Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

775

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
236.06 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Обучение технике бега на короткие дистанции

Методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки и специальностям

Воронеж 2013

2

ББК 75.576

Сушкова, А. В. Физическая культура. Обучение технике бега на короткие дистанции [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки и специальностям / А. В. Сушкова, О. В. Алехина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 5 от 29 апреля 2011 г.)

Рецензент канд. пед. наук, доц. кафедры ТиМ ЦВС

ФГБОУ ВПО «ВГИФК» М.А. Ильин

3

Оглавление Введение……………………………………………………………………………...4

1.Общие сведения о беге……………………………………………………............5

2.Бег на короткие дистанции……………………………………………………….7

2.1.Техника бега на короткие дистанции………………………….…………...….7

2.2.Отличия техники бега на различных дистанциях…………………………...11

3.Обучение технике бега на короткие дистанции……………………………….14

Библиографический список………………………………………………….…….23

4

ВВЕДЕНИЕ

Трудно представить себе человека, никогда не занимавшегося бегом. Детские игры, школьные соревнования, служба в армии… В течение всей своей жизни человек ощущает необходимость уметь бегать. Бег – отличное средство физического совершенствования, укрепления здоровья. Но бег – это «сильно действующее средство», и нужно разумно пользоваться им. Для этого необходимо приобрести хотя бы минимум знаний о технике бега, знать, когда, как и с какой скоростью бегать кроссы, каким образом строить свои занятия на беговой дорожке стадиона и т. п.

В легкой атлетике, как и в других видах спорта, большим стимулом к тренировке служат соревнования. Стремление помериться силами, улучшить личное достижение, рекорд коллектива, района, города естественно для молодежи. Однако успех в соревнованиях, рост спортивных достижений, непрерывное совершенствование и стабильность достигнутых результатов зависят от правильной подготовки, которая, в свою очередь, невозможна без практических и научных знаний в области спорта, накопленных за долгие годы его развития. Тот, кто более полно сможет использовать эти знания применительно к своим индивидуальным особенностям, кто проявит больше творчества в их применении, получит больший эффект от тренировки, тому обеспечен успех в соревнованиях.

Методы тренировки не остаются неизменными, они постоянно меняются. Это естественно. Меняются условия жизни, представления о влиянии физических упражнений на организм человека, о ценности тех или иных средств тренировки. Расширяются познания в области физиологии, психологии и других смежных наук, и как следствие этого методы, позволяющие раскрыть возможности спортсмена, становятся яснее и действеннее.

Достичь спортивных вершин можно лишь при условии, что на первом этапе обучения усвоены правильные навыки в основах техники того или иного вида легкой атлетики.

Данные методические рекомендации написаны для начинающих бегунов, для студентов, желающих заниматься бегом на короткие дистанции, а также всех, интересующихся данным видом легкой атлетики.

5

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БЕГЕ

Бег – естественный способ передвижения человека, характеризующийся регулярным повторением одного и того же цикла движений, при котором тело «то соприкасается с почвой одной ногой, то летит в воздухе» (П. Ф. Лесгафт). Переход тела в полет происходит в результате отрыва отталкивающейся ноги до того, как приземлится свободная, вынесенная вперед, нога. Наслаивание периодов маха одной ногой на периоды маха другой является специфической особенностью бега, отличающей ее от ходьбы. Принципиально иная структура беговых движений дает возможность ускорить передвижение по сравнению с ходьбой в 1,5 – 2 раза.

Частота и длина шагов – компоненты, от которых зависит скорость передвижения, - при беге значительно увеличиваются. При ходьбе, особенность которой заключается в наличии постоянной опоры одной или двумя ногами, максимальная частота шагов находится в пределах 180 – 230 в минуту, а длина

– в пределах 110 – 130 см. Уже при этих условиях передвижение становится крайне затруднительным и попытка дальнейшего увеличения темпа шагов неизбежно приводит к переходу от ходьбы к бегу. Этот переход субъективно воспринимается как облегчение движения, что объясняется изменением режима работы мышц. Мышцы всего тела, и особенно ног, получают большие возможности для расслабления и отдыха во время фазы полета, и это позволяет увеличить частоту шагов до 300 в минуту, а длину – до 250 и более сантиметров.

Для человека бег, как и ходьба, жизненно необходим. В течение всей истории своего развития человек в борьбе за существование широко применял бег, и его организм хорошо приспособился к этому способу передвижения. Научный и технический прогресс с каждым днем освобождает человека от необходимости пользоваться бегом в утилитарных целях. При таких условиях человек все больше и больше проникается сознанием необходимости заниматься бегом для укрепления здоровья, в целях физического совершенствования. В настоящее время бег является одним из наиболее популярных упражнений и занимает центральное место в легкой атлетике, которая по праву считается во всем мире спортом номер один. Бег входит

6

составной частью и в большинство других видов физических упражнений, без него немыслима подготовка спортсменов любой специальности.

