Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

119

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
288.61 Кб
Скачать

правильный выбор метода правового регулирования приводит к неэффективному регулированию конкретных групп отношений.

Выделяется три основных метода правового регулирования: дозволение, запрет и предписание, которые сочетаются в различных вариантах10. Арбитражный процессуальный (как и гражданский процессуальный) метод правового регулирования сочетает в себе элементы императивного (властных предписаний) характера с диспозитивным (дозволительным) началом. Одновременное сочетание в арбитражном процессуальном методе правового регулирования императивных и диспозитивных, публично-правовых и частноправовых начал объясняется правовой природой арбитражного процессуального права.

С одной стороны, арбитражный процесс есть властная деятельность арбитражного суда по применению норм материального и процессуального права, что предполагает, соответственно, и властное начало в механизме арбитражного процессуального регулирования. С другой стороны, арбитражный процесс есть форма принудительного осуществления субъективных прав в основном тех отраслей права (прежде всего, частного права), которые строятся на равенстве, диспозитивности их субъектов.

10 См.: Гражданское процессуальное право России: учеб. для вузов / под ред. М.С. Шакарян. М., 2011.

9

3. СИСТЕМА АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Система отрасли права представляет собой совокупность всех ее норм и подразделение их на структурные части – в основном на институты11. Система отрасли права традиционно слагается из двух частей: общей и особенной. Общая часть арбитражного процессуального права – это система норм и правовых институтов, имеющих целью регулирование наиболее общих черт процессуальных отношений, всех стадий арбитражного процесса.

Общая часть включает следующие институты:

1)задачи, цели и принципы арбитражного процесса;

2)источникиинормыарбитражногопроцессуальногоправа;

3)правовой статус суда и арбитражных заседателей, правила об отводах;

4)правосубъектность, определяющую круг субъектов арбитражного процессуального права, арбитражную процессуальную право- и дееспособность, представительство;

5)компетенцию арбитражных судов (подведомственность и подсудность);

6)процессуальные сроки;

7)доказательства и доказывание;

8)обеспечительные меры арбитражного суда;

9)судебные расходы и штрафы;

10)судебные извещения и вызовы.

Вобщую часть включаются также нормы-задачи и нормыпринципы.

Особенная часть арбитражного процессуального права включает нормы, объединяемые в специальные институты. Специальные институты регулируют определенные виды процессуальных отношений. Таких специальных институтов шесть (в соответствии со стадиями арбитражного процесса):

производство в суде первой инстанции; производство в апелляционной инстанции; производство в суде кассационной инстанции;

11 См.: Гражданский процесс. учеб.: изд. 6-е, перераб. и доп. / под ред. В.А. Мусина, Н.Л. Чениной, Д.М. Чечота. М.: Проспект, 2013.

10

производство в суде надзорной инстанции; пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоя-

тельствам; исполнительное производство12.

Наряду со специальными институтами, отражающими отдельные стадии арбитражного процесса, можно выделить в иной плоскости и другие специальные институты сообразно количеству судебных производств, отражающих особенности рассмотрения отдельной категории дел, в основном в рамках производства в арбитражном суде первой инстанции13. В этом плане можно выделить такие специальные институты, как исковое производство, производство из административных и иных публичных правоотношений, особое производство, производство по делам о несостоятельности; упрощенное производство; производства по оспариванию решений третейских судов, по выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, по признанию и приведению в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

12 См.: Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М.,

2011.

13См.: Губанов В.А. Третьи лица в арбитражном процессе // ВВАС РФ. 2007.

3. С. 55.

11

4. ИСТОЧНИКИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Источники арбитражного процессуального права – это правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права14. Источники арбитражного процессуального права разнообразны и делятся на два основных вида: законы и подзаконные нормативные акты. Следует иметь в виду, что согласно ст. 3 АПК РФ порядок судопроизводства в арбитражных судах в Российской Федерации определяется Конституцией России, федеральными конституционными законами и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами. К числу источников норм арбитражного процессуального права отнесены также международные договоры Российской Федерации.

Источникамиарбитражногопроцессуальногоправаявляются:

1.Конституция Российской Федерации (гл. 7), в которой закреплены основные положения о судебной власти, принципы ее функционирования. Конституция Российской Федерации является основополагающим документом в судебной практике15.

2.Федеральные конституционные и федеральные законы, непосредственно посвященные вопросам судоустройства и судопроизводства в арбитражных судах. Из числа первых следует выделить Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г.

