Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

438

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
556.44 Кб
Скачать

Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина

Ю.И. Андриенко, С.А. Колесников, В.В. Шахов

ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА

Учебное пособие

Белгород Белгородский юридический институт МВД России

имени И.Д. Путилина

2015

~ 1 ~

УДК 93:314:394(470.62/67)

ББК 63.3(2)

А 65

Печатается по решению редакционно-издательского совета Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина

Андриенко, Ю. И.

А 65 Исторические и этнические особенности Северо-Кавказского регио-

на : учебное пособие / Ю. И. Андриенко, С. А. Колесников, В. В. Шахов.

Белгород: Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, 2015. – 68 с.

ISBN 978-5-91776-093-3

Рецензенты:

Солодовник В.В., кандидат юридических наук (Санкт-Петербургский университет МВД России);

Рядинский А.С., начальник ФАФАП в ОВД ГИБДД УМВД России по Белгородской области;

Подвигайло А.А., кандидат исторических наук (Институт управления НИУ «БелГУ»).

В учебном пособии рассматривается общая характеристика региона, народонаселение и этнический состав Северного Кавказа, история заселения региона, межкультурное взаимодействие и этнопсихологические особенности народов Северного Кавказа, геополитическое положение Северного Кавказа в Каспийско-Кавказском регионе.

Предназначено для сотрудников органов внутренних дел, выполняющих задачи контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе.

УДК 93:314:394(470.62/67) ББК 63.3(2)

ISBN 978-5-91776-093-3

© РИО Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина,

2015

~ 2 ~

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………..............

4

1.

Общая характеристика Северо-Кавказского региона ………….

7

2.

Хозяйственно-экономический потенциал Северного Кавказа …

 

 

 

10

3.

Народонаселение и его этнический состав…………………………

14

4.

История региона………………………………………………………

19

5.Культура межэтнического общения в Северо-Кавказском регионе.. 23

6.Особенности религиозно-теологических взглядов народов Севе-

ро-Кавказского региона ……………………………………………… 45

7. Особенности геополитического положения Северного Кавказа в Кавказско-Каспийском регионе…………………………………….. 56

Заключение……………………………………………………….. 64

Литература……………………………………………………….. 65

~ 3 ~

ВВЕДЕНИЕ

Северный Кавказ – уникальный регион не только Российской Федерации, но и всего мира. Кавказ является одним из древнейших мировых очагов цивилизации и культуры. На протяжении тысячелетий здесь складывались самобытные, яркие этнические культуры. Носителей автохтонных для Северного Кавказа культур – адыгов, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, осетин, ногайцев, аварцев, даргинцев, кумыков и других народов объединяют единые палеокавказские корни1 и исторические судьбы, что способствует тесному сотрудничеству и культурному взаимообогащению.

В процессе многовекового взаимодействия многочисленных этносов, сосуществования различных языков и диалектов, ислама, христианства, буддизма, иудаизма и традиционных верований сложились кавказская горская цивилизация и общий северокавказский тип культуры, охватывающей обширный круг этнических традиций общественного и семейного быта, наследия духовной культуры горских народов.

Формирование культурного облика народов Северного Кавказа происходило под влиянием культур Урарту и древнего Двуречья, античной Греции, эллинизма, Рима, Византии, древнего и среднего Ирана, традиций хазарского каганата и арабского халифата, Османской империи. Значительными были связи

сЗакавказьем, проникало культурное влияние из Китая и Индии.

Сточки зрения национально-территориального устройства Северный Кавказ представляет собой совокупность этнонациональных республик, входящих в состав Российской Федерации. Современный геополитический облик региона, помимо геополитической традиции, определяется рядом социальноэкономических, социально-политических и особенно этнополитических факторов, приобретающих особую значимость для региональной и этнорегиональной политики российского государства.

Концепцию, сложившуюся в рамках как западной, так и российской ориенталистики в отношении Кавказа и в понимании его социокультурного феномена, условно называют суммативной, основанной на дескриптивной методологии: кавказская культура осмысливается на языке собирательно-описатель- ном. В научной литературе, посвященной Кавказу, нет единого мнения по поводу существования или отсутствия в социокультурном разнообразии Кавказа некой общей идеи для всех этносов, образующих этнопанораму этого региона.

