Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

225

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
376.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

С. Г. Долгов Ж. Ю. Юзефович

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ АВТОРСКОГО

ИСМЕЖНОГО ПРАВ

ВГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ

Учебное пособие

Москва МосУ МВД России

2014

ББК67.623 Д64

Долгов С. Г., Юзефович Ж. Ю.

Развитие институтов авторского и смежного прав в граж-

данском праве России: учебное пособие / С. Г. Долгов, Ж. Ю. Юзефович. – М. : Московский университет МВД России, 2014. – 60 с.

Рассматриваются вопросы формирования институтов авторского и смежного прав в Российской Федерации, пути и способы их защиты, нормативное регулирование отношений, связанных с правами на результаты интеллектуальной деятельности и др.

Предназначено для слушателей учебных заведений системы МВД России.

ББК67.623

Рецензенты: эксперт организационно-аналитического отдела Организационного управления Договорно-правового департамента МВД России, кандидат юридических наук А. Т. Бикчинтаев; начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО«Волгоградская академия министерства внутренних дел Российской Федерации», кандидат юридических наук, доцент А. Н. Садков.

©Московский университет МВД России, 2014

©Долгов С. Г., 2014

©Юзефович Ж. Ю., 2014

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................

4

Г л а в а 1. Развитие института авторского права.............................

10

§ 1. Авторское право как институт интеллектуальной

 

собственности .............................................................................................

10

§ 2. Понятие и становление института авторского права ......................

14

§ 3. Субъекты и объекты авторского права .............................................

20

§ 4.

Понятие и виды авторских прав ........................................................

29

Г л а в а 2. Развитие института смежного права................................

41

§ 1.

Понятие и становление института смежных прав ...........................

41

§ 2.

Субъекты и объекты смежных прав ..................................................

44

4

Введение

Развитие современной конструкции института интеллектуальной собственности способствует не только признанию результатов интеллектуальной деятельности и основанных на них имущественных прав в качестве полноправных объектов гражданских прав, но и определению юридического содержания понятия «интеллектуальная собственность» и места данного института в общей системе гражданского законодательства, в первую очередь в системе Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Одним из основных показателей формирования цивилизованного общества на всех этапах становления и использования -товарно денежных отношений является уровень развития науки, культуры и техники. Решение экономических проблем общества в целом и отдельной страны в частности зависит от наличия и степени интеллектуального потенциала. Для расширения интеллектуальных возможностей нужны не только соответствующий человеческий фактор, современные технические и технологические условия, но и формирование надлежащих правовых норм. Более того, развитие инструментов охраны интеллектуальной собственности становится характерной чертой современной глобальной, цивилизованной экономики.

Реализация концептуальной схемы инновационной политики России требует законодательного утверждения нормативных положений, по которым будут предоставляться льготы правообладателям, вводящим в

оборот изобретения, полезные модели, промышленные образцы, как объекты патентного права. Разработан и одобрен проект стратегии«Развитие интеллектуальной собственности в Российской Федерации на2007– 2012 гг.», обеспечивающий осуществление Федеральной целевой программы «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 гг.»1.

До принятия четвертой части ГК РФ нормативное регулирование отношений, связанных с правами на результаты интеллектуальной дея-

2

тельности, носило в основном разрозненный характер. В соответствии

1Стратегия развития интеллектуальной собственности в Российской Федерации на 2007–2012 гг. URL: http://www.rniiis.ru (дата обращения 12.03.07).

2Патентный закон Российской Федерации от23 сентября 1992 г., Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г. (утратил силу), Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 г. (утратил силу), Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. (утратил силу), Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» от 6 августа 1993 г. (утратил силу).

5

с существующими на международном уровне формами охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в нашей стране также был принят блок соответствующих законов.

Однако эти законодательные акты носили комплексный характер, содержали нормы как публично-правового, так и гражданско-правового характера. Кроме того, не было установлено каких-либо общих подходов к регулированию отношений, охране и защите результатов интеллектуальной деятельности. Все это порождало множество проблем в правоприменительной практике, требовало полной консолидации и систематизации в составе Гражданского кодекса Российской Федерации всего гражданского законодательства, регулирующего отношения в той области, которую принято называть«сферой интеллектуальной

собственности». Принятие и введение в действие части четвертой ГК РФ в основном завершило осуществляемую кодификацию нового гражданского законодательства об интеллектуальной собственности. В основе выработанной концепции лежит оценка участия объектов -ин теллектуальной собственности в гражданском обороте как вполне -со поставимого по значению и стоимости с участием в гражданском обороте материальных ценностей.

Законом решены четыре основные задачи кодификационного характера.

Во-первых, в ГК РФ сосредоточено все гражданское законодательство об интеллектуальной собственности и ряда неразрывно связанных с ним иных норм. Это повлекло отмену существовавших ранее законов Российской Федерации 1992–1993 гг. об отдельных видах интеллектуальной собственности, многочисленных последующих законодательных наслоений на эти законы, а также основательную расчистку федерального законодательства в этой области, в частности путем издания Федерального закона от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»1.

