Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

78

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
252.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»

________________________________________________________________________

С.И. ДАНИЛОВА, В.М. КАРПЕНКО

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

Методические рекомендации

МОСКВА 2011

1

УДК 343.1

Одобрены Следственным комитетом

при МВД России

Данилова С.И.

Профилактика преступлений при производстве предварительного следствия в системе МВД России: Методические рекомендации / С.И. Данилова, В.М. Карпенко. – М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2011. – 35 с.

Рассматриваются наиболее острые проблемы профилактики преступлений следователями системы МВД России. На основании исследования законодательства и правоприменительной деятельности следственных подразделений формулируются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование как процессуальных, так и непроцессуальных форм предупреждения преступлений в ходе предварительного следствия по уголовным делам.

УДК 343.1

© Федеральное государственное учреждение

2

«Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2011

Работа следственных подразделений по предупреждению преступлений занимает одно из центральных мест в создаваемой общегосударственной системе профилактики правонарушений.

Практически вся деятельность следователя носит предупредительный характер, поскольку своевременное раскрытие преступлений, изобличение виновных и принятие к ним предусмотренных законом мер нередко исключает совершение указанными лицами новых преступлений.

Профилактическая деятельность следователя имеет как процессуальные, т.е. предусмотренные УПК РФ (например, применение в отношении подозреваемого, обвиняемого мер процессуального принуждения, внесение соответствующим руководителям или должностным лицам представлений), так и непроцессуальные формы (выступления с сообщениями в образовательных учреждениях, трудовых коллективах, в средствах массовой информации, перед населением; письма (сообщения) руководителям организаций, предприятий и учреждений; публикации заметок и статей в печати).

Рассмотрим некоторые из них более подробно.

3

I. Представление профилактического характера

Представление профилактического характера – это акт реагирования следователя, руководителя следственного органа, дознавателя на выявленные в ходе досудебного производства обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, содержащий конкретные меры по устранению указанных обстоятельств и других нарушений закона, который вносится в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу. Согласно ч. 2 ст. 158 УПК РФ представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Аналогично другим процессуальным документам представление должно состоять из трех частей: вводной, описательно-мотивировоч- ной и резолютивной.

Во вводной части следует указывать:

1. Наименование адресата, которому направляется представление. Уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность вносить представления профилактического характера в любую организацию или должностному лицу, в деятельности которых выявлены те или иные недостатки, способствовавшие совершению

преступления.

2. Полное наименование документа.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ данный процессуальный документ следует именовать следующим образом: «Представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона)».

3.Время и место составления документа.

4.Должность, специальное звание, фамилия и инициалы следователя, составившего документ.

5.Номер уголовного дела, по материалам которого вносится представление.

4

Вописательно-мотивировочной части представления необходимо отразить:

1. Краткое описание обстоятельств совершенного преступления (фабулу дела: время, место, способ и иные обстоятельства совершенного преступления).

2. Выявленные следователем обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Это могут быть не только обстоятельства, связанные с обстановкой совершения преступления (отсутствие заграждений и сигнализационных устройств, плохая освещенность и т.д.), но и информация, характеризующая личность обвиняемого (антиобщественные взгляды, привычки, психические отклонения и т.д.). Сложность выявления обстоятельств субъективного характера не является причиной для непринятия должных мер профилактического характера (в частности, при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и применении принудительных мер медицинского характера).

3. Доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Необходимость приведения доказательств обусловлена тем, что представление может послужить поводом к привлечению лица, по вине которого возникли указанные обстоятельства, к административной или дисциплинарной ответственности. Соответственно, само представление должно быть мотивированным,

внем должны содержаться основания юридической ответственности.

Анализ материалов уголовных дел позволил сделать вывод о том, что достаточно часто при подготовке представления следователь вместо краткой фабулы преступления и подробного изложения обстоятельств, способствовавших его совершению, копирует постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Такая техника составления описательно-мотивировочной части указанного документа ошибочна и не должна применяться.

Врезолютивной части представления должны содержаться:

1. Конкретные профилактические меры, которые, по мнению следователя, надлежит предпринять адресату представления с целью устранения выявленных в ходе предварительного расследования обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

5

При этом следователь может требовать их выполнения в императивной форме или рекомендовать предпринять те или иные меры.

