Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

447

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
561 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

Л. М. Алтынбаева, К. В. Карпов, Д. С. Рудьман

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Учебное пособие

Омск ОмА МВД России

2018

УДК 347.6 ББК 67.624 А52

Рецензенты:

кандидат юридических наук, доцент К. В. Храмцов (Арбитражный суд Омской области);

кандидат юридических наук В. А. Бетхер (Омская юридическая академия)

Авторский коллектив: Л. М. Алтынбаева, кандидат юридических наук — главы , ; К. В. Кар ов, кандидат юридических наук, до цент — главы , , ; Д. С. Руд ман, кандидат юридических наук — вве дение, главы , , .

Алтынбаева, Л. М.

А52 Семейное раво : учеб. особие / Л. М. Алтынбаева, К. В. Каров, Д. С. Руд ман. — Омск : Омская академия МВД России, 2018. — 120 с.

SBN 978 5 88651 685 2

В учебном особии рассматриваются основные во росы курса семей ного рава: общие оложения семейного рава как отрасли рава, брачно семейные равоотношения, личные и имущественные рава и обязанности су ругов, родителей и детей, алиментные обязател ства членов сем и, формы вос итания детей, оставшихся без о ечения родителей, семейные равоот ношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Издание редназначено для курсантов и слушателей образовател ных ор ганизаций системы МВД России.

УДК 347.6 ББК 67.624

SBN 978 5 88651 685 2

© Омская академия МВД России, 2018

ВВЕДЕНИЕ

Семейное раво много лет ре одается в вузах системы МВД. Дан ный редмет является дисци линой о выбору, однако ол зуется бол шой о улярност ю среди курсантов и слушателей. Это закономерно, о скол ку на занятиях обучающиеся овладевают ком лексом знаний, кото рые они смогут рименит не тол ко в рофессионал ной деятел ности, но и в овседневной жизни.

Служебная деятел ност сотрудника олиции разнообразна, наравлена в том числе и на рофилактику недостойного оведения в се м е, на разрешение семейных конфликтов, выявление детей, оставшихся без о ечения родителей, защиту их рав и интересов. Для решения этих и других задач сотрудник олиции должен ориентироват ся в действую щем семейном законодател стве, разбират ся в таких во росах, как огра ничение, лишение родител ских рав, отобрание ребенка ри не осред ственной угрозе его жизни или здоров ю, выявление и устройство детей, оставшихся без о ечения родителей, и т. д.

Изучение семейного рава ризвано с особствоват овышению об щей и рофессионал ной кул туры обучающихся, обес ечит знание зако нодател ства, регулирующего не тол ко личные неимущественные и имуще ственные отношения между су ругами, родителями, дет ми и иными члена ми сем и, но и формы вос итания детей, оставшихся без о ечения роди телей, и т. д. Наряду с изучением теоретических оложений семейного ра ва к задачам дисци лины следует отнести и ривитие навыков рименения семейно равовых норм в конкретных ситуациях. Для достижения этих це лей необходим ком лекс учебных материалов: от рабочей рограммы учеб ной дисци лины до учебного особия, ризванных оказат омощ курсан там и слушателям в ус ешном освоении дисци лины «Семейное раво».

Пособие одготовлено в соответствии с римерной рограммой и ра бочей рограммой учебной дисци лины «Семейное раво», включает в себя восем глав, охватывающих все разделы Семейного кодекса Российской Фе дерации. При одготовке учебного особия учтены оследние изменения и до олнения, внесенные в отечественное семейное законодател ство.

3

ГЛАВА . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ПРАВА КАК ОТРАСЛИ ПРАВА

§ 1. Понятие семейного права как отрасли права

Для равил ного онимания семейного рава как отрасли рава не обходимо установит , в каких смыслах оно у отребляется. По мнению И. Л. Корнеевой, оно имеет четыре вариации.

Во ервых, как название отрасли рава семейное раво редставля ет собой совоку ност равовых норм, регулирующих отношения в се м е между ее членами.

Во вторых, как название науки — это совоку ност теорий и взгля дов на брак (как основание возникновения личных и имущественныхравоотношений су ругов), на рава и обязанности родителей и детей, на алиментные обязател ства, на отношения, возникающие в резул татеринятия чужих детей на вос итание и т. д.

В трет их, как название законодател ства семейное раво — част источников рава, регулирующих семейные отношения. Поскол ку се мейное законодател ство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, к таким источникам от носят: Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК РФ), фе дерал ные законы, ринимаемые в соответствии с ним, а также законы субъектов Российской Федерации.

В четвертых, как учебная дисци лина семейное раво должно со держат основные оложения законодател ства и науки семейногорава 1.

