Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

525

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
634.8 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

Н. В. Анохина

СОВРЕМЕННЫЙ ПРАВОВОЙ АЛГОРИТМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА К УЧАСТИЮ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Краснодар

2016

УДК 342.9

Одобрено

ББК 67.401.031.2

редакционно-издательским советом

А69

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

С. Л. Елфимов (Управление ГИБДД МВД по Республике Коми); Е. А. Дресвянникова, кандидат юридических наук (филиал Всерос-

сийского института повышения квалификации МВД России, г. Набережные Челны).

Анохина Н. В.

Современный правовой алгоритм привлечения специалиста А69 к участию в производстве по делам об административных правонарушениях / Н. В. Анохина. – Краснодар : Краснодарский

университет МВД России, 2016. – 74 с.

ISBN 978-5-9266-1094-6

В монографии раскрываются вопросы правового механизма привлечения специалиста к участию в производстве по делам об административных правонарушениях. Основное внимание уделяется анализу процесса привлечения специалиста и определению поэтапного алгоритма действий компетентных лиц. Целью данного издания является повышение уровня общетеоретических знаний, направленных на практическое использование в сфере осуществления административно-юрисдикционной деятельности.

Для профессорско-преподавательского состава, докторантов, адъюнктов, аспирантов, курсантов, слушателей и студентов образовательных организаций и практических работников правоохранительных органов.

УДК 342.9 ББК 67.401.031.2

ISBN 978-5-9266-1094-6

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2016

 

© Анохина Н. В., 2016

2

ВВЕДЕНИЕ

Российское государство, реализуя основные, стоящие перед ним задачи, которые закономерно являются общими для всех ветвей власти, обеспечивает положения Конституции Российской Федерации. Обеспечение этих положений, являющееся обязанностью государства, выражается в провозглашении о признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина. Данные государством права и свободы возникают как определяющие в смысловом, содержательном и правоприменительном значении для осуществления законодательной и исполнительной власти, а также для органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Особенности правового статуса специалиста и других участников производства по делам об административных правонарушениях, в отличие от правового статуса органа администрации, требуют от государства умноженной защиты прав, свобод и законных интересов каждого. Российское общество понимает, что государство обязано стремительно и справедливо отреагировать на всякое нарушение этих прав и свобод со стороны органов государственной или муниципальной власти и их должностных лиц.

Следует заметить, что производство по делам об административных правонарушениях есть не что иное, как администра- тивно-юрисдикционная деятельность, которая является составной частью административно-процессуальной деятельности.

3

В настоящий период времени в юридической литературе под термином «специальные знания» традиционно понимается некая система теоретических знаний либо практических навыков

взоне определенной науки, либо техники, возможно, искусства или ремесла, приобретаемых путем профессионального опыта или специальной подготовки и необходимых для разрешения вопросов, возникающих в процессе уголовного, гражданского или административного производства. Учитывая многообразные определения, данные разными авторами, стоит придерживаться точки зрения, что общеизвестные знания к специальным все же не относятся.

Законодательная основа и возможность получения результата, представляющего интерес для установления истины, выступают двумя основными направлениями использования специальных знаний. Под действием этих двух векторов происходило и происходит совершенствование использования специальных знаний в административном процессе. Такое развитие, попадающее

взависимость от уровня совершенствования науки и техники и от тех возможностей в познании мира, которыми они располагают, постоянно требует все новых форм установления истины. А само по себе развитие наук изменяло ранее и продолжает изменять в настоящее время как способы совершения противоправных деяний, так и взгляды на потенциальные возможности предупреждения правонарушений. Причем логично понимать, что вектор законодательной основы зависит от совершенства законодательства, т. е. от «идеальности» нормативно-правовых актов.

4

Глава 1 Степень квалифицированности специалиста,

участвующего в производстве по делам об административных правонарушениях

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нет прямых пояснений, какие знания можно отнести к специальным, как и нет пояснений по определению степени квалифицированности специалиста в производстве по делам об административных правонарушениях. Однако статус специалиста и критерии его привлечения зависят от правильного понимания этого вопроса. В практике, привлекая специалиста к производству по делам об административных правонарушениях, и в настоящее время бурно развивающегося научно-технического прогресса к понятию степени квалифицированности специалиста редко подходят обстоятельно. Лицо, владеющее специальными знаниями, обладает знаниями исключительными, отличающимися от знаний общих (общедоступных). Возникают вопросы: как отличить исключительность таких знаний, что разграничивает общедоступные знания и исключительные, специальные и какова степень такой исключительности? Следует помнить, что значение слова «степень» – «сравнительная величина, характеризующая что-либо»1. И исключительность как таковая может быть разного уровня. Что же составляет квалифицированность специалиста?

