Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4070

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
773.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методические указания к практическим занятиям

для студентов по направлению подготовки

38.04.01 –Экономика Направленность – Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов

Воронеж 2020

УДК 311.

ББК 65.051

Безрукова, Т. Л. Методология и методы научных исследований [Электронный ресурс]: методические указания к практическим занятиям для

студентов

по

направлению

подготовки

38.04.01 –

Экономика,

направленность

Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов / Т. Л.

Безрукова;

М-во

образования

и науки РФ,

ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ им.

Г.Ф.Морозова». – Воронеж, 2020. – 40 с.

Печатается по решению учебно-методической комиссии по

направлению подготовки

«Экономика» ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ» (протокол №

от

г.)

Рецензент - Станчин И.М., профессор кафедры экономики и прикладной информатики Воронежского экономикоправового института, докт. экон. наук, профессор

2

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Методология и методы научных исследований» в учебном плане представлена как факультатив, предлагается студентам для изучения по выбору.

Цель изучения дисциплины «Методология и методы научных исследований» заключается в формировании у начинающих исследователей ясное понимание того, с какими проблемами сталкиваются ученые, стараясь добыть новые знания. Предлагаемые для изучения методологические проблемы, процедуры и уровни научных исследований имеют общенаучный характер, обучающиеся магистрам могут пользоваться методическими указаниями для углубления знаний теории и практики в целях проведения научных исследований в экономике в целом, и в частности, в области управления, финансов, бухгалтерского учета и других сфер экономики.

В процессе изучения курса магистранты должны изучить общие представления о методологии науки, теорию, методологию, методы и методики научного исследования, их взаимосвязь; требования к надежности, валидности и чувствительности применяемых методик; способы представления данных; методы статистической обработки данных; организацию опытно-экспериментальной работы в учреждениях образования; должны познакомиться с основными категориями и языком педагогики.

Для работы в условиях рыночных отношений необходимы специалисты, владеющие навыками современных научных исследований. Методические указания для практической работы магистрантов по учебной дисциплине «Методология и методы научных исследований» позволят обучающимся в ходе практических занятий овладеть навыками и приемами проведения научных исследований.

Методические указания имеют практическую значимость и рекомендуются к применению для магистрантов и аспирантов, изучающих проблемы современной рыночной экономики организаций и предприятий.

Задания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки магистров по направлению 38.04.01 – Экономика, направленность «Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов».

3

РАЗДЕЛ 1.

МЕТОДИКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДМЕТА И МЕТОДА.

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ИССЛЕДОВАНИЕ И ДИАГНОСТИКА

Методы научного исследования.

Развитие науки идет от сбора фактов, их изучения, систематизации, обобщения и раскрытия отдельных закономерностей к логически стройной системе научных знаний, которая позволяет объяснить уже известные факты и предсказать новые. Процесс научного познания начинается со сбора фактов.

Для обобщения и систематизации широко используются общенаучные методы при проведении теоретических и экспериментальных исследований и выработки новых знаний.

Метод – это способ теоретического или экспериментального исследования какого-либо явления или процесса. Метод определяет необходимость и место применения анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения теоретических и экспериментальных исследований.

Методология – это учение о структуре логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки дает характеристику компонентов научного исследования – его объекта, предмета анализа, задачи исследования, совокупности исследования средств, необходимых для решения задачи данного типа, а также формирует представление о последовательности движения исследования в процессе решения задачи.

Основными общенаучными методами являются: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование, абстрагирование и конкретизация. Синтез– это метод исследования, который позволяет соединять элементы объекта, расчлененного в процессе анализа, устанавливать связи между элементами и познавать объекты исследования как единое целое. Анализ – это метод исследования – расчленяет целое на составные элементы, при этом каждая из частей исследуется отдельно.

Индукция – это умозаключение от фактов к некоторой гипотезе. Дедукция – это вывод, сделанный по правилам логики, то есть переход от общего к частному. Дедукция – это форма научного познания, когда вывод

4

делается на основе знаний о признаках всей совокупности. Это метод перехода от общих представлений к частным.

Аналогия – это метод научного познания, с помощью которого достигается знание об одних предметах или явлениях на основании их сходства с другими. Моделирование — это метод научного познания, заключающийся в замене изучаемого объекта его специально созданным аналогом или моделью. При этом модель должна содержать все существенные черты реального объекта.

Абстрагирование – это метод научного исследования, основанный на том, что при изучении какого-либо явления не учитываются его несущественные признаки и стороны. Конкретизация– это метод научного познания, с помощью которого выделяются существенные свойства, связи и отношения предметов или явлений. Он требует учета всех реальных условий,

вкоторых находится исследуемый объект.

