Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2201

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
362.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование

Воронеж 2014

2

УДК 630*232

Чернодубов, А. И. Инновационные технологии лесоразведения [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 022000 – Экология и природопользование / А. И. Чернодубов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2014. – 35 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 1 от 10 октября 2014 г.).

Рецензент директор УОЛ ВГЛТА канд. с.-х. наук, доц. В.В. Чеботарев

 

3

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

Строение плодов и семян основных древесных и кустарниковых пород......

..4

2.

Семенной контроль..............................................................................................

..6

3.

Отбор проб семян лесных растений, документация, оформляемая

 

на пробы семян лесных растений...........................................................................

10

4.

Определение чистоты семян...............................................................................

13

5.

Определение массы 1000 семян, натуры и влажности.....................................

17

6.

Определение всхожести семян лесных растений.............................................

21

7.

Определение доброкачественности семян........................................................

28

8.

Определение жизнеспособности семян.............................................................

31

Библиографический список....................................................................................

34

4

1. СТРОЕНИЕ ПЛОДОВ И СЕМЯН ОСНОВНЫХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД

Студенты знакомятся с морфолого-анатомическим строением плодов основных лесообразующих пород, изучают строение семян и зародышей.

Семена являются основой лесокультурного производства. От семенного материала зависит устойчивость и продуктивность будущего насаждения, соответствие его наследственных свойств экологическим условиям среды. Поэтому для отбора семян с определенными свойствами и высокого качества необходимо иметь детальные знания их морфолого-анатомических и биологических особенностей.

Плод – это вместилище семян, образовавшееся после оплодотворения из завязи. Иногда плод образуется без оплодотворения яйцеклетки, образуя семя без зародыша (партенокарпия). Плод состоит из околоплодника и одного семени (плод – желудь) или нескольких семян (акация желтая и др.).

Семя – это измененная после оплодотворения семяпочка. Семя состоит из: а) семенной кожуры, б) зародыша, в) эндосперма.

Семенная кожура – это видоизмененные после оплодотворения покровы семяпочки. Она выполняет функцию защиты семени от механических, погодных воздействий, предохраняет от проникновения к зародышу грибных заболеваний и вредителей. Из нижнего покрова семяпочки образуется внутренняя тонкая пленка коричневого или светло-коричневого цвета, которая называется семенной оболочкой. Из наружного покрова образуется более плотная ткань, называемая кожурой семени.

Строение наружной ткани у семян различных пород не одинаково. У голосеменных (сосна, ель, лиственница, пихта) образуется кожистая ткань, у кедра – деревянистая. У покрытосеменных функцию защиты выполняет не только кожура, но и околоплодник. Это оказалось весьма важным для повышения сохранности и жизнеспособности зародыша.

Эндосперм представляет собой видоизмененное после оплодотворения вторичное или центральное ядро семяпочки, в нем заключен запас питательных веществ, необходимых для прорастания зародыша.

Различают эндоспермные (сосна, ель, лиственница, пихта, бересклет, бузина, гледичия, жимолость, крушина, кизильник, калина, липа, лимонник,

5

платан, рябина, яблоня и др.) и безэндоспермные (акация, алыча, береза, бук, вишня, граб, дуб, ильм, каштан, клен, лещина, лох, миндаль, осина, ольха, саксаул, слива и др.). У безэндоспермных семян запасные питательные вещества находятся в семядолях.

Самой важной частью семени является зародыш. Он состоит из корешка, конец которого всегда обращен к пыльцевходу, короткого стебелька (подсемядольного колена), семядолей и почечки (точки роста стебля и листьев). Все части зародыша, кроме семядолей, несут функцию зачатков соответствующих вегетативных органов (побегов, корней и верхушечной почки).

Порядок работы

Перед проведением работы семена сосны обыкновенной замачивают при температуре +20 °С на 20-24 часа, семена яблони лесной на 48-72 часа и рябины обыкновенной на 48 часов.

Изучение строения семени сосны обыкновенной производится в следующей последовательности. Семя кладется на фанерную дощечку, и скальпелем производится продольный его разрез. Чтобы не поранить зародыш, срез делают, несколько отступая от продольной оси семени. Далее из обнажившегося эндосперма препарировальной иглой или кончиком скальпеля осторожно извлекается зародыш вместе с подвеском.