Общность исторической судьбы народов Кавказа, которая во многом обусловливалась общим характером и направлением его социокультурного развития, геостратегическим положением и взаимоотношениями с внешним миром, несомненно, влияла на формирование общего социокультурного кавказского архетипа предметного действия человека, определившего цели, кото-

1 Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: АгУ, 2010.

Вып. 3(64). С. 206.

~ 4 ~

рые преследует коллективный социальный субъект, и смысл, который обретает действие этого субъекта в условиях кавказской культуры.

Регион – крупная индивидуальная территориальная единица (например, природная, экономическая, политическая и др.). Существует несколько подходов к определению понятия «регион»: территориальный подход, согласно которому регион – это всегда территория, но границы территориальных образований разные. Регион может формироваться в рамках административно-терри- ториальной единицы и объединять несколько территориальных единиц, являться частью административно-территориальных единиц и объединять территории нескольких стран или их часть; экономический подход: территория – это основа всего существующего (жизни), базой которого является производство, следовательно, экономические цели; социально-экономический подход появился тогда, когда стали связывать уровень жизни населения и результаты экономики региона; административный подход уделяет внимание привязанности к границам. Можно также выделить два смысла термина «регион»: общетеоретический и конкретно-практический. В общетеоретическом смысле регион – это исторически сложившееся территориальное сообщество людей в составе большого общества, мезоуровень структуры и динамики общества, макроячейка его социокультурного пространства. Регион возникает на основе этнокультурной идентичности населения, заселившего данную территорию, существует и изменяется в результате деятельности его жителей, которые сконцентрированы в городских и сельских поселениях, связаны экономическими интересами (разделения труда, обмена) и социальной организацией (структурой, институтами). Структурно регион как сообщество людей находится между обществом как целым (социетальный уровень) и поселениями – городами и поселками, селами и деревнями, т.е. первичными территориальными общностями. В этом смысле указанное сообщество представляет мезоуровень большого общества и характеризуется сложной дифференциацией. В конкретно-практическом смысле регион представляет собой территориальную единицу политико-админист- ративной, экономической и социально-культурной структуры страны. Он ограничен рамками территории и характеризуется своеобразием природных условий, этнорелигиозным составом населения, его традициями, специализацией производства и обмена товаров и услуг, количеством и структурой рабочих мест, социальной инфраструктурой, уровнем, качеством жизни различных слоев населения, организацией политико-административного управления. Региональные и местные структуры региона представляют собой местное самоуправление, которое осуществляется гражданами путем референдума, выборов, прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

При характеристике исторического региона выделяются базовые, постоянно действующие факторы: 1) географические и климатические условия. Природо-ресурсный потенциал; 2) народонаселение, его этнический и социальный состав; 3) хозяйственно-экономическое развитие, особенности трудовых ресурсов и др.; 4) государственно-политическое и административно-терри-

~ 5 ~

ториальное устройство; 5) история региона и его субрегиональных анклавных зон, подрегионов (краев, областей, а также районов и отдельных населенных пунктов – городов), общность исторических судеб населения; 6) духовное, ментальное и культурно-бытовое разнообразие и общность, наличие конфессиональной специфики1.

1 Бларамберг И. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа / пер. с франц. И.М. Назаровой. - М.: Надыршин, 2010.

~ 6 ~

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА

Горные системы Северного Кавказа определяют его географическую специфику, обусловливают исключительное разнообразие природных особенностей. С горным рельефом связана высотная зональность ландшафтов, «спектр» которой здесь очень широк – от субтропических ландшафтов до вечных снегов и льдов в горах.

Природа Северного Кавказа глубоко эндемична, но ей свойственны также флористические и фаунистические элементы, появившиеся в результате влияния соседних территорий: южнорусских степей, средиземноморской Европы, переднеазиатских нагорий и среднеазиатских пустынь. При этом влияние природы азиатских областей сказалось в большей степени.

В состав Северного Кавказа входят несколько регионов: Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия – Алания, Республика КабардиноБалкария, Республика Карачаево-Черкессия, Республика Ингушетия, Республика Чечня1.