Кметодам научного познания, используемым на теоретическом уровне, относятся объяснение и формализация. Метод научного познания – объяснение, с помощью которого составляется объективная основа изучаемого явления или процесса. Оно позволяет выдвинуть гипотезу или предложить теорию исследуемого класса явлений или процессов. Формализация – это отображение объекта или явления в знаковой форме какого-либо искусственного языка, с помощью которого производится формальное исследование их свойств. Осуществляется на основе абстракций, идеализации и введения искусственных символических знаков.

Гипотеза и теория, рассмотренные ранее как формы научного познания, также относятся к методам научного познания, как и наблюдение и эксперимент. Наблюдение – это метод целенаправленного исследования объективной действительности в том виде, в каком она существует в природе и обществе и доступна непосредственному восприятию. Наблюдение отличается от восприятия (отражения предметов объективного мира) целенаправленностью, т.е. человек наблюдает то, что имеет для него теоретический либо практический интерес. При этом он отбирает только самые существенные факты, характеризующие объект исследования.

Эксперимент– это метод научного познания, при котором происходит исследование объекта в точно учитываемых условиях, задаваемых экспериментатором, позволяющий следить за изучаемым объектом и управлять им.

5

Изучение основ научных исследований, классификации методов исследования позволят обучающимся приступить к выполнению практических заданий.

По разделу 5 надо выполнить практические работы №1 и №2.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАЦИИ И АНАЛИЗА ЧАСТОТНЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ

Целью данной работы является формирование у обучающегося следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

-способностью обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования (ПК-2);

-способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой (ПК-3);

-способность представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада (ПК-4).

2.В результате освоения данной работы студент должен знать методологию педагогических исследований; теоретические основы педагогических исследований; классификацию методов исследования и условия их применения в научном исследовании; теоретические основы организации научно-исследовательской работы.

3.Основные понятия: научное исследование; методы научных исследований; понятие о вариации значений признака и задачи ее научного изучения; абсолютные и относительные показатели вариации; дисперсия альтернативного признака; понятие о закономерностях распределения.

4.Вопросы для обсуждения:

1.Понятие о вариации значений признака.

2.Основные задачи статистического изучения вариации.

3.Абсолютные показатели вариации.

4.Относительные показатели вариации.

5.Дисперсия альтернативного признака.

6.Математические свойства дисперсии.

7.Правило сложения дисперсий.

8.Использование показателей вариации в статистическом анализе.

9.Понятие о закономерностях распределения.

10.Изучение формы распределения.

6

5.Вопросы для самоконтроля:

1.Размах вариации.

2.Среднее линейное отклонение.

3.Дисперсия.

4.Среднее квадратическое отклонение.

5.Коэффициент вариации.

6.Коэффициент осцилляции.

7.Линейный коэффициент вариации.

8.Общая дисперсия.

9.Групповая, межгрупповая дисперсия.

10.Правило сложения дисперсий

6.Методические указания и практические задания

6.1Методические указания к выполнению практической работы

 

Вариацией признака является различие индивидуальных значений

 

признака внутри изучаемой совокупности. Она возникает в результате того,

 

что его индивидуальные значения складываются под совокупным влиянием

 

разнообразных факторов, которые по-разному сочетаются в каждом

 

отдельном случае.

 

 

Под вариацией в статистике понимают такие количественные

 

изменения величины исследования признака в пределах однородной

 

совокупности, которые обусловлены перекрещивающимся влиянием

 

действия различных факторов.

 

 

Различают вариацию признака: случайную и систематическую.

 

 

Анализ систематической вариации позволяет оценить степень

 

зависимости изменений в изучаемом признаке от определяющих ее факторов.

 

Степень близости данных отдельных единиц xi к средней измеряется

 

рядом абсолютных, средних и относительных показателей.

 

1.

Размах вариации R определяется как разность между наибольшими и

 

наименьшими значениями вариационного признака. Является наиболее

 

простым измерителем.

 

 

R Хmax Хmin

(1)

 

 

 

2.

Среднее линейное отклонение d - учитывает различие всех единиц

 

изучаемой совокупности, является более совершенной мерой вариации.

 

 

d

представляет собой среднеарифметическую из отклонений отдельных

7

значений варьирования признака от их среднего значения (без учета знака этих отклонений):

- простое среднее линейное отклонение:

 

 

| x

 

 

 

x |

(2)

 

d

 

n

 

 

 

 

 

 

- взвешенное среднее линейное отклонение:

 

 

 

 

 

 

 

| x x | f .

