Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
197.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГКОУ ВО

УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОСТАНОВКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УЧЕТ УЧАСТКОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПОЛИЦИИ

Научно-практическое пособие

Уфа 2018

УДК 351.745.078.3(470)(083.132) ББК 67.401.133.12(2Рос)я81

А43

Под общей редакцией кандидата юридических наук А. С. Ханахмедова –

начальника Уфимского ЮИ МВД России

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом Уфимского ЮИ МВД России

Рецензенты: А. З. Гиндуллин (ОП № 3 УМВД России по городу Уфе); С. Н. Бикмухаметов (ОУУП и ПДН ОП № 11 УМВД России по городу Уфе)

Коллектив авторов:

Агзамов И. М., д.ю.н., доцент; Фаткуллина Б. Х., б/с, б/з; Сулейманова И Е., к.ю.н., б/з; Алешин С. В., б/с, б/з

А43 Актуальные вопросы постановки отдельных категорий граждан на профилактический учет участковым уполномоченным полиции [Электронное издание] : научно-практическое пособие / И. М. Агзамов [и др.]; под общ. ред. А. С. Ханахмедова – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2018. – 22 с.

Научно-практическое пособие разработано для использования в образовательном процессе при изучении учебной дисциплины «Организация деятельности участкового уполномоченного полиции» и в деятельности органов внутренних дел в целях эффективной реализации задач и функций участковыми уполномоченными полиции.

УДК 351.745.078.3(470)(083.132) ББК 67.401.133.12(2Рос)я81

© Коллектив авторов, 2018 © Уфимский ЮИ МВД России, 2018

СОДЕРЖАНИЕ

 

Обозначения и сокращения...............................................................

 

3

Введение..............................................................................................

 

4

1. Правовые основы профилактики правонарушений в

Российской Федерации................................................................................

 

5

2. Организационно-правовые

основы

профилактики

правонарушений органами внутренних дел..............................................

9

3. Порядок постановки граждан на профилактический учет в

подразделениях участковых уполномоченных полиции..........................

12

Приложение № 1 ................................................................................

 

15

Приложение № 2 ................................................................................

 

19

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

МВД РФ – Министерство внутренних дел Российской Федерации;

ОВД – орган внутренних дел;

ФЗ «О полиции» – Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»;

КоАП РФ – Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации;

УУП – участковый уполномоченный полиции;

Наставление по ОДУУП – Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, утвержденное приказом МВД России от 31.12.2012 № 1166.

3

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»1 в статье 2 относит к основным направлениям деятельности полиции предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В данной деятельности задействованы многие службы и подразделения полиции, но основная роль в данной работе отведена службе участковых уполномоченных полиции.

Участковые уполномоченные полиции обязаны проводить индивидуальную профилактическую работу с гражданами, состоящими на профилактическом учете, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений. Категории лиц, состоящих на профилактическом учете у участкового уполномоченного полиции, законодательно не определены. Ведомственные нормативные правовые акты не содержат исчерпывающего алгоритма действий при постановке граждан на профилактический учет, что вызывает определенные трудности у участковых уполномоченных полиции.

1 Федеральный закон Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» // СПС «КонсультантПлюс».

4

1.Правовые основы профилактики правонарушений

вРоссийской Федерации

Долгое время вопросы профилактики правонарушений законодательно не были регламентированы. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» установил правовые и организационные основы системы профилактики правонарушений, общие правила ее функционирования, основные принципы, направления, виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия, а также полномочия, права и обязанности субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений.

Под профилактикой правонарушений понимается совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленная на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения ими правонарушений или антиобщественного поведения1.

Под антиобщественным поведением понимаются действия физического лица, не влекущие за собой административную или уголовную ответственность, но нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц.

Профилактика правонарушений осуществляется при возникновении социальных, экономических, правовых и иных причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Общая и индивидуальная профилактика являются видами профилактики правонарушений. Общая профилактика правонарушений направлена на выявление и устранение причин, порождающих правонарушения, и условий, способствующих совершению правонарушений или облегчающих их совершение, а также на повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания граждан. Индивидуальная профилактика правонарушений направлена на оказание воспитательного воздействия на отдельные категории лиц, на устранение факторов, отрицательно влияющих на их поведение, а также на оказание помощи лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми. Индивидуальная профилактика правонарушений может осуществляться с применением специальных мер профилактики правонарушений.

