Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лебедев И.Б. История психологии. Хрестоматия

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ

И.Б. Лебедев, Е.А. Печенкова

История психологии Хрестоматия

Москва

МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя

2017

2

ББК 88.1

Лебедев И.Б., Печенкова Е.А.

История психологии. Хрестоматия. - М.: Московский университет МВД России имени В.Я.

Кикотя, 2017 – 391 с.

В хрестоматию включены материалы, отражающие научные позиции авторов, разрабатывающих тот или иной аспект психологической проблематики. Поэтому не следует ожидать полного совпадения подходов к различным психологическим феноменам у разных исследователей. Хрестоматия дает возможность познакомиться с многообразием этих подходов, показывает их широту.

Хрестоматия составлена применительно к программе курса подготовки психологов по специальности «Психология служебной деятельности», предназначена для курсантов, слушателей, а также практических психологов в системе МВД России, преподавателей, ведущих аналогичные дисциплины в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации. Тексты представляют собой отрывки и извлечения из трудов ведущих мировых психологов. В хрестоматию включены материалы, отражающие научные позиции авторов, разрабатывающих тот или иной аспект психологической проблематики, поэтому не следует ожидать полного совпадения подходов к различным психологическим феноменам у разных исследователей, дает возможность познакомиться с многообразием этих подходов, показывает их широту.

.

Рецензенты:

Семчук И.В., кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры

юридической

психологии

УНК

ПСД

Московского

университета

МВД России имени В.Я Кикотя, подполковник полиции

©Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2017

©Лебедев И.Б., 2017

©Печенкова Е.А., 2017

3

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...….

4

Глава I. Психологические идеи в эпоху античности……………………..……

5

Гераклит (Тексты) ....………………………………………………………...….…..

5

Эмпедокл…………………………………………………………………………..…

7

Анаксагор…………………………………………………………………………….

8

Демокрит………………………………………………………………...….….…….

9

Аристотель (О душе) ……………………………………………………….……….

9

Психологические воззрения Платона и Аристотеля…………………………..….

10

Дильтей В. (Мысли об описательной и расчленяющей психологии) …………..

31

Леви-Брюль Л. (Первобытное мышление) …....……………………….…...……..

56

Глава II. Развитие психологии на классическом этапе развития

 

психологии…………………………………………………………...………………

84

Бэкон Ф. (О достоинстве и преумножении наук)…………………….……….…...

85

Декарт Р. (Страсти души)………………………………………………..….............

89

Джон Локк. (Теория познания)………………………………………….……….….

116

Глава III. Неклассический этап развития психологической науки…….…..

123

Вундт В. (Очерки психологии)……………………………………………..….…...

125

Брентано Ф. ………………………………………………………………......….…..

129

Джеймс У. (Поток сознания)………………….…………………...………….…….

139

Сеченов И. ……………………………………………………………...…....……....

150

Глава IV. Постнеклассический период развития психологии…….…...…….

165

Фрейд З. (О психоанализе. Пять лекций) ……………………………...........……

167

Вертгеймер М. (О гештальттеории)…………………………………………..…...

215

Уотсон Д. (Психология с точки зрения бихевиориста) ……………………...…..

234

Торндайк Э. (Психология и искусство обучения)…………….………...………..

255

Сартр Ж.П. (Экзистенциализм – это гуманизм)……………………..…….…..….

267

Юнг К.Г. (Структура психического бытия человека)………………………….....

292

Роджерс К. (Полноценно функционирующий человек)…………….……………

301

Глава V. Развитие отечественной психологии……………………………....…

315

Выготский Л.С. (Проблема культурного развития ребенка) ……………….……

315

Челпанов Г.И. (Предмет, методы и задачи психологии)…………………………

345

Ланге Н.Н. (Борьба воззрений в современной психологии)……......…………...

