Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

430

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
546.95 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации Казанский юридический институт

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Составители Н.Ю. Комлев Л.К. Фазлиева

Практикум для слушателей, обучающихся

по специальности 40.02.02 – Правоохранительная деятельность

Казань КЮИ МВД России

2020

1

ББК 67.404 Г 75

Одобрено редакционно-издательским советом КЮИ МВД России

Рецензенты А.А. Демичев, доктор юридических наук, профессор

(Нижегородская академия МВД России) И.Ф. Галяутдинов (правовой отдел МВД по РТ)

Авторский коллектив:

Комлев Н.Ю., канд.юрид.наук – раздел 2 Фазлиева Л.К., канд.хим.наук, доцент – раздел 1, организационно-методические рекомендации

Г 75 Гражданское право и гражданский процесс: практикум для слушателей, обучающихся по специальности 40.02.02 – Правоохранительная деятельность / сост. Н.Ю. Комлев, Л.К. Фазлиева. – Казань: КЮИ МВД России, 2020. – 111 с.

Практикум содержит материалы для занятий семинарского типа и направлен на формирование у слушателей комплекса знаний, умений и навыков по дисциплине «Гражданское право и гражданский процесс». Практикум предназначен для систематизирования полученных знаний в ходе самостоятельной подготовки к практическим занятиям и промежуточной аттестации (экзамену). Полученные знания носят практико-ориентированный характер.

К каждой теме предлагаются вопросы, перечень нормативных правовых актов, основной и дополнительной литературы, а также материалы судебной практик, необходимые для изучения и освоения курса. Практикум снабжен практическими заданиями и задачами, тестовыми заданиями по рассматриваемой теме, а также вопросами для самоконтроля, что позволяет добиться приобщения слушателей к практической деятельности.

©Казанский юридический институт МВД России, 2020

©Комлев Н.Ю., Фазлиева Л.К., 2020

2

Оглавление

 

Организационно-методические рекомендации………….

4

Раздел 1.

Гражданское право

 

 

Граждане (физические лица) как субъекты граждан-

 

 

ских правоотношений …………………………………..

6

 

Понятие и признаки юридического лица………………..

13

 

Право собственности (общие положения) …………….

20

 

Общие положения о договоре………………………….

29

 

Страхование………………………………………………

36

 

Обязательства вследствие причинения вреда…………..

43

 

Наследственное право……………………………..……..

51

Раздел 2.

Гражданский процесс

 

 

Лица, участвующие в деле.

 

 

Участие прокурора в гражданском процессе……………

61

 

Иск, элементы иска. Классификация исков.

 

 

Предъявление иска………………………………………..

67

 

Доказывание и доказательства…………………………..

75

 

Понятие и сущность искового производства.

 

 

Возбуждение гражданского дела в суде…………………

84

 

Судебное разбирательство………………………………

89

 

Особое производство……………………………………..

97

 

Исполнение судебных актов и актов других органов

105

3

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Дисциплина «Гражданское право и гражданский процесс» является общепрофессиональной дисциплиной профессионального учебного цикла (ОП.04) подготовки юристов по специальности 40.02.02 – Правоохранительная деятельность.

Занятия семинарского типа по учебной дисциплине «Гражданское право и гражданский процесс» органически дополняют лекции. Логическая связь лекций и занятий семинарского типа заключается в том, что информация, полученная на лекции, в процессе самостоятельной работы на занятиях семинарского типа осмысливается и перерабатывается, при помощи преподавателя анализируется до мельчайших подробностей, после чего прочно усваивается.

Занятие семинарского типа является одной из основных форм учебных занятий и преследует цель закрепления, углубления и контроля знаний.

Многообразие методов и приемов контроля знаний и умений позволяет осуществлять дифференцированный подход к обучаемым, учитывающий их индивидуальные особенности, уровни обученности.

Уяснение теоретических вопросов и вопросов законодательного регулирования является основой решения ситуационных задач, заданных обучающимся на самостоятельную подготовку к занятиям семинарского типа. В основе ситуационных задач лежит судебная практика Верховного Суда РФ, арбитражных, районных судов Российской Федерации, в том числе с участием МВД России. При решении задач обучающиеся демонстрируют знание норм гражданского и гражданско-процессуального законодательства и других отраслей права, умение определять действие конкретных норм к спорным правоотношениям, решать юридическое казусы.

