Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

301

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
427.56 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Краснодарский университет

Д. Б. Данилов А. В. Герасимов И. К. Харитонов

ГРАЖДАНСКИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ИХ СУБЪЕКТЫ

Учебное пособие

Краснодар КрУ МВД России

2015

1

УДК 347.91/.95

Одобрено

ББК 67.310

редакционно-издательским советом

Д18

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

А. А. Олейников, начальник отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю;

А. С. Степаньков, заместитель начальника контрольно-методического управления ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Данилов Д. Б.

Д18 Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты : учебное пособие / Д. Б. Данилов, А. В. Герасимов, И. К. Харитонов. – Краснодар: КраснодарскийуниверситетМВДРоссии, 2015. – 62 с.

ISBN 978-5-9266-0808-0

Учебное пособие содержит предложения по разрешению проблем, сложившихся в теории цивилистического процесса, действующем законодательстве, а также в судебной практике, отвечает задачам, стоящим перед юридической наукой, судопроизводством и производством по исполнению судебных актов, формированию институтовобщейконцепциистановленияиразвитиягражданскогообщества.

Для преподавателей юридических вузов, научных сотрудников, курсантов и слушателей юридических вузов, а также практических работников правоохранительных органов.

УДК 347.91/.95 ББК 67.310

ISBN 978-5-9266-0808-0

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2015

 

© Данилов Д. Б., Герасимов А. В.,

 

Харитонов И. К., 2015

2

Предисловие

Учебное пособие по гражданскому процессу по теме «Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты» подготовлено в соответствии с программой высшего профессионального образования с углубленным изучением теоретических положений по одной из наиболее важных тем учебной дисциплины «Гражданский процесс».

Конституция Российской Федерации провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы всуд.

Изучение понятия гражданских процессуальных правоотношений, их элементов, института представительства, участия прокурора позволит курсантам и слушателям правильно оцени-

3

вать особенности и перспективы развития гражданских процессуальных отношений в Российской Федерации, выработать практические навыки по разрешению конкретных гражданских дел, составлению процессуальных документов, правильному толкованию нормативных правовых актов.

Процессуальные правоотношения относятся к числу правоохранительных. Их возникновение, изменение и прекращение подчинены одной общей цели – обеспечению реализации материальных (регулятивных) правоотношений. Процессуальные правоотношения, будучи разновидностью правовых отношений, обладают всеми присущими им свойствами: субъектным составом, содержанием, объектом, т. е. тем, что в теории права принято называть элементами правоотношения. Они, как и всякие другие правоотношения, обеспечены мерами государственного принуждения и рассчитаны на определенную сферу общественной практики.

Гражданские процессуальные правоотношения складываются в процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде первой инстанции, обжалования и опротестования судебных постановлений в апелляционном и кассационном и надзорном порядке, пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнения судебных постановлений и других актов применения права. Их отличительными моментами являются, во-первых, прямая регламентация нормами гражданского процессуального права, во-вторых, особый субъектный состав (состав участников), в-третьих, единство и однородность, в-четвертых, взаимосвязь.

4

1. Понятие и элементы гражданских процессуальных правоотношений

Гражданские процессуальные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами гражданского процессуального права между судом и другими участниками гражданского судопроизводства в целях защиты прав, свобод и законных интересов.

Гражданские процессуальные правоотношения представляют собой форму осуществления правосудия по гражданским делам. В силу действия принципа законности и принципа независимости судей рассматриваемые правоотношения могут возникать только на основе гражданско-процессуальных норм. Если для гражданских и некоторых других регулятивных правоотношений закон, в случае отсутствия нормы, регулирующей конкретное общественное отношение, допускает применение аналогии закона и даже аналогии права, то для гражданских процессуальных правоотношений это исключено. Их участники вправе совершать только те действия, которые предусмотрены в нормах позитивного права. Из этого не следует вывод, что все они без исключения жестко регламентированы. Безусловно, для некоторых из них отличительным признаком является отсутствие какойлибо альтернативы (отношения с участием свидетелей, экспертов, переводчиков). Но, вместе с тем, в гражданском процессе, основанном на принципах диспозитивности и состязательности, законом допускается широкий выбор вариантов фактического поведения по усмотрению заинтересованного лица.

