Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4348

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
948.78 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Методические указания к практическим занятиям для студентов направления 38.03.02 - Менеджмент,

профиль - Производственный менеджмент

Воронеж 2016

2

ББК 65.9 (2) 29

Проскурина И.Ю. Управление ценообразованием на предприятии: Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлениям подготовки бакалавра 38.03.02 - Менеджмент. - Воронеж: ВГЛТУ, 2016. – с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № от г.)

Рецензент заведующая кафедрой

 

Менеджмента и управления персоналом

 

ГОБУ ВПО ВО «ВИИС»,

 

канд. экон. наук,

доц. Н.В. Сидорова

3

ВВЕДЕНИЕ Предприятие является производителем продукции, работ, услуг, необ-

ходимых для нормальной жизнедеятельности людей, выступает связующим звеном для всех субъектов рыночных отношений. Именно предприятия являются основными источниками формирования бюджетов всех уровней.

Вусловиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом и правильно определит цену на ее реализацию, обеспечит высоким доходом квалифицированных работников.

Внастоящих методических указаниях приводятся практические задания и задачи по основным темам курса, пояснения к их выполнению, хозяйственные ситуации. Для проведения расчетов студенту выдаются исходные данные по вариантам.

Студент должен приступить к работе после изучения соответствующей темы по учебнику или лекциям и проверить себя с помощью контрольных вопросов, сопровождающих каждую работу.

Преподаватель знакомит студентов с методикой выполнения работы, консультирует, организовывает (по мере необходимости) коллективное обсуждение результатов.

По каждой работе составляется отчет, где должны быть название работы, исходные данные, выполненное задание с расшифровкой необходимых формул, использованных при расчетах, анализ полученных результатов.

Студент отчитывается на практических занятиях за каждую из выполненных работ и только после этого допускается к сдаче экзамена по курсу.

Целью изучения дисциплины является изучение сущности цены, системы цен в рыночной экономике, формирование представлений о методологии и стратегии ценообразования на предприятии в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: - изучить взаимосвязи теории и практики ценообразования;

- освоить формы и методы проведения ценовой политики фирм и государства;

- ознакомиться с показателями динамики цен, выбора маркетинговой стратегии цен;

- уяснить последствия принимаемых решений по проведению контрактных соглашений по обоснованию базовой цены, условий платежа.

- ознакомиться с формами и методами государственного регулирования

цен.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

– знать: современную практику ценообразования, проводимую фирмами и государственными структурами; формы и направления политики цен; методы обновления цен; показатели динамики цен; формы и методы государ-

4

ственного регулирования цен; взаимосвязь цен внутреннего рынка с ценообразованием на мировом рынке;

– уметь: производить расчет цены с помощью различных методов; осуществлять выбор рациональной ценовой стратегии исходя из конкретной рыночной ситуации; формировать ценовой прогноз и осуществлять анализ изменения факторов, влияющих на динамику цен; обосновать определенный уровень цены и ее вид в зависимости от условий сделки между продавцом и покупателем;

владеть: методами проведения ценовой политики фирм и государст-

ва.

Общие положения по проведению практических занятий и домашних заданий

Перед началом каждого практического занятия студенты должны получить допуск к нему. Допуск к занятию заключается в проведении входного контроля в форме проверки домашних заданий и проверочных вопросов по пройденному материалу.

После проверки готовности к практическому занятию, преподаватель объявляет тему практического занятия, объясняет цель данного занятия и методику выполнения заданий.

По результатам выполненных работ каждый студент делает вывод по данному практическому занятию в форме аналитической записки, в которой должны быть освещены все вопросы данной темы.

В конце занятия преподаватель дает домашнее задание для закрепления полученных навыков.

Практические занятия предусматривается проводить в форме тестов, практических занятий и оформлять, используя конкретные цифровые данные и по результатам составлять аналитические записки.

Практическая работа №1

Цена как экономическая категория

Общие указания

Под спросом понимают количество товара, которое отдельные покупатели готовы купить по некоторой цене.

Величина спроса на товар определяется влиянием следующих факто-

ров.

Дх f (,У, Рх, Ру, Р,W , F)

(1)

 

где Дх - спрос на товар,

 

- потребность покупателя в данном товаре,

 

У - доход потребителя,

 

Рх - цена на этот товар,

 

Ру - цена товара-заменителя,

 

Р - цена на дополняющий товар,

5

W - покупательская способность потребителя,

F - мнение потребителя относительно перспектив его экономического благосостояния.

Под предложением понимают количество товара которое продавцы готовы предложить покупателю в конкретное время и в конкретном месте.

Спрос описывается шкалой, отражающей готовность покупателей покупать данный продукт в течение определенного периода по каждой из различных иен. по которым его могут продать. Согласно закону спроса потребители обычно покупают большее количество продукта по низкой иене, чем по высокой. Поэтому при прочих равных условиях зависимость между ценой и объемом спроса обратная. Спрос графически изображается в виде характерной нисходящей кривой (рис. 1). Переход от шкалы индивидуального спроса к шкале рыночного спроса осуществляется посредством суммирования величин спроса, предъявляемым каждым потребителем при различных иенах. Кривая рыночного спроса образуется путем горизонтального совмещения кривых индивидуального спроса всех потребителей на рынке.

