Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

277

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
411.69 Кб
Скачать

МВД России

Федеральное государственное казённое образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России»

Международный межведомственный центр подготовки сотрудников оперативных подразделений имени генерал-лейтенанта милиции А.Н. Сергеева

Ю.Н. Гришин, С.А. Спиридонов

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ СООБЩЕСТВАМИ,

ДЕЙСТВУЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учебно-методическое пособие

Домодедово ВИПК МВД России

2014

ББК 67.518.4+67.410.212 Г 85

Г 85

Гришин Ю.Н., Спиридонов С.А.

 

 

Организация оперативно-розыскной деятельности по борьбе с

организованными преступными сообществами, действующими на территории Российской Федерации [Текст] : учебно-методическое пособие. - Домодедово : ВИПК МВД России, 2014. - 51 с.

ISBN 978-5-9552-0660-8

Рецензенты:

-Н.А. Кузьмин, и.о. начальника кафедры ОРД Московского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент, подполковник полиции;

-К.Ю. Бутузов, начальник ОМВД России по Ступинскому району ГУ МВД России по Московской области, полковник полиции;

-В.В. Савушкин, начальник Международного межведомственного центра подготовки сотрудников оперативных подразделений имени генерал-лейтенанта милиции А.Н. Сергеева, кандидат юридических наук, полковник полиции.

Учебно-методическое пособие направлено на освещение актуальных проблем, возникающих у оперативных сотрудников органов внутренних дел при выявлении, предупреждении, раскрытии и документировании противоправных и преступных действий, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами.

Авторами рассмотрены основные направления, меры и формы предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами, механизмы пресечения и документирования преступной деятельности лидеров и авторитетов уголовной среды, методы борьбы с организованной преступностью, подрыв её экономических основ, а также порядок документирования деятельности преступного сообщества.

Пособие предназначено для обеспечения профессиональной подготовки и повышения квалификации оперативных сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами на территории Российской Федерации, курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, в том числе дополнительного профессионального образования. Издание также можно использовать при проведении занятий с личным составом в рамках профессио- нально-служебной подготовки.

ББК 67.518.4+67.410.212

ISBN 978-5-9552-0660-8

ВИПК МВД России, 2014

2

Оглавление

 

Введение ..........................................................................................

4

Понятие и криминологическая характеристика

 

организованной преступности ..........................................................

8

Оперативно-аналитический поиск

 

в борьбе с организованной преступностью......................................

21

Экономика и бизнес организованной преступности .........................

24

Отдельные аспекты личностно-психологической

 

и демографической характеристики лидеров

 

и авторитетов уголовной среды.

 

Механизм пресечения и документирования

 

преступной деятельности лидеров

 

и авторитетов уголовной среды ......................................................

27

Методы борьбы с организованной преступностью.

 

Порядок документирования

 

деятельности преступного сообщества............................................

36

Заключение .....................................................................................

45

Литература......................................................................................

46

3

Введение

Проблема организованной преступности - одна из наиболее острых, требующих скорейшего решения проблем, стоящих перед российским обществом и государством. Подобная актуальность данного социальнокриминологического явления обусловлена прежде всего тем, что организованная преступность представляет собой исключительно опасное явление, которое, к сожалению, до недавнего времени не встречалось в нашей стране достойного противодействия.

Организованная преступность многие десятилетия «сопровождает» экономическое и политическое развитие большинства стран мира. Эта проблема актуальна как для ведущих западных демократий, таких как США, Германия, Франция, в которых борьба с организованной преступностью ведётся наиболее эффективно, так и для развивающихся стран, для которых эта проблема является существенным тормозом в их развитии. Россия не стала исключением.

Как и в других странах, существование организованной преступности в России имеет те же причины – разложение бюрократической структуры государства, девальвация нравственных ценностей, социальная несправедливость. Все эти негативные социальные явления стали проявляться ещё в нашей стране в середине 80-х годов XX века. Это был период начала перестройки. Власть в то время отрицала наличие у нас в стране организованной преступности. Это не вписывалось в официальную позицию руководителей государства, которая рассматривала подобные явления лишь как неотъемлемую часть так называемого «загнивающего капитализма». Но в действительности к этому времени, наряду с официальной, в стране существовала теневая более эффективная экономика. Перестройка, целью которой была либерализация политической и экономической жизни, в результате необдуманных действий властей, неготовых к подобного рода переменам, привела к полному развалу всей системы. Создались идеальные условия для развития организованной преступности, подпольные дельцы получили возможность выйти из тени. Неспособность государства что-либо противопоставить надвигающейся волне преступности привели к тому, что уже к середине девяностых годов большинство ключевых отраслей экономики находились под контролем организованных преступных сообществ. Они уже не ограничивались такими «традиционными» для преступности промыслами, как торговля наркотиками, оружием, рэкетом. Началось их активное проникновение во власть.

4

Таким образом, за сравнительно небольшой период времени криминал прошёл путь от разрозненных бандитских группировок до огромных хорошо организованных преступных сообществ, имеющих связи во власти, реально влияющих на многие экономические и политические процессы, активно действующих не только в нашей стране, но и за её пределами.

