Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4688

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
1.38 Mб
Скачать

11

фиксируются по прохождению над стоп-линией их заднего бампера.

Измерение начинается с моментом включения зеленого сигнала или же с моментом пересечения стоп-линии передним бамперов первого в очереди легкового автомобиля.

Поток насыщения, однако, вычисляется по временным интервалам для автомобилей, начиная с 5-го в очереди. Изменения в выборе относительных точек – точки на автомобиле (бампер, ось), на дороге, а также во времени – могут повлиять на результирующее значение потока насыщения.

Идеальный поток насыщения является обычно постоянным в течение определенного периода при одинаковых условиях движения. Величины,

полученные по измерениям на одной и той же полосе в разные дни недели (а

также разные часы дня) обычно незначительно отличаются друг от друга. В

тоже время при проведении измерений в различных областях при различных условиях движения и составах транспортных потоков могут варьироваться значительно.

Для практических целей величина потока насыщения представляется в легковых автомобилях в час на полосу движения (прив.ед/ч/полоса).

Предпочтительно величину действительного потока насыщения измерять непосредственно на местности. В качестве альтернативы могут быть использованы величина идеального потока насыщения с коэффициентами приведения, соответствующими рассматриваемому региону. При этом определенное значение потока насыщения путем корректирования идеального потока насыщения является приблизительным. Сложные погодные условия, необычный состав транспортного потока или другие местно-характерные условия движения могут повлиять на величину потока насыщения так, что она будет значительно отличаться от расчетного значения. Процедура для измерения величина действительного потока насыщения представлена ниже. Бланк, используемый в расчетах представлен на рисунке 3.

12

При приведении различных видов транспортных средств к единому виду используются специальные коэффициенты приведения к легковому автомобилю (табл. 1).

Таблица 1 Коэффициенты приведения к легковому автомобилю на регулируемом перекрестке и стартовая задержка

№ п/п

Тип транспортного средства

Результаты исследования

 

 

 

1

Легковой автомобиль

1,0

 

 

 

2

Микроавтобус

1,1

 

 

 

3

Грузовой автомобиль, до 2-х тонн

1,2

 

 

 

4

Автобус малой вместимости

1,4

 

 

 

5

Грузовой автомобиль, от 2-х до 6-и

1,5

 

тонн

 

 

 

 

6

Автобус большой вместимости

1,8

 

 

 

7

Грузовой автомобиль, более 6 тонн

1,7

 

 

 

8

Сочлененный автобус / троллейбус

2,4

 

 

 

9

Автопоезд

2,3

 

 

 

 

Стартовая задержка, с

1,9

 

 

 

Техника проведения измерений

Следующий пример представляет собой измерение потока насыщения для одной полосе движения.

Для осуществления данного обследования рекомендуется работа в паре. Тем не менее, будет достаточно наличие одного человека с диктофоном, специальным оборудованием для фиксирования событий при нажатии кнопки, а также ноутбуком (notebook) при наличии соответствующего программного обеспечения. Задачи обследования,

описанные ниже, должны быть скорректированы в соответствие с используемым оборудованием.

13

1. Общая задача обследования: Измерить и записать характеристики исследуемого перекрестка, ширину полос движения и уклон, существующий на подходе к перекрестку. Фиксировать данные обследований в специальном бланке рис. 3. Выбрать место обследования, с которого будут видны стоп-

линия и соответствующий светофор. Обычно за относительную точку принимают стоп-линию. Транспортные средства должны останавливаться непосредственно перед стоп-линией. В качестве объекта обследования используются транспортные средства, въезжающие на перекресток беспрепятственно. Поворачивающие влево или вправо транспортные средства, уступающие движение противоположным прямонаправленным потокам или пешеходным потокам, не учитываются при измерении потока насыщения.

2. Задача обследователя, записывающего события в бланке измерений

(работающего с записывающим средством): Отметить последнее транспортное средство, находящегося в очереди при включении зеленого сигнала. Отметить последнее транспортное средство на таймере. Отметить на бланке типы транспортных средств, а также поворачивающие транспортные средства. Записывать время, произносимое обследователем, работающим с секундомером.

