Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

214

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
368.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»

____________________________________________________________________

И. А. Зайцев, А. В. Лекомцев, Н. А. Клевцова, Л. С. Федотова

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ОТ НАРКОМАНИИ

Научно-практическое пособие

МОСКВА 2019

УДК 351.74

Рекомендовано к опубликованию Редакционно-издательским советом ФГКУ «ВНИИ МВД России»

Р е ц е н з е н т ы:

С. В. Калинина, кандидат юридических наук (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя)

Е. А. Смирнов

(ГУНК МВД России)

А в т о р ы :

И. А. Зайцев начальник отдела НИЦ № 4, кандидат юридических наук;

А. В. Лекомцев ведущий научный сотрудник НИЦ № 4, кандидат юридических наук;

Н. А. Клевцова старший научный сотрудник второго отдела НИЦ № 4 (ФГКУ «ВНИИ МВД России»);

Л. С. Федотова оперуполномоченный по особо важным делам 21 отдела Управления организации оперативно-профилактической работы

(ГУНК МВД России)

Зайцев, И. А.

Административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании: научно-практическое пособие / И. А. Зайцев, А. В. Лекомцев, Н. А. Клевцова, Л. С. Федотова. – М. : ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2019. – 55 с.

На основе анализа нормативных правовых актов, информационно-справочных материалов ГУНК МВД России, а также материалов судебной и административной практики территориальных органов внутренних дел (МВД по Республикам Башкортостан, Бурятия и Татарстан, ГУ МВД России по Краснодарскому и Пермскому краям, Воронежской, Нижегородской, Самарской, Свердловской и Челябинской областям и УМВД России по Забайкальскому краю) рассмотрены порядок осуществления контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ; особенности состава административного правонарушения и процессуального оформления дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Прилагается типовой макет дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ, и перечень нормативных правовых актов, регламентирующих данную сферу.

Для научных и практических сотрудников полиции, преподавателей, аспирантов (адъюнктов), студентов, курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

УДК 351.74

© ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2019

2

I. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТИ ПРОЙТИ

ДИАГНОСТИКУ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЛЕЧЕНИЕ ОТ НАРКОМАНИИ И (ИЛИ) МЕДИЦИНСКУЮ

И(ИЛИ) СОЦИАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ

Всоответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года1 немедицинское потребление любых видов наркотиков, а также лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения.

Согласно п. 3 ст. 54 Федерального закона от 8 января 1998 г.

3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности и

нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании2.

Указанная обязанность в виде диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации возлагается судьей на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ.

Порядок контроля за исполнением лицом, признанным больным наркоманией либо потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в свя-

1См.:Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Рос. Федерации от 9 июня 2010 г. № 690

//Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 24, ст. 3015. Далее – Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

2См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 2, ст. 219.

3

зи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации3, определен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая

2014 г. № 484.

Пунктом 2 указанных Правил контроль за исполнением лицом возложенной на него обязанности возлагается на органы внутренних дел.

Порядок действий должностного лица территориального органа внутренних дел по осуществлению контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания данной обязанности утвержден приказом МВД России от

26февраля 2018 г. № 1114.

Всоответствии с требованиями данного приказа контроль за исполнением лицом обязанности осуществляется должностными лицами подразделения по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России на районном уровне по месту жительства лица (наркопотребителя), назначенными приказом начальника данного территориального органа МВД России (уполномоченными лицами).

Вслучае отсутствия в территориальном органе внутренних дел районного уровня подразделения по контролю за оборотом наркотиков уполномоченное лицо назначается приказом начальника территориального органа МВД России на региональном уровне из числа сотрудников подразделения по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России по соответствующему субъекту Российской Федерации.

Основанием для постановки лица на учет является вступившее в законную силу постановление судьи о возложении обязанности.

Вдень поступления копии постановления судьи в территориальный орган МВД России по месту жительства наркопотребителя данные о нем регистрируются уполномоченным должностным лицом в журнале учета с заведением учетной карточки на подконтрольное лицо.

Одновременно копия постановления судьи направляется в подразделение по исполнению административного законодательства тер-

риториального органа МВД России на районном уровне с целью

3Далее – обязанность.

4Далее – приказ от 26 февраля 2018 г. № 111.