Организованная преступность представляет реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции через монополизацию многих видов противоправной деятельности, используя отсутствие надежных механизмов защиты рыночных отношений, активно внедряется в экономические структуры, стремится сохранить господствующее положение в распределительной сфере, заблокировать процесс реформ. В ряде регионов преступные сообщества, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, действуют все более нагло и вызывающе, превращая обширные территории в свои вотчины. Они контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, вымогательство и др. Примитивные преступления уступают место крупномасштабным преступным акциям, глубокому проникновению через коррумпированные связи во внешнюю и внутреннюю экономику, финансовую систему, сырьевую отрасль, попыткам оказывать прямое влияние на политику государства в этих сферах.

Правоохранительные органы постоянно сталкиваются с новыми модифицированными способами и механизмами подготовки, совершения и сокрытия преступлений, сильному противодействию предварительному и судебному следствию, в то время как в самой правоохранительной системе специалистов, способных противостоять деятельности организованных преступных группировок (ОПГ) и преступных сообществ (ПС), становится всё меньше и меньше. Противопоставить этим негативным обстоятельствам можно лишь квалифицированную работу в рамках организованного процесса по делам оперативного учёта. Недооценка использования в этих целях материалов и дел оперативного учёта, отсутствие должного внимания к постоянному совершенствованию процесса оперативной проверки, повышению профессиональной подготовки кадров оперативных служб снижает конечные результаты борьбы органов внутренних дел с преступностью.

Кроме этого, на недостаточности положительных результатов, в т.ч. и при совершенствовании оперативно-розыскной деятельности, сказывается то обстоятельство, что значительная часть оперативного состава имеет непродолжительный стаж практической работы в ОВД и, особенно, в оперативных подразделениях, либо не имеет специального или юридического образования и профессионально недостаточно подготовлена.

5

Это происходит в том числе и ввиду просчетов, допущенных в ходе административной реформы системы МВД России в 2009 – 2011 годах, недостаточной материально-технической оснащённости органов внутренних дел и ряда других факторов, влияющих на оперативно-служебную деятельность правоохранительной системы. Одними из причин, объясняющих недостаточно высокую эффективность работы органов внутренних дел по борьбе с ОПГ и ПС, являются:

дефицит необходимых знаний у сотрудников оперативных и следственных подразделений о специфике и характере деятельности данных криминальных структур;

отсутствие профессионального опыта выявления и расследования анализируемой категории преступлений;

отсутствие соответствующих криминалистических методик по их расследованию, а не применяемых общих тактико-методических рекомендаций.

Недостаточная профессиональная подготовка оперативного состава в целом является следствием игнорирования возможностей обучения сотрудников в системе оперативно-служебной подготовки, особенно в низовом звене. Многими руководителями органов внутренних дел и оперативных подразделений практически не организуется самостоятельная (индивидуальная) подготовка оперативных сотрудников по изучению действующего законодательства, нормативных актов, теоретических работ и документов, обобщающих практику оперативно-розыскной деятельности.

Вместе с тем одним из перспективных направлений повышения эффективности организации работы оперативных подразделений являются творческое отношение к организации и методике изучения ведомственной нормативной базы, знание пробелов, которые имели место как в ранее изданных, так и во вновь издаваемых нормативных актах, научнопрактическое комментирование регулируемых ими вопросов организации

итактики оперативно-розыскной деятельности.

Современный руководитель не может обеспечить без глубоких теоретических знаний восприимчивость подчинённых оперативных сотрудников к новым идеям, практическое преломление общих теоретических принципов к своей конкретной практической деятельности.

В оперативной работе органов внутренних дел не должны допускаться штампы, стереотипы, какие-либо застывшие формы деятельности, к ней нужно относиться как к искусству, гибко и дифференцированно решая возникающие вопросы.

Актуальность работы связана с недостаточностью научной проработки вопроса борьбы с организованной преступностью в современной России, необходимостью поиска новых подходов к организации и тактике выявления, предупреждения, раскрытия и документирования противо-

6

правных и преступных действий, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами. Решение проблемы выявления и предотвращения противоправных действий ОПГ И ПС с максимальной эффективностью во многом зависит от применения широкого спектра научно-практических методик, охватывающих различные области человеческих знаний.

Новизна пособия обусловлена растущей потребностью оперативных сотрудников ОВД в методическом обеспечении по организации и тактике выявления, предупреждения, раскрытия и документирования противоправных и преступных действий, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами, а также недостаточной обеспеченностью соответствующей литературой.

Содержание учебно-методического пособия позволяет осуществить комплексную подготовку и повышение квалификации оперативных сотрудников ОВД по выявлению, предупреждению, раскрытию и документированию преступлений, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами на территории Российской Федерации.

7

Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности

Ученые многих специальностей и научных направлений активно обсуждают смысл понятия «организованная преступность». Каждый отдает приоритет тем или иным признакам организованной преступности, которые ему показались наиболее существенными. Возможно, это происходит из-за стремления найти именно тот существенный признак рассматриваемого явления, который в дальнейшем следует устранить, вследствие чего преступность потеряет свою организованность и будет побеждена.

