Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

90

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
150.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

«Радиационный контроль изделий из древесины»

Методические указания по организации самостоятельной работы магистров очной формы обучения по направлению подготовки

35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

Воронеж 2014

УДК 630.81

Радиационный контроль изделий из древесины. [Текст]: Методические указания по организации самостоятельной работы магистров очной формы обучения по направлению подготовки 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» / А. Д. Платонов, С. Н. Снегирева – Воронеж: ВГЛТА, 2014. - 12 с.

Рецензент: ФБУ «Рослесозащита»,

 

«ЦЗЛ Воронежской области» канд. биол. наук

С. В. Щетинкин

2

Общие организационно-методические указания

Одной из активных и эффективных форм подготовки квалифицированного специалиста и личности является самостоятельная работа магистров. В связи с этим предлагается перенести на самостоятельное изучение магистрами ряд лекционных тем, указанных в настоящей программе.

С учетом специфики того или иного курса и количества часов для самостоятельной работы магистров ведущим преподавателем курса конкретизируются темы лекций и вид контроля за их выполнением.

Для качественного осмысления и творческого изучения материала каждой лекционной темы следует строго соблюдать и выполнять комплекс организационно-методических мероприятий:

-тщательно изучить и уяснить тему и содержание лекций;

-изучить список рекомендуемой литературы и выбрать один – два источника;

-изучить в соответствии с содержанием лекции конкретные вопросы, уяснив их сущность, практическую значимость и перспективность;

-составить тезисы (конспект) лекции в соответствии с ее содержанием;

-качество самостоятельной работы магистра оценивается в беседе с преподавателем при сдаче коллоквиума или в ходе выполнения контрольной работы.

Эффективность самостоятельной работы во многом зависит от ее организации, т.е. согласованности по месту, времени и цели всех действий.

Для этого ведущим преподавателем совместно с магистрами составляется индивидуальный график самостоятельной работы, в котором указываются дата, тема лекции, место работы, информационное и консультативное обеспечение.

После проработки каждой темы преподаватель оценивает качество выполненной самостоятельной работы, что позволяет активизировать деятельность магистров, повысить их ответственность и осознанность изучения учебной дисциплины.

3

1. Темы лекций для самостоятельного изучения и их содержание

Тема № 1. Введение

При изучении данной темы необходимо ознакомиться с общими понятиями о лесном фонде России. Рассмотреть радиационнозащитную роль лесных экосистем.

Вопросы для самоконтроля:

1.Лесопокрытая площадь России?

2.Общие запасы древесины России?

3.Радиационно-защитная роль леса?

Тема 2. Источники ионизирующих излучений в биосфере

Ионизирующими называется излучение, взаимодействие которого с атомами среды приводит к образованию ионов разного знака. При изучении данной темы необходимо обратить внимание на особенности формирования радиационного фона в окружающей среде, на земной поверхности. Радиационный фон у поверхности Земли складывается из космического излучения, излучения от радионуклидов, содержащихся в земной коре, почве и других объектах внешней среды. Т

Вопросы для самоконтроля:

1.Из чего складывается радиационный фон?

2.Что такое первичное и вторичное излучение?

3.Назовите источники радиоактивного загрязнения среды?

4.Какие из радионуклидов чаще всего могут оказаться в составе радиоактивного загрязнения природных сред (атмосферы, воды, почвы, растительных и животных объектах)?

Тема 3. Действие ионизирующего излучения на лесные экосистемы

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на особенности миграции радиоактивных веществ в лесах и действие ионизирующих излучений на лесные экосистемы. Радионуклиды в биосфере, и в лесном биогеоценозе в частности, выступают в роли носителей ионизирующих излучений – важного экологического фактора. Распределение, перераспределение и круговорот радионуклидов в лесных экосистемах имеют свою специфику по сравнению с миграцией радиоактивных веществ в других типах природных ценозов. Продукция леса служит важным объектом хозяйственного использования, поэтому изучение

4

распределения радионуклидов в лесном биогеоценозе важно с точки зрения выяснения возможностей применения загрязненной лесной продукции.

Вопросы для самоконтроля:

1.В чем основное различие понятий «активность» и «доза излучения»?

2.Распределение радионуклидов в лесных экосистемах.

3.Перемещение радионуклидов в составе лесной растительности.

4.Миграция радионуклидов в почвенном профиле.

5.Действие ионизирующих излучений на живые организмы лесных экосистем.

6.Распределение радионуклидов в древесном ярусе.