Широкое распространение бега объясняется его разносторонним положительным влиянием на организм человека, доступностью и простотой организации занятий. Бег вовлекает в работу все основные группы мышц и внутренние органы. Кратковременные, но мощные усилия, особенно при быстром беге, чередуемые с последующими моментами расслабления, способствуют развитию силы мышц, координации движений, гибкости, ловкости, быстроты. Особенно ценен бег для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Даже самый медленный бег на расстояние несколько десятков метров активизирует деятельность сердца, легких, кровеносных сосудов, печени и других внутренних органов. При этом усиливаются все процессы обмена веществ.

Как правило, бег проводится в благоприятных гигиенических условиях – на открытом воздухе. Свежий, чистый воздух и непрерывная смена впечатлений, особенно при занятиях на местности, вызывают положительные эмоции, благотворно действуют на нервную систему, повышают тонус организма и дают моральное удовлетворение, что укрепляет организм и делает его более жизнеспособным и жизнедеятельным. При этом бег выгодно отличается от большинства других видов физических упражнений, так как он проводится в естественном для человека вертикальном положении, при котором отдельные органы и все тело в целом находятся в наиболее благоприятных условиях при любых по мощности усилиях.

Бег на короткие дистанции, или спринт, включает: бег на 60, 100, 200 и 400 м. В Англии, США, Австралии и некоторых других странах соревнования по спринту проводят на дистанциях 60, 100, 220, 440 ярдов.

История бега на короткие дистанции начинается с Олимпийских игр древности. Бег на стадий (192,27 м) и два стадия пользовался большой популярностью у греков. Причем древние атлеты применяли не только высокий, но и низкий старт, используя для этого особые стартовые упоры в виде каменных или мраморных плит.

В первые годы появления легкой атлетики в Америке применяли старт с ходу, наподобие старта в конных бегах. Затем получил распространение высокий старт, когда спортсмен отставлял одну ногу назад и наклонялся

7

вперед. На I Олимпиаде нашего времени Т. Бѐрк впервые показал низкий старт на официальных соревнованиях, хотя он был предложен в 1887 году известным американским тренером Мерфи и впервые был применен его соотечественником Шеррилом. Стартовали они с небольших ямок, вырытых в грунте. Появившиеся в 30-х гг. XX века стартовые колодки позволили усовершенствовать технику низкого старта.

Бег на короткие дистанции раньше других видов легкой атлетики был признан доступным для женщин и включен в программу Олимпийских игр

1928 г.

Спринтерский бег в России получил распространение позже, чем в западных странах. В первых официальных соревнованиях по легкой атлетике в России (1897 г.) в программу был включен бег на 300 футов (91,5 м) и на 188,5

сажени (401,5 м).

2.БЕГ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

2.1.ТЕХНИКА БЕГА НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

Внастоящее время многие тренеры согласны с тем, что техника спринтерского бега сугубо индивидуальна и, несмотря на определенные биомеханические характеристики, зависит от конкретных индивидуальных особенностей спортсмена, а также от достигаемых им уровней мощности и быстроты. Это, конечно, не исключает общих для всех рациональных элементов техники, совершенствованием которых они занимаются и по сей день.

Для анализа техники спринтерского бега выделяют условно в нем: старт; стартовое ускорение;

бег по дистанции; финиширование.

Старт. В беге на короткие дистанции, согласно правилам соревнований, применяется низкий старт, используя при этом стартовые колодки.

8

Расположение стартовых колодок строго индивидуально и зависит от квалификации спортсмена и его физических возможностей. В практике применяются четыре разновидности низкого старта (по расположению колодок): 1) обычный; 2) растянутый; 3) сближенный; 4) узкий.

При обычном старте расстояние от стартовой линии до первой колодки 1,5 – 2 стопы, такое же расстояние от первой до второй колодки. Для начинающих спортсменов можно применять расстановку по длине голени, т. е. расстояние до первой колодки и от первой до второй равно длине голени.

При растянутом старте расстояние от стартовой линии до первой колодки увеличено от 2 до 3 стоп, от первой до второй колодки – от 1,5 до 2 стоп.

При сближенном старте расстояние от стартовой линии до первой колодки – 1,5 стопы, от первой до второй – 1 стопа.

При узком старте расстояние от стартовой линии до первой колодки не меняется, а меняется расстояние от первой до второй колодки от 0,5 стопы и меньше.

Как уже говорилось, применение старта зависит от индивидуальных возможностей каждого спортсмена, в первую очередь, от силы мышц ног и реакции спортсмена на сигнал.

По продольной оси расстояние между осями колодок устанавливается от

15 до 25 см.

По команде «На старт!» спортсмен опирается стопами ног в колодки, руки ставит к линии старта, опускается на колено сзади стоящей ноги, т. е. занимает пятиопорное положение. Голова продолжает вертикаль туловища, спина ровная или чуть полукруглая, руки, выпрямленные в локтевых суставах, располагаются чуть шире плеч или в пределах двойной ширины плеч. Взгляд направлен на расстояние 1 м за стартовую линию. Кисти рук опираются на большой и указательный пальцы, кисть параллельна линии старта. Стопы опираются на поверхность колодок так, чтобы носок шиповок касался поверхности дорожки.

