Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положительный опыт оперативно-служебной деятельности...Вып. 10. Экспресс-информация

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
111.95 Кб
Скачать

Федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

Москва

№ 10

2017 г.

Положительный опыт оперативно-служебной деятельности экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России

Химические методы выявления следов рук на термобумаге и других пористых поверхностях, не оказывающие разрушающего воздействия на термочувствительный слой, рукописные и печатные тексты, оттиски печатей и штампов

Обработка термобумаги растворами нингидрина в ацетоне или этаноле не дает результата и приводит к уничтожению вещественных доказательств. Это происходит из-за того, что при контакте ацетона, этанола и других полярных растворителей1 с термочувствительным слоем поверхность термобумаги полностью окрашивается в темно-серый цвет. При этом утрачиваются все надписи, а выявленные следы рук не просматриваются на потемневшем фоне. Кроме того, ацетон и этанол негативно воздействуют на различные красящие вещества, которые могут быть нанесены на исследуемый документ (чернила шариковых и гелевых ручек, типографская краска, оттиски печатей и штампов и т.д.).

Для выявления следов папиллярных узоров на таких поверхностях предложено применять следующие химические методы:

1. Для выявления папиллярных узоров на термобумаге можно использовать растворы, основным компонентом которых является неполярный растворитель2 (петролейный эфир, гексан, гептан и др.), смешанный с небольшим количеством концентрированного раствора нингидрина в полярном растворителе (этилацетат, изопропанол, этанол и др.), или смеси полярных растворителей3.

За основу данных растворов взята предлагаемая зарубежными исследователями рецептура приготовления выявляющего раствора для термобумаги с использованием модифицированного нингидрина «ThermaNin» («BVDA», Голландия). Кристаллы «ThermaNin» растворяют в изопропаноле или его смеси с этилацетатом, а затем разбавляют

1К полярным растворителям относятся кетоны, спирты, эфиры и др.

2Неполярными являются углеводородные растворители, получаемые при переработке нефти, нефтяного газа, угля.

3Необходимость использования полярных растворителей в ничтожно малых количествах обусловлена тем, что в неполярных растворителях нингидрин нерастворим.

 

 

2

 

 

 

полученный

раствор

петролейным

эфиром,

гептаном

или

гидрофторэфиром 7100.

Опыты по выявлению следов рук на термобумаге показали, что при использовании обычного нингидрина вместо дорогостоящих модифицированных кристаллов «ThermaNin» можно получить растворы, способные выявлять следы рук, не разрушая термочувствительный слой. При этом полученные растворы не уступают по качеству специальному криминалистическому средству для выявления следов рук на термобумаге «NinhydrinHTNHT609» («Sirchie», США).

Для приготовления растворов нингидрина, пригодных для выявления следов рук на термобумаге, сначала необходимо получить раствор нингидрина высокой концентрации4 в полярном растворителе. Для получения концентрата нингидрина используют одну из представленных

ниже формул.

 

 

Концентрат № 1

 

 

Кристаллический нингидрин

– 1 г

Изопропанол

 

 

(изопропиловый спирт)

– 1 мл

Этилацетат

– 4

мл

Концентрат № 2

 

 

Кристаллический нингидрин

– 1,5 г

Изопропанол

 

 

(изопропиловый спирт)

– 5

мл

Концентрат № 3

 

 

Кристаллический нингидрин

– 1

г

Этанол (этиловый спирт)

– 5

мл

Компоненты смешивают, соблюдая указанные пропорции, и, закрыв крышкой, оставляют не менее чем на 2 ч. Для получения как можно более высокой концентрации нингидрин необходимо растворить практически полностью. Незначительное количество нерастворенного нингидрина не влияет на следовыявляющие качества раствора, отфильтровывать его не обязательно.

Для получения выявляющего раствора, не разрушающего термочувствительный слой, приготовленный концентрат нингидрина смешивают с неполярным растворителем в приведенных ниже пропорциях.

4 Далее – «концентрат нингидрина».

3

Растворы нингидрина для термобумаги

Раствор № 1

 

Концентрат нингидрина в

 

смеси изопропанола и

 

этилацетата

– 0,5 мл

Петролейный эфир5

– 25–30 мл

Раствор № 2

 

Концентрат нингидрина в

 

изопропаноле

– 0,5 мл

Петролейный эфир

– 30 мл

Раствор № 3

 

Концентрат нингидрина в

 

этаноле

– 0,5 мл

Петролейный эфир

– 20–25 мл

Компоненты тщательно перемешивают и оставляют на 30–60 мин. Готовый раствор должен быть светло-желтого цвета. Наличие помутнения или осадка является нормальным и не влияет на следовыявляющие качества раствора. Если в растворе имеются включения наподобие маслянистых6, их необходимо удалить7.

Воздействие полученного раствора на термочувствительный слой бумаги рекомендуется проверить на экспериментальном объекте. При потемнении фона понемногу (порциями по 1 мл) увеличивают количество неполярного растворителя в выявляющем растворе, каждый раз проверяя полученную концентрацию на экспериментальном объекте.

Обработку объектов производят с лицевой и оборотной стороны ватным тампоном, смоченным в растворе, или орошением из пульверизатора, а также методом погружения в раствор.

