Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

174

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
335.07 Кб
Скачать

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Орловский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова»

ГЕНЕЗИС УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Методические (практические) рекомендации

Орел ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова

2018

© ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2018

Об издании – 1, 2, 3

УДК 343.2 ББК 67.99(2)8

Оглавление

Авторы: Подчерняев Александр Николаевич, Баранчикова Марина Вячеславовна, Пимакова Ольга Геннадьевна, Вдовиченко Вадим Владимирович

Генезис уголовно-правовых норм об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

[Электронный ресурс] : методические (практические) рекомендации / Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова. – Электр. текстовые данные (724 КБ). – Орел : ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2018. – 1 электр. опт. диск (CD-R): 12 см. – Систем. требования: процессор Intel с частотой не менее 1,3 ГГц; ОЗУ 512 Мб; операц. система семейства Windows; Adobe Reader v. 4.0 и выше; дисковод; мышь. – Загл. с титул. экрана.

В методических (практических) рекомендациях представлены особенности законодательной дефиниции управления транспортным средством в состоянии опьянения по ст. 264, 264.1 УК РФ в исторической ретроспективе. Раскрываются особенности правоприменительной практики квалификации преступных нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Для курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Работа представлена в авторской редакции.

Минимальные системные требования: процессор Intel с

частотой не менее 1,3 ГГц; ОЗУ 512 Мб; операц. система семейства Windows; Adobe Reader v. 4.0 и выше; дисковод;

мышь.

Текстовое электронное издание.

© ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2018

Об издании – 1, 2, 3

Оглавление

Электронное издание создано при использовании программного обеспечения:

Microsoft Word, Adobe Acrobat Reader.

Технический редактор Е.В. Мурашев.

Дата подписания к использованию: 28.12.2018. Объем издания: 724 КБ.

Комплектация издания: 1 электр. опт. диск (CD-R): 12 см. Тираж: 7 эл. опт. дисков.

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Орловский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова».

302027, Россия, Орел, ул. Игнатова, 2.

Тел. 8 (4862) 423114.

E-mail: orui@mvd.ru. http:www.orui.mvd.ru.

Об издании – 1, 2, 3

Оглавление

 

Введение...............................................................................................................

5

§ 1. Состояние опьянения водителя транспортного средства

 

как криминализирующий фактор в сфере безопасности

 

дорожного движения...........................................................................................

6

§ 2. Развитие уголовно-правовых норм об ответственности

 

за управление транспортным средством в состоянии опьянения ..................

8

§ 3. Особенности квалификации преступных нарушений

 

правил дорожного движения, связанных с управлением

 

транспортным средством в состоянии опьянения .........................................

12

Заключение ........................................................................................................

18

4

Введение

Всовременных условиях противодействию преступлениям, совершаемым в состоянии опьянения, уделяется особое внимание со стороны законодателя и лиц, применяющих уголовный закон.

Последние годы были отмечены целенаправленным усилением уголовной ответственности за «пьяные» преступления, криминализацией ряда деяний, связанных с их совершением, признанием состояния опьянения отягчающим обстоятельством. Применение новых и обновленных уголовно-правовых норм не всегда эффективно, поскольку их редакции часто отличаются несовершенством, впоследствии модифицируются, что затрудняет их реализацию на практике.

Наиболее распространенными нарушителями правил дорожного движения сегодня являются непосредственно водители транспортных средств. Более ¾ всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации

водителями транспортных средств. Каждое десятое из всех происшествий связано с нахождением водителя в состоянии опьянения1.

Не вызывает сомнения, что алкогольное опьянение не может не влиять на эмоциональное состояние человека. С одной стороны, алкоголь способствует возникновению аффективного состояния, с другой – способствует негативному воздействию экстремальных психических состояний на сознание и нервную деятельность.

Систематические нарушения Правил дорожного движения обусловлены недостаточной правовой, профессиональной и психологической готовностью водителей. Порой им преемственно легкомысленное отношение к возможным серьезным последствиям, и их собственная безопасность. Водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, зачастую сам становится жертвой того же созданного аварийного случая, получает повреждения или погибает в результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП).

Всовременный период практически общепризнанно, что распространение случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения влечет снижение уровня безопасности на дорогах и повышение риска ДТП с участием таких водителей, говорит о не достижении целей административной ответственности, заставляя осуществлять поиск иных мер, предотвращающих появление таких водителей на дорогах.