С 1 января 2008 г. были признаны утратившими силу полностью или частично 54 законодательных акта прошлых лет.

Сказанное, разумеется, не следует расценивать как вывод о том, что в рассматриваемой области решены все основные проблемы. Вопросов, которые еще только предстоит решить, более чем достаточно. И главным из них является задача по воплощению в реальную жизнь тех закрепленных российскими законами об охране интеллектуальной собст-

1 Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2006. – № 52 (ч. 1), ст. 5497.

6

венности предписаний, которые впервые в истории России соответствуют требованиям цивилизованного общества.

Однако с принятием части четвертой ГК РФ не потеряли актуальности проводившиеся ранее дискуссии относительно различных аспектов правового регулирования результатов интеллектуальной деятельности (авторского и смежного прав). В рассматриваемой области еще много нерешенных проблем. И главные из них всестороннее и полное исследование института авторского и смежного прав и их место в гражданском праве Российской Федерации, воплощение в реальную жизнь предписаний, закрепленных российскими законами об охране интеллектуальной собственности, которые соответствуют требованиям цивилизованного общества.

С древних времен человечество стремилось защитить и сохранить то, что является необычным, оригинальным и исключительным. Поэтому понятие интеллектуальной собственности появилось достаточно давно. Более 200 лет назад в европейских странах возникло право на нематериальные результаты интеллектуальной деятельности(произведения литературы, искусства, изобретения и др.). Оно было сконструировано по аналогии с правом собственности на материальные объекты.

Первый «авторский» закон появился в 1710 г. в Англии. Он известен под названием «Статут королевы Анны». Законом был закреплен один из важнейших принципов авторского права – принцип «копирайт», предоставлявший автору право на охрану опубликованного произведения и запрещавший тиражирование произведения без его согласия.

В международных договорах понятие «авторское право» не определено. Национальное законодательство такие определения иногда устанавливает. Например, в ранее действовавшем Законе Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» авторское право определялось как отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В ГК РФ (часть четвертая) понятие «авторское право» не определено, однако признано, что результатом творческой деятельности авторов являются произведения науки, литературы и искусства1.

Существуют разные определения понятия «авторское право», однако главным в любом определении являются три составляющих:

произведения науки, литературы и искусства признаются охраняемыми при некоторых условиях;

автору предоставляются личные неимущественные права на созданное им произведение;

1 Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2006. – № 52 (часть I), ст. 5496.

7

– автору или иным лицам предоставляются исключительные имущественные права на использование созданного произведения.

При рассмотрении авторского права очень важным оказывается принцип дуализма интеллектуальной собственности: нематериальные произведения науки, литературы и искусства объективно существуют только воплощенными в материальных объектах.

В ГК РФ содержится краткий неисчерпывающий перечень основных форм, в которых могут быть выражены произведения: в письменной, устной формах (публичное произнесение, публичное исполнение и др.), в форме изображения,звукоили видеозаписи, в объемно-про- странственной форме.

Принципиальным положением российского законодательства является автоматическое возникновение авторских прав с момента создания произведения. Для их защиты не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Данный подход вытекает из требований международных договоров Российской Федерации (например, Бернской конвенции).

Презумпция авторства в российском законодательстве закреплена в ст. 1257 ГК РФ: «Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное». Это означает, что в случае возникновения любого спора автору достаточно представить любой экземпляр произведения, на котором он указан в качестве автора каким-либо обычным способом, например на титульном листе, в оглавлении или непосредственно в тексте произведения.

Аналогичная презумпция устанавливается и в Бернской конвенции: «Для того, чтобы автор охраняемых настоящей Конвенцией литературных и художественных произведений рассматривался, … как таковой и … имел право обращаться в странах Союза в суд по поводу нарушения его прав, достаточно, если имя автора будет указано на произведении обычным образом. Настоящий пункт применяется, даже если это имя является псевдонимом, в том случае, если псевдоним, принятый автором, не оставляет сомнений в его личности».

Однако если иные лица сумеют представить экземпляры того же произведения с более ранней датой создания, на которых в качестве автора указано иное лицо, рассматриваемая презумпция будет действовать уже в отношении этого лица, которое и будет признаваться автором, пока не будет доказано иное.

8

Отсутствие формальностей облегчает положение авторов, которые избавлены от необходимости для охраны своих произведений осуществлять, например, их государственную регистрацию, выплачивать государственные пошлины (как в патентном праве). В то же время отсутствие официального подтверждения принадлежности прав может в ряде случаев затруднять их защиту на практике.

Всю совокупность предусмотренных ГК РФ авторских прав можно разделить на: личные неимущественные права автора; исключительное право на произведение, на основании которого автор и его правопреемники могут разрешать или запрещать использование произведения; право на вознаграждение. Однако многие вопросы, связанные с разграничением отдельных видов прав, остаются дискуссионными.