Для лучшего проявления следов рук обработанные объекты высушивают и помещают, к примеру, в папку-файл, пакет и заклеивают прорезь папки или горловину пакета клейкой лентой (закрепляют зажимами (скрепками).

Растворы нингидрина для термобумаги на основе неполярных растворителей не подлежат хранению. Использовать их для выявления следов рук необходимо в течение 1–2 суток после приготовления. Концентрат нингидрина в этаноле, изопропаноле или его смеси с этилацетатом можно хранить в течение 2–3 месяцев в холодильнике в хорошо укупоренной таре небольшого объема.

5Формулы растворов приведены на примере петролейного эфира, который можно заменить гексаном, гептаном или пентаном в том же объеме, а при их отсутствии – очищенным уайт-спиритом без запаха, например

«TikkurilaLakka-Bensiini 1050» (Финляндия).

6Как правило, такое наблюдается в растворах, где используется концентрат нингидрина в этаноле.

7Для удаления включений раствор фильтруют или частично переливают в другую емкость.

4

Данные растворы применяют также для выявления следов рук на бумажных носителях, имеющих рукописные и печатные тексты, оттиски печатей и штампов.

Для выявления следов рук на бумаге, не имеющей термочувствительного слоя, допустимо увеличить концентрацию нингидрина в выявляющем растворе в 1,5–2 раза, т.е. готовить растворы в следующих пропорциях.

Растворы нингидрина для пористых поверхностей с нанесенным текстом (оттисками печатей)

Раствор № 1

 

Концентрат нингидрина в

 

смеси изопропанола и

 

этилацетата

– 1 мл

Петролейный эфир8

– 25–30 мл

Раствор № 2

 

Концентрат нингидрина в

 

изопропаноле

– 0,7 мл

Петролейный эфир

– 30 мл

Раствор № 3

 

Концентрат нингидрина в

 

этаноле

– 1 мл

Петролейный эфир (или

 

гексан)

– 20–25 мл

Обработку вещественных доказательств и их последующее хранение до полного проявления следов рук осуществляют в том же порядке, что и при использовании растворов нингидрина для термобумаги.

2. Другой метод, позволяющий выявлять следы рук на термобумаге, является несколько видоизмененным «сухим» методом обработки обычных бумажных носителей9.

Для этого необходимо пропитать два листа белой бумаги 3–5%-м раствором нингидрина10 в ацетоне или этаноле. Как только растворитель полностью испарится с поверхности листов, их помещают в папку-файл (или прозрачный пакет), а между ними размещают объекты из термобумаги, на которых необходимо выявить следы рук, таким образом,

8Формулы растворов приведены на примере петролейного эфира, который можно заменить гексаном, гептаном или пентаном в том же объеме,а при их отсутствии – очищенным уайт-спиритом без запаха, например

«TikkurilaLakka-Bensiini 1050» (Финляндия).

9«Сухим» называется метод обработки, при котором на поверхность объекта накладывается пропитанный раствором нингидрина и высушенный лист бумаги и сверху проглаживается горячим утюгом. В результате воздействия тепла пары нингидрина проникают в толщу объекта и вызывают окрашивание следов папиллярных узоров.

10Чем выше концентрация нингидрина в используемом растворе, тем большая концентрация его паров будет воздействовать на объект. Для выявления «свежих» следов можно использовать 3%-й раствор нингидрина, для выявления следов рук предполагаемой давностью следообразования свыше 20 суток – 5%-й.

5

чтобы они не перекрывали друг друга (на перекрытых участках следы рук могут не проявиться). Нельзя размещать объекты между влажными листами бумаги, так как пары ацетона (этанола) имеют способность воздействовать на термослой, вызывая его потемнение. Рекомендуется проверить воздействие паров растворителя на экспериментальном объекте: если его фон не темнеет, между листами можно размещать вещественные доказательства.

Для проявления следов рук объекты из термобумаги выдерживают между пропитанными и высушенными листами, помещенными в замкнутое пространство (папка-файл, пакет), в течение 2–5 суток. Степень проявления следов периодически проверяют. Чтобы пары нингидрина не улетучивались и оказывали более интенсивное воздействие на выявляемые папиллярные узоры, прорезь папки или горловину пакета заклеивают клейкой лентой или закрепляют зажимами (скрепками). Если фон исследуемого объекта начинает приобретать розовый оттенок, горловину пакета (папки) следует оставить открытой или извлечь один из пропитанных листов бумаги.

Следы рук, предполагаемая давность которых составляет свыше 20 суток, могут проявиться недостаточно контрастно. При правильном применении данный метод является менее разрушающим, чем обработка поверхности термобумаги специальными растворами нингидрина, поэтому он может предшествовать обработке раствором независимо от предполагаемой давности следообразования. Если после применения «сухого» метода на исследуемой поверхности не выявлено папиллярных узоров или они недостаточно контрастны, можно вновь применить данный метод (разместив объекты между листами бумаги, пропитанными свежим раствором нингидрина) или обработать объекты одним из растворов нингидрина для термобумаги. Перед повторной обработкой все выявленные следы рук, имеющие невысокую контрастность, необходимо зафиксировать с помощью фотосъемки.

Подготовлено по материалам ЭКЦ МВД России Тираж – в эл. виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]