359

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………………

388

4

ВВЕДЕНИЕ

Предложенная хрестоматия составлена к курсу лекций по дисциплине «История психологии», читаемого в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя. Содержание этого предмета по сути является основой культуры, необходимой для психологов в любой области их деятельности. История психологии, изложенная в данном курсе, научит не только фактам, но и мышлению, умению понять и адекватно оценить отдельные психологические явления и концепции.

Анализ различных подходов к психике поможет выработать неидеализированный, недогматичный взгляд на разные теории, научит мыслить объективно и непредвзято, находить реальные достоинства и недостатки как абсолютизированных теорий, так и новых, модных в настоящее время. Читатели узнают о сложном пути, пройденном психологией в поисках новых, все более полных и объективных знаний о психическом, о тех проблемах, которые были разрешены, и тех, которые еще требуют своего разрешения. Такая целостная картина помогает понять, каким образом одновременно появляются сходные концепции, впоследствии связанные в единую теорию.

На сегодняшний день психология - огромный мир знаний, включающий более сотни отраслей. Она «и очень старая, и совсем молодая наука, ... имеет за собой тысячелетнее прошлое, и тем не менее она вся еще в будущем» (С.Л.Рубинштейн).

Современные задачи позволяют решать аналогии, принципы и идеи предшествующих поколений учёных. На основе противоречий аристотелевского и галилеевского способа мышления в современной психологии Курт Левин в 1927 году, пришёл к важным выводам о гомогенности мира, о единстве психологических законов, о ведущей роли экспериментального метода в психологии. Борис Михайлович Теплов в процессе изучения индивидуальных различий опирался на труды Эмпелокла, Гиппократа, Галлаена до И.П. Павлова.

Современная психология решает широкий круг проблем от формирования самооценки подростка до нейрофизиологии реакций на раздражающие стимулы. Осознать её возможно, только зная её историю.

5

Глава I. Психологические идеи в эпоху античности.

В трудах мыслителей античности были сформулированы многие проблемы, которые и сегодня направляют развитие психологических идей. В их объяснениях происхождения и структуры души просматриваются три направления.

Первый объясняет психику исходя из законов движения и развития материального мира. Главное была идея определяющей зависимости душевных проявлений от общего строя вещей, их физической природы;

Второй - был создан Аристотелем, и ориентируется на живую природу.

Исходит из отличия свойств органических тел от неорганических. Психика является формой жизни - это утверждение было крупным шагом вперёд.

Это утверждение позволило увидеть в психическом не обитающую в теле душу, имеющую пространственные параметры и способную покидать организм

(так считали и материалисты и идеалисты), а способ организации поведения живых систем.

Третий - ставит душевную деятельность индивида в зависимость от форм,

которые создаются не физической или органической природой а человеческой культурой, а именно – от понятий, идей, этических ценностей. Эти формы,

играющие большую роль в структуре и динамике психических процессов были,

однако, начиная с пифагорейцев и Платона, отчуждены от материального мира,

от реальной истории культуры и общества и представлены в виде особых духовных сущностей, чуждых чувственно воспринимаемым телам.

О ценности науки судят по её открытиям. На первый взгляд достижения античной психологии немногочисленные. Первым стало открытие Алкмеона о том, что органом души является головной мозг (вывод был сделан из медицинских наблюдений и экспериментов), однако через двести лет после этого великий Аристотель считал мозг своего рода «холодильником» для крови, а душу, с её способностью воспринимать мир и мыслить помещал в сердце.

6

Конечно, в те времена возможность экспериментировать над человеческим организмом была ничтожной. Сохранились сведения, что ставились опыты над приговорёнными к казни, над гладиаторами. Античным медикам приходилось, врачуя людей, влиять на их психическое состояние, свои знания о медицине и индивидуальных различиях они передавали из поколения в поколение. Так учение о темпераментах пришло в психологию из медицинских школ Гиппократа и Галена.