Дал нейшее изложение материала будет остроено на характери стике семейного рава как отрасли рава. Прежде чем ерейти к рас смотрению основных характеристик семейного рава ( редмет, ме тод), следует о ределит ся с одним из его основных онятий — «се м я».

1 Корнеева И. Л. Семейное раво : учебник. М., 2012. С. 14–15.

4

«Сем я является естественной и основной ячейкой общества и имеетраво на защиту со стороны общества и государства» 2, но до настоящего времени в российском законодател стве отсутствует о ределение оня тия сем и. В качестве исключения можно ривести Федерал ный закон «О рожиточном минимуме в Российской Федерации», в соответствии со ст. 1 которого «сем я — лица, связанные родством и (или) свойством, со вместно роживающие и ведущие совместное хозяйство» 3. Отметим, что данное о ределение имеет ограниченный с ектр действия. Его ис ол зо вание может быт вызвано необходимост ю регулирования отношений в области социал ной защиты граждан Российской Федерации, а не отно шений между членами сем и.

Отсутствие официал ного о ределения онятия сем и можно о ы тат ся объяснит тем, что сем я (как сложное социал ное явление) рас сматривается во многих областях научного знания, в том числе в различ ных самостоятел ных отраслях рава (семейное, гражданское, жилищ ное, уголовное, трудовое и др.). В связи с этим равовое закре ление уни версал ного о ределения крайне сложно для законодателя и чревато доущением ошибок в роцессе раво рименения.

Вместе с тем отребност в законодател ном закре лении о ределе ния сем и имеется. Это обусловлено рядом ричин. Во ервых, в соот ветствии с . 1 ст. 1 СК РФ сем я, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся од защитой государства. Таким обра зом, для создания эффективного механизма равовой охраны сем и, обе с ечения стабил ности и устойчивости сем и в Российском государстве необходимо четко онимат , что такое сем я. Во вторых, для ризнания брака недействител ным о такому основанию, как заключение фиктив ного брака, т. е. (если су руги или один из них зарегистрировали брак без намерения создат сем ю — . 1 ст. 27 СК РФ) суду необходимо устано вит , была ли в роцессе совместной жизни су ругов создана сем я или нет. Ответит на одобный во рос гораздо роще ри наличии законода тел ной дефиниции сем и. Это далеко не олный еречен ричин, обу словливающих необходимост закре ления онятия сем и на законода тел ном уровне.

Отсутствие законодател ной нормы ком енсируется значител ным количеством доктринал ных о ределений. Их анализ озволяет выде

2Всеобщая декларация рав человека ( ринята Генерал ной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.). Досту из с рав. равовой системы «Консул тантПлюс».

3О прожиточном минимуме в Российской Федерации : федерал ный закон от 24 октября 1997 г. № 134 ФЗ // Собрание законодател ства Российской Федерации. 1997. № 43, ст. 4904.

5

лит два одхода к о ределению сем и, которые уже стали традиционны ми в науке семейного рава: социологический и юридический.

Семья в социологическом ключе — основанный на родстве или свой стве союз лиц, роживающих вместе и ведущих совместное хозяйство, осуществляющих взаимную морал ную и материал ную оддержку, а также заботу о детях.

Семья в юридическом смысле — о ределенный круг совместно ро живающих лиц, связанных взаимными равами и обязанностями, возни кающими из брака, родства, других юридических фактов, редусмотрен ных семейным законодател ством.

На основании риведенных одходов выделим наиболее значимые признаки, рисущие сем е:

1)совместное роживание ее членов (как равило);

2)совместное ведение хозяйства;

3)взаимная морал ная и материал ная оддержка членов сем и;

4)забота о несовершеннолетних и нетрудос особных членах сем и;

5)единство интересов ее членов.

Такой ризнак, как взаимные рава и обязанности членов сем и, не является общим и обусловливает различие между социологическим и юридическим одходами.

Поскол ку сем я играет важную рол в развитии общества и госу дарства, она ризвана вы олнят ряд общественно значимых функций, к числу которых относятся:

а) рождение, вос итание, содержание и социализация детей; б) участие в экономической деятел ности государства;

в) сохранение физического, сихологического и эмоционал ного здоров я ее членов;

г) духовное развитие членов сем и и всего общества; д) сохранение и укре ление традиционных семейных ценностей

(ценностей брака) 4.

Рассмотрев сущност семейного рава в разных смыслах, охаракте ризовав одно из ключевых для семейного рава онятий «сем я», выде лив ее ризнаки и еречислив общественно значимые функции сем и,ерейдем к характеристике редмета и метода семейного рава.