Изменения в одной или более из основных детерминант спроса - потребительских вкусов, числа покупателей на рынке, денежных доходов потребителей, иен на сопряжѐнные товары и потребительских ожиданий - вызывают сдвиг рыночной кривой спроса. Ее смешение вправо означает повышение спроса, а смешение влево - сокращение спроса. Изменения в спросе следует отличать от изменения величины спроса, которое влечет за собой перемещение точки вдоль фиксированной кривой спроса в результате изменения цены рассматриваемого продукта.

Рисунок 1 – Кривая спроса

Предложение описывается шкалой, показывающей количество продукта, которое производители готовы предложить к продаже на рынке в течение определенного периода времени по каждой из возможных продажных цен

(рис. 2).

6

Рисунок 2 – Кривая предложения

В условиях конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену до того момента, когда величины спроса и предложения совпадают. Это равновесная цена. Соответствующее количество товара - это равновесное количество. Точка пересечения нисходящей кривой спроса и восходящей кривой предложения показывает равновесные пену и количество продукта (рис. 3).

Рисунок 3 – Равновесная цена и количество продукта

Дефицит продукта, который возникает при цене ниже равновесной, стимулирует повышение иены, в результате которого предложение увеличивается, а спрос уменьшается до тех пор. пока не будет достигнуто равновесие. Избыток продукта при иене выше равновесной способствует снижению иены и. как следствие, приводит к повышению спроса и сокращению предложения до устойчивого равновесия между ними.

Изменение либо спроса, либо предложения влечет за собой изменение равновесной иены и равновесного количества.

Известно, что в условиях рынка динамика спроса и предложения обусловлена воздействием большого количества факторов. Для того чтобы количественно измерить чувствительность спроса и предложения к изменению

7

этих факторов используют понятие эластичности. Под эластичностью понимают отношение скорости возрастания величины спроса к скорости убывания цены. Особую важность представляет зависимость спроса от цен или ценовая эластичность. Она описывает, в какой степени изменение цены влияет на величину спроса. Количественно эластичность спроса по цене определяют через коэффициент эластичности (Эс).

Эс Q

Q

/ Q

/ P P

/ P

(2)

2

1

1

2

1

1

 

где Q1 и Q2 - величина спроса соответственно при цене Р1 и Р2. Коэффициент эластичности анализируют по абсолютной величине: если Эс > 1, то спрос считают эластичным - доход производителя воз-

растает, так как спрос растет быстрее, чем цена. Спрос эластичен, если цена, повышается, и неэластичен при низких ценах;

если Эс < 1, то спрос неэластичный по цене, он растет медленнее, чем цена, - доходы производителя падают;

если Эс = 1 - изменение цен не влияет на спрос.

Знак «минус» при коэффициенте эластичности показывает, что связь между величинами изменения спроса и цены обратная. Например, спрос снижается на большую величину, чем растет цена. Спрос зависит от дохода потребителей. Эту зависимость изображают в виде таблицы или графика.

Обобщающей характеристикой спроса по доходу является коэффициент эластичности

Эс Q2 Q1 / Q1 / D2 D1 / D1

(3)

где Q1 и Q2 - величина спроса соответственно при доходе D1

и D2.

1. Содержание практической работы Задача 1. Соотношение спроса и предложения

Общий объем спроса на лесоматериалы и общий объем предложения на лесной бирже в месяц характеризуется следующими данными (табл. 1).

Таблица 1

Спрос, тыс. т

Цена за 1 т. р.

Предложение, тыс. т

500

2000

5

250

2500

10

100

3000

20

40

3500

40

20

4000

50

7

4500

80

Задание

1.Указать, какова будет рыночная (равновесная) цена.

2.Определить, каково равновесное количество продукции. Представить графическое решение.

3.Объяснить, почему цена 2000 р. за 1 м3 не станет на этом рынке равновесной. Почему ею не станет и цена 5000 р. за 1 м3 .

4.Предположите, что правительство установило максимальную цену в размере 1150 р. за 1 м3.

8

5.Какие последствия повлечет установление такой цены?

6.Показать на графике области дефицита и избытка товара. Что характерно для этих областей?

Задача 2. Определение коэффициента эластичности спроса при повышении цены на товар.

Задание. Рассчитать эластичность спроса на пиломатериалы, если при повышении цены с 50 до 100 р. за 1 м3 спрос снизился в три раза.

Задача 3. Определение коэффициента эластичности спроса при снижении цены на товар.

Задание. Определить, эластичен ли спрос на автомобильные шины, если при снижении цены с 10000 до 8000 р. спрос вырос в два раза.

Задача 4. Сравнение товаров по эластичности цены.

Задание. Определить, спрос на какой из трех товаров более эластичен

(табл. 2).

 

 

 

 

Таблица 2

Товар

Цена, р.

Спрос, шт.