Кроме знаний медицины большое значение имели и другие формы практики – политическая, юридическая, педагогическая. Изучение приёмов убеждения, внушения, ведения словесного поединка, что стало главной заботой софистов, превратило в объект экспериментирования логической и грамматический строй речи. В практике общения Сократ открыл изначальный диалогизм, а его ученик Платон – внутреннюю речь как интериорезированный диалог. Ему же принадлежит модель личности как динамической системы мотивов. Открытие множества психологических феноменов связано с именем Аристотеля (механизм ассоциаций по смежности, сходству и контрасту,

открытие образов памяти и воображения, различий между теоретическим и практическим интеллектом и т.д.).

Античные учёные поставили проблемы, веками направлявшие развитие наук о человеке. Античные мудрецы и испытатели природы подняли на огромную высоту культуру теоретической мысли, которая преобразуя данные опыта, срывала покровы с видимостей здравого смысла и религиозно-

мифологических образов.

Основные концепции души в античной психологии.

Практически все древние философы пытались с помощью понятия

«душа» самое главное, сущностное начало любого предмета живой и неживой природы, рассматривая её как причину жизни, дыхания, познания и т.п.

Греческая античная философия сформировалась в VII - VI вв до н.э..

Своим характером и направленностью содержания она отличается от древних

7

восточных философских систем и от мифологических представлений и является первой попыткой рационального постижения мира.

Первый этап определяется как досократовский, для него характерны:

интерес к космосу и создание первых космических теорий;

поиск первоосновы мира в виде первоэлементов;

одушевление мира (иллюзии) и приписывание ему свойств разумности.

Ярким представителем этого периода является Гераклит из Эфеса (540-

480 гг. до н.э.). Из труда Гераклита, который согласно одним источникам назывался «О природе», согласно другим «Музы» сохранилось 130 фрагментов,

часть из них приведена в хрестоматии.

Гераклит Тексты1

Panta rhei – все течет

На входящих в те же самые реки притекают в один раз одни, в другой раз другие воды.2

Нельзя войти дважды в одну и ту же реку и нельзя застать дважды нечто смертное в том же состоянии, ибо по причине стремительности и скорости изменений все распадается и собирается, приходит и уходит.3

Мы входим и не входим в ту же реку, мы те же и не те же.4

Гармония противоположностей

Polemos (война) есть отец всего, царь всех: одних она объявляет богами,

других – людьми, одних творит рабами, других – свободными.5

1 Антисери Д. Реале Дж. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (1-2) / В переводе и под редакцией С.А. Мальцевой – «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, С. 29 – 30.

2фр. 12, Дильс-Кранц.

3фр. 91, Дильс-Кранц.

4фр. 49, Дильс-Кранц.

5фр. 126, Дильс-Кранц.

8

Все, что противоположно, соединяется, и из разнородных вещей рождается еще более прекрасная гармония, и все рождается посредством контраста.6

Не будь Солнца, мы бы не знали, что такое ночь.7

Они (невежественные) не понимают, как враждебное находится в согласии с собой: перевернутое соединение (гармония), как гармония лука и лиры.8

Болезнь делает приятным и благим здоровье, голод – сытость, усталость – отдых.9

Не знали бы даже слова справедливость, если бы не было обиды.10

Путь вверх-вниз один и тот же.11

Совместны у круга начало и конец.12

Одно и то же в нас – живое и мертвое, бодрствующее и спящее, молодое и старое, ибо эти (противоположности), переменившись, суть те, а вновь переменившиеся суть эти.13

Вот соединения: целое нецело, согласное несогласно, гармоничное негармонично: и все вещи едины и из единого все вещи.14

Выслушав речь не мою, а речь логоса, должно признать: мудрость в том,

чтобы узнать все как единое.15

Эмпедокл переработал «теорию первоначала» в учение о четырёх

«корнях существующего (огонь, воздух, вода, земля) – этих неизменных,

вечных и живых первоэлементах, вступающих в бесконечное множество

6фр. 8, Дильс-Кранц.