Оказание содействия в обнаружении, закреплении, изъятии доказательств и применении технических средств логично требует от специалиста особенных знаний, изучения и предварительного исследования объектов. Иначе нет возможности прийти к выводу о целесообразности обнаружения, изъятия и закрепления доказательств по делу об административном правонарушении. Невозможно обнаружить и закрепить следы на объекте без их изучения и исследования. Привлекая специалиста, несложно определить его правоспособность, дееспособность, совершеннолетие и незаинтересованность в исходе дела известными спосо-

1 Кузнецов С.А. Большой толковый словарь русского языка. 1-е изд. СПб.: Но-

ринт, 1998. URL: http://enc-dic.com/

5

бами. Однако при этом возникает необходимость выяснения, обладает ли лицо специальными знаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении, изъятии доказательств, а также в применении технических средств. Вопрос требует определения критериев установления пригодности специальных знаний лица, приглашаемого в качестве специалиста.

Что же касается квалификации, следует отметить, что понятие слова «квалифицированный» равнозначно поясняется толковыми словарями: «квалифицированный» – значит «имеющий высокую квалификацию, опытный», а также «требующий специальных знаний»1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) в ст. 195.1 дает определение квалификации работника, под которой понимает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работника. Таким образом, следуя определению, закрепленному ТК РФ, квалификацию работника как специалиста в производстве по делам об административных правонарушениях составляют знания, умения, профессиональные навыки и профессиональный опыт. Знания и умения образуют теоретическую базу специальных знаний, полученных за время обучения по конкретной специальности, а профессиональные навыки и опыт специалист получает, непосредственно выполняя свои профессиональные функции, так сказать, «оттачивая» мастерство и приобретая новые специальные знания, называемые тонкостями профессии.

Характеристику необходимой для осуществления определенного вида профессиональной деятельности квалификации работника, выступающего специалистом в производстве по делам об административных правонарушениях, составляет профессиональный стандарт. Наименование каждого профессионального стандарта обеспечивается отдельным нормативно-правовым актом, утвердившим конкретный стандарт. Например, профессиональный стандарт специалиста в области обращения с отходами предусмотрен приказом Минтруда России от 7 апреля 2014 г.

203н «Об утверждении профессионального стандарта “Специ-

1Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. М.: ЭКСМО, 2008. URL: https://slovari.yandex.ru; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., доп. М.: А-ТЕМП, 2006. URL: http://enc-dic.com/

6

алист в области обращения с отходами”». Хочется заметить, что новое время России ознаменовано масштабным обновлением национальной системы квалификации работников и формированием системы профессиональных стандартов. Правительством планируется в ближайшее время заменить привычные для всех квалификационные справочники на профессиональные стандарты. Самостоятельно профессиональный стандарт представляет собой нормативный документ, имеющий множество функций и определяющий требования к конкретному виду профессиональной деятельности. Он содержит перечень знаний, умений, степени ответственности и самостоятельности, степени сложности выполняемой трудовой функции, относящиеся к определенному квалификационному уровню. Каждая единица профессионального стандарта также содержит перечень действий, помещающихся в трудовую функцию.

Так, например, профессиональный стандарт наладчика же- лезнодорожно-строительных машин и механизмов1 содержит регистрационный номер и четыре раздела: общие сведения; описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности); характеристику обобщенных трудовых функций; сведения об ор- ганизациях-разработчиках профессионального стандарта. Специальные знания наладчика железнодорожных строительных машин и механизмов могут понадобиться при производстве дел об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, как то: ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене», ст. 11.15 «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования», ст. 11.15.1 «Нарушение требований в области транспортной безопасности», ст. 11.15.2 «Нарушение установленных в области обеспечения транспортной безопасности порядков и правил», ст. 11.16 «Нарушение требований пожарной безопасности на же-

1 Об утверждении профессионального стандарта «Наладчик железнодорожностроительных машин и механизмов»: приказ Минтруда России от 19 мая 2014 г. № 323н. Доступ из справочной правовой системы Консультант Плюс.

7

лезнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте» и др. В профессиональном стандарте наладчика же- лезнодорожно-строительных машин и механизмов закреплены все имеющиеся профессии в области обслуживания и ремонта железнодорожно-строительных машин и механизмов железнодорожного транспорта, перечислены уровни требуемой квалификации для определенной профессии, исполняемые функции по профессии, требования к образованию и опыту работы, а также особые условия допуска к работе.