 

начальная

конечная

начальная

конечная

Стул

400

800

20

18

Стол

1200

1000

100

80

Шкаф

5000

4000

100

200

Задача 5. Сравнение эластичности товаров по доходу и цене. Задание. Рассчитать коэффициенты эластичности по доходу и цене по

следующим данным (табл. 3).

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Товар

Доход, р.

Цена, р.

Спрос, р.

 

начальная

конечная

начальная

конечная

начальная

конечная

А

1000

1500

400

90

5

10

Б

200

100

3

2

100

150

В

500

600

100

20

300

400

Задача 6. Зависимость спроса от дохода покупателя.

Задание. В результате маркетинговых исследовании получена следующая зависимость спроса на товары за месяц в семьях с различным среднедушевым доходом (табл. 4). Построить график спроса на эти товары.

 

 

 

 

Таблица 4

Среднедушевой

 

Спрос на неделю, кг

 

доход

хлеб

макароны

 

бананы

4000

3

3

 

0,5

5000

3

2

 

1

6000

2,5

1

 

2

7000

2,5

0,5

 

2

8000

2,5

0,5

 

3,5

9000

2,5

0,5

 

5

9

Задача 7. Фирма по производству мебели производит и продает мягкую мебель. Она выступает на рынке несовершенным конкурентом, то есть обладает значительной долей производства и сбыта в отрасли и может влиять на цены. При росте выпуска продукции происходит все большее насыщение рынка, уменьшение спроса и следовательно цены.

Отделом маркетинга фирмы выяснено, что в определенном разумном диапазоне при снижении цены на 1000 р. спрос увеличивается на 200 единил, что делает целесообразным соответствующее увеличение объема производства.

Базовый объем выпуска продукции составляет 2 тыс. штук, базовая цена - 90 тыс. р. за штуку.

Исследуются возможности ступенчатого наращивания производства и сбыта продукции: 4, 6, 8, 10, 12, 14 тыс. штук.

Фирму интересует размеры предельного (дополнительного) дохода, как разницы в выручке, получаемой при повышении объема производства на каждую единицу товара или на каждую ступень прироста (2000 пггук). Предельный доход представляет собой прирост валовой выручки.

Вопросы и задания

1.Определить коэффициент ценовой эластичности спроса на товар.

2.Подсчитайте величины валовой выручки и предельного дохода для каждой ступени наращивания производства и сбыта. Свести данные в табл. 5.

 

 

 

Таблица 5

Кол-во товара,

Цена за 1 шт. (Ц)

Валовая выручка

Предельный до-

тыс. шт.

 

(ВВ), тыс. р.

ход, (ПД), тыс. Р.

4

 

 

 

6

 

 

 

8

 

 

 

10

 

 

 

12

 

 

 

14

 

 

 

2. Вопросы для самопроверки

1.Под спросом и предложением понимают

2.Под влиянием каких факторов определяется величина спроса на то-

вар.

3.Под эластичностью понимают

4.Как определяется количественно эластичность спроса по цене и по

доходу.

Практическая работа №2

Классификация цен и их система

Общие указания:

10

Конкурентоспособность - это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка и конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и другим условиям его реализации.

Конкурентоспособность фирмы это возможность предложить то-

вар, удовлетворяющий конкурентным требованиям потребителя, в требуемом количестве, в нужные сроки и на наиболее выгодных условиях (цена, базисные условия поставки, организация технического обслуживания, предоставление кредита и т.д.)

Конкурентоспособность товара это его полезность в качестве по-

требительной стоимости в конкретных условиях. Цель экономического анализа конкурентоспособности товара – выявить из группы аналогичных товаров такой товар, который отвечал бы определенным характеристикам и пользовался бы наибольшим спросом. Покупателя интересует способность товара удовлетворять конкурентную потребность. Учитываются при этом и технические характеристики товара, и цена, и престиж фирмы-изготовителя, и способность фирмы организовать действенную систему послепродажного обслуживания и пр. Так, если товар по техническим характеристикам превосходит все аналогичные товары, но из-за высокой цены вследствие высоких издержек производства он может стать неконкурентоспособным. Но, с другой стороны, низкая цена не всегда означает покупательский спрос.

Конкурентоспособность фирмы и конкурентоспособность ее това-

ра находятся в прямой зависимости. Чем выше конкурентоспособность товара, тем выше спрос на этот товар, и тем больший экономический эффект получает фирма от его реализации. Экономический эффект выражается в первую очередь в полученной прибыли. Возрастание спроса приводит к повышению и нормы, и массы прибыли. И наоборот, снижение спроса приводит к понижению нормы, а затем массы прибыли.

Для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить параметры анализируемого изделия и товара-конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, и сравнить полученные результаты. С этой целью рассчитывают единичные, групповые и интегральный показатели конкурентоспособности продукции.

Единичные показатели отражают процентное отношение уровня како- го-либо технического или экономического параметра к величине того же параметра продукта-конкурента:

q

P

100

(1)

P

 

 

 

 

100

 

 

где q - единичный параметрический показатель; Р - уровень параметра исследуемого изделия; P100 - уровень параметра изделия, принятого за образец, удовлетворяющего потребность на 100 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]