1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», который устанавливает основы судебной системы России. Из федеральных законов основным является АПК РФ, который регламентирует порядок арбитражного судопроизводства, а также Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, устанавливающий правила рассмотрения дел данной категории.

3.Иные федеральные законы, которые в той либо иной степени содержат нормы арбитражного процессуального права: Федеральные законы «О статусе судей в Российской Федерации» от

14См.: Комментарий судебно-арбитражной практики 2011–2012 гг. М.: Юрид.

лит. М., 2013.

15См.: Спесивых B.Г., Дорошкова А.Г. Роль арбитражных заседателей в арбитражном процессе // ВВАС РФ. 1998. № 2. С. 30.

12

26 июня 1992 г. № 3132-1, «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, ГК РФ и иные федеральные законы в части, содержащей процессуальные нормы. Наиболее значимым источником является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которым к компетенции арбитражных судов отнесен целый ряд дел об административных правонарушениях.

4.Международные соглашения и договоры по вопросам арбитражного процесса. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются частью ее правовой системы. В условиях вхождения России в мировое экономическое и правовое пространство большое значение имеют международные договоры по правовым вопросам. Например, арбитражными судами применяются Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.), Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), и целый ряд других международных соглашений и договоров.

Существенное значение для правоприменительной практики имеет Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 от 4 ноября 1950 г., особенно ее ст. 6, закрепляющая право на справедливое судебное разбирательство. В частности, в Информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1999 г. № С1-7/СМП-1341 «Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека при защите имущественных прав и права на правосудие» отмечено значение данной Конвенции и практики Европейского суда по правам человека16.

5.Судебная практика. Источником права в современных условиях становится судебная практика в самых разнообразных

ееформах. При всей противоречивости высказанных по вопросу о месте судебной практики суждений большинство специалистов разделяют мнение о том, что судебная практика имеет как право-

16См.: Сборник постановлений Пленумов ВАС РФ. М., 2012.

13

образующее, так и правореализующее значение. Она может быть выражена в форме судебных актов международных органов правосудия, постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Президиума и Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В условиях осуществления государственного устройства России на принципе разделения властей (ст. 10 Конституции Российской Федерации) совершенно иначе можно поставить вопрос о правотворческих возможностях суда и роли судебной практики в правовом регулировании и правоприменении. Концепция судебного прецедента оказывается весьма плодотворной. Судебная практика в современных условиях не только выступает в качестве предварительной ступени к последующему нормативному регулированию, но и сама становится непосредственным источником такого регулирования.

Причин к тому несколько. Во-первых, суды оказывают воздействие на законодательную и исполнительную власти путем принятия своих актов, контролируя акты иных органов власти. Судебная практика является ориентиром для последующего правотворчества и правоприменения, особенно позитивна в этих процессах роль Конституционного Суда Российской Федерации.

6. Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. Статья 3 АПК РФ содержит закрытый перечень законодательства о судопроизводстве в арбитражных судах, однако он не является исчерпывающим. Подзаконные акты занимают незначительное место в системе источников арбитражного процессуального права.

14

5. ПРИНЦИПЫ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Вкаждой правовой системе и отрасли права выделяются основополагающие начала, определяющие содержание норм той либо иной отрасли, ее место, роль и назначение в системе права,

атакже характеризующие содержание правоприменения и в целом правореализующего процесса17. Такие основные начала отрасли права, объективированные и отраженные в содержании ее норм, получили название принципов права.

Вюридической науке существуют самые различные взгляды на систему принципов и их количество, поскольку возможны самые различные их классификации (например, по функциональному признаку, судоустройственные и судопроизводственные; по сфере действия; по правовому источнику, в котором закреплено содержание принципа).

Национальные принципы правосудия включают:

1) общеправовые принципы – действуют во всех без исключения отраслях права (например, принцип законности);

2) межотраслевые – закреплены в нормах нескольких отраслей права, как правило, близких по характеру18; сюда относятся практически все принципы судоустройственного характера, закрепленные как в ГПК РФ, так и в АПК РФ, Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 25 июля 1994 г. № 1-ФКЗ, например гласность судебного разбирательства, а также принципы судопроизводственного характера;

3) отраслевые – закреплены в нормах только одной конкретной отрасли права; число отраслевых принципов стремительно сокращается, поскольку судебная система функционирует на базе единого судоустройственного законодательства, а многие судопроизводственные принципы закреплены в Конституции Российской Федерации;

17См.: Логинов П.В. Сущность государственного арбитража. М., 1968.