4

обеспечения своевременного внесения в модуль «Административная практика» Сервиса обеспечения охраны общественного порядка (далее – СООП)5 сведений о принятом по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении решении, в том числе о дате вступления постановления судьи в законную силу, о виде возложенной на наркопотребителя обязанности, об установленном судьей сроке, в течение которого лицо обязано явиться в конкретную медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации для того, чтобы приступить к исполнению возложенной на него обязанности.

На каждого поставленного на учет наркопотребителя ответственное должностное лицо из числа сотрудников подразделения по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России соответствующего уровня формирует накопительное дело.

В накопительном деле хранятся все документы, относящиеся к осуществлению контроля за исполнением наркопотребителем обязанности, в том числе: учетная карточка; копия постановления судьи; переписка с медицинскими организациями и (или) учреждениями социальной реабилитации; иные материалы в отношении лица, на которое возложена обязанность.

Принимая во внимание, что в соответствии с положениями приказа от 26 февраля 2018 г. № 111 ведомственный контроль за организацией работы в территориальных органах МВД России на районном уровне по осуществлению деятельности, связанной с контролем за исполнением наркопотребителями обязанности, возложен на подразделения по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России по соответствующему субъекту Российской Федерации, в каждом территориальном органе МВД России на региональном уровне внутренними нормативными правовыми актами целесообразно предусмотреть ведение обобщенных учетов подконтрольных лиц (за весь субъект Российской Федерации).

Так, например, в Пермском крае решения судей о возложении обязанности поступают в подразделение по контролю за оборотом наркотиков территориального органа МВД России на районном уровне, где уполномоченным лицом заводится учетная карточка на

5 Введен в эксплуатацию с 1 мая 2016 г. приказом МВД России от 11 янв. 2016 г. № 1 «Вопросы эксплуатации программного обеспечения для реализации Сервиса обеспечения охраны общественного порядка».

5

наркопотребителя. Помимо этого, данные об указанном подконтрольном лице вводятся в общий учет – журнал.

Одновременно копия судебного решения направляется в подразделение по исполнению административного законодательства территориального органа внутренних дел на районном уровне для обеспечения своевременного внесения в модуль «Административная практика» СООП данных о лице, на которое возложена обязанность. При этом электронный образ вступившего в законную силу решения суда о возложении на наркопотребителя обязанности в порядке ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ прикрепляется к соответствующей конкретному номеру дела об административном правонарушении строке модуля «Административная практика» СООП.

Периодически подразделения по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов внутренних дел на районном уровне направляют в подразделение наркоконтроля регионального уровня списки лиц с целью формирования и ведения единой региональной базы подконтрольных наркопотребителей.

Кроме того, уполномоченным лицом подразделения по контролю за оборотом наркотиков регионального уровня в ходе мониторинга сведений модуля «Административная практика» СООП выявляются наркопотребители, на которых судьей возложена обязанность, проживающие на территориях обслуживания территориальных органов МВД России районного уровня, в штате которых отсутствуют сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков. В дальнейшем приказом начальника ГУ МВД России по Пермскому краю ведение непосредственного контроля за данной категорией лиц поручается сотруднику подразделения по контролю за оборотом наркотиков регионального уровня.

Соответствующее уполномоченное лицо территориального органа внутренних дел регионального либо районного уровня, осуществляющее непосредственный контроль за исполнением обязанности, заводит накопительное дело на лицо, привлеченное к административной ответственности, в отношении которого судом принято решение в порядке ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ. В указанном накопительном деле на бумажных носителях хранятся все документы, относящиеся к осуществлению контроля за исполнением лицом обязанности.

При этом сведения о результатах исполнения наркопотребителем возложенной на него обязанности своевременно представляются

6

ответственным лицом, осуществляющим непосредственный контроль, в подразделение исполнения административного законодательства для их отражения в модуле «Административная практика» СООП.

Таким образом, в целях обеспечения в субъектах Российской Федерации эффективного ведомственного контроля за деятельностью подчиненных подразделений, связанной с осуществлением контроля за исполнением наркопотребителями обязанности, подразделениям по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России на районном уровне необходимо строго соблюдать указание МВД России6 в части организации своевременного представления в подразделения по исполнению административного законодательства территориального органа МВД России сведений о результатах исполнения наркопотребителями обязанности, датах и основаниях снятия их с учета для внесения указанной информации в модуль «Административная практика» СООП.