Изъятый зародыш помещается на предметное стекло, которое кладут на цветную бумагу. С помощью лупы рассматривается строение зародыша: кожура, пленка, остаток нуцеллуса, эндосперм, зародыш и подвесок.

Затем препарировальной иглой или скальпелем производится легкое надавливание у основания семядолей (в утолщенной части зародыша). В результате этого семядоли раскрываются, после чего легко подсчитать их количество.

Строение семени и зародыша зарисовывается в тетради и поясняется записями.

У дуба черешчатого вначале в тетради зарисовывают контур плода, затем скальпелем желудь очищают от околоплодника. Чтобы рассмотреть строение зародыша у желудей со стороны тупого конца (донца) в поперечном направлении отрезается небольшая часть семядолей (3-4 мм), после чего с

6

помощью скальпеля семядоли разъединяются. На одной из них сохраняется корешок и почечка. Сделанный ранее рисунок желудя дополняется зарисовкой строения зародыша.

Материалы и оборудование:

1.Подготовленные семена древесных и кустарниковых пород – на группу.

2.Фанерные дощечки – 1 на студента.

3.Ланцеты – 1 на студента.

4.Препарировальные иглы – 1 на студента.

5.Предметные стекла – 1 на студента.

6.Лупы 7-х – 1 на студента.

7.Подносы – 1 на 2-х студентов.

8.Тара для мусора – 2 на группу.

2. СЕМЕННОЙ КОНТРОЛЬ

Для выращивания высокопродуктивных высококачественных, устойчивых насаждений большое значение имеет качество семян. Лесное семеноводство призвано обеспечивать работы по воспроизводству лесов семенами с улучшенными наследственными свойствами (сортовые и улучшенные).

Законодательной базой лесного семеноводства являются Лесной кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О семеноводстве» (Федеральный закон № 149-ФЗ от 17 декабря 1997 года). Подготовлен Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О семеноводстве» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». Дата последнего изменения 14.09.2010 г.

Лесное семеноводство – это деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян лесных растений, а также сортовой и семенной контроль.

Семенами в данном случае названы части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и др.), применяемые для воспроизводства видов лесных растений, т. е. лесных

7

древесных и кустарниковых растений, используемых в лесном хозяйств (статья 1 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ).

В зависимости от наследственных свойств определяются следующие категории семян лесных растений: нормальные, улучшенные и сортовые. Отнесение семян лесных растений к указанным категориям определяет специально уполномоченный федеральный орган управления лесным хозяйством (статья 9 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ).

Система нормативных правовых актов, принятых во исполнение Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ и регулирующих вопросы лесного семеноводства. К указанным нормативным правовым актам, в частности, относятся:

1.Указания по лесному семеноводству в Российской Федерации (2000 г.)

основной нормативный документ, определяющий порядок создания объектов единого генетико-селекционного комплекса, их содержания и эксплуатации;

2.Отраслевые стандарты на лесосеменные плантации и постоянные лесосеменные участки;

3.Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в

СССР, 1982 г. – определяет предельные границы перебросок лесных семян от пункта их заготовки;

4.Приказ «Об утверждении порядка использования районированных семян лесных растений основных лесных древесных пород» от 14 июня 2007 г.

№ 153;

5.Положение о формировании и использовании федерального фонда семян лесных растений (утверждено Постановлением Правительства РФ от

03.10.1998 № 1151);

6.Положение о проведении семенного контроля семян лесных растений (утверждено Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1269);

7.Положение о порядке аккредитации отборщиков проб из партий семян лесных растений (утверждено приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 15.06.1999 № 126);

8.Положение о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений (утверждено приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 08.12.1999 № 859).

8

Семенной контроль состоит в определении посевных качеств семян, контроле за соблюдением требований государственных стандартов и иных нормативных документов в области лесного семеноводства. Семенной контроль, или контроль качества семян, проводят отделы лесосеменных станций.

Семенной контроль это плановая государственная и внутрихозяйственная система мероприятий по контролю качества семян, проводимая в процессе заготовки семенного сырья, его переработки, хранения семян и подготовки к посеву.