Тема № 4. Правовой режим и природопользование на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению

При изучении данной темы необходимо ознакомиться с санитарными правилами, нормами, гигиеническими нормативами, правилами радиационной безопасности и охраны труда, методическими и иными документами по радиационной безопасности. Природопользование на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, существенно ограничивает возможности лесозаготовок и производство пиломатериалов, а также усложняет ведение плановых лесотехнических работ. В заключении следует описать лесопользовательские, лесозащитные, противопожарные и лесовосстановительные мероприятия применяемые на территориях подвергшихся радиационному загрязнению.

Вопросы для самоконтроля:

1.Государственное нормирование в области обеспечения радиационной безопасности.

2.Правовой режим на территории радиационно-экологической опасности.

3.Основные факторы радиационной опасности при нахождении в лесах и при лесохозяйственной деятельности.

4.Накопление радионуклидов в древесине и побочных продуктах ее переработки.

5.Как различают породы деревьев по накоплению радионуклидов в деловой древесине.

6.Меры, способствующие скорейшему восстановлению леса после радиационного повреждения.

7.Нормирование радиационно-загрязненных территорий.

5

Тема № 5. Определение плотности радиоактивного загрязнения почв и лесовек. Картирование радиоактивного

загрязнения лесного фонда

По данной теме необходимо изучить характеристику площади и плотность радиоактивного загрязнения почвы. Получить представления о мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и плотности потока бетачастиц. Все эти величины изменяются во времени, начиная с момента попадания радионуклидов в окружающую среду. При этом закономерности их изменения сложны и зависят от физико-химических, агроклиматических факторов.

Дать характеристику территорий по плотности загрязнения. Ознакомиться с инструкциями для обследования лесов и лесной продукции. Данная инструкция предназначена для проведения обследования лесных массивов с целью определения степени радиоактивного загрязнения их и составления карт плотности такого загрязнения лесных почв.

Вопросы для самоконтроля:

1.Характеристика радиоактивного загрязнения почв лесного фонда.

2.Деление территории по плотности загрязнения почв.

3.Особенности отбора участков почвы при различной степени загрязнения.

4.Особенности определения содержания радионуклидов в продукции лесного хозяйства.

5.На что следует обратить внимание при лесозаготовительных работах в радиоактивно загрязненных районах?

Тема № 6. Отбор и подготовка проб для радиометрических и спектрометрических анализов

Необходимо изучить порядок проведения радиационного мониторинга на стационарных участках. Целью наблюдений на стационарных участках является получение оперативной систематизированной информации о радиационной обстановке в лесном фонде, миграции радионуклидов в лесных экосистемах и загрязненности ими продукции лесного хозяйства.

Ознакомиться с методиками отбора почвы на постоянных точках с выделением подстилки и минеральной части. На основании полученных данных о содержании радионуклидов в пробах почвы произвести расчет плотности загрязнения.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что включает радиационного обследования участков.

6

2.Методика отбора проб почвы и растительных материалов.

3.Методика подготовки проб почвы и растительных материалов.

Тема № 7. Методы проведения гамма-съемки. Дозиметрия. Радиометры, их использование при радиационном контроле лесной продукции

При изучении данной темы рассматривается особенность наземной гамма-съемки с проведение натуральных измерений мощности экспозиционной дозы гамма-излучения или плотности потока бета-частиц и определение плотности загрязнения почв цезием-137, стронцием-90 по гамма-спектрическим и радиохимическим анализам отобранных образцов.

Вопросы для самоконтроля:

1.Какими классами представлена дозиметрия?

2.Почему приборы для измерения радиоактивности называют счетчиками?

3.Дозиметрические приборы.

4.В каких единицах измеряются доза и мощность дозы?

5.Организация проведения дозиметрического контроля на лесных объектах и

лесной продукции 6. Область применения дозиметров.

Тема № 8. Лабораторные методы гамма- и бетаспектрометрии. Универсальный спектрометрический комплекс «Гамма плюс». Полевая

спектрометрия. Переносные спектрометры

При изучении темы необходимо дать краткую характеристику спектрометрического комплекса. Ознакомиться с методикой измерений полевой спектрометрии по бета и гамма излучению. Пробы для измерения активности радионуклидов по гамма-излучению могут быть приготовлены из строительных материалов, почвы, воды, донных отложений, продуктов растениеводства и животноводства. Пробы для измерения активности нуклидов по бета-излучению могут быть приготовлены из почвы, воды, продуктов питания и других объектов органического и неорганического происхождения.

Вопросы для самоконтроля:

1.Назначение спектрометрического комплекса «Гамма плюс».

2.Задачи спектрометрии.

3.Область применения спектрометра.

4.Методы проведения полевой спектрометрии.

5.Методика определения объемной и удельной радиоактивности.