По команде «Внимание!» бегун отрывает колено сзади стоящей ноги от опоры, поднимая таз. Обычно высота подъема таза находится на 7 – 15 см выше уровня плеч. Плечи выдвигаются несколько вперед, чуть за линию старта.

9

Бегун опирается на руки и колодки. Важно, чтобы спортсмен давил на колодки, ожидая стартовую команду.

Бегун в положении стартовой готовности не должен быть излишне напряжен и скован. Но, в то же время, он должен находиться в состоянии сжатой пружины, готовой по команде начать движение, стартовать, тем более что промежуток между командами «Внимание!» и «Марш!» не оговорен правилами соревнований и целиком зависит от стартера, дающего старт.

Услышав стартовый сигнал (выстрел, команда голосом), бегун мгновенно начинает движение вперед, отталкиваясь руками от дорожки с одновременным отталкиванием сзади стоящей ноги от задней колодки. Далее вместе с маховым движением вперед сзади стоящей ногой начинается отталкивание от колодки впереди стоящей ноги, которая резко разгибается во всех суставах. Обычно руки работают разноименно, но некоторые тренеры предлагают начинать движения руками одноименно и с частотой выше, чем частота ног. Это делается для того, чтобы бегун активно выполнял шаги на первых метрах дистанции, особенно первый шаг.

При старте необходимо помнить, что неправильное положение головы или туловища может вызвать ошибки в последующих движениях. Низкий наклон головы и высокий подъем таза могут не дать возможности бегуну выпрямиться, и он рискует упасть или споткнуться. Высокий подъем головы и низкое положение таза могут привести к раннему подъему туловища уже на первых шагах и снизить эффект стартового разгона.

Стартовый разгон. Стартовый разбег длится от 15 до 30 м, в зависимости от индивидуальных возможностей бегуна. Основная задача его – как можно быстрее набрать максимальную скорость бега. Правильное выполнение первых шагов со старта зависит от отталкивания (под острым углом к дорожке с максимальной силой) и быстроты движений бегуна. Первые шаги бегун бежит в наклоне, затем (6 – 7-й шаг) начинает подъем туловища. В стартовом разгоне важно постепенно поднимать туловище, а не резко на первых шагах, тогда будет достигнут оптимальный эффект от старта и стартового разгона. При правильном наклоне туловища бедро маховой ноги поднимается до 90° по отношению к выпрямленной толчковой ноге, и сила инерции создает усилие, направленное больше вперед, чем вверх. Первые шаги бегун выполняет, ставя маховую ногу вниз – назад, толкая тело вперед. Чем быстрее выполняется это

10

движение в совокупности с быстрым сведением бедер, тем энергичнее произойдет следующее отталкивание.

Первый шаг надо выполнять максимально быстро и мощно, чтобы создать начальную скорость тела бегуна. В связи с наклоном туловища длина первого шага составляет 100 – 130 см.

Встартовом разгоне скорость бега увеличивается в большей степени за счет удлинения длины шагов и в меньшей степени за счет частоты шагов. Нельзя допускать чрезмерного увеличения длины шагов – тогда получится бег прыжками и произойдет нарушение ритма беговых шагов. Только выход на оптимальное сочетание длины и частоты шагов позволит бегуну набрать максимальную скорость бега и приобрести эффективный ритм беговых движений. В беге на короткие дистанции нога ставится на опору с носка и почти не опускается на пятку, особенно в стартовом разгоне. Быстрая постановка ноги вниз – назад (по отношению к туловищу) имеет важное значение для увеличения скорости бега.

Встартовом разгоне руки должны выполнять энергичные движения вперед

назад, но с большей амплитудой, вынуждая ноги выполнять также движения с большим размахом. Стопы ставятся несколько шире, чем в беге на дистанции, примерно по ширине плеч на первых шагах, затем постановка ног сближается к одной линии.

Бег по дистанции. Наклон туловища при беге по дистанции составляет примерно 10 – 15° по отношению к вертикали. В беге наклон изменяется: при отталкивании плечи несколько отводятся назад, тем самым уменьшая наклон, в полетной фазе наклон увеличивается.

Стопы ставятся почти по одной линии. Нога ставится упруго, начиная с передней части стопы. В фазе отталкивания бегун энергично выносит маховую ногу вперед – вверх, причем выпрямление толчковой ноги происходит в тот момент, когда бедро маховой ноги поднято достаточно высоко и начинается его торможение. Отталкивание завершается разгибанием опорной ноги.

Вполетной фазе происходит активное, сверхбыстрое сведение бедер. После отталкивания нога по инерции движется несколько назад – вверх, быстрое выведение бедра маховой ноги заставляет голеностопный сустав двигаться вверх, приближаясь к ягодице. После вывода бедра маховой ноги

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]