4 Об утверждении Конце ции государственной семейной олитики в Россий ской Федерации на ериод до 2025 года : рас оряжение Правител ства Российской Федерации от 25 августа 2014 г. № 1618 р // Собрание законодател ства Российской Федерации. 2014. № 35, ст. 4811.

6

§ 2. Предмет и метод семейного права

Семейное раво как отрасл рава отличается от других отрас лей своеобразным редметом и методом равового регулирования. Подредметом традиционно онимается совоку ност единых о своей сущ ности общественных отношений, которые регулируются нормами дан ной отрасли рава 5. Чтобы о ределит редмет семейного рава, необ ходимо эту совоку ност установит . Вариантов решения данной задачи может быт нескол ко.

Одни авторы, раскрывая предмет семейного права, ограничиваютсяростым еречислением отношений, регулируемых семейным законода тел ством, в соответствии со ст. 2 СК РФ 6, другие рас ределяют указан ную в СК РФ совоку ност отношений о гру ам 7. Каждый из обозна ченных одходов имеет раво на существование и может быт ис ол зо ван ри характеристике редмета семейного рава.

В соответствии со ст. 2 СК РФ к редмету семейного рава необхо димо отнести:

1)орядок осуществления и защиты семейных рав;

2)условия и орядок всту ления в брак, рекращения брака и ри знания его недействител ным;

3)личные неимущественные и имущественные отношения между членами сем и: су ругами, родителями и дет ми (усыновителями и усы новленными);

4)личные неимущественные и имущественные отношения между другими родственниками и иными лицами;

5)орядок выявления детей, оставшихся без о ечения родителей, формы и орядок их устройства в сем ю, а также их временного устрой ства, в том числе в организацию для детей сирот и детей, оставшихся безо ечения родителей.

По замечанию А. М. Нечаевой, «данный еречен относится к числу исчер ывающих. Его нел зя сократит или расширит без соответству ющего на то разрешения закона. Но в рамках действия СК РФ ест це лая гру а во росов, нашедших свое отражение во многих других ста т ях СК РФ» 8. На ример, в соответствии со ст. 46 СК РФ возможны от ношения между су ругом и кредитором (кредиторами), связанные с не

5Пчелинцева Л. М. Семейное раво России : учебник. М., 2008. С. 11.

6Нечаева А. М. Семейное раво : учебник. М., 2015. С. 24.

7Пчелинцева Л. М. Указ. соч. С. 16–17 ; Семейное раво : учебник / од общ. ред.

Р.А. Прощалыгина. Барнаул, 2016. С. 4–5.

8Нечаева А. М. Указ. соч. С. 24.

7

обходимост ю уведомлят о заключении, об изменении или о расторже нии су ругом брачного договора. Кроме того, согласно ст. 51 СК РФ отно шения могут возникнут между су ругами, которые дают свое согласие вис менной форме на им лантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, и суррогатной матер ю, ее согласие обязател но для за иси су ругов в качестве родителей ребенка.

Именно оэтому второй одход, ред олагающий выделение гру отношений, озволяет более олно о ределит редмет семейного рава. В науке семейного рава о улярной является точка зрения, согласно ко торой в редмет семейного рава входят две гру ы отношений:

1)личные неимущественные отношения являются ервосте енны ми, имеют риоритетный характер. Их римерами высту ают отноше ния между су ругами о оводу выбора рода занятий, места жител ства, фамилии ри заключении брака и т. д.;

2)имущественные отношения «являются роизводными от реды дущей гру ы равоотношений и возникают между участниками семей ных отношений о оводу различного рода материал ных благ, редме тов внешнего материал ного мира (движимое, недвижимое имущество, денежные средства и т. д.)» 9. К их числу относят отношения между су ру гами о оводу совместной собственности, алиментные обязател ства су ругов (бывших су ругов), родителей и детей и др.

В оследнее время исследователи в области семейного рава все чаще высказываются за необходимост выделения организационных отношений 10, на равленных на у орядочение (нормализацию) иных обществен ных отношений, действий их участников 11. На ример, это отношения, складывающиеся в связи с заключением брака, в роцессе выявления и устройства детей, оставшихся без о ечения родителей. Так, личные неи мущественные и имущественные рава и обязанности о екуна ( о ечи теля) ребенка возникают тол ко осле ряда организационных действий органа о еки и о ечител ства: роведение обследования условий жиз ни ребенка, обес ечение защиты рав и интересов ребенка до решения во роса о его устройстве, ринятие акта о назначении о екуна ( о ечи теля) и др.