7

Тема № 9. Нормы радиационной безопасности и производственной санитарии

Последние «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99) – (СП.2.6.2.758-99) приняты в качестве юридического документа в нашей стране в 1999 г. В них предусмотрены основные принципы радиационной безопасности: принцип нормирования, принцип обоснования, принцип оптимизации. При изучении данной темы необходимо ознакомиться с нормами радиационной безопасности. При проведении работ на загрязненной территории должен осуществляться радиационный контроль, целью которого является соблюдение норм радиационной безопасности и получение информации о дозах облучения работающих. Изучить санитарногигиенические требования к средствам индивидуальной защиты, машинам, механизмам и транспортным средствам.

Вопросы для самоконтроля:

1.Организация работ на территориях загрязненных радионуклидами.

2.Санитарно-гигиенические требования к средствам индивидуальной защиты личной гигиене.

3.Санитарно-гигиенические требования к машинам, механизмам, и транспортным средствам.

4.Какие показатели используются для оценки уровня радиоактивного загрязнения местности?

5.Назовите основные факторы радиационной опасности при нахождении в лесах и при лесохозяйственной деятельности?

6.Как различают породы деревьев по накоплению радионуклидов в деловой древесине?

7.Перечислите нормы радиационной безопасности.

Тема № 10. Лесопользование и деревообработка на территориях, загрязненных радионуклидами

Все виды лесопользования в загрязненном лесном фонде должны быть направлены на сохранение и усиление средообразующих, защитных и иных полезных природных свойств леса, как биогеохимического барьера на пути миграции радионуклидов, повышение пожароустойчивости насаждений за счет регулирования состава древостоев, сохранение биологического разнообразия и основываться на достижении науки и практики в области радиационно безопасных технологий. В данной теме необходимо ознакомиться с руководством по ведению лесного хозяйства в зонах радиоактивного загрязнения, которое включает: отвод и таксацию лесосек, а

8

также правила лесопользования в зависимости от плотности загрязнения почвы цезием-137 и стронцием-90.

Основным фактором, влияющим на накопление радионуклидов в лесной продукции являются: видовая принадлежность, условия произрастания и биологическая доступность радионуклидов. Наименьшим загрязнением отличается древесина и продукты ее переработки. Иметь представление о содержании и накоплении радионуклидов у различных пород.

Вопросы для самоконтроля:

1.Распределение радионуклидов в древесине сосны и березы.

2.Заготовка древесины на участках загрязненных радионуклидами.

3.Мероприятия по лесовосстановлению лесов в зонах радиоактивного загрязнения.

4.Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 и стронцием-90 от 0,15 до 3 Ки/км2.

5.Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2 и стронцием-90 от 3 до 10 Ки/км2.

6.Лесопользование в зонах с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 15 до 40 Ки/км2 и стронцием-90 от 10 до 25 Ки/км2.

2.Отчет и контроль

Результаты самостоятельной работы и глубина изучения (проработки) определяются следующими формами отчетности:

1.Предоставление развернутых планов, конспектов, рефератов (назначается лектором).

2.Проверка и собеседование по тематике лекции-заданий и их

оценка.

3.Коллоквиум и контрольные работы.

Форма вида отчетно-контрольных мероприятий назначается ведущим преподавателем (лектором) и должна обеспечивать выполнение рабочей программы курса и представить в единстве обучающую и контролирующую функции (эффективность обучения).

9

Библиографический список Основная литература

1. Лурье А. А. Радиоэкология леса [Текст]: рек. Гос.образов. учреждением высш. проф. образования «Моск. гос. ун-т леса» в качестве учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений / А. А. Лурье; м-во сел. хоз-ва Рос. Федерации, Рос. гос. аграр. ун-т-МСХА им. К. А. Тимирязева. – М.: РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, 2010. – 158 с.

Дополнительная литература

2.Радиоэкология [Текст]: доп. М-вом образования и науки РФ в качестве учеб. Пособия / М. Г. Давыдов, Е. А. Бураева, Л. В. Зорона, В. С. Малышевский, В. В. Стасов. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 635 с.

3.Сахаров, В.К. Радиоэкология [Текст] : рек. Сов. УМО в качестве учеб. Пособия для судентов физ. и инженер.-физ. Специальностей вузов, обучающихся по направлениям 651000 «Ядерная физика и технологии» / В.К. Сахаров. – СПб.; М.; Краснодар: Лань, 2006. – 320 с.

4.Платонов А. Д. [Текст]: Методические указания для проведения практических работ магистров по направлению подготовки 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

/А. Д. Платонов, С. Н. Снегирева – Воронеж: ВГЛТА, 2014. - 12 с.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]