3. Задача исследователя, работающего с секундомером: Включить секундомер в момент включения зеленого сигнала и оповестить об этом обследователя, записывающего события. Считать громко каждое транспортное средство (называя его тип) в очереди, когда его передняя ось проезжает над стоп-линией и произносить соответствующее время. Называть время прохождения над стоп-линией заднего бампера 4-го, и последнего автомобилей остановившейся очереди.

Если транспортные средства, находившиеся в очереди до включения зеленого сигнала, продолжают въезжать на перекресток в конце зеленого сигнала, необходимо произнести (Насыщение до конца зеленого сигнала,

последний автомобиль (его тип) номер ХХ). Необходимо отмечать все

14

необычные события, которые могут повлиять на поток насыщения, такие как автобусы, сломавшиеся автомобили, и разгружающиеся грузовики.

Период насыщения начинается с моментом проезда над стоп-линией или другой соответствующей точкой заднего бампера четвертого автомобиля, стоящего в очереди и заканчивается в момент прохождения стоп-линии заднего бампера последнего автомобиля, стоящего в очереди перед включением зеленого сигнала. Также за последнее транспортное средство может приниматься транспортное средство, присоединившееся к очереди в период горения зеленого сигнала.

15

Рис. 3. Бланк для измерения потока насыщения.

Обследование проходит цикл за циклом. Для того чтобы уменьшить количество данных для каждого цикла, которые будут использоваться в

16

расчетах потока насыщения, из времени прохождения последнего автомобиля вычитается время прохождения четвертого автомобиля в очереди. Эта величина будет равна сумме временных интервалов для (n-4)

транспортных средств, где n – последний наблюдаемый автомобиль (не обязательно последний автомобиль в очереди). Эта сумма делится на число легковых автомобилей или приведенных единиц проехавших стоп-линию в течение этого периода (после 4-го транспортного средства). Количество приведенных единиц определяется по следующей формуле:

m

 

N ni ki ,

(2)

i 5

где N – количество легковых автомобилей, проехавших в течение рассматриваемого периода (начиная с 5-го автомобиля в очереди до момента окончания насыщения);

ni – количество транспортных средств типа i, перхавших стоп-линию в течение с 5-го по m-й автомобиль в очереди;

ki – коэффициент приведения к легковому автомобилю для i-го типа транспортных средств.

Для расчета величины потока насыщения необходимо 3600 разделить на полученную величину N.

Например, если время прохождения стоп-линии четвертым транспортным средством было 10,2 с и время прохождения 14-го

(последнего) автомобиля – 36,5 с, а в оставшейся очереди (14 – 4 = 10)

проехало 2 автобуса средней вместимости, то средняя величина временного интервала для насыщенного состояния потока равна:

36,5 10, 2

 

26,3

2, 45(с / прив.ед.)

(3)

 

 

 

8 1 2 1,367

10, 734

при этом величина преобладающего потока насыщения в этом цикле равна:

3600

1469 прив.ед. / ч / полоса

(4)

2, 45

 

 

Замечания к экспериментальной методике

17

Для того чтобы получить статистически значимое значение потока насыщения, как правило, необходимо обследовать минимум 15 циклов регулирования с больше чем 8 транспортными средствами в первоначальной очереди. Средняя величина потока насыщения в индивидуальных циклах отражает преобладающую величину потока насыщения для обследуемой полосы. Долю грузовых автомобилей и автомобилей, совершающих повороты, необходимо фиксировать для дальнейшего использования в анализе данного перекрестка.

Контрольные вопросы:

1.Что такое поток насыщения?

2.После какого транспортного средства в очереди достигается поток насыщения?

3.Что является базовым элементом автомобиля, по которому фиксируется его прохождение через стоп-линию?

Практическая работа № 3: Измерение задержек транспорта

Цель работы: измерение задержек транспорта для групп движения транспорта на регулируемом пересечении.

Задачи работы: Выполнить замеры транспортных задержек на местности (или в специализированном компьютерном классе с применением видеоматериала обследования интенсивностей движения) с применением специального бланка.