Северный Кавказ – это территория суннитского ислама – мусульманесунниты (Иран и Сирия – шииты) и русского православия,2 которое исповедуют основная масса осетин, моздокские кабардинцы, русские, украинцы, греки. При этом очень большую роль играют традиции и обычаи, которые, по сути, имеют сравнимый с религией статус.

Северный Кавказ – это территория в 355,1 тыс. кв. км и более 100 народов и культур. Северный Кавказ еще называют – гора языков. Северный Кавказ – крупнейшая сельскохозяйственная база России (помимо Сибири и Алтая), в которой сельскохозяйственные угодья занимают более 70% территории.

Климат Северного Кавказа умеренно-континентальный, средние температуры: января − 3,5С, июля 21,8С, годовая сумма осадков 400-800 мм. Климат Северного Кавказа весьма разнообразен, что объясняется прежде всего влиянием рельефа.

Географическое положение Северного Кавказа на юге умеренного пояса определяет его мягкий, теплый климат, переходный от умеренного к субтропическому. Обилие тепла и света позволяет растительности Северного Кавказа развиваться на севере района в течение семи месяцев в Предкавказье – восьми, а на Черноморском побережье, к югу от Геленджика, – до 11 месяцев. Это значит, что при соответствующем подборе культур здесь можно получать два урожая в год. Северный Кавказ отличается очень сложной циркуляцией разнообразных воздушных масс. В этот район могут проникать различные воздушные массы. Основным источником влаги для Северного Кавказа является Ат-

1Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ // Российская газета. Федеральный выпуск. 2009. № 4831. 21 января.

2Кузнецов В.А. Христианство на Северном Кавказе до XV в. - Пятигорск: Снег, 2007.

~7 ~

лантический океан. Поэтому западные районы Северного Кавказа отличаются большим количеством осадков.

По природным условиям Северный Кавказ можно условно разделить на несколько зон: 1. Острозасушливую. Острозасушливая зона расположена севернее линии Цимлянск – Сальск – Прикумск – Кизляр. 2. Засушливую. Засушливая зона с юга ограничивается линией Багаевский – Александровское – Хасавьюрт. 3. Зону неустойчивого увлажнения. 4. Влажную зону. 5. Равнинную (степную) – расположена к северу от рек Кубани и Терека и занимает большую часть территории района. 6. Предгорную. 7. Горную.

Рельеф Северного Кавказа характеризуется сочетанием мощных горных поднятий, возвышенностей и низменностей. Примерно 65% площади Северного Кавказского экорегиона занимают горы. Население Северного Кавказа живет в горах и предгорьях северных склонов. Северный Кавказ мало обеспечен лесными ресурсами (на его долю приходится лишь 0,5% лесных территорий России).

Растительность Кавказа отличается богатством видового состава и многообразием растительных сообществ. Причиной этого служат разнообразие физикогеографических условий, сложность истории формирования ландшафтов.

Фауна Северного Кавказа весьма разнообразна, что опять-таки связано со спецификой физико-географических условий и сложной историей развития. На фауне Северного Кавказа сказалась деятельность человека, главным образом в отрицательном плане. Принимаются меры к охране и восстановлению естественной фауны. Все наиболее значительные реки Северного Кавказа имеют ледниковое и снеговое питание. Таковы Кубань, Терек, Сулак, Самур и их главные притоки. Все они обильны и в горном течении весьма стремительны. Все теплое время года на этих реках наблюдаются паводки из-за обильного таяния снегов и ледников высоко в горах. Реки с родниковым питанием (Кума, Егорлык, Калаус и др.) не столь обильны и отличаются более спокойным течением. Крупных озер на территории Северного Кавказа мало. В Предкавказье есть горько-соленые озера, самое большое из которых – Маныч-Гудило имеет площадь более 300 кв. км1. Крупнейшее высокогорное озеро Кезенойам находится на границе Чечни и Дагестана. Его площадь около 5 кв. км.

Северный Кавказ отличается разнообразием минеральных ресурсов. В первую очередь отметим топливно-энергетический: нефть и природный газ – Краснодарский и Ставропольский края, Чечня, Дагестан, Адыгея; уголь – Ростовская область. Значительные запасы металлов: полиметаллы (Садонское – в Северной Осетии), вольфрам и молибден (Тырныауз – в Кабардино-Балкарии), есть медь, железная руда. Крупнейшие запасы строительных материалов (известняковые маргели, кварцевые пески, огнеупорные глины, гранит, мрамор, гипс, мел). В основном грузо-пассажирское сообщение в регионе осуществляется автомобильным транспортом2.