18См.: Побирченко И.Г. Советский арбитражный процесс. Киев, 1988.

15

4) принципы отдельных институтов арбитражного процессуального права, например принципы межотраслевых институтов подведомственности (разрешения споров о праве и иных дел преимущественно государственными органами), института доказательств (допустимости средств доказывания, относимости доказательств, оценки доказательств).

Конституционные принципы

При классификации принципов на конституционные и закрепленные в отраслевом законодательстве отметим расширение числа конституционных принципов – наиболее важных принципов межотраслевого характера, имеющие особое политикоправовое значение. Ввиду значения судебной власти эти важнейшие начала ее функционирования непосредственно закреплены в Конституции Российской Федерации, к их числу относятся:

осуществление правосудия только судом (ст. 118 Конституции Российской Федерации);

независимость судей и подчинение их только Конституции России и федеральным законам (ст. 120);

несменяемость судей (ст. 121); гласность судебного разбирательства (ст. 123);

состязательность и равноправие сторон (ст. 19, 123).

К числу судоустройственных принципов арбитражного процессуального права относятся:

осуществление правосудия только судом; законность; независимость судей;

гласность судебного разбирательства; автономия арбитражных судов в судебной системе России;

региональное построение арбитражных судов кассационной инстанции;

сочетание коллегиального и единоличного рассмотрения дел в арбитражных судах;

государственный язык судопроизводства; равенство участников арбитражного процесса перед зако-

ном и судом.

16

К числу судопроизводственных принципов арбитражного процессуального права относятся:

диспозитивность; состязательность;

доступ к судебной защите прав и законных интересов (доступ к правосудию);

юридическая истина; судейское руководство;

равноправие сторон арбитражного процесса; сочетание устности и письменности судебного разбиратель-

ства;

непосредственность судебного разбирательства.

Принцип осуществления правосудия только судом

Принцип осуществления правосудия только судом представляет собой такое правило, по которому реализация полномочий, отнесенных к ведению органов судебной власти, может осуществляться только судами, созданными в соответствии с законом19. Данный принцип характеризует место органов судебной власти в системе разделения властей, когда (в наиболее обобщенном виде) органы законодательной власти должны принимать нормативные акты, органы исполнительной власти и обеспечивают их практическую реализацию, а органы судебной власти разрешают конфликты.

Применительно к арбитражному процессуальному праву данный принцип отражается в том, что по делам в сфере хозяйственной юрисдикции, отнесенным к ведению арбитражных судов, только арбитражный суд вправе осуществлять правосудие20.

Принцип законности

Принцип законности представляет собой такое правило, согласно которому судьи при осуществлении правосудия связаны

19См.: Шерстюк В.М. Производство в арбитражном суде первой инстанции // Хозяйство и право. 2010. № 2. С. 20.

20См.: Ярков В.В. Защита прав акционеров по закону «Об акционерных обществах с помощью косвенных исков» // Хозяйство и право. 2012. № 4. С. 10.

17

Конституцией Российской Федерации и законами, а также действующими правилами судопроизводства. Данный принцип как общеправовой вытекает из ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой органы государственной власти, в том числе и судебной, обязаны соблюдать Конституцию России и законы. Законность включена и в международно-правовые акты в качестве одной из гарантий справедливого судебного разбирательства, исходя из анализа ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. В арбитражном процессуальном законодательстве данный принцип отражен в Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ

(ст. 6) и АПК РФ (ст. 2, 3, 6, 13 и др.).

Принцип независимости судей арбитражных судов

Принцип независимости судей арбитражных судов представляет собой такое правило, согласно которому судьи при осуществлении правосудия принимают судебные акты без влияния каких-либо других органов и лиц и основываются только на нормативные акты определенного уровня21.

Принцип независимости отражен в ст. 120 Конституции Российской Федерации, ст. 5 АПК РФ и имеет международноправовые источники, поскольку закреплен в ст.6 Европейской конвенцииозащитеправчеловекаиосновныхсвободот4 ноября1950 г.

Данный принцип сочетает одновременно два начала: независимость судей, которая в то же время ограничивается необходимостью их подчинения Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Какое бы то ни было постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц или граждан недопустимы и влекут за собой установленную законом ответственность. Гарантии независимости судей арбитражного суда устанавливаются, прежде всего, Федеральным законом «О стату-

21 См.: Ярков В.В. Представительство в арбитражном процессе // Деловой квар-

тал. 2011. № 1. С. 25.

18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]