Таким образом, уровень компетенции, являющийся составляющей степени квалификации работника, а именно приобретенные с помощью обучения знания и умения, закреплен в профессиональном стандарте по определенной профессии. Уровень квалификации определяет компетентность работника, выступающего в качестве специалиста в производстве по делам об административном правонарушении, при выполнении должностных обязанностей. В свою очередь компетенция представляет собой некоторую совокупность знаний, умений, трудовых навыков, а также способность специалиста автономно, независимо от других использовать теоретические знания и применять практические знания при выполнении работы. На практике уровень компетенции определяется способностью специалиста в производстве по делу об административном правонарушении справляться со сложными, а порой и непредсказуемыми ситуациями и изменениями, возникающими в процессе осуществления профессиональной деятельности, способностью самостоятельно принимать решения.

С помощью аналитического метода, основываясь на степени сложности выполняемых работ, на предприятиях определяют соответствующий разряд работ (при необходимости – тарифные ставки), на основании которых разрабатываются тарифноквалификационные характеристики работ и профессий, квалификационные характеристики служащих, первичные материалы организаций (учреждений) по профессиям рабочих в соответствии с квалификационной картой1. Квалификационная карта для опре-

1 Софинский Н.А. Профессиональные стандарты. URL: http://www.niitss.ru/analytics/publications/post_62.html

8

деления разряда сложности работ заполняется на каждого рабочего и также содержит вид экономической деятельности, наименование предприятия, профессию рабочего и его тарифный разряд, название выполняемой работы, трудовые процессы (ручной, машинно-ручной, машинный, автоматизированный, аппаратурный), характеристику условий труда при выполнении работы (нормальные, тяжелые и вредные, особо тяжелые и особо вредные), характеристику трудового процесса по факторам сложности труда и результаты оценки сложности работы.

В соответствии со словарем по охране труда1 «квалификация работника» – это характеристика совокупности знаний и умений работника, установленная в форме присвоения ему определенной квалификации, звания, соответствующего разряда, категории или класса. Более высокая квалификация работника устанавливается при наличии у него дипломов о повышении квалификации и переподготовке, а также при получении им ученого звания или ученой степени, что дает работнику право на повышенную оплату труда и на сохранение места работы при сохранении численности или штата сотрудников (ст. 179 ТК РФ)». Согласно юридическому словарю «уровень квалификации определяет степень профессионального мастерства в рамках конкретной ступени квалификации»2. Наиболее верным определением понятия «квалификация» в рассматриваемой нами области, на наш взгляд, выступает определение, указанное в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», где говорится, что «…квалификация – есть уровень знаний, умений, навыков и компетенций, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности»3.

Каким же образом практику, т. е. компетентному лицу в производстве по делам об административных правонарушениях определить уровень компетенции как составляющей квалификации лица, обладающего специальными знаниями? Можно путем

1Словарь по охране труда. URL: http://slovari.yandex.ru

2Труханович Л.В., Щур Д.Л. Юридический словарь-справочник кадровика. М.,

2003.

3Об образовании в Российской Федерации: федер. закон от 29 дек. 2012 г.

273-ФЗ. Доступ из справочной правовой системы Консультант Плюс.

9

отбора установить необходимое лицо в требуемой области по профессии и проверить его квалификационную карту и квалификационный стандарт в соответствующей области знаний. Однако этот вариант достаточно затруднителен, так как квалификационная карта и квалификационный стандарт находятся, как правило, в управлении организации по месту работы работника, и для проверки на определенных основаниях необходимо обращаться к работодателю. В Российской Федерации существуют другие документы, подтверждающие квалификацию работника и находящиеся непосредственно у самого работника. Такими документами могут быть удостоверения об образовании работника различной категории.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены четыре уровня профессионального образования, к которым относятся:

1)среднее профессиональное образование;

2)высшее образование – бакалавриат;

3)высшее образование – специалитет, магистратура;

4)высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Результатом и доказательством получения квалификации являются документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся: документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации и документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы,

выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность1. Так, документами, подтверждающими квалификацию по профессии, специальности или направлению подготовки являются: диплом о среднем профессиональном образовании; диплом бакалавра; диплом специалиста; диплом магистра; диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры,

ассистентуры-стажировки; удостоверение о повышении квалификации; диплом о профессиональной переподготовке и др.2

1См. ст. 60 Федер. закона «Об образовании в Российской Федерации».

2См.: ст. 60 Федер. закона «Об образовании в Российской Федерации».

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]