Степень усвоения учебного материала возможно проверить также путем решения тестов: как в индивидуальном порядке (раздаточный материал в наличии), так и коллективно – через презентацию, используя возможности технических средств (персонального компьютера и проектора).

Каждая тема содержит определенный объем понятий и категорий, необходимых для заучивания и являющимися базовыми определениями для наиболее полного усвоения всего учебного курса.

Предложенные учебные вопросы, практические задания, тесты и задачи в рамках проведения занятия семинарского типа, учебно-

4

материальное обеспечение занятия, методические указания по изучению тем учебной дисциплины «Гражданское право и гражданский процесс» позволят слушателям обладать совокупностью:

знаний:

об основах гражданско-правовой деятельности и гражданскопроцессуальной деятельности в Российской Федерации;

об основных институтах гражданского права и гражданскопроцессуального права;

умений:

устанавливать юридические факты возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений и гражданскопроцессуальных правоотношений;

толковать нормы гражданского законодательства и гражданскопроцессуального законодательства;

оказывать гражданско-правовую и гражданско-процессуальную помощь гражданам, юридическим и иным лицам;

навыков:

правильного ориентирования в действующем гражданском законодательстве и гражданско-процессуальном законодательстве;

правильного применения норм гражданского законодательства и гражданско-процессуального законодательства, правильного использования материалов судебной практики;

правильного составления и оформления гражданскопроцессуальных документов.

5

РАЗДЕЛ 1. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Тема 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

(2 часа)

Учебные вопросы

1.Гражданин (физическое лицо): общие условия гражданской правосубъектности (имя, гражданство, возраст и др.)

2.Гражданская правоспособность и дееспособность. Объем дееспособности гражданина. Ограничение дееспособности, признание недееспособным.

3.Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

4.Индивидуальный предприниматель как особый субъект гражданских правоотношений.

5.Акты гражданского состояния.

Методические указания для слушателей по подготовке к занятию семинарского типа

При рассмотрении учебных вопросов, вынесенных на семинарское занятие, необходимо учитывать, что общественные отношения, урегулированные гражданским правом, возникают между физическими лицами, т.е. гражданами России, иностранными гражданами, лицами без гражданства. Из курса теории государства и права известно, что правовое регулирование предполагает наличие у субъектов такого качества, как правосубъектность. Представление о гражданской правосубъектности связывается с наличием у лиц таких качеств, как правоспособность и дееспособность.

Слушателям необходимо знать, что для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных законом введен институт опеки и попечительства (ст.31-40 ГК РФ). Индивидуализация каждого гражданина осуществляется, прежде всего, по имени и по месту жительства (ст.19-20 ГК РФ). Следует изучить правовое значение института безвестного отсутствия и проанализировать правовые последствия вынесения судом решения об объявлении его умершим.

При подготовке к теме 3 слушателям следует повторить весь теоретический материал (при этом уделив особое внимание собственному

6

самостоятельному конспекту, а при необходимости – восстановив и дополнив его), выучить и усвоить ключевые положения, рассмотреть последние изменения в законодательстве.

В соответствии с указанием преподавателя обучаемые должны решить в рабочих тетрадях задачи, ссылаясь на конкретные статьи действующего законодательства.

Во время самостоятельной работы обучаемый должен проверять свои знания с помощью контрольных вопросов, ответ на которые необходимо знать в обязательном порядке.

Задание на самоподготовку Задание 1. Укажите, в каком порядке и в силу каких оснований воз-

можно ограничение правоспособности физического лица. Ограничена ли правоспособность сотрудников полиции? Аргументируйте свою позицию и приведите примеры.

Задание 2. Приведите отличия правовых последствий объявления лица умершим от правовых последствий признания физического лица безвестно отсутствующим.

Задание 3. Сравните понятия «правоспособность» и «субъективное гражданское право».