Таким образом, од редметом семейного рава традиционно они маются возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы

9Семейное раво : учебник / од общ. ред. Р. А. Прощалыгина. 2016. С. 5.

10Семейное раво : учебник / од ред. П. В. Крашенинникова. М., 2016. Досту из с рав. равовой системы «Консул тантПлюс».

11Красавчиков О. А. Гражданские организационно равовые отношения // Кате гории науки гражданского рава. Избр. труды : в 2 т. М., 2005. Т. 1. С. 45.

8

устройства детей, оставшихся без о ечения родителей, личные неиму щественные и имущественные отношения между членами сем и, бывши ми членами сем и, другими родственниками и свойственниками, кото рые урегулированы нормами семейного рава.

Метод семейного права — набор о ределенных с особов равового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений, входящих в редмет семейного рава.

К с особам регулирования семейных отношений следует отнести:

1)дозволения (разрешения) — редоставляют участникам семейных отношений возможност самостоятел но выбират тот или иной вари ант оведения (на ример, если одно из лиц, всту ающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ инфекции, ослед нее в раве обратит ся в суд с требованием о ризнании брака недействи тел ным ( . 3 ст. 15 СК РФ));

2)запреты — ре ятствуют свободному волеизъявлению в семейноравовой сфере (на ример, о екун или о ечител не в раве ре ят ствоват общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ре бенка ( . 5 ст. 148.1 СК РФ));

3)предписания — указывают на необходимост совершения о ре деленных действий (на ример, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоров ю ре бенка, о нарушении его рав и законных интересов, обязаны сообщит об этом в орган о еки и о ечител ства о месту фактического нахожде ния ребенка ( . 3 ст. 56 СК РФ));

4)разъяснения — служат толкованию семейно равовых онятий (на ример, к имуществу, нажитому су ругами во время брака (общему имуществу су ругов), относятся доходы каждого из су ругов от трудо вой деятел ности, ред ринимател ской деятел ности и резул татов ин теллектуал ной деятел ности, олученные ими енсии, особия и т. д. ( . 2 ст. 34 СК РФ)).

С учетом выделенных с особов регулирования семейных отношений метод семейного рава может быт охарактеризован как дозволител но им еративный 12.

Рассмотрев основные характеристики семейного рава, одведем итог: данная отрасл редставляет собой систему равовых норм, регу

12 Во рос о методе семейного рава относится к числу дискуссионных, в связи с чем авторы настоящего учебного особия не ретендуют на истину в оследней ин станции.

9

лирующую личные неимущественные и имущественные отношения меж ду членами сем и, бывшими членами сем и, другими родственниками и свойственниками на основе дозволител но им еративного метода.

§ 3. Принципы семейного права

Для более глубокого онимания сущности семейного рава следует учитыват не тол ко с ецифику редмета и метода равового регулиро вания, но и основные начала ( ринци ы), на которых строятся оложе ния семейного законодател ства. Значение ринци ов семейного рава заключается в том, что они озволяют равил но толковат и рименят его нормы. Кроме того, как следует из ст. 5 СК РФ, ри отсутствии таких норм рава и обязанности членов сем и о ределяются именно из рин ци ов семейного рава (аналогия рава).

«К сожалению, форма одачи основных начал семейного законода тел ства лишена должной четкости. Вероятно, о этой ричине в юриди ческой литературе нет единства ри решении во росов о том, какие о ложения ст. 1 СК РФ являются основными началами и, соответственно, о количестве таких начал» 13.

Анализ ст. 1 СК РФ озволяет рийти к выводу, что к числу ринциов семейного рава относятся следующие:

1.Государственная защита семьи, материнства, отцовства и детства. Данный ринци следует из конституционного оложения

отом, что материнство и детство, сем я находятся од защитой госу дарства (ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации). Это свиде тел ствует о том значении, которое ридается матери, ребенку, сем е. Особая забота государства о материнстве и детстве отражена в главе 41 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), устанавли вающей различные гарантии и л готы женщинам и лицам с семейными обязател ствами. Кроме государственной защиты сем и, материнства и детства, СК РФ редусмотрена и защита отцовства, что в олне о рав данно. Если в советский ериод в сфере семейных отношений мужчи ны и женщины фактически не обладали равными равами (на ример, судебная рактика редко шла о ути оставления ребенка с отцом о сле расторжения брака; законодател ство не редусматривало редо ставления отцу от уска о уходу за ребенком ри живой матери, не ли шенной родител ских рав), то в настоящее время ситуация кардинал

13Семейное раво : учебник / од ред. П. В. Крашенинникова. М., 2016. Досту из

с рав. равовой системы «Консул тантПлюс».

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]