Единство гражданских процессуальных правоотношений заключается в единстве объекта и цели. Все гражданские процессуальные правоотношения, взятые вместе, имеют один общий объект – гражданское дело, находящееся на рассмотрении и разрешении суда. Каждое отдельное гражданское процессуальное правоотношение своим специфическим объектом входит в общий объект в качестве составной его части. Единство объекта предопределяет и единство цели, которая для всех гражданских процессуальных правоотношений заключается в обеспечении правильного и быстрого рассмотрения и разрешения гражданского

5

дела (ст. 2 ГПК РФ)1. Единство объекта и цели придает гражданским процессуальным правоотношениям качество однородности, так как все они представляют собой правоотношения между судом и иными участниками процесса, складываются при рассмотрении и разрешении одного и того же гражданского дела и направленынадостижениецелейгражданскогосудопроизводства.

Характерной особенностью гражданских процессуальных правоотношений является их тесная взаимная связь. Она проявляется, во-первых, в том, что гражданские процессуальные правоотношения по конкретному гражданскому делу образуют систему тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных правоотношений. Эта система состоит из совокупности относительно самостоятельных правоотношений, отличающихся друг от друга по основаниям возникновения, субъектному составу, содержанию, объекту. Но, вместе с тем, ни одно из них не может существовать изолированно от остальных. Для гражданского процесса всегда характерно наличие некоторой минимальной совокупности процессуальных правоотношений, именуемой стадией гражданского процесса (отношения по возбуждению гражданского дела, подготовке дела к разбирательству, рассмотрению и разрешению в судебном заседании и т. д.). Этим они резко отличаются, например, от материальных гражданских правоотношений, каждое из которых обособлено от остальных и автономно.

Гражданские процессуальные правоотношения по гражданскому делу возникают, изменяются и прекращаются не хаотично, не под влиянием потребностей их участников, но в определенном порядке, закрепленном в законе (отношения по возбуждению гражданского дела, подготовке дела к разбирательству и т. д.).

Гражданские процессуальные правоотношения для своего возникновения (а соответственно, изменения и прекращения) требуют обязательного наличия определенных условий или предпосылок. К их числу относятся, во-первых, нормы гражданского процессуального права, во-вторых, правосубъектность участников процесса, в-третьих, юридические факты.

Гражданские процессуальные нормы служат необходимой юридической базой для возникновения любого гражданского

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2014.

6

процессуального правоотношения. Независимость суда своей оборотной стороной имеет строгое подчинение только закону. Такое подчинение, а следовательно, и юридическую независимость суда обеспечить было бы невозможно, если бы допускалось усмотрение суда (или хотя бы даже аналогии) в совершении действий, прямо не предусмотренных гражданским процессуальным законодательством.

Для гражданских процессуальных норм как общей предпосылки всех гражданских процессуальных правоотношений и каждого из них в отдельности характерно то, что они, во-первых, устанавливаются только государством, во-вторых, являются общеобязательными, в-третьих, имеют общий характер, в-четвертых, регулируют общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия по гражданским делам, в-пятых, обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с принуждением, в-шестых, направлены на обеспечение правильного исвоевременногорассмотрения иразрешениягражданскихдел.

Элементами гражданских процессуальных правоотношений являются субъекты, объект и содержание.

Особенность субъектного состава гражданских процессуальных правоотношений состоит в том, что обязательным их участником является суд. Утверждения обратного рода – о наличии прямых процессуальных отношений между другими участниками процесса (например, между сторонами, заключающими мировое соглашение) – основаны на старом представлении о гражданском процессе как искусстве ведения в суде гражданских дел. Такой подход, в принципе, не исключает процессуальных отношений и помимо суда. Между тем в современных условиях сущность гражданского процесса может быть понята только как правосудие, а это означает, что правоотношения, в которых не участвует суд, хотя бы они и складывались в ходе рассмотрения дела, нельзя относить к числу гражданских процессуальных. Формальным доказательством справедливости такого вывода является тот факт, что гражданские процессуальные нормы не предоставляют участникам процесса никаких прав и не возлагают на них никаких обязанностей по отношению друг к другу.

Субъекты – суд и все лица, участвующие в процессе.

7

Применительно к суду субъектом гражданских процессуальных правоотношений будут выступать как судья единолично, так и коллегиальный состав судей (президиум суда, три судьи), при этом коллегиальный состав суда будут выступать в лице председательствующего судьи.

Лица, участвующие в процессе, подразделяются на следующих участников.

1.Лица, участвующие в деле.

