Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

101

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
270.2 Кб
Скачать

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Г. Х. Афзалетдинова, Ю. Б. Имаева

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

Методические рекомендации

Уфа 2020

2

УДК 343.985.7:343.575(470)(083.132)

ББК 67.523.13(2Рос) я 81

А94

Рекомендованы к опубликованию редакционно-издательским советом Уфимского ЮИ МВД России

Рецензенты: кандидат юридических наук Т. А. Бадзгарадзе (СанктПетербургский университет МВД России);

В. А. Фатхутдинов (Главноеследственное управление МВД по Республике Башкортостан)

Афзалетдинова, Г. Х.

А94 Особенности расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков : методические рекомендации / Г. Х. Афзалетдинова, Ю. Б. Имаева. – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2020.

32 с. – Текст : непосредственный.

В методических рекомендациях раскрываются структурные элементы криминалистической характеристики, предложены тактические приемы производства отдельных следственных действий по данной категории дел, систематизированы специальные знания, используемые на различных стадиях расследования.

Предназначены для обучающихся образовательных организаций МВД России.

УДК 343.985.7:343.575(470)(083.132)

ББК 67.523.13(2Рос) я 81

©Афзалетдинова Г. Х., 2020

©Имаева Ю. Б., 2020

©Уфимский ЮИ МВД России, 2020

3

Содержание

Введение………………………………………………………………………...4

Глава 1. Структурно-содержательный анализ криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркоти-

ков……………………………………………………………………………….6

Глава 2. Особенности проведения первоначальных следственных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркоти-

ков……………………………………………………………………………...13

Глава 3. Использование специальных знаний при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков …………………………...24

Заключение..…………………………………………………………………...28

Литература…………………………..………………………………………...30

4

Введение

Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов создают угрозу здоровья нации в целом, правопорядку, национальной безопасности, поэтому противодействие их совершению и выработка современных и актуальных предложений по раскрытию и расследованию данной категории преступлений не теряет своей актуальности. Данные преступления, безусловно, представляют серьѐзную опасность для современного общества, что обусловлено совершением рассматриваемой категории лицами других тяжких и особо тяжких преступлений, вовлечением в преступную деятельность граждан, в первую очередь несовершеннолетних, латентным характером.

Несмотря на имеющиеся положительные моменты в процессе раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, имеется ряд нерешенных проблем. Так, высока доля привлекаемых к уголовной ответственности потребителей наркотиков и лиц, занимающихся мелким сбытом, а лица, являющиеся организаторами преступного сообщества либо организованной преступной группы, а также его члены, преимущественно остаются вне поля зрения сотрудников правоохранительных органов.

Наиболее существенную часть организованной преступности в России составляет незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ во всех формах их проявления, а доходы от данной противоправной деятельности выступают наиболее прибыльным еѐ компонентом. Данный факт находит проявление в усилении организованности преступных формирований, укреплении их позиций в сфере наркобизнеса и связей с транснациональной преступностью. Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, характеризуются повышенной общественной опасностью, т. к. связанные с ним явления – наркобизнес, наркоиндустрия и транснациональная преступность представляют реальную угрозу и опасность не только в нашей стране, но и мировому сообществу в целом, что определило объективную потребность в совершенствовании организации расследования вышеуказанных преступлений органами, подразделениями и учреждениями внутренних дел.

На протяжении длительного времени в Российской Федерации соответствующими государственными органами предпринимаются меры, направленные на сдерживание наркотизации (вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (далее

– УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (далее – УПК РФ), а также в постановления Правительства РФ, принимаются федеральные программы и т. д.), однако существенных результатов достичь не представляется возможным.

5

Недостаточная проработанность и, как следствие, отсутствие актуальных научных рекомендаций, посвященных вопросам расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также совокупность факторов объективного и субъективного характера не лучшим образом сказываются на проблеме улучшения наркоситуации в России. В научной и учебной литературе зачастую не уделяется должное внимание современным тенденциям при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: бесконтактному сбыту наркотиков, использованию возможностей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и электронных средств связи и платѐжных систем при совершении сбытов, что отрицательно сказывается на раскрытии и расследовании рассматриваемой категории преступлений. Качественное расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на основе эффективной криминалистической методики, привлечение к уголовной ответственности всех участников преступной деятельности (в том числе организаторов и руководителей, вербовщиков) можно рассмотреть в качестве одного из направлений противодействия наркопреступности.

