Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

284

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
415.41 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

Е. Е. Витютнев К. Ю. Чернышенко

ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Учебно-методическое пособие

Краснодар

2015

УДК 796.8

Одобрено

ББК 75.1.1

редакционно-издательским советом

В54

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

В. А. Кочерга, помощник начальника отдела – начальник ОРЛС ОМВД России по Усть-Лабинскому району;

Ю. А. Иващенко, кандидат юридических наук, начальник отдела полиции (п. Калинино) Управления МВД России по г. Краснодару.

Витютнев Е. Е.

В54 Особенности специальной физической подготовки сотрудников спецподразделений : учебно-методическое пособие / Е. Е. Витютнев, К. Ю. Чернышенко. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2015. – 52 с.

ISBN 978-5-9266-0881-3

Учебно-методическое пособие подготовлено на основе Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», практического опыта сотрудников органов внутренних дел и преподавателей образовательных организаций МВД России.

Пособие посвящено специализированному виду физической подготовки, осуществляемому в соответствии с требованиями и особенностями профессиональной деятельности сотрудников специальных подразделений полиции. Авторами изложены современные подходы к содержанию специальной физической подготовки сотрудников специальных подразделений полиции, методика педагогического контроля специальной физической подготовленности курсантов и слушателей 4–5 курсов – будущих сотрудников спецподразделений.

Для специалистов в области боевой и физической подготовки сотрудников органов внутренних дел, преподавателей образовательных организаций МВД России.

УДК 796.8 ББК 75.1.1

ISBN 978-5-9266-0881-3 © Краснодарский университет МВД России, 2015

© Витютнев Е. Е., Чернышенко К. Ю., 2015

Введение

Участившиеся случаи проявления экстремизма, терроризма, деятельность бандитских формирований на Северном Кавказе, похищение людей, взятие заложников, покушения на жизнь представителей исполнительной власти, массовые беспорядки, деятельность организованных преступных групп – это далеко не весь перечень факторов, обуславливающих в настоящее время в нашей стране усложнение криминогенной обстановки. Задачи по пресечению данных преступных посягательств государство возлагает на подразделения специального назначения, в том числе и подразделения полиции (Ю.Н. Назаров, 2001; А.В. Парамонов, 2006; О.А. Невзоров, 2000; Ю.Г. Ященко, 2005; И.И. Пацакула, 2001).

Сложность и ответственность задач, ставящихся перед подразделениями полиции специального назначения предъявляют особые требования к профессионализму в действиях данных подразделений, их слаженности и боевой выучке (М.А. Москвичев,

А.Н. Кустов, 1994; В. Г. Матус, 2006; В.Н. Смирнов, 2004).

Служебно-боевая подготовка в подразделениях полиции специального назначения – сложно организованный целенаправленный процесс обучения и воспитания личного состава, являющийся важнейшим условием повышения профессиональной подготовленности сотрудников, поддержания высокой боевой готовности личного состава к действиям в сложной оперативной обстановке и основой успешного решения оперативно-служебных задач в соответствии с их предназначением (А.В. Парамонов, 2006; М.А. Москвичев, 1998; Е.В. Панов, 2002; О.А. Невзоров, 2000).

Специальная физическая подготовка (СФП) подразделений полиции специального назначения (ОМОН, СОБР) является одним из основных направлений процесса профессиональной подготовки бойцов данных подразделений, обеспечивающая постоянную боевую готовность к противодействию хорошо вооруженным и физически подготовленным преступникам в различных экстремальных ситуациях служебно-боевой деятельности. В свою очередь низкий уровень специальной физической подготовленно-

3

сти, выражающийся в недостаточном развитии специальных физических качеств, низкой специальной работоспособности, приводит к неэффективности оперативно-тактических действий, ранениям и гибели сотрудников (Хамидулин Р.Х. 2009).

Таким образом, успешность решения оперативнотактических задач подразделениями полиции специального назначения в экстремальных условиях зависит не только от слаженности действий подразделения в целом, но и от уровня боевой готовности каждого бойца в отдельности – развития профессионально важных физических качеств, обеспечивающих способность выполнять боевые приемы в различных служебнобоевых ситуациях, тактической грамотности их применения в конкретной боевой обстановке как в составе группы, так и индивидуально.