Практика показывает, что представления, содержащие рекомендации по приятию профилактических мер, не всегда воспринимаются соответствующими организациями или должностными лицами как документы, обязательные для исполнения. В связи с этим рекомендуется вносить адресату представления, резолютивная часть которых носит императивный характер.

При расследовании уголовных дел следователь имеет возможность достоверно установить информацию, которая позволяет ему разрешить целый ряд вопросов профилактического характера:

какие обстоятельства (в том числе субъективного характера) способствовали совершению преступления, кто должен нести за это ответственность и в чем конкретно она должна выражаться;

в какие инстанции и каким должностным лицам надлежит направить представления, входит ли принятие профилактических мер в компетенцию указанных должностных лиц и имеют ли они объективную возможность реализовать их в установленный законом срок (в противном случае целесообразно обратиться в вышестоящую инстанцию или к вышестоящему должностному лицу);

какие именно меры профилактического характера должны быть приняты и в чем конкретно они должны выражаться.

Помимо получения доказательственной информации, позволяющей следователю в дальнейшем принять грамотное решение о выборе той или иной профилактической меры, немаловажное значение имеет получение сведений об адресате представления. Это связано с тем, что специфика последнего также определяет, какие превентивные меры будут более эффективными.

Такие сведения могут быть получены следователем как непосредственно, так и опосредованно (в результате выполнения отдельного поручения органом дознания в порядке п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ), как процессуальными (т.е. путем производства следственных действий, в основном допросов), так и непроцессуальными способами (в ходе личной беседы следователя с руководителем того или иного предприятия, учреждения или организации).

6

Резолютивную часть императивного характера следует начинать словами: «НЕОБХОДИМО» и далее излагать те профилактические меры, которые, по мнению следователя, должны быть непременно приняты соответствующим руководителем или должностным лицом с целью устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Отличительной особенностью ответа на представление, изложенное в императивной форме, является то, что в нем должны быть указаны:

информация о том, что соответствующим руководителем или должностным лицом приняты к исполнению именно те меры профилактического характера, которые были предусмотрены в резолютивной части представления;

время принятия указанных мер (число, месяц, год); результаты, полученные в ходе их реализации.

В некоторых случаях эффективными являются представления, содержащие рекомендации о принятии тех или иных профилактических мер.

Целесообразность принятия решения о внесении такого представления может быть обусловлена следующими обстоятельствами:

в ряде случаев следователю целесообразно ограничиться лишь указанием на необходимость принятия со стороны руководства мер по устранению выявленных в ходе предварительного расследования обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Такая ситуация возникает тогда, когда принятие профилактических мер предполагает вмешательство в административно-кадровые вопросы предприятия, учреждения или организации, решение которых находится в компетенции руководителя. Только он может принять решение о том, кого и как наказать.

Руководитель соответствующей организации или должностное лицо более компетентны в решении вопроса о том, какие именно профилактические механизмы в рамках их учреждения являются наиболее результативными. Это возможно, как правило, в тех случаях, когда руководитель проявляет искреннюю заинтересованность в осуществлении мероприятий профилактического характера, активно контактирует с правоохранительными органами.

При этом резолютивную часть представления рекомендуется

7

начинать словами: «ПРЕДЛАГАЮ» и далее излагать те профилактические меры, которые, по мнению следователя, являются наиболее эффективными. Они могут быть предварительно обсуждены с руководителем предприятия, учреждения или организации, должностным лицом соответствующего государственного органа, куда направляется представление.

Изложенные в резолютивной части предложения рекомендательного характера о принятии профилактических мер могут носить альтернативный характер. В этом случае в уведомлении об исполнении представления должно быть указано:

какие именно профилактические меры были приняты; время принятия указанных мер (число, месяц, год);

ожидаемые результаты или результаты, полученные в ходе принятия указанных профилактических мер.

Руководитель соответствующей организации или должностное лицо могут указать также те профилактические меры, которые не содержались в резолютивной части представления, но были предприняты ими по собственной инициативе в целях наиболее эффективного решения поставленной профилактической задачи.