Одновременно с этим целесообразно введение в территориальных органах МВД России практики прикрепления к строкам модуля «Административная практика» СООП, соответствующим конкретным номерам дел об административных правонарушениях, электронных образов вступивших в законную силу судебных решений о возложении на наркопотребителей обязанности в порядке ч.2.1 статьи

4.1КоАП РФ.

Втечение трех дней с момента поступления копии постановления судьи должностное лицо, осуществляющее непосредственный контроль за исполнением обязанности, направляет в медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации уведомление о постановке лица на учет в соответствующем органе внутренних дел для обеспечения надлежащего исполнения обязанности, предусмотренной ч.2.1 ст. 4.1 КоАП РФ.

Вцелях осуществления контроля за исполнением обязанности из медицинских организаций и (или) учреждений социальной реабили-

тации запрашивается информация об исполнении лицом обязанности7.

6См.: Об организации контроля: Указание заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции М.Г. Ваничкина от 10 нояб. 2017 г. исх.

1/13784.

7Периодичность направления запросов определяется исходя из назначенных сроков исполнения лицом обязанности, но не реже одного раза в месяц.

7

При получении информации из медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации об изменении места исполнения лицом обязанности в связи со сменой места жительства должностное лицо:

1)устанавливает факт прибытия подучетного лица по его новому месту жительства путем направления запроса в соответствующий территориальный орган МВД России;

2)снимает с учета путем внесения соответствующих записей в журнал учета и учетную карточку;

3)направляет накопительное дело в территориальный орган МВД России по новому месту жительства лица8.

В свою очередь, должностное лицо территориального органа МВД России, расположенного по новому месту жительства подучетного лица, в день поступления накопительного дела осуществляет мероприятия по контролю за исполнением лицом обязанности до истечения срока.

При получении извещения от медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации по новому месту исполнения лицом обязанности о начале ее исполнения должностное лицо территориального органа МВД России, расположенного по новому месту жительства, информирует об этом, а также о постановке на учет территориальный орган МВД России по месту его предыдущего учета.

При поступлении уведомления об уклонении лица от исполнения обязанности должностное лицо органа внутренних дел осуществляет сбор материалов, указывающих на наличие признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации9, помимо случаев уклонения лица от исполнения обязанности по прохождению диагностических, профилактических и медикосоциальных мероприятий антинаркотического характера, возложенной в соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ в рамках осуществления административного производства, объективную сторону состава ад-

министративного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1

8 При этом, поскольку в пункте 7 Порядка, утвержденного Приказом от 26 февраля 2018 г. № 111, указано, что учетная карточка входит в состав накопительного дела, при направлении его по новому месту жительства подконтрольного лица указанная учетная карточка со всеми отметками о движении наблюдательного дела следует вместе с ним.

9 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016): утв. Президиумом Верховного Суда Рос. Федерации 13 апр. 2016 г. // СПС КонсультантПлюс.

8

КоАП РФ, также образует уклонение лица от аналогичных мероприятий, обязанность прохождения которых возложена в соответствии с нормами уголовного законодательства (ст. 72.1 и ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации). При этом полномочиями по составлению протоколов по ст. 6.9.1 КоАП РФ наделены исключительно должностные лица органов внутренних дел МВД России.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

Уголовно-исполнительные инспекции создаются как учреждения уголовно-исполнительной системы и исполняют уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества, а также меру пресечения в виде домашнего ареста (постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729 «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности»).

Должностные лица уголовно-исполнительных инспекций при выявлении фактов, указывающих на уклонение осужденного от обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, в рамках осуществления координации с иными субъектами антинаркотической деятельности, предусмотренной Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, направляют сведения о таких фактах в соответствующий территориальный орган МВД России для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ.

______________________

9

II. КВАЛИФИКАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 6.9.1 КОАП РФ

Статьей 6.9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.

Объективная сторона охватывает несколько видов противоправных действий (бездействия), указанных в диспозиции статьи

6.9.1 КоАП РФ.

Они выражаются в уклонении от прохождения:

лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ.

диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена такая обязанность в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Под уклонением лица понимается непосещение или самовольное покидание медицинской организации или учреждения социальной реабилитации либо невыполнение более двух раз предписаний лечащего врача.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]