Изучение криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, рассмотрение способов указанных преступлений, производство отдельных следственных действий, исследование уровня технико-криминалистического, тактико-криминалистического и организационного обеспечения расследования вышеуказанной категории преступлений представляет не только теоретическую, но и практическую значимость.

6

Глава 1. Структурно-содержательный анализ криминалистической характеристики преступлений

в сфере незаконного оборота наркотиков

Элементами криминалистической характеристики незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих веществ и их аналогов выступают:

механизм преступления (способы подготовки, совершения и сокрытия преступления, средства достижения преступного результата);

обстановка преступления (время, место и иные обстоятельства, предшествующие и сопутствующие его совершению);

предмет посягательства;

данные о личности преступника.

При рассмотрении обстановки, а именно места преступления по делам в сфере незаконного изготовления и хранения наркотиков, им может выступать квартира по месту регистрации либо проживания лиц, причастных к рассматриваемой преступной деятельности, либо нежилые помещения (подвалы домов, складские помещения). Места хранения наркотиков могут быть разнообразны: при себе; в носимой одежде; по месту жительства подозреваемых; в тайниках – «закладках», находящихся в общественных местах либо по месту жительства фигурантов; в транспортном средстве и др.

Местом сбыта может являться общественное место (улица, магазин, вокзал, дискотека, ресторан), а также место жительства либо место работы сбытчика или иных лиц.

Элементом обстановки рассматриваемых преступлений является источник получения наркотических средств, сырья, оборудования и материалов для изготовления наркотиков.

Нельзя не упомянуть места легального производства и сбыта наркотических средств синтетического происхождения, которые преимущественно совершаются лицами, имеющими доступ к лабораторному или промышленному оборудованию и реактивам, обладающими знаниями в области химии.

Рассматривая предмет посягательства, отметим, что к нему относят: наркотические средства, прекурсоры наркотических средств, психотропные вещества и синтетические вещества, включенные в список I, II и III наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содер-

7

жащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ»1.

В Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»2 содержатся понятия наркотических средств, психотропных веществ, аналогов наркотических средств и психотропных веществ, незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Психотропные вещества – это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ − запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров − оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации.

1Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ : постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 // Собрание законодательства РФ. – 2012. – № 41. – Ст. 5624.

2О наркотических средствах и психотропных веществах : федер. закон Рос. Федерации от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 10 декабря 1997 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 24 декабря 1997 г. // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 2. – Ст. 219.

8

Способ совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволяет установить, какие действия совершались преступником по подготовке, совершению и сокрытию незаконных действий, а также отражение совершаемых действий в виде следов в окружающей среде. В классификационную группу преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, относят преступления, предусмотренные ст.ст. 228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1, 230, 231, 232, 233 УК РФ.

Незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ могут совершаться преступниками с различной целью, в том числе с целью личного употребления. Ответственность за незаконное хранение наступает независимо от того, приобретено ли наркотическое средство или изготовлено им кустарным способом. Так, Х. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах: Х., являясь потребителем наркотических средств, нуждающимся в медицинской и социальной реабилитации, в связи с наличием признаков пагубного употребления сочетаемых психоактивных веществ, путем экстрагирования, в домашних условиях, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка не менее 3,00 г (2,15 г + 0,85 г), которое разлил по пластиковым бутылям емкостью 1,5 литра и 0,5 литра соответственно, и незаконно хранил в доме и бане домовладения по вышеуказанному адресу в значительном размере до момента задержания1.