(3)

 

d

 

f

 

 

 

 

3.

Средний квадрат отклонений – дисперсия 2 определяется как

средняя из отклонений, возведенных в квадрат.

 

 

 

 

 

 

 

2= (x x)2 ,

(4)

 

 

n

 

 

 

 

 

 

 

2= (x x)2 f .

(5)

f

4.Среднее квадратическое отклонение. Корень квадратический из

дисперсии

2 ср. квадрата

отклонений представляет собой

среднее

квадратическое отклонение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 .

(6)

2 и являются общепринятыми мерами вариации признака. Среднее квадратическое отклонение является величиной именованной и измеряется в тех же показателях, в каких и варьирующий признак.

5. Показатели относительного рассеивания. Коэффициент осцилляции. Ко отражает относительную колеблемость крайних значений признака вокруг средней.

К0

R

* 100 %.

(7)

_

 

x

 

6. Относительное линейное отклонение (коэффициент колеблемости) характеризует долю усредненного значения абсолютных отклонений от средней величины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кd

 

d

 

 

(8)

 

x

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент вариации:

 

 

 

 

 

 

 

V

 

*100%

(9)

 

x

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

Учитывая, что дает обобщенную характеристику колеблемости всех вариантов совокупности, коэффициент вариации является наиболее распространенным показателем колеблемости.

Если V > 40 %, то это говорит о большой колеблемости признака в изучении совокупности.

1.Свойства дисперсии

Если из всех значений вариант отнять какое-то постоянное число А, то средний квадрат отклонений от этого не изменится.

2 (xi A) 2.

(10)

2. Если все значения вариант разделить на какое-то постоянное число А, то средний квадрат отклонений уменьшится от этого в А2 раз, а среднее квадратическое отклонение - в А раз.

 

2

x

 

2

 

 

 

 

i

 

 

(11)

 

 

A2

 

 

 

A

 

 

 

3.Если исчислить средний квадрат отклонений от любой

величины А, которая в той или иной степени отличается от средней

арифметической х , то он всегда будет больше среднего квадрата отклонений2, исчисленного от средней арифметической

A2 x2

При этом больше на вполне определенную величину – на квадрат

_

разности между средней и этой условно взятой величиной, т.е. на (x A)2 :

 

 

 

_

 

2

2

(x A)2 .

(12)

 

 

A

 

 

или

 

 

 

 

 

 

 

_

 

2

A2

(x A)2 .

(13)

Способ моментов Дисперсия от средней имеет свойство минимальности, т.е. она всегда

меньше дисперсии, исчисленных от любых других величин. В этом случае, когда А = 0, и, следовательно, не вычисляется отклонение, формула принимает следующий вид:

если А = 0,

 

2

 

x2

f

 

xf

2

 

f

 

 

 

(14)

 

 

 

 

 

f

 

 

 

 

 

 

 

 

 

или

9

_

_

 

 

 

2 x2

(x)2 ,

(15)

 

 

 

где x 2 - среднее квадратическое значение признака m2;

 

 

 

 

( x )2 - квадрат средних значений признака m12.

 

2 m2 m12

(16)

Изложенный способ расчета дисперсии и среднего квадратического

отклонения называется способом моментов или способом отчета от условного нуля.

Используя второе свойство дисперсии, разделив все варианты на величину интервала, получим формулу

2 i 2 (m2 m12 ).

(17)

6.2 Практические задания

Задачи

1.Предприятия района (всего 40 предприятий) распределены по объему товарооборота (табл. 1):

Таблица 1

xi

до 400

400-

500-

600-

свыше 700

Всего

(т.р.)

 

500

600

700

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mi

9

11

8

10

2

40

Рассчитать объем товарооборота в среднем на одно предприятие, медиану, моду, коэффициенты, вариации.

2.По данным о выпуске продукции по заводам отрасли исчислите дисперсию и среднее квадратическое отклонение (табл. 2):

Таблица 2

Номер завода

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

Выпущено продукции за год,

6

5

4

6

5

3

тыс. т

0

2

0

0

0

8

 

 

 

 

 

 

 

3.Определите дисперсию, если известно, что средняя величина признака равна 2600 единиц, а коэффициент вариации 30 %.

4.Дисперсия признака равна 360000, коэффициент вариации 50 %. Чему равна средняя величина признака?

5.Средняя величина признаков совокупности равна 13, а средний квадрат индивидуальных значений этого признака 174. Определите коэффициент вариации.

7. Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1, 2.

Форма контроля практической работы – тестирование.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]