Методические указания:

В качестве альтернативы определению величины задержки регулирования с помощью специальных формул, можно применять непосредственное ее измерение на местности. Существует ряд различных методик измерения величины задержки регулирования, основанных на наблюдениях за специально отмеченными транспортными средствами, на изучении траектории движения транспортных средств, а также основанных на подсчете числа прибывающих и убывающих с перекрестка транспортных

18

средств от цикла к циклу. Метод, описанный ниже, основан на непосредственном измерении количества транспортных средств в очереди у перекрестка, и, как правило, требует по два человека на одну обследуемую полосу движения. Также требуется цифровой таймер, обладающий функцией суммирования, повторного отсчета с единицей шкалы деления равной 1 с.

Также необходим планшет подсчета количества транспортных средств с, как минимум, двумя счетчиками. В качестве альтернативы можно использовать ноутбук, настроенный на произведение звуковых сигналах через специально заданные интервалы, а затем по данным значениям объемов транспортных средств подсчитывать задержку регулирования, тем самым, упрощая обработку данных.

В целом, этот метод пригоден для всех регулируемых перекрестков,

интенсивность движения на которых не превышает их пропускной способности. Для перекрестков, на которых имеет место перенасыщение,

такой метод неприменим. В условиях перенасыщения требуется большее количество обследующего персонала, при этом могут быть использованы такие методы, как: техника “вход-выход” или техника обследования “по зонам”.

При использовании техники входа-выхода, разные наблюдатели считают прибытие транспортных средств отдельно от их убытия, а затем количество автомобилей в очереди подсчитывается, как среднее значение разности подсчитанных значений. При использовании техники обследования по зонам, необходимо разделить подход по отдельным участкам обследования, в которых будут подсчитываться транспортные средства,

относящиеся к очереди. Обе перечисленные техники обследования требуют большего количества наблюдателей и являются более сложными.

Описываемый в этом разделе метод может быть применим для случаев, когда средний максимум длины очереди транспортных средств, имеющей место на данном перекрестке не превышает 20 – 25 автомобилей на полосу движения за цикл. В случае, если очередь является достаточно длинной, или отношение

19

интенсивности движения к пропускной способности приблизительно равно

1,0, то необходимо продолжать подсчет прибывающих автомобилей после основного периода наблюдения, как это описано ниже.

Этот метод не дает возможности непосредственно подсчитывать задержку в период ускорения и замедления движения транспортных средств,

что сделать достаточно трудно без специального оборудования. Однако он позволяет измерять достаточно точное значение задержки. В этом методе используются факторы, корректирующие ошибки, связанные с использованием такой достаточно простой методики, и в частности ошибки,

связанные с ускорением и замедлением движения. Фактор, учитывающий ускорение и замедление, является функцией среднего значения транспортных средств в очереди в каждом цикле от скорости свободного движения транспортных средств (при движении беспрепятственно).

На рис. 4 показан рабочий лист, который может быть использовать при измерении средней задержки транспортных средств в очереди. Перед проведением детализированного обследования наблюдателю необходимо провести измерение величины скорости свободного движения в течение обследуемого периода.

Скорость свободного движения, это такая скорость движения, с

которой транспортные средства пересекают регулируемый перекресток, при условии, что зеленый сигнал для данного движения горит в течение всего цикла. Данную скорость движения можно измерить, проехав на автомобиле данный перекресток неско

Сколько раз в течение зеленого сигнала при отсутствии очереди. При этом измерение необходимо проводить в той части перекрестка, где имеет место наименьшее влияние на транспортное средство от светофора. Как правило, такой участок выбирается в средней части перекрестка.

Техника проведения измерений

Обследование должно начинаться в начале красного сигнала для рассматриваемой группы движения, при этом желательно, чтобы в начале

20

обследование отсутствовала остаточная очередь транспортных средств, не успевших разъехаться в течение предыдущего цикла регулирования. В

противном случае количество автомобилей, не успевших разъехаться в течение предыдущего цикла, должно быть исключено из последующих измерений.

Рис. 4. Бланк измерения величины задержки регулирования на местности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]