В 1956 г. в нашей стране появился термин смежные« права», хотя Австрия и Италия предоставили такие права исполнителям и производителям звукозаписи соответственно в1936 и 1941 гг., так как для названных стран уже тогда была очевидна непосредственная связь прав данных субъектов. В связи с этим была высказана идея об объединении их в одном институте. Идея объединения прав вышеназванных субъектов в один институт получила нормативное закрепление в Международной конвенции от 26 октября 1961 г. по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм, вещательных организаций.

Но на территории СССР и России смежные права не охранялись до 1 января 1992 г. Например, в Гражданском кодексе РСФСР1964 г.1 термин «смежные права» вообще не употреблялся, но права таких субъектов, как организации эфирного вещания, охранялись в рамках авторских прав. Только к началу 1990-х годов был разработан институт смежных прав. Рассматриваемый термин появился в отечественном законодательстве в названии ст. 141 Основ гражданского законодательства СССР и Республик (1991). К смежным правам были отнесены права исполнителей, создателей звуко- и видеозаписей, организаций эфирного вещания.

Стоит обратить внимание на то, что понятие «смежные права» в международных договорах не содержится.

Действующий ГК РФ под«смежными правами» понимает интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности(исполнения), фонограммы, сообщение в эфир или по кабелю радио- и те-

1 Ведомости ВС РСФСР. – 1964. – № 24, cт. 407.

9

лепередач (организаций эфирного и кабельного вещания), содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние.

Вучебной и научной литературе критерии выделения смежных прав

вотдельный институт обычно подробно не анализировались, указывалось лишь, что смежные права – это институт права интеллектуальной собственности. В свою очередь право интеллектуальной собственности относят к подотрасли гражданского права.

С середины XX в. периодически поднимался вопрос о целесообразности правовой охраны результатов исполнительского искусства, но лишь в 1992 г. соответствующие нормы были введены в действие со вступлением в силу Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. (далее – Основы). Далее правовая охрана исполнений получила развитие в третьем разделе закона об авторском праве, в котором исполнение наряду с фонограммами и передачами организаций эфирного и кабельного вещания было отнесено к объектам смежных прав. С 1 января 2008 г. нормы, посвященные правовой охране исполнений, содержатся в гл. 71 ГК РФ.

Появлению института смежных прав способствовало стремительное развитие индустрии звукозаписи, в частности массовое внедрение технических устройств, способных изготавливать и тиражировать качественные записи выступлений артистов.

Почти во всем мире записанные музыкальные исполнения получили «двойную» правовую охрану. С одной стороны, зафиксированное на материальном носителе исполнение охраняется в качестве результата творчества исполнителя, и у последнего в отношении данного объекта возникают смежные права. С другой стороны, записанное исполнение охраняется как запись последовательности звуков, т.е. как фонограмма,

вотношении которой у ее создателя также возникают определенные смежные права.

10

Гл а в а 1. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА АВТОРСКОГО ПРАВА

§1. Авторское право как институт интеллектуальной собственности

Совокупность гражданско-правовых норм об интеллектуальной собственности можно охарактеризовать как подотрасль гражданского права (право интеллектуальной собственности), которая представлена институтами авторского права, права, смежного с авторским, патентного права и права на средства индивидуализации субъектов и результаты их деятельности, а также иные объекты интеллектуального творчества.

В качестве объектов интеллектуальной собственности могут выступать: произведения литературы, науки и искусства; результаты исполнительской деятельности, фонограмма; передачи эфирного и кабельного вещания; изобретения, полезные модели и промышленные образцы; профессиональные секреты; селекционные достижения; фирменные наименования и коммерческие обозначения правообладателя; товарные знаки и знаки обслуживания; наименование места происхождения товара и другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, в отношении которых законом предусматривается возможность приобретения исключительных прав.

Авторское право регулирует отношения общества с небольшим, но важным его сегментом, деятельность которого направлена на развитие технического прогресса и культуры. Задача авторского права состоит в том, чтобы надлежащим образом сочетать интересы автора и общества: с одной стороны, должным образом стимулировать творческую инициативу авторов, а с другой – обеспечить приумножение духовных ценностей, которыми располагает общество, снимая чрезмерные ограничения в доступе к этим ценностям.

На современном этапе экономического развития Российского государства интеллектуальная собственность становится одним из потенциальных ресурсов богатства нации. Авторское право возникает с момента создания произведения, т.е. выражения его в объективной форме, и распространяется на любые– как обнародованные, так и необнародованные – произведения, выраженные в объективной форме. Следовательно, авторское право возникает не с момента обнародования или опубликования произведения, а с момента его создания, т.е. выражения в объективной форме. Важная роль авторского права подчеркивается в комментариях к Бернской конвенции от9 сентября 1886 г.: «Авторское право составляет важный элемент в процессе развития. Опыт показывает, что богатст-

во национального культурного достояния непосредственно зависит от уровня охраны, предоставляемой литературным и художественным произведениям. Чем выше этот уровень, тем больше стимул для авторов; чем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]