Незаконная перевозка – это перемещение наркотиков из одного места в другое независимо от способа транспортировки и места хранения, т. е. действия по перемещению наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, осуществляемые из одного населенного пункта в другой, так и в пределах одного и того же населенного пункта. Если действия по незаконной перевозке охватывались единым умыслом по приобретению наркотика, то данный квалифицирующий признак может быть исключен. Так, М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. 02 апреля 2018 года до 09.44 часов М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, находясь в автобусе марки «ПАЗ», незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе α-пирролидиновалерофенон (РVР), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,362 г, т. е. в значительном размере, которое незаконно хранил при себе, в кармане куртки

1 Уголовное дело № 1-388/2018 // Архив Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан.

9

с целью личного употребления, без цели сбыта. В ходе судебного рассмотрения квалифицирующий признак – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере исключен из обвинения, как не нашедший своего подтверждения, поскольку действия М. по перемещению наркотика в кармане куртки с целью личного употребления охватывались единым умыслом на его приобретение, хранение1.

Под незаконной переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм. При этом, если в результате действий преступника не меняется химическая структура вещества (измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т. п.), то такие действия не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Под незаконной пересылкой понимают перемещение наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ посредством почтовых бандеролей, багажных отправлений либо иным способом, когда транспортировка этих средств осуществляется без участия отправителя.

Далее рассмотрим следующий элемент криминалистической характеристики – механизм следообразования. Механизм следообразования различается в зависимости от совершения противоправных действий: хранения, изготовления, перевозки, пересылки, приобретения, сбыта наркотиков.

К следам, указывающим на причастность к изготовлению наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, относятся оставленные фигурантами следы вышеуказанных веществ на кофемолке, электронных весах, других предметах, используемых при изготовлении

1 Уголовное дело № 1-381/2018 // Архив Октябрьского районного суда г. Уфы.

10

наркотиков, наличие следовых количеств наркотика на смывах с рук и срезах ногтевых пластин с рук задержанных, следы пальцев рук задержанных на вышеуказанных предметах, используемых при изготовлении.

О причастности к употреблению наркотиков указывают следы инъекций на различных участках тела.

Следует обращать внимание на наличие следовых количеств наркотика на одежде, внутри сумки задержанного, где ранее оно было обнаружено и изъято, и в дальнейшем назначать судебную экспертизу по определению к каким веществам относятся обнаруженные следовые количества.

К следам, указывающим на причастность фигурантов к сбыту наркотиков, относятся: мелкие партии расфасованного наркотика; наличие упаковочного материала; денежные средства, полученные за реализацию наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; переписка, содержанием которой является местонахождение и фотографии тайников – «закладок» с наркотиком, реализуемым потребителям, содержащаяся в сотовых телефонах, изъятых у задержанных и т. д.

Вышеописанные следы, свидетельствующие о причастности к изготовлению, употреблению, хранению и сбыту наркотиков, относят к материальным следам. Далее рассмотрим идеальные следы рассматриваемой категории преступлений. К идеальным следам преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков относятся: показания в качестве свидетелей оперативных сотрудников, участвовавших в оперативном сопровождении, задержании; показания лица, производившего проверочную закупку; показания понятых, принимавших участие в проведении личного досмотра задержанных, при проведении обыска в жилище; показания лиц, обладающих какой-либо криминалистически значимой информацией относительно образа жизни, присутствовавших при задержании фигурантов. Идеальные следы отражаются в памяти свидетелей и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в последующем в материалах уголовного дела – в протоколах допросов свидетелей, реже – в протоколах предъявления лица для опознания либо протоколах очных ставок.

Следующим элементом криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений является обстановка. Для рассматриваемой категории преступлений характерна обстановка, обеспечивающая конспирацию противозаконных действий в сфере незаконного оборота наркотиков и такие преступления, как правило, носят групповой характер. Сбыт наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в большинстве случаев с использованием сети «Интернет» и электронных средств связи. Сбыт наркотиков в настоящее время осуществляется преимущественно бесконтактным способом, для которого не характерна передача наркотика и денежных средств за него из рук в руки, а характерно перечисление денежных средств на счѐт, посредством различных платѐжных систем, после чего непосредственно сбыт наркотика осуществляется путем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]