Специальные меры профилактики правонарушений предусматривают применение в соответствии с законодательством Российской Федерации мер административного, уголовного, уголовно-

1 Федеральный закон Российской Федерации от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».

5

процессуального, уголовно-исполнительного и оперативно-разыскного характера в целях предупреждения правонарушений.

Специальные меры профилактики правонарушений в пределах установленной компетенции уполномочены применять должностные лица органов прокуратуры Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов уголовноисполнительной системы и иных государственных органов, если такое право им предоставлено законодательством Российской Федерации (далее

– субъекты профилактики), при выявлении правонарушений либо причин и условий, способствующих их совершению, а также лиц, поведение которых носит противоправный или антиобщественный характер, или лиц, намеревающихся совершить правонарушение.

Основанием для применения специальных мер профилактики правонарушений является решение суда или решение одного из субъектов профилактики правонарушений.

Порядок применения специальных мер профилактики правонарушений определяется Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»1, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность субъектов профилактики правонарушений, в том числе и органов внутренних дел.

Профилактическое воздействие может осуществляться в следующих формах:

1)профилактическая беседа;

2)объявление официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения;

3)профилактический учет.

Профилактическая беседа состоит в разъяснении лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, его моральной и правовой ответственности перед обществом и государством, социальных и правовых последствиях продолжения антиобщественного поведения. Порядок проведения профилактической беседы устанавливается нормативными правовыми актами субъектов профилактики правонарушений.

Профилактический учет предназначен для информационного обеспечения деятельности субъектов профилактики правонарушений. Ведение профилактического учета (сбор, регистрация, обработка, хранение

1Федеральный закон Российской Федерации от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».

6

и предоставление информации), в том числе с использованием автоматизированных информационных систем, осуществляется субъектами профилактики правонарушений в пределах их полномочий в соответствии с порядками и требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

При ведении профилактического учета обеспечивается конфиденциальность персональных данных о лице, состоящем на профилактическом учете, в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ведении профилактического учета субъекты профилактики правонарушений осуществляют обмен информацией в соответствии с законодательством Российской Федерации посредством межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Лица, в отношении которых применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, имеют право на:

1)получение информации об основаниях и причинах применения в отношении их мер индивидуальной профилактики правонарушений, а также об условиях и характере применяемых в отношении их мер индивидуальной профилактики правонарушений;

2)ознакомление с материалами, собранными субъектами профилактики правонарушений в связи с применением в отношении указанных лиц мер индивидуальной профилактики правонарушений и непосредственно затрагивающими права и свободы указанных лиц, если иное не установлено федеральным законом;

3)обжалование действий (бездействий) и решений субъектов профилактики правонарушений и их должностных лиц, а также лиц, участвующих в профилактике правонарушений, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Субъекты профилактики правонарушений и лица, участвующие в профилактике правонарушений, при осуществлении профилактики правонарушений обязаны:

1)соблюдать законодательство Российской Федерации о профилактике правонарушений, законы и другие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы профилактики правонарушений;

2)соблюдать права и законные интересы граждан и организаций;

3)соблюдать конфиденциальность полученной при осуществлении профилактики правонарушений информации, если ее распространение ограничено законодательством Российской Федерации;

4)исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

7

Таким образом, закрепление на законодательном уровне правовых и организационных основ системы профилактики правонарушений, видов профилактики правонарушений и форм профилактического воздействия, а также полномочий, прав и обязанностей субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений, позволяет более эффективно осуществлять профилактическую работу участковым уполномоченным полиции, так как ранее данная работа была регламентирована только ведомственными нормативными правовыми актами.

8

2. Организационно-правовые основы профилактики правонарушений органами внутренних дел

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции»1 в статье 2 относит к основным направлениям деятельности полиции предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Кроме того, на полицию возлагаются следующие обязанности:

выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

осуществлять контроль (надзор) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом

всоответствии с федеральным законом запретов и ограничений; участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

оказывать содействие органам здравоохранения в доставлении в медицинские организации по решению суда лиц, уклоняющихся от явки по вызову в эти организации; участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений; оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечивать медицинским работникам безопасные условия для доступа к этим лицам и их осмотра.

Основные направления, формы и методы предупреждения преступлений, осуществляемые органами внутренних дел в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Российской Федерации, порядок организационного и методического обеспечения этой деятельности определяются «Инструкцией о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», утвержденной приказом МВД России от 17 января 2006 г. № 19.

Под предупреждением преступлений органами внутренних дел

1 Федеральный закон Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» // СПС «КонсультантПлюс».

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]