре подхода («На юг», «На север», «На запад», «На восток» - четырехсторонние нерегулируемые пересечения). Все подходы имеют по две полосы движения, кроме подхода

«На юг», который имеет лишь одну полосу движения.

Ниже рассмотрены процедуры, позволяющие оценить пропускную способность, задержки и уровень обслуживания движения транспорта на регулируемых и кольцевых пересечениях.

Уровень обслуживания на нерегулируемых пересечениях

С точки зрения проектирования элементов улично-дорожной сети

(УДС) пересечения являются наиболее важной составляющей. Именно на пересечениях встречается максимальная суммарная интенсивность движения транспортных средств, и, следовательно, они решающе влияют на уровень обслуживания дорожного движения (LOS-Level of Service). В целом пропускная способность УДС зависит от пропускной способности ее так называемых «узких мест»:

-сужение проезжей части;

-регулируемое пересечение (светофорный объект);

-нерегулируемое пересечение;

-какие-либо помехи, в результате возникновения которых образуются временные участки «узких мест» (например, остановочный пункт, место дорожно-транспортного происшествия, и др.).

Говоря о нерегулируемых пересечениях, основное влияние на пропускную способность пересечения такого типа оказывает его геометрия.

Учитывая наличие высоких интенсивностей транспортных потоков на пересечениях, обеспечение и поддержание безопасности дорожного

28

движения на пересечениях становится все более важным. При этом безопасность движения на пересечениях по важности стоит на первом месте после пропускной способности и рентабельности обустройства пересечения.

Безопасность движения в свою очередь связано с уровнем обслуживания движения на пересечении. В качестве критерия, характеризующего уровень облуживания движения на нерегулируемых пересечениях, принимается средняя задержка на одно транспортное средство, которую испытывают автомобили при движении через перекресток. В табл. 1 представлена классификация уровней обслуживания на нерегулируемых пересечениях и соответствующие значения средних задержек для каждого уровня.

Таблица 1

Уровни качества обслуживания и соответствующие значения задержек

Уровень обслуживания движения

Средняя задержка, с

(LOS)

 

 

 

A

≤ 10

 

 

B

≤ 20

 

 

C

≤ 30

 

 

D

≤ 45

 

 

E

> 45

 

 

F

больше 1

 

 

Рассмотрим подробнее ситуации, при которых достигается каждый из уровней обслуживания движения:

Уровень A – Большая часть водителей беспрепятственно проезжают через перекресток. Задержка очень мала.

Уровень B – Влияние потоков в главном направлении на возможность движения второстепенных потоков становится заметным. Задержка при этом все еще остается незначительной.

Уровень C – Водители во второстепенном потоке вынуждены пропускать большое число транспортных средств, движущихся в главном

29

направлении. Задержка значительно возрастает. На подходе к пересечению начинает образовываться очередь транспортных средств, которая все же ни сточки зрения занимаемого пространства и периода времени ее существования не представляет серьезной проблемы.

Уровень D – Большая часть водителей, проезжая подход к перекрестку,

вынуждена совершать относительно длительные остановки более одного раза. Некоторые транспортные средства испытывают большие задержки. Но,

несмотря на большие длины очереди, они все же рассасываются и ситуация все еще остается стабильной.

Уровень E – Образуется очередь, которая при постоянной транспортной ситуации не в состоянии уменьшаться. Транспортные средства испытывают большие задержки. Незначительное изменение транспортной ситуации может привести к образованию затора. Пропускная способность перекрестка

(подхода к перекрестку) исчерпана.

Уровень F – Интенсивность прибытия транспортных средств к подходу на нерегулируемом перекрестке в течение значительного времени превышает пропускную способность подхода. Образуется очень длинная и постоянно увеличивающаяся очередь транспортных средств. Значения задержек при этом очень велики. Ситуация может быть разрешена лишь при значительном снижении интенсивности прибытия транспортных средств. Перекресток считается перезагруженным (перенасыщение потоков).

Вопрос о пропускной способности нерегулируемых пересечений имеет особое значение при развитии проекта организации дорожного движения и при принятии решения о введении светофорного объекта на рассматриваемом пересечении.

Ниже будет подробнее рассмотрен процесс разъезда транспортных средств на нерегулируемом пересечении.

Основы процесса движения второстепенного потока

Находясь на подходе к перекрестку и двигаясь во второстепенном направлении, водитель принимает решение въехать на нерегулируемый

30

перекресток, которое зависит от величины временного интервала между двумя следующими друг за другом транспортными средствами в главном направлении (рис. 1). Если водитель считает один из таких интервалов и приемлемым, он начинает движение. Если же ему интервал покажется слишком маленьким, – он будет ждать. В случае же, если водитель долгое время, то вполне может оказаться так, что в итоге за приемлемый он посчитает интервал, который будет меньше, чем один из тех, которые он уже пропустил. Тем не менее, всегда будет иметь место необходимое минимальное значение интервала, при котором водитель сможет начать движения не рискуя.

а) определение потоков б) определение временного интервала в главном потоке

Рис. 1. Процесс въезда транспортного средства на перекресток из второстепенного потока

Временной интервал, который необходим водителю, чтобы начать движение во второстепенном направлении, называется граничным интервалом.

Статистическая оценка исследуемых интервалов заключалась в том,

что сначала все интервалы были разделены на интервалы, принятые водителями для движения (+), и интервалы, отклоненные водителями (-).

Затем определялось вероятностное распределение для принятых H+ и

отклоненных H- интервалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]