Законодательство России не содержит определения организованной преступности. В Уголовном кодексе Российской Федерации ни в ст. 35 «Виды соучастий», ни в ст. 210, в которой речь идет о преступном сообществе, ни в какой-либо другой статье определения организованной преступности нет.

Попытка дать законодательное определение организованной преступности была предпринята в проекте Федерального закона «Об организованной преступности», которое было сформулировано как создание и функционирование организованных преступных формирований: организованных групп, банд, преступных организаций и преступных сообществ; их преступная деятельность1.

В научной литературе недостатка определений организованной преступности нет. Так, например, В.Г. Гриб считает, что организованная преступность – это «относительно широкое функционирование устойчивых, с иерархической структурой, управляемых организованных преступных групп и преступных сообществ (организаций), занимающихся криминалом как промыслом и связанных, в конечном счёте, с системой обращения преступного капитала в сфере экономических и социальных отношений, имеющих в своем составе, в отличие от других криминальных формирований, круг лиц, не участвующих в конкретных преступлениях, но обеспечивающих результативность противоправности деятельности в целом»2.

Интерес представляет определение И.В. Годунова, который организованную преступность определил как «негативное социальное явление, складывающееся из организованной преступной деятельности, носящей постоянный характер, в виде совершения множества преступлений на кри- минально-профессиональной основе в целях криминального обогащения

1См.: Топильская Е. В. Организованная преступность. – СПб., 1999. – 198 с.

2Гриб В.Г. Противодействие организованной преступности: учеб. пособие для вузов / под ред. А.И. Гурова, B.C. Овчинского. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 94 с.

8

лицами, объединившимися в устойчивые высокоорганизованные, законспирированные, преступные формирования, действующие самостоятельно или в составе еще более сложной иерархии на региональном, государственном или международном уровне»1.

По мнению Е.В. Топильской, под организованной преступностью следует понимать «систему являющихся результатом действия криминальных и виктимогенных детерминант проявлений отклоняющегося поведения членов общества в качестве вида преступности; эти проявления носят умышленный характер и выражаются в создании антисоциальных объединений для извлечения незаконных доходов и в длительном, не ограниченном по срокам участии в деятельности таких объединений, при условии, что достижение цели деятельности обеспечивается аппаратом принуждения, а безопасность деятельности – имеющими антиобщественную подоплеку контактами с представителями органов власти и управления»2. Кроме того, автором подчеркивается суть организованной преступной деятельности, которая «заключается в длящейся групповой преступной активности, реализующей преступную волю одного субъекта или весьма ограниченного круга субъектов»3.

Вобоих определениях в качестве ключевых понятий, раскрывающих содержание организованной преступности, используются «преступные действия» и «организованная преступная группа и сообщество». Однако представляется, что это лишь частные проявления сущности организованной преступности.

Существуют и другие определения организованной преступности, которые отражены в трудах учёных, таких как А.И. Долгова, В.П. Мурашов, А.И. Гуров, Л.М. Колодкин, И.И. Карпец, И.М. Клейменов, В.Д. Ларичев и многие другие.

Впостановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г.

12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» указано, что, решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ, судам надлежит учитывать, исходя из положений части 4 статьи 35 УК РФ, что преступное сообщество (преступная организация) отличается от иных видов преступных групп, в том числе от организованной группы, более сложной внутренней структурой, наличием цели совместного совершения тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, а также возможностью объединения двух или

1Годунов И. В. Противодействие организованной преступности. – М., 2003. С. 43.

2Топильская Е. В. Указ. раб. С. 94.

3Там же.

9

более организованных групп с той же целью. При этом под прямым получением финансовой или иной материальной выгоды понимается совершение одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений (например, мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере), в результате которых осуществляется непосредственное противоправное обращение в пользу членов преступного сообщества (преступной организации) денежных средств, иного имущества, включая ценные бумаги и т.п. Под косвенным получением финансовой или иной материальной выгоды понимается совершение одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, которые непосредственно не посягают на чужое имущество, однако обусловливают в дальнейшем получение денежных средств и прав на имущество или иной имущественной выгоды не только членами сообщества (организации), но и другими лицами1.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утверждённая Указом Президента РФ, включает организованную преступность в число угроз национальной безопасности российского государства2.

Структуру организованной преступности сравнивают с пирамидой, где основанием являются организованные преступные группы, на промежуточном уровне по восходящей находятся преступные организации, создаваемые для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а вершину составляют преступные сообщества, направляющие и координирующие противоправную деятельность входящих в их состав групп и организаций.

На наш взгляд у организованной преступности присутствует несколько объединяющих и характеризующих признаков, таких как:

наличие объединений лиц для систематического занятия преступлениями, со своей иерархией (организатор, исполнители, пособники), жёсткой дисциплиной, строгой подчинённости, соблюдение конспирации, обязательное наличие лидера (в основном лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии «вор в авторитете»);

наличие материальной базы и экономической подоплёки, которая подразумевает, что систематическое нарушение закона преследует главную цель – извлечение прибыли, обогащение и накопление капитала;

1См.: О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней): постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. № 12

2 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: утв. Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]