7фр. 99, Дильс-Кранц.

8фр. 51, Дильс-Кранц.

9фр. 111, Дильс-Кранц.

10фр. 23, Дильс-Кранц.

11фр. 60, Дильс-Кранц.

12фр. 103, Дильс-Кранц.

13фр. 88, Дильс-Кранц.

14фр. 10, Дильс-Кранц.

15фр. 50, Дильс-Кранц.

9

разнообразных соединений под действием двух весомых и протяжных, начал – Любви и Вражды».

Анаксагор (500 - 428 гг. до н.э.), считая мир состоящим из бесчисленного множества качественно различных веществ (гомеомерий), утверждал, что их движение упорядочивается благодаря уму. Термин «ум» («нус») был одной из главных категорий древнегреческой философии. Он означал начало,

придающее процессам природы и человеческому поведению (включая мышление) закономерный характер.

Демокрит (460-370 гг. до н.э.) учил, что весь мир состоит из мельчайших,

невидимых глазом частиц атомов. Атомы отличаются друг от друга формой порядком и поворотом. Человек, как и вся окружающая природа, состоит из атомов, образующих его тело и душу. Душа также материальна и состоит из мелких круглых атомов, наиболее подвижных, ибо они должны сообщить активность инертному телу. Таким образом, с точки зрения Демокрита, душа является источником активности, энергии для тела. После смерти человека душа рассеивается в воздухе, а потому смертно не только тело, но и душа.

Материализму противостояли школы, психологические доктрины которых строились на мифологических представлениях о бессмертии и перевоплощении душ. Школа Пифагора (об основателе которой нет достоверных сведений) была религиозно-мистическим союзом,

проповедовавшим учение о весном круговороте душ, о том, что душа прикреплена к телу в порядке наказания.

Мироздание, согласно пифорагейцам имеет не вещественную, а

арифметически-геометрическую структуру. Во всём существующем – от движения небесных сфер до грамматики – царит гармония, имеющая числовое выражение. Душа также гармония – гармония противоположностей тела.

Когда говорят о Платоне (427-347 гг. до н. э.), то упоминают имя другого знаменитого античного философа – Сократа (470-399гг. до н.э.), так как Платон был учеником Сократа. Сократ не написал ни строчки. В текстах Платона Мы видим взгляд на душу, как на самостоятельную субстанцию; она

10

существует наряду с телом и независимо от него. Душа – начало незримое,

возвышенное, божественное вечное. Тело – начало зримое, неизменное,

переходящее, тленное душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом. Войны и ссоры происходят из-за потребностей тела. Оно мешает также чистому познанию. Во взглядах Платона ярко проявляется идеализм. Он провозглашает изначальное существование мира идей. Этот мир идей существует вне материи и вне индивидуального сознания.

Трактат Аристотеля (384-322гг до н.э.) «О душе» - первое специальное психологическое сочинение. Сам Аристотель по праву считается основателем психологии, как, впрочем, и целого ряда других наук. Аристотель отрицал взгляд на душу как на вещество. В то же время он не считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи (живых тел) как это делали пифагорейцы, Платон и Сократ.

Аристотель

О душе16

Что касается части души, которая познает и разумеет (отделима она или нераздельна пространственно, важен логический аспект – katalogon,), то необходимо рассмотреть ее специфические характеристики, то, как функционирует мышление. Если мышление сходно с ощущением, то оно испытывает что-то

умопостигаемое или нечто в этом роде. Эта

Аристотель (384-322 до н.э.)

часть души должна быть бесстрастной, способной воспринимать формы, т. е. по возможности уподобляться форме, но не совпадать с ней; подобно тому как

16 Антисери Д. Реале Дж. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (1-2) / В переводе и под редакцией С.А. Мальцевой – «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, С. 229 – 237.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]