1 Воробьев Д.В., Вдовин С.П. Превышение скорости как причина дорожнотранспортного происшествия // Вестник Уральского финансово-юридического института. 2016. № 2 (4). С. 54-58.

5

§1. Состояние опьянения водителя транспортного средства как криминализирующий фактор в сфере безопасности дорожного движения

Стремительный технический прогресс облегчает жизнь современного общества, повышает комфортность проживания, совершенствует коммуникативные процессы. Вместе с тем, динамичное развитие объектов эксплуатации транспорта сопровождается повышением рисков. Рост численности средств передвижения, их скоростных и иных характеристик требуют от всех участников, вовлеченных в этот процесс, соблюдения мер предосторожности, игнорирование которых может повлечь наступление негативных последствий. Сказанное в равной степени относится и к дорожному движению, где мерами предосторожности выступают Правила дорожного движения, нарушение которых чревато травмами, а во многих случаях жертвами.

На последнем заседании президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения задачи по сохранению жизни, здоровья тысяч граждан РФ в условиях роста уровня автомобилизации в стране более чем в полтора раза определены как важнейшие. Уровень безопасности дорожного движения напрямую влияет на устойчивость социально-экономического развития, на эффективную работу всей транспортной инфраструктуры России. Во многих городах на тысячу жителей приходится в среднем по 300 машин. Число машин будет увеличиваться, и это объективный вызов и для участников дорожного движения, и для тех, кто отвечает за его организацию1. Сегодня по дорогам страны передвигается около 50 млн транспортных средств. При этом, не смотря на некоторое снижение в течение последних двух лет данный показатель остается значительным, что объективно влияет на дорожную обстановку и сопровождается неизбежным следствием – дорожнотранспортными происшествиями и жертвами.

Так, в 2013 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 176201 дорожно-транспортное происшествие по вине водителей, в которых погибли 22683 и получили ранения 233327 человек. В 2014 году – 173888 ДТП, в которых погибли 22874 и получили ранения 229114 человек. За 2015 год произошло 184000 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 23114 и получили ранения 231197 человек. В 2016 погибли 20308 и получили ранения 221140 человек в 173694 ДТП по вине водителей. За 2017 год произошло 169432 дорожно-

1 Заседание президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения 14 марта 2016 года в г. Ярославле [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/51506.

6

транспортных происшествия, в которых погибли 19088 и получили ранения 215374 человека1.

На сокращение в прошедшем году числа ДТП, а также пострадавших в них, обратил внимание в своем выступлении на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации 28 февраля 2018 года Президент России В.В. Путин: «Сохранилась тенденция сокращения общего числа зарегистрированных ДТП… Цифры

неплохие в целом, как тенденция, но абсолютные величины пока слишком велики»2.

Одним из наиболее опасных нарушений правил дорожного движения, по мнению многих экспертов, является управление транспортным средством в состоянии опьянения. Такое состояние водителя, неизбежно приводит к снижению у него уровня ощущения опасности. Стиль езды становится экстремальным. Замедляется реакция, становится трудно ориентироваться в пространстве, водитель допускает ошибки в вождении автомобиля. При этом нельзя забывать, что в таких случаях в его руках не только собственная жизнь, но и жизнь пассажиров, которых он перевозит, а также других участников дорожного движения.

Смертность в результате ДТП по вине пьяных водителей в среднем составляет 22 % от общего количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Причем за прошедший год этот показатель увеличился с 16 % в 2015 году до 29 % в 2017 году. Действительно, в 2015 году количество ДТП, совершённых пьяными водителями, составило 15344, число погибших – 3753, 21235 человек получили ранения различной степени тяжести. В 2016 году – 15669 ДТП, в которых погибли 4569 и получили ранения 21315 человек. В 2017 году – 14972 ДТП, в которых погибли 4336 и получили ранения 20300 человек. Таким образом, при снижении общего числа ДТП и пострадавших в них, процент ДТП по вине пьяных водителей со смертельным исходом демонстрирует рост3.

Общественные отношения в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспорта охраняются уголовным законом. При определенных обстоятельствах ДТП с тяжкими последствиями квалифицируется как преступление. За совершение дорожнотранспортного происшествия водителем транспортного средства в случае наступления по неосторожности тяжких последствий, таких как тяжкий

1Сведения о показателях состояния безопасности дорожного движения [Электронный ресурс]. URL: http://www.gibdd.ru/stat.

2Расширенное заседание коллегии МВД России [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/deliberations/56949.