Кроме государственного контроля в России существует система внутрихозяйственной проверки (контроля) семян, которую осуществляют предприятия и потребители семян лесных растений. Основные задачи внутрихозяйственного лесосеменного контроля заключаются в следующем: предупреждение заготовки некондиционных и низкокачественных семян; выявление нарушений технологии хранения семенного сырья и технологии его переработки; организация правильного хранения семян; организация и правильная подготовка семян к посеву; проверка качества семян в процессе сушки, сортирования, стратификации, хранения и т.д.

Важнейшее условие при проверке качества семян лесных растений – применение единой методики анализов семян. В отечественных стандартах разработаны методы испытания семян на посевные качества 375 видов деревьев и кустарников.

Посевные качества семян – это совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева. К ним можно отнести: чистоту семян, всхожесть и энергию прорастания семян, жизнеспособность, доброкачественность, влажность, массу 1000 семян, их полнозернистость, заражаемость грибными болезнями и поврежденность насекомыми и вредителями.

В число же нормируемых показателей посевных качеств семян лесных растений в нашей стране введены: всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность и чистота. В зависимости от их величины для лесных семян установлены три класса качества (1, 2, 3) или границы кондиционности семян в процентах.

9

Для целей лесовосстановления и лесоразведения в нашей стране разрешено использовать только кондиционные семена, имеющие паспорт об их происхождении, документ о качестве семян, подтверждающий их кондиционность. На такие семена выдается «Удостоверение о качестве семян» и «Сертификат» с указанием принадлежности семян к 1, 2 или 3 классу качества.

Все посевные качества семян определяются согласно разработанным ГОСТам. Различают государственные методические и государственные оценочные ГОСТы. В 1998 году утвержден ГОСТ Р 51173-98, в котором принципиальных изменений не существует, поэтому при его отсутствии можно пользоваться следующими стандартами:

Государственные методические

13056.1-67 – Отбор образцов

13056.2-89 – Методы определения чистоты

13056.3-86 – Методы определения влажности

13056.4-75 – Методы определения массы 1000 семян

13056.5-76 – Методы фитопатологической экспертизы

13056.6-97 – Методы определения всхожести

13056.7-93 – Методы определения жизнеспособности

13056.8-97 – Методы определения доброкачественности

13056.9-68 – Методы энтомологической экспертизы 13056.10-68 – Правила выдачи и оформления документов о качестве 13056.11-92 – Правила арбитражного определения качества ОСТ 56-64-88 – Методы рентгенографического анализа

Государственные оценочные (посевные качества семян)

13204-91 – Семена косточковых и семечковых древесных пород 13853-78 – Семена бобовых деревьев и кустарников 13854-78 – Семена орехоплодных и плюсконосных деревьев и

кустарников 14161-86 – Семена хвойных древесных пород

13855-87 – Плоды пескоукрепительных древесных пород

10

13856-87 – Семена граба, липы и древесных пород ограниченного распространения

18357-68 – Плоды крылатковых древесных и кустарниковых пород Р 50617-93 – Семена основных лесообразующих хвойных пород ОСТ 56-27-77 – Семена деревьев и кустарников

ОСТ 56-95-88 – Семена древесных пород ограниченного распространения Межреспубликанские технические условия «Семена древесных и

кустарниковых пород», 1970.

3.ОТБОР ПРОБ СЕМЯН ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ. ДОКУМЕНТАЦИЯ,

ОФОРМЛЯЕМАЯ НА ПРОБЫ СЕМЯН ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Студенты должны познакомиться с общими сведениями о семенном контроле, научиться отбирать выемки и составлять исходные пробы различными способами с точным их взвешиванием на весах, научиться оформлять документацию на партию семян и пробы семян.

Семена лесных растений заготавливают определенными количествами, называемыми партиями.

Партией семян считают определенное по весу количество однородных семян одного вида или разновидности, удостоверенное паспортом и этикеткой. Однородной считают партию, семена которой:

а) собраны в однородных условиях произрастания:

-в одной группе типов леса;

-на одинаковой высоте над уровнем моря и склоне одной экспозиции (для горных условий);

-в пределах одной возрастной группы (молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые);

-на одной лесосеменной плантации или лесосеменном участке;

б) заготовлены в насаждениях одного происхождения (естественного или искусственного);

в) одинаковы по лесоводственной ценности (отборные, улучшенные или нормальные);

г) одинаковы по времени (сезону) сбора; д) одинаковы по способам сбора, обработке плодов и семян;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]