В связи с этим следователю рекомендуется в представлении указывать на необходимость отражения в уведомлении информации о профилактических мерах, принятых соответствующими руководителями или должностными лицами в инициативном порядке.

2. Срок, в течение которого представление подлежит рассмотрению, с указанием на необходимость обязательного уведомления следователя о принятых мерах.

Данный срок установлен в ч. 2 ст. 158 УПК РФ и составляет один месяц со дня вынесения представления.

Целесообразно указать, что ответ о принятых мерах должен быть дан в письменной форме (письменное уведомление).

Если для принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, по объективным причинам требуется больше месяца, то следователю в течение установленного законом срока (1 месяц со дня вынесения представления) должно быть сообщено о ходе работы по представлению и о причинах, по которым своевременно принять соответствующие меры невозможно. Однако это не освобождает адресата представления от исполнения изложенных в нем

8

предписаний.

3.Предупреждение о возможности применения к лицу, на которое возлагается обязанность по рассмотрению и исполнению представления, в случае умышленного невыполнения законных требований следователя, мер административного воздействия в порядке ст. 17.7 КоАП РФ с разъяснением предусмотренных указанной статьей санкций.

4.Порядок обжалования представления.

Указание на порядок обжалования является одной из важнейших составляющих представления, отсутствие которой может повлечь за собой существенные нарушения прав и интересов личности. Поэтому в резолютивной части указанного процессуального документа целесообразно кратко изложить порядок его обжалования, сделав при этом ссылку на статьи 123-125 УПК РФ.

Общие рекомендации по внесению представлений профилактического характера

Решение о выборе той или иной формы требования о принятии профилактических мер в резолютивной части представления должно приниматься следователем самостоятельно, исходя из собранной по уголовному делу доказательственной информации с учетом:

обстоятельств совершенного преступления; особенностей причин и условий, которые способствовали его

совершению; специфики уголовного дела;

личности потерпевшего, который своими противоправными или аморальными поступками спровоцировал совершение в отношении себя преступных действий;

круга полномочий и объективных возможностей осуществления мероприятий профилактического характера, которыми обладает адресат представления; личностных особенностей соответствующего должностного лица или руководителя той или иной организации и т.д.

Профилактические меры, указанные в представлении, должны быть конкретизированы. Общие формулировки, например: «в связи с этим необходимо или предлагаю принять меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления», не допустимы.

9

Все вносимые представления, независимо от того, носят они императивный или рекомендательный характер, являются властно-

распорядительными документами и обязательны для исполнения.

Если для выполнения необходимых мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, требуется больше месяца, соответствующий руководитель обязан уведомить об этом следователя заблаговременно, т.е. до истечения установленного уголовно-процессуальным законом месячного срока, а по завершении профилактических мероприятий направить дополнительное уведомление. Желательно все эти моменты отразить

впредставлении с тем, чтобы руководитель знал о своих обязанностях.

Копия представления и ответ на него, составляемый в виде письменного уведомления, должны находиться в материалах уголовного дела, так как являются его неотъемлемыми составляющими.

Если уголовное дело направлено в суд до поступления ответа о принятых профилактических мерах, то, как только он поступит следователю, последний должен переправить его в суд для приобщения к уголовному делу. Копию ответа необходимо хранить

внаряде представлений, который должен быть в каждом следственном подразделении для учета проводимой следователями профилактической работы.

Поскольку во многих подразделениях проводится специализация следователей по расследованию определенных видов преступлений,

вряде случаев целесообразно вносить в соответствующие организации или должностным лицам обобщенные представления профилактического характера, которые составляются на основании анализа материалов нескольких уголовных дел.

Внастоящее время по-прежнему актуальной остается проблема обратной связи между следователем и адресатом представления. Она обусловлена тремя основными причинами:

1)ненадлежащим качеством вносимых представлений профилактического характера и отсутствием строгого контроля за их исполнением;

2)недобросовестным отношением руководителей организаций, должностных лиц к внесенным представлениям и, как следствие, неисполнением ими обязанностей по принятию мер

профилактического

характера

(вплоть

до

умышленного

 

 

10

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]