3Сведения о показателях состояния безопасности дорожного движения [Электронный ресурс]. URL: http://www.gibdd.ru/stat.

7

вред здоровью участника дорожного движения или его смерть уголовным законодательством предусмотрена ответственность1.

Таким образом, криминализация рассматриваемых общественноопасных деяний, а также последующий генезис уголовно-правовых норм об ответственности за совершение преступлений в области обеспечения безопасности дорожного движения является важной составляющей уголовной политики государства, которое вырабатывает цели, задачи, направления, формы, средства и методы этой борьбы, т.е. уголовную политику. Признание того или иного деяния настолько общественно опасным и распространенным, что возникает потребность во введении государственного принуждения в отношении лиц, его совершающих, выбор таких мер, которые бы гарантировали реальную безопасность от подобных посягательств, носят уголовно-политический характер, поскольку являются одним из основных средств поддержания, укрепления и развития существующего государственного строя и правопорядка2.

§ 2. Развитие уголовно-правовых норм об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Как уже отмечалось, за совершение дорожно-транспортного происшествия водителем транспортного средства в случае наступления по неосторожности тяжких последствий, таких как тяжкий вред здоровью участника дорожного движения или его смерть уголовным законодательством предусмотрена ответственность.

Так, к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ привлекается лицо, управляющее автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом более суровое наказание предусмотрено за причинение по неосторожности смерти человека (чч. 3 и 4 ст. 264 УК РФ), а также смерти двух или более лиц

(чч. 5 и 6 ст. 264 УК РФ).

Положения об уголовной ответственности водителей, допустивших дорожно-транспортное происшествие в уголовном законодательстве не новы. Интересно, что ст. 211 УК РСФСР «Нарушение правил безопасности

1См.: Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». Ст. 264.

2Цепелев В.Ф. Уголовно-политическая обусловленность уголовного законодательства [Электронный ресурс] // Уголовное право. 2017. № 4. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

8

движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами» предусматривала ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему менее тяжкого или легкого телесного повреждения либо причинившее существенный материальный ущерб, либо смерть потерпевшего или причинение ему тяжкого телесного повреждения, или гибель нескольких лиц1.

Санкция за совершение приведенного преступления в зависимости от наступивших последствий предусматривала лишение свободы на срок до трех лет, либо от трех до пятнадцати лет. Таким образом, УК РСФСР предусматривал более строгий верхний предел санкции в виде лишения свободы. Кроме этого, как видно из содержания ст. 211 УК РСФСР, наступала уголовная ответственность не только за тяжкие последствия в результате нарушения правил дорожного движения, но и за менее тяжкие или легкие телесные повреждения либо существенный материальный ущерб.

Современное уголовное законодательство оценивает состояние опьянения лица совершившего преступление как негативный фактор. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ2.

Состояние опьянения, в т.ч. сильное (за исключением патологической формы) не может считаться критерием невменяемости лица3. В соответствии со ст. 23 УК РФ «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения», лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

1 См.: Уголовный кодекс РСФСР [Электронный ресурс]: утв. ВС РСФСР 27.10.1960. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». Ст. 211. (Утратил силу.)

2Ч. 1.1 ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 328-ФЗ).

3Патологическое опьянение – психоз острый и скоротечный, сочетающий признаки сумеречного помрачения сознания и галлюцинаторно-бредовые переживания. На фоне глубокого помрачения сознания возникают аффективные расстройства. См.: Патологическое алкогольное опьянение [Электронный ресурс]. URL: http://медпортал.com/nevrologiya-neyrohirurgiya_760/patologicheskoe-alkogolnoe- opyanenie.html.

9

С 2009 года состояние опьянения является конструктивным признаком ряда составов преступлений в области безопасности дорожного движения1.

Так, нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») наказывается лишением свободы на срок до четырех лет. При нарушении таким лицом правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерь человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ), применяется наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет. Если указанные действия повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ), то лицо, находившееся в состоянии опьянения и совершившее это преступление, наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет. К виновному в соответствии с положениями ст. 264 УК РФ применяется дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Введенная Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ.

Однако внимание законодателя к проблеме управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, привлекавшимся ранее к административной ответственности за такое нарушение правил дорожного движения проявлялось и ранее. В частности ст. 211.1 УК РСФСР «Управление транспортным средством в состоянии опьянения» была предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенное повторно в течение года. Очевидно, что представленные

1 О внесении изменения в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 13.02.2009 № 20-ФЗ: ред. от 31.12.2014. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]