Всоответствии со ст. 34 ГПК РФ к данной группе лиц относятся стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основа-

ниям ст. 4, 46, 47 ГПК РФ, заявители и заинтересованные лица по делам особого производства1.

2.Лица, содействующие осуществлению правосудия (участники данной группы не имеют в деле какой-либо юридической заинтересованности).

К указанной группе относятся представители сторон и третьих лиц, свидетели, переводчики, эксперты, органы государственного управления и общественные организации.

Что касается объекта гражданских процессуальных правоотношений, то следует различать общий объект всей системы процессуальных отношений по конкретному гражданскому делу

испециальные объекты каждого элементарного правоотношения в отдельности.

Общим объектом всей системы процессуальных правоотношений по тому или иному конкретному делу является матери- ально-правовой спор или охраняемый законом интерес, который суд должен разрешить или защитить.

Специальный объект элементарного правоотношения – результат, достигаемый в процессе осуществления конкретного правоотношения. Например, процессуальное правоотношение, связывающее суд со свидетелем, направлено на получение от свидетеля сведений о существенных для дела фактах. Процессуальное правоотношение между судом и истцом направлено на

получение объяснения по делу об исковом требовании и его

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации М., 2014.

8

обосновании. Объектом процессуального правоотношения между судом и экспертом является основанное на специальных знаниях заключение о существенных для дела фактах и т. д.

Содержание гражданских процессуальных правоотношений составляют права и обязанности их субъектов.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают при наличии определенных оснований, к числу таких оснований можно отнести:

1.Нормы гражданского процессуального права – общеобязательные правила поведения, закрепленные на законодательном уровне, регулирующие отношения, складывающиеся в связи с судебной деятельностью по рассмотрению и разрешению гражданских дел. Они регулируют права и обязанности всех участников гражданского процесса, определяя рамки возможного и должного поведения.

2.Юридические факты, к которым относятся действия суда

иучастников процесса.

Юридическими фактами признаются явления реальной действительности, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. В гражданском процессе их роль выполняют только процессуальные действия суда и иных участников процесса. События приобретают юридическое значение в основном в юридическом составе с процессуальными действиями. Примером может служить факт смерти истца или ответчика. В гражданских и иных материальных правоотношениях это событие само по себе влечет определенные юридические последствия. В гражданском же процессе оно только дает определенному лицу право на вступление в процесс взамен выбывшего лица. Правовой результат в этом случае наступает после того, как суд допустит это лицо к участию в деле.

Юридические факты, как основание возникновения гражданскихпроцессуальныхправоотношений, имеютсвоиособенности.

Во-первых, для возникновения гражданских процессуальных правоотношений необходима группа фактов, одним из которых должно быть действие суда. Так, только два действия могут привести к возникновению гражданского процессуального правоотношения «суд – истец»: подача искового заявления и принятие (отказ) заявления судом.

9

Во-вторых, юридические факты должны возникать в определенной последовательности. Например, не может сложиться отношение «суд – ответчик», если еще не возникло правоотношение «суд – истец».

Таким образом, юридические факты – это действия суда и участников процесса, регулируемые нормами гражданского процессуального права, которые совершаются в определенной последовательности, предусмотренной процессуальным законодательством.

3. Правосубъектность участников процесса, под которой в теории права принято понимать способность лица быть участником правоотношений соответствующего вида, в данном случае – гражданских процессуальных правоотношений. В содержание правосубъектности включается правоспособность и дееспособность лиц, участвующих в правоотношении.

Гражданская процессуальная правоспособность – это способность лица иметь гражданские процессуальные права и нести гражданские процессуальные обязанности (ст. 36 ГПК РФ).

Закон наделяет гражданской процессуальной правоспособностью в равной степени всех граждан и юридических лиц независимо от форм собственности, имея в виду лишь возможность их участия в процессе в качестве сторон и приравненных к ним лиц (ст. 36 ГПК РФ).

Гражданская процессуальная правоспособность гражданина как участника гражданского процесса возникает с момента рождения и прекращается в связи со смертью либо с признанием в судебном порядке его недееспособным, а в случае участия в гражданском процессе юридического лица – с момента его государственной регистрации и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Гражданская процессуальная правоспособность сторон и третьих лиц тесным образом связана с правоспособностью в материальном праве. Она возникает одновременно с правоспособностью в материальном праве.

Гражданская процессуальная дееспособность – это способность лица своими действиями осуществлять процессуальные

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]