1Вартанов Р.С., Гранкин Ю.Ю. Между трех морей. Природа, история, культура Северного Кавказа. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001.

2Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география. - М.: ИНФРА-М, 2005.

~8 ~

Одной из трудностей природных условий можно считать неравномерную обеспеченность водными ресурсами. Лучше обеспечена влагой западная часть, особенно Черноморское побережье и склоны гор. Северо-восток и восток района – безводны и засушливы.

Вопросы для самоконтроля

1.Какие субъекты Российской Федерации составляют Северо-Кавказ- ский регион?

2.Географическое положение Северо-Кавказского региона.

3.Природно-ресурсный потенциал Северо-Кавказского региона.

4.Представители суннитского ислама и русского православия в СевероКавказском регионе.

5.Минеральные ресурсы Северо-Кавказского региона.

6.Какими особенностями географического положения Северный Кавказ отличается от других, уже изученных вами районов?

7.Какие природные особенности предопределили значение Северного Кавказа как основного рекреационного района России?

8.Можно ли утверждать, что река Дон для Северо-Кавказского региона – это то же, что и Волга для Поволжского?

~ 9 ~

2. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Предгорья Большого Кавказа – кладовая химического, металлургического, строительного сырья, энергетических ресурсов. Северный Кавказ отличается богатством и разнообразием сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и характеризуется как один из крупнейших экономических районов России. К отраслям специализации Северного Кавказа относится курортное хозяйство. Район обладает не только минеральными источниками и лечебными грязями, но и прекрасным климатом предгорий, живописной природой. Особенно выделяются две группы курортов – Минеральных вод и Причерноморская. Северо-Кавказский регион является богатейшим в России районом по рекреационным ресурсам, на базе которых создана широкая сеть курортов, туристических баз, спортивно-оздоровитель- ных объектов: Кавказские Минеральные Воды, курорты Краснодарского края, Со- чи-Мацеста, Нальчик, Ейск, Горячий Ключ, Приэльбрусье, Теберда, Домбай, перспективное Каспийское побережье и др. В районе исключительно благоприятные условия для развития туризма и альпинизма.

Северо-Кавказский район, обладающий исключительно благоприятными природно-климатическими условиями для жизни и труда людей, сложился в мощный индустриально-аграрный комплекс, занимающий видное место в стране по ряду показателей. Промышленность Северного Кавказа формируется высокоразвитым и многоотраслевым сельским хозяйством, машиностроением, топливной и пищевой промышленностью. Среди других отраслей заметна роль цветной металлургии и производства строительных материалов. Ведущая отрасль специализации – машиностроение. Особенно развито сельскохозяйственное машиностроение (Ростов-на-Дону, Таганрог, Миллерово, Новочеркасск, Кропоткинск, Краснодар), так как имеется собственная металлургическая база (Ростовская область), развито сельское хозяйство и есть удобные транспортные пути. Северный Кавказ является крупным производителем топлива, металла, продукции машиностроения. Здесь, например, сосредоточена подавляющая или значительная часть наших производственных мощностей по магистральным электровозам, паровым котлам, кузнечно-прессовому оборудованию, зерноуборочным комбайнам.

Важное место занимает производство оборудования для нефтегазовой и пищевой промышленности, а также производство электровозов (Новочеркасск). Энергетическое машиностроение представлено в Таганроге (паровые котлы) и Волгодонске (оборудование для АЭС). Крупнейший индустриальный центр Северо-Кавказского района – город Ростов-на-Дону.

Здесь развитие получили угольная и металлургическая промышленность, транспортное машиностроение. Нефтяная и газовая промышленность представлены в Краснодаре (НПЗ), Майкопе, Грозном (НПЗ), Туапсе (НПЗ). Химическая промышленность района производит азотные удобрения из природного газа (Невинномысск, Белореченск), ядохимикаты, синтетические материалы, пластмассы (Буденновск). Цветная металлургия представлена в Северной Осетии (Садон), Кабардино-Балкарии (Тырныауз). Пищевая промышленность пол-

~ 10 ~

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]