Задача 1. Акчурин М.М., 13 лет, совершил мену с 17-летним Габдрахмановым С.З.: передал ему новый велосипед, а взамен получил старый самокат. Родители Акчурина обратились в полицию с просьбой помочь вернуть велосипед.

Участковый уполномоченный полиции пояснил, что Акчурину велосипед подарила бабушка и он вправе распоряжаться им самостоятельно. Кроме того, Акчурин потерял самокат, который он получил от Габдрахманова.

Правильно ли разрешил спор участковый уполномоченный полиции? Обосновано ли обращение родителей Акчурина в полицию в целях раз-

решения данного спора?

Задача 2. К участковому уполномоченному полиции обратилась за советом и помощью мать 15-летнего Мусина. Ее сын, студент кооперативного колледжа, систематически возвращался домой в нетрезвом состоянии, почти не приносил стипендию. Кроме того, он в нетрезвом виде

7

разбил витрину магазина, убыток составил 7 тыс. рублей. Мать Мусина просила повлиять на сына и поинтересовалась возможностью ограничить его в праве распоряжаться своей стипендией.

Кто должен возместить магазину убытки?

Каким образом и на каких основаниях ограничивается право несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться своим заработком?

Задача 3. Мифтахова Ф.А. обратилась в суд с заявлением об объявлении своего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания мужа Мифтахова она не имеет более пяти лет, с того дня, когда он, страдавший психическим заболеванием, ушел из дома, в связи с чем был объявлен его розыск.

Суд на основании заявления Мифтаховой Ф.А. по последнему месту жительства мужа Мифтахова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Мифтахова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим.

Правильное ли решение вынес суд?

Задача 4. 12-летний Ленар С. получил в подарок от деда велосипед. Поскольку Ленару срочно понадобились коньки, он продал велосипед знакомому подростку 16 лет, а на вырученные деньги купил коньки. Отец Ленара, узнав об этом, расценил поступок сына как неуважение к деду, пошел к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать велосипед. Однако купивший велосипед подросток взять деньги и вернуть велосипед отказался, завив, что цену он дал за покупку нормальную, а Ленар продал велосипед, принадлежащий не отцу, а самому Ленару, что каждый может сам распоряжаться принадлежащим ему имуществом, и оснований для расторжения договора нет.

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи велосипеда между упомянутыми подростками?

Каковы права отца Ленара в этой ситуации и как они могут быть реализованы?

Изменилась бы ситуация, если бы Косте было 15 лет? 19 лет?

8

Решите тестовые задания

1.Гражданская правоспособность гражданина – это:

а) необходимость нести обязанности б) способность иметь гражданские права и нести обязанности

в) обязанность иметь гражданские права и нести обязанности.

2.Местом жительства гражданина признается место:

а) где гражданин постоянно или преимущественно проживает б) регистрации в) прописки.

3. Псевдоним в гражданском обороте:

а) гражданин может использовать в случаях и в порядке, предусмотренных законом б) гражданин обязан использовать в случаях и в порядке, предусмотренных законом

в) гражданин не может использовать.

4.В соответствии с ГК РФ имя гражданина включает в себя:

а) только имя б) фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из

закона или национального обычая в) всегда фамилию, имя и отчество.

5.Гражданская дееспособность гражданина – это:

а) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их б) то же, что и гражданская правоспособность

в) потребность гражданина создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

6.Сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности гражданина:

а) ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом б) всегда ничтожны

в) действительны.

7.Эмансипация производится:

а) только по решению органа опеки и попечительства

9

б) по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда в) только по решению суда

8.Родители, усыновители и попечитель по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего:

а) несут уголовную ответственность б) несут гражданско-правовую ответственность

в) не несут гражданско-правовой ответственности.

9.От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает:

а) его опекун б) его попечитель в) его агент.

10.Опека устанавливается:

а) над всеми б) над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати

лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами в) над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недее-

способными вследствие психического расстройства.

11.В соответствии с ГК РФ патронаж – это форма:

а) попечительства б) опеки в) эмансипации.

12.В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим:

а) орган опеки и попечительства отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим б) суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим

в) орган местного самоуправления отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

13.По общему правилу, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение:

а) пяти лет

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]