4

1. Детерминированностьсодержания профессиональной подготовки будущих сотрудников специальных подразделений полиции особенностям служебных обязанностей

В конце 80-х – начале 90-х годов в Российской Федерации резко обострилась криминогенная обстановка, что вызвало необходимость создания подразделений специального назначения в системе МВД. Именно в то время были созданы отряды милиции особого назначения (ОМОН) и специальные отряды быстрого реагирования (СОБР). В 2002 году СОБРы были реорганизованы и переименованы в отряды милиции специального назначения (ОМСН), но в 2011 году им была возвращена первоначальная аббревиатура. Подразделения ОМОН аббревиатуру не меняли, но в настоящее время имеет полное название – отряд мобильный особого назначения (приказ министра МВД СССР № 010-6 3 октября 1988 г.; приказ МВД России № 112 от 18 марта 1993 г.; приказ МВД России от 30 ноября 2011 года № 1182).

С первых дней функционирования и по сегодняшний день главными задачами специальных подразделений полиции являются (приказ министра МВД СССР № 010-6 3 октября 1988 г., О.А. Невзоров, 2000; В.В. Орлов, 2001; приказ МВД России от 22 февраля 2008 г. № 169; приказ МВД России от 31.12.2008

дсп № 1195):

силовая поддержка полицейских подразделений, а также иных правоохранительных органов при осуществлении ими следственных действий, оперативно-розыскныхидругихмероприятий;

пресечение попыток захвата и присвоения власти;

охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности в общественных местах, охрана государственных объектов;

пресечение захвата транспортных средств;

раскрытие и пресечение преступлений террористического

иэкстремистской направленности;

пресечение групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков;

5

обеспечение правопорядка при введении режима чрезвычайного положения;

контртеррористическая деятельность по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований, террористических и диверсионно-разведывательных групп;

проведение специальных операций по розыску и задержанию (нейтрализации) вооруженных опасных и особо опасных преступников.

Несмотря на общую схожесть, данные спецподразделения полиции имеют ряд существенных отличий.

Во-первых, для каждого спецподразделений характерна своя специфика выполняемых им служебно-боевых задач. Задачами, характерными для ОМОН, являются пресечение массовых беспорядков, обеспечение безопасности на митингах, шествиях, различных культурно-массовых мероприятиях, т.е. обеспечение общественной безопасности (приказ МВД РФ № 112 от 18 марта 1993 г., приказ МВД РФ от 19 марта 1997 г. № 162). Сферой деятельности СОБРа являются оперативно-розыскная деятельность, обезвреживание опасных преступников, освобождение заложников

идругие специфические задачи, необходимые в ходе операций в интересах оперативных подразделений и служб (приказ МВД России от 22 февраля 2008 г. № 169). Борьба с организованной преступностью является приоритетным направлением деятельности СОБРа, но вместе с тем необходимо отметить, что данные подразделения принимают активное участие и в войсковых операциях, в том числе на территориях Северного Кавказа (Назаров, Ю.Н., 2001; А.И. Адаев, 2004; В.Н. Смирнов, 2004; А.В. Парамонов, 2006).

Во-вторых, специфика решаемых задач предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовленности, поэтому требования к бойцам СОБРа на порядок выше, чем бойцам ОМОНа. Подразделения СОБРа укомплектованы исключительно офицерами, имеющими значительный боевой опыт. Высшее образование является обязательным требованием к кандидату на службу в данное подразделение. Требования к физической подготовке сотрудников всех специальных подразделений полиции одинаковы, но бойцов СОБРа как правило нацеливают на

6

более высокий уровень подготовленности (приказ МВД России от 26.09.2007 №828, приказМВДРоссииот03.07.2012 г. №663).

В-третьих, численность и оснащение данных подразделений тоже различны. Точная численность подразделений ОМОНа и СОБРа и их оснащение является служебной тайной, однако, не для кого не секрет, что в их составе имеются группы разведки, штурмовые группы, группы блокирования, саперы, снайперы и другие, узко направленные специалисты, оснащение, вооружение и подготовленность которых обусловлена специфическими условиями выполняемых задач (приказ МВД РФ от 19 марта 1997 г.

162, приказ ГУ МВД России по г. Москве от 29 декабря 2011 г.

2065, приказ МВД России от 31.12.2008 дсп № 1195).

Главным условием успешного решения служебно-боевых

задач, ставящихся перед специальными подразделениями полиции, является высокий уровень профессиональной подготовленности их сотрудников (Г.А. Бурцев, 1996; А. В. Алдошин, 2008; А.М. Киселев, 2009). В связи с тем, что каждое спецподразделение имеет свое назначение, характеризующееся специфическими для него условиями деятельности, подготовка сотрудников данных подразделений должна подразумевать профилированный подход к процессу их подготовки. Профиль деятельности подразделения, а также конкретная узкая специализация специалиста определяют структуру и содержание процесса его профессиональной подготовки, обуславливает перечень профессионально важных качеств, умений и навыков, уровень развития которых обеспечит успешность решения характерных профилю сотрудника задач.

По мнению многих специалистов в сфере профессионального образования в системе МВД система подготовки высококвалифицированных кадров должна учитывать специфику служебной деятельности, что предусматривает углубленное изучение требований к данной деятельности, согласно с которым целесообразно организовывать образовательный процесс (Ю.Ф. Подлипняк, В.В. Яншин, 1995; А.И. Воронов, 2004; Н.Л. Волкова, 2005; Д.А. Руковишников, 2006; Ю.В. Волненко, 2008; И.С. Сырвачева, 2009; А.И. Евсиков, 2010 и др.). Данная концепция утверждена в действующих нормативных документах Министерства внутренних дел и Министерства образования России (Государственный обра-

7

зовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 031001 Правоохранительная деятельность, приказ МВД России от 13.11.12г. № 1025 дсп «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки ворганахвнутреннихделРоссийскойФедерации» идр.).

Результаты научных исследований по проблемам профессиональной подготовки квалифицированных кадров для органов внутренних дел, указывают на необходимость учета специфики профессиональной деятельности в процессе служебно-боевой подготовки действующих сотрудников, а также в учебном процессе вузов МВД России (С.И. Уткин, 2004; А. И. Воронов, 2004; О.В. Хлудова, 2004; С.Н. Баркалов, 2006; В.А. Золотенко, 2011).

Процесс обучения курсантов и слушателей должен обеспечивать их полную осведомленность о содержании и особенностях своей будущей профессиональной деятельности (И.С. Якиманская, 2000; Е.О. Алехина, 2006). Условием успешного решения проблем адаптации курсантов и слушателей к требованиям служебнобоевой деятельности, становления и совершенствования у них профессионально важных качеств, подготовки обучающихся к самостоятельной профессиональной деятельности является обязательный учет перечня требований к выпускникам вузов МВД России, предъявляемых реалиями служебной деятельности (В.Я. Семенов, Е.В. Лапшин, 2000).

Вместе с тем, анализ специальной литературы по данному направлению показал, что в настоящий момент нет детализированной системы исследования служебно-боевой деятельности и методики учета ее особенностей в процессе специальной физической и технико-тактической подготовки сотрудников подразделений специального назначения (Ю.Г. Ященко, 2005; А.М. Киселев, 2009). Исследования профессиональной деятельности сотрудников полиции данных подразделений носят избирательно-фрагмен- тарный характер. В.Г. Колюхов (2003), А.В. Парамонов (2006) указывают на целесообразность изучения служебной деятельности сотрудников полиции как совокупности многих составляющих, что позволит применять весь спектр возможностей физической культуры (физической подготовки) в процессе профессиональной подготовки специалистов различного профиля в тесной взаимосвязи с другими видами служебно-боевой подготовки.

8

Анализ эффективности решения служебно-боевых задач сотрудниками специальных подразделений полиции в ходе проведения специальных операций свидетельствует, что успех силового пресечения или подавления активного сопротивления преступников в большей степени зависит от слаженности коллективных действий подразделения, подстраховки, при необходимости помощи партнерам, а также практического опыта быстрого принятия решений в возникающих критических ситуациях (Ю.А. Лапицкий, 1997; О.А. Невзоров, 2000; Ю.Н. Назаров, 2001; А.В. Логвинов, 2004). Способность сотрудников специальных подразделений преодолевать предельные физические и психологические нагрузки, умение перестраивать свою деятельность адекватно изменяющейся боевой обстановке в условиях опасности для жизни и здоровья, являются одними из основных показателей их профессиональной подготовленности и обуславливают приоритетные направления процесса подготовки специалистов данного профиля

(Л.С. Узун, 2000; И.И. Пацакула, 2001; В.Н. Смирнов, 2004;

А.Г. Попов, 2009; Р.Х. Хамидуллин, 2009).

Сравнительный анализ действующих рабочих программ учебной дисциплины «Физическая культура (Физическая подготовка)» вузов МВД России различных специальностей позволил прийти к выводу, что в процессе обучения курсантов и слушателей данных учреждений не в полной мере реализуется принцип: «обучать тому, что пригодится в бою». Физическая подготовка курсантов и слушателей различных специализаций в рамках одной специальности не имеет существенных различий и носит в большей степени базовый характер. Таким образом, налицо несоответствие содержания обучения специфике особенностей будущей профессиональной деятельности (В.В. Николаев, 2006; Д.А. Рукавишников, 2006; А.М. Киселев, 2009; В.Я. Слепов, 2012).

Практика деятельности специальных подразделений показывает, что почти все служебно-боевые задачи, решаемые бойцами СОБРа и ОМОНа выполняются в составе подразделения или оперативной группы. Согласованность действий сотрудников подразделения или его групп является результатом постоянных тренингов с целью формирования боевой слаженности (А. Г. Артюх, В.А. Баранов, 1996; В.Л. Анисимов, 1998; Г. Суарес, 2003; Л. Томпсон, 2005; А. Никишов, 2007). Таким образом, специали-

9

зированный этап процесса физической подготовки курсантов и слушателей – будущих сотрудников специальных подразделений полиции должен подразумевать повышение уровня техникотактической готовности к коллективным действиям силового характера, а также формирование у обучающихся умения просчитывать различные варианты развития боевых событий и способов эффективных действий в них (Ю.А. Лапицкий, 1997; М.В. Гатальский, 1998; В.В. Орлов, 2001; А.В. Парамонов, 2006; В.Г. Матус, 2006;

Р.Х. Хамидуллин, 2009).

Статистика боевых потерь среди личного состава подразделений специального назначения и случаев вынужденной ликвидации преступников в процессе проведения специальных операций указывает на недостаточную сформированность умений и навыков комбинированного применения боевых приемов, огнестрельного оружия и специальных средств сотрудниками данных подразделений (А.А. Бородич, 1982; С.В. Непомнящий, 1989; Г.А. Ямалетдинова, 1991; Е.И. Свалов, 1994; В.И. Бондаревский, 1996; Н.И. Пономарев, 1996). Причиной тому является разрыв между степенью сформированности техники изученных боевых приемов, приемов стрельбы из табельного оружия и способностью их комбинированного выполнения в специфических условиях служебно-боевой деятельности, характеризующихся острым дефицитом времени, активностью противника и его возможной вооруженностью (В.Н. Витольник, 2000; А.А. Лукутин, 2007; А.М. Киселев, 2009; В.А. Овчинников, 2010) .

По мнению ряда авторов суть данной педагогической проблемы заключается в том, что практикующаясяв настоящий момент методика обучения боевым приема характеризуется как «знаньевая», т.е. направленная только на формирование представления о способе выполнения приема, тогда как конечным результатом процесса обучения целесообразно рассматривать готовность его эффективного выполнения в условиях, характеризующих специфику профессиональной деятельности (Б.Ц. Бадмаев, 1998; О.С. Клочко, 2007; Е.А. Левенец, 2010). В исследованиях Д.Ф. Палецкого (2001), А.И. Чернова (2001), В.Ф. Костычакова (2008), В.А. Золотенко (2011) указывается на острую необходимость пересмотра содержания профилирующих дисциплин с учетом изменяющихся условий